Всем приветы !)

Решил немного отдохнуть от кузовных работ… чет тяжело дается)) Ситуация вырисовывается как в поговорке
— «Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус»
Хотел изначально купить новые привода от 325i, самые толстые что ставились штатно, но так получилось что в наличии уже были 4ре привода от 318, визуально — мусор)) Но люфты на вращение приемлемые.

Около недели пытался открутить ступичные гайки, что бы снять привода)) Я все перепробовал!) В результате, двухметровый рычаг победил три большие гайки)) но одну ступицу пришлось уничтожить болгаркой…
Крайне советую сажать ступичные гайки на графитную или медную смазку, и одевать колпачки закрывающие от грязи.
И сцука, тот человек который кернит гайку зубилом по резьбе… Я твой СТО клиента! уводил!))) Простите, наболевшее))

Мини инструкция как разбирается шрус
Естественно детальки от шрусов группируем по отдельности, собрать сепаратор не со своими шариками конечно можно)) но скорее всего шрус быстро заклинит.
Что бы аккуратно разобрать, советую внешний шрус (к колесу который) нагреть пром. феном, так как крышка сидит у него на герметике. Так же постарайтесь купить ремкомплекты с новыми металлическими крышками.
Чухать старые крышки, и пытаться их рихтовать занятие не благодарное…
Некоторые даже пытаются маркировать на каком месте сидит каждый шарик, но считаю это уже лишним.

При дефектовке выбираем самые не убитые детальки, выработка должна быть минимальна, задиры на рабочих плоскостях не допустимы.

Собираем шрус, шарики вставляем по диагонали, мажем смазку из ремкомплекта и сажаем на герметик, крышку завальцовывавал тисками и молотом)))
Крутим наше изделие в руках, клинить в средних положениях не должен…
Получаем вот таких красавцев


Красил с балончиков, но с антикоррозийным грунтом, не вижу смысла расходник красить порошком…
Stay tune!)






Комментарии 41
Красиво! А я свои когда перебирал, пересыпал только внутренние, а внешние не знал как разбираются, интуитивно также начал сбивать крышку но она как то сопротивлялась, и я плюнул на это дело ) проверил что люфта нет, промыл все бензином, убедился что шарики тоже в порядке, ну и собрал все заложив новую смазку.
Спасибо, если пыльник порван не был, то можно и без разборки внешнего шруса =) хуже не будет)
Пыльник целый, просто раз уж залез, решил перетряхнуть все без остатка =)
Это правильный подход =)
Обратился бы ко мне, у меня как раз для откручивания гаек приводом лежит 2х метровый "ключЪ-убийца" который срывает проблемные гайки
Спасибо, буду знать =)
В основном проблема была в том что бы ступицу удержать, на снятых рычагах… та еще камасутра))
Красота, молодец, хорошо делаешь.
Граци!) осталось собраться с силами и доделать кузов, а то у меня планов больше чем действий )))
кинь номерок ремкомплекта с новыми металлическими крышками.шруца
Дружище, много разных пыльников и они не всегда одинаковые, ща насоветую, а придет чет не то… Я брал Рувиль, внешний с крышкой, внутренний без, отверстие под болты пришлось рассверливать на м10
Какой кошмар. На что я подписался :D Только что взял пыльники приводов…и думал, как же их ставят…а оно вот как! Статья наиполезнейшая, автор — мегакрутой чел!)
Да не, после кузовных работ все фигней кажется)))
Вот когда реализую затеянное, буду крут))
Если внешний шрус не ушатаный, не разбирай, пыльник можно одеть со стороны внутреннего шруса ;)
Ага…хорошо) Не, ты уже много сделал, уже красавчик!)
Спасибо =)
Балин, я на компакте вот буквально пару дней назад менял внешний пыльник на приводе, неделю ОДНУ гайку сбивал, прикипела намертво, нагревать бесполезно, рычаги брал по пару метров — херу, пару головок сломал, а головка для ступичных гаек в итоге просто проскользнула… %) Зубилом по резьбе — хохо, в итоге высверливали здааааравенным сверлом. Все из-за пыльника. Ессесно после высверливания пришлось резьбу править =(
Внешнюю обойму разобрал, промыл, разобрал все (неразборное, развальцовывали на станке :D при обратной сборке сажали на сварку) собрал — дико стучит шрус когда жмешь газульку. Придется перебирать… видимо не врут про "шарики на прежние места". Стока гемора из-за резинки! Сколько мата! Как я тебя понимаю! :D
Вот, вот))) Но у меня проблем было чуть больше, так как делал на снятых рычагах, а не на машине, зажать ступицу что бы не вертелась очень сложно))
Может выработка большая? тогда приводу у же ничего не поможет… как ни собирай.
Мдаа) До разбора шрус работал без нареканий… не знаю не сказал бы, переберу в конце недели, посмотрим. Как собрал почуял неладное — не во всех положениях был нормальный ход, разные градусы иными словами, посчитал что потом притрутся, но не тут то было.
Не притрутся, лопнет обойма и все. Зато есть повод поставить хорошие привода, и забыть про это на совсем ;)
Ну ничего себе, поменял пыльничек :) Хорошие привода денег стоят, а у синего ведерка еще воз и маленькая тележка косяков, не считая хозяина на мели)
Только гайки не М30, а под ключ на 30. ИМХО лучше угшные толстые, чем канолевые тонкие. На толстых народ в дрифте катается по несколько сезонов, а тонкие сразу кончаются.
Про гайку да, поправлю, промазал))
Макс, конечно толстые 325i лучше, это я так, собрал из того что было под рукой… Не выбрасывать же)
Потом разживусь толстыми, или может заморочусь на переделку от других кузовов. От е46, говорят намного легче привод, он вроде пустотелый и толстый…
Красиво сделано!
Я свои открутить не смог… пришлось сверлом просверливать стенку гайки в 2х местах… Хорошо что гайки нашёл запасные)))
А у меня не получилось рассверлить, порезал ступицу))
Гайки новые лежат ;)
Вот это место куда я еще не лазил! :D
Не верится даже))) Если придется, просто купи новые и забудь про этот вопрос))
Это одно из 2х мест куда я ещё не лазил.
Второе это бак, но я щас решил залезть туда капитально :)
что затеял?)
надо наверно в л.с. писать, а то не по теме будет?!))
написал в лс)
Tkhagapsu
Не верится даже))) Если придется, просто купи новые и забудь про этот вопрос))
новые же стоят, как вертолёт, или есть варианты?
Когда смотрел, было 10-12к за пару, думаю это вполне адекватно…
Отличная работа и инфа, самому скоро такое предстоит воспользуюсь твоими ссылками=)
Спасибо) на 21ой грамотнее шрусы сделаны ;) У 30ки внешний считается не разборным…
В гости хоть заскакивай как-нибудь=)
Я к Андрею заезжал как то, за развальными пластинами…
Он сказал что вы соседи)) ;)
Почти, не совсем мы, родственники=)
Длинные такие:)
Аххаха +1 Поршам))
Хорошая работа .
=)