Экзист как всегда в своем репертуаре, я уже и отвык. Срок доставки сальника и ремня грм — 1 день. Заказаны с разницей в сутки, пришли с разницей в сутки, но за 4 дня каждый ) Ладно хоть забирать недалеко от дома.
В пятницу мне было лень и нелогично ковырять подкапотное в отсутствии половины запчастей, поэтому по дороге с работы купил пару ламп (30+35р), схожих по габаритам и посадочным с лампой подсветки климата. Ковырял-ковырял, так и эдак вставлял и поворачивал — но добиться горения лампочки не удалось. Плюнул, выдернул стеклянный цоколь из неразборной обоймы новой лампы и воткнул вместо сгоревшей лампчоки в родном цоколе. Ввернул, подключил — работает. Особенно порадовал тот факт, что все подробно расписано комрадами на форуме, так что сложностей в разборке никаких не было. Нужна монетка отжимать панельку и торксовская отверта. Ну ещё головка на 8-9 для выкручивания штатной лампы климата. Не помешает тонкая минусовая отвертка.
Пока экспериментировал оказалось, что свет во второй кнопке стеклоподъемника теперь тоже не горит )) Зато симметрично. Пришла идея выдернуть колбочку из второй лампы и замутить её в кнопку, но на её счастье колба не поддалась. Так можно и кнопку сплавить, да и усики надо наращивать. И всё же реализовано.
А сегодня полдня проспал, позавтракал, заглянул на сайт экзиста — 20 минут назад ремень оприходован офисом. Собрал инструмент, закинул в багажник, и сходил забрал сальник с ремнем (169+565р). Ну а потом по накатанной: домкрат, колесо офф, подкрылки, между поддоном и лонжероном плашки двп, опору движка и крышки офф, снял ремни, открутил шкив с колена, снял звезду. Маслица слегка есть, но не так чтобы хлестало. Да и вокруг почти сухо.

А поддон весь жирный, с лонжерона и защиты капли свисают. Ну неоткуда больше особо-то.

Сальник насадил при помощи оригинальной авторской (с логан-клуба) оправки-воронки из бутылки кока-колы, которая препятствует заминанию юбки сальника при надевании, а потом безболезненно удаляется тонкогубцами.


Задавил сальник вглубь при помощи старого сальника, оправки-головки большого размера и штатного болта.

Колено кстати стопорил как было написано в моей шпаргалке по замене ГРМ — через отверстие в колоколе под термостатом. Чего ж я раньше так не делал?
Почистил ролики ремня навесного от укатанной маслянистой грязи, собрал всё взад. Удивился, что метки на новом ремне стоят несимметрично, но оказалось что на старом стоят так же.

Как-то нелогично это, нигде не указано какой стороной в какую сторону ставит ремень, тут уж надо на ориентацию меток на валах смотреть.
Докучи подковырнул и выправил положение левой туманки в бампере, а также вщелкнул нижние решетки радиатора, что смог.
Надо бы жидкостей долить, а то кроме тормозухи все к минимуму близки )
Upd от 5.6.14: масла долил половину остатка из канистры — уровень достиг середины между метками. Согласно мануала между ними 1,5 литра. Вставил фотки.
Upd от 31.03.16: Нашел упоминания, что ветви ремня неравные — отличаются на 2 зуба. И поэтому чтобы совместить разбежавшиеся при тестовом вращении метки надо сделать 38 оборотов коленвала =)
Предпоследнее сообщение www.logan-club.ru/forum/viewtopic.php?p=563370
А здесь пишут как надо ставить ремень — меткой возле стрелок направления движения кверху, к распредвалу.
И ни в одном мануале это не упоминают, а ведь легко можно поставить наоборот, довернув валы. Интересно, клапана погнёт?





