Предыдущий владелец сказал что нужно только поменять масло, а в остальном всё агонь. На деле масла на щупе что-то совсем не оказалось, решил долить такого же масла (Total Quartz 9000 5W/40, синтетика), а потом уже разбираться с заменой. До полного щупа влезло к моему удивлению не 1 литрушка, а целых 2, и это из общих 4.1 литра.
Дальше заказал пару оригинальных масляных фильтров и стал изучать что все же правильно лить в машину, кто-то пишет что надо лить масло погуще, особенно если двигатель с пробегом и ест масло, но в отношении масла у меня позиция следовать мануалу, и вот что там пишут:
Марка моторного масла: SM или SL по классификации API с надписью “ENERGY CONSERVING” (при отсутствии масла марки SM или SL допускается использование
масла марки SJ) или А1, А2 или A3 по классификации ACEA или GF-3 или GF-4 по классификации ILSAC.
Для двигателя в 1.5 литра рекомендованная вязкость 5W-30 и 0W-20.
И остановил я свой выбор на Motul 8100 Eco-nergy 5W30, энергосберегающая синтетика.
Стандарты: АСЕА А5/В5, АPI SL/CF
Одобрения: FORD WSS M2C 913C, Renault RN0700
Физико-химические свойства:
Класс вязкости, SAE J 300: 5W-30
Плотность при 20°C (68°F), ASTM D1298: 0,848 г/см3
Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 57,0 мм2/с
Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 10,0 мм2/с
Вязкость HTHS при 150°C (302°F), ASTM D4741: 3,4 мПа.с
Индекс вязкости, ASTM D2270: 163
Температура застывания, ASTM D97: -36°C / -33°F
Температура вспышки, ASTM D92: 226°C / 439°F
Сульфатная зольность, ASTM D874: 0,98% массы
Щелочное число, ASTM D2896: 10,3 мг KOH/г
Довольно жиденькое, но для EL154 должно быть вполне.
Для замены затолкнул свою Сильвию поглубже в гараж и заехал Imprez'ой на яму.

К такому расположению фильтра я оказался не готов, руками он никак не хотел откручиваться.

Одолжил цепной съемник, но и с ним там не развернуться, и в итоге немного поцарапал поддон.

Вроде бы у родных фильтров внешний диаметр 68мм, количество граней 14,
на будущее нужно купить подобный съемник, правда подбирать лучше с фильтром:

Двигатель стал работать заметно тише, динамика внизу по ощущениям стала чуть получше. Проехал уже около 1000км, за маслом слежу, пока все хорошо, расход есть, но не большой.
Так же махнул воздушный фильтр на оригинал, старый был грязный, опять по ощущениям ехать стала чуть приятней на низах.
Колодки сильно утомляли своим скрипом даже с закрытыми окнами, скрип зависел от загрузки передней оси, так что начал с переда. Разобрал, промыл все очистителем тормозов.


Колодки оказались Brembo с хорошим остатком, но вот противоскрипные пластины отсутствовали.


Промазал медной пастой, собрал, по началу совсем не скрипели, потом стало проявляться, но гораздо слабее чем раньше. Зад не успел сделать, сплошные дожди, а гараж занят сильвией. Разобрался что спереди стоят стандартные диски и колодки от 1.5R, а сзади все стоит от 2.0R, и на 2.0R передние тормоза жирней, наверное это не слишком плохо, к тому же стоит ABS. Теперь думаю или заказывать оригинальные колодки на перед (там в комплекте идут противоскрипные пластины) или присматриваться к 4pot + 2pot (аналогичные турбоскаевским суппортам, как у меня на Сильвии).
На машине стоят стойки Kayaba Ultra SR, очень приятные, в меру жесткие, но не слишком, позвоночник не рассыпается как на Megan Racing с Сильвии. Есть небольшая проблема что пружины стоят стоковые и стойки такой конструкции что машина задирается выше стандарта, при том перед выше зада, хоть это и удобно, чувствуешь себя настоящим внедорожником и грозой бордюров, да и пружины имхо нормально работают справляются с этими стойками, но все таки стал смотреть замену, как я понимаю хорошие варианты это розовые пружины со STI и Tein'ы, но стоят они что-то удивительно дорого даже за б/у.
Так же неприятности доставляют эффектные колесные диски с вылетом +35

Их вылета по всей видимости достаточно чтобы плечо обкатки из родного отрицательного превратилось в положительное и машина норовила уехать куда-нибудь не туда на колейности и скорости.

Купил уже субаровские 16" диски с "правильным" вылетом +53, но думаю их оставить на зиму, а те что стоят сейчас подшаманить и задуть в классический бронзово-золотой

Плечо обкатки собираюсь уменьшать завалом стойки тюнингованными регулируемыми развальными опорами, а избыточный развал лечить болтами-эксцентриками, думаю все должно неплохо получиться. Осталось только найти и купить опоры и болты.
Пока как-то так.






Комментарии 33
Уже морально готов двигатель капиталить?
Я надеюсь он еще побегает :) не вижу смысла его капиталить, если что-то будет не так — заехал в гараж, один вынул, другой поставил, у Subaru даже крюк подъемный на двигателе предусмотрен :))
если и правда на 1000км маслице уходит то печаль! хотя бывает и дело в самом масле, машинке не нравится. если и с другим будет то же самое то печаль беда (
я лью энос 5w50, да и фильтр рукой всегда откручиваю. видимо долго не меняли. защиту двигателя купите стальную, а то мало ли что )
жопу можно проставками 2см полуритановыми поднять (поднимется на 3см) ну это если прям глаз режит )
Да, масло кушает литр на 1000км, как я понял для EL154 обычное дело что он к такому пробегу столько есть начинает :( сейчас второй раз поменяю на 5w30 от Мотюль, буду смотреть. Были мысли попробовать на 5w40 перевести, но по мануалу все же 5w30.
для фильтра уже купил два съемника, один как на фото сверху (подбирал с фильтром), другой универсальный :) я поддон съемником поцарапал, так до него не достать, он коллектором закрыт.
глаз режет, но я скорее наоборот опустить думал, а не поднять, но думать в этом направлении только после зимы буду :)
сейчас стал подавать признаки скорой кончины моторчик печки (нет бы летом чудить), на резких поворотах/резком торможении начинает жужжать, сначала думал что с подвеской что-то. Но выключаешь, включаешь и опять нормально работает. Как, нормально у тебя бегает митсубишевский? На него советуешь менять? Он кроме разъема точно такой же?
печка да один в один! можно купить переходник для разьема! ходит год с чем то у меня(думаю лет 5 еще отходит), нареканий нет.
а двигатель сколько пробегу то у тебя? мой 110 тыс пробегу, кушает 200-400г на 10тыс.
защиту поставь) на авось не рассчитывай, не великих денег стоит!
если бы не она давно бы уже оторвал много чего )))
Как можно найти этот переходник?
Пробег около 126к. Как кушает уже писал :) Взял 5т.км. назад. Сейчас будут только во второй раз масло менять.
В смысле как? ) в магазине, или на ебэй.
Либо сделать как я, на фото все понятно.
загоняли вашу машинку, раз так жует масло. Ну в принципе можно свап сделать и все.
Я в смысле по каким словам или кодам его искать :)
Ну на ебэй находил когда искал моторчик печки. так как там их куча таких же с разных авто, но разъемы другие.здесь в России берешь моторчик в руки и в магазин) и подбераешь либо на глаз.
Тогда наверное как и ты буду митсубишевский ставить, если он только разъемом отличается. Ты еще писал про моторчик от хендая, он не подходит?
Движок может и загоняли, но я смотрю часто жалуются на начавшийся большой расход масла у EL154. Да, свап дело хорошее, сразу на EJ204 можно перейти. Хотелось бы конечно еще и блок от EJ254 :)
Хендай всего лишь предположение!Я бы проверил, но было дело ближе к зиме и времени кататься с моторчиком и подбирать не было.А так да только разъемом. Просто есть одна фирма тук или тик номер в блоге этого моторчика и он подходит на кучу машин включая коня предыдущей субы ! Вариации только в разьемах, а размер один! Там и ниссан и хонда и тоета и т.д даже хундай )
Sirakuzi
Тогда наверное как и ты буду митсубишевский ставить, если он только разъемом отличается. Ты еще писал про моторчик от хендая, он не подходит?
Движок может и загоняли, но я смотрю часто жалуются на начавшийся большой расход масла у EL154. Да, свап дело хорошее, сразу на EJ204 можно перейти. Хотелось бы конечно еще и блок от EJ254 :)
Этот тик стоит еще дешевле митсубиси, но в ебурге его не было( даже на заказ не везли! С ебэя заказал бы, но ждать месяц, а время поджимало)) либо мерзнуть либо делать. В итоге этот вариант почти идеален.
Я тоже решил попробовать такое же масло в свою залить! С тормозами беда конечно пока у меня, но в планах их апгрейдить. Смотрел в сторону 4пот+2пот! Но скорее всего перед будет от 2пот, зад дисковые с 1пот, тормозные диски наверное 277мм!
Я пока теряюсь в возможных вариантах, нет ли где-нибудь некого FAQ'а?
Да какой тут FAQ? Может на форумах где и есть! Но тормозов не так много разновидностей!
-Самые простые спереди 1pot с дисками 260мм, сзади барабанные!
-Дисковые вкруг с передними 2pot, сзади 1potc дисками 277мм либо 295мм.
-Дисковые вкруг с передними 4pot и сзади 2pot с дисками 295-315мм.
-Ну и конечно же Brembo вкруг!
мой совет, купи только суппорты (2х поршневые скобы) от LEgacy или Outback 3.0 литровой. Там тормозные диски 315 мм, против 294 мм на 4х поршневых. Цена намного меньше, а за счет большего диаметра диска и больших колодок и суппортов, тормозит намного лучше стока. Встает болт он.
Спасибо, надо будет посмотреть, не подскажешь по толковым барахолкам?
напиши сюда
roadhelp@mail.ru
у него много Суб в разборе
хорошо, спасибо! :)
Vazgen163
мой совет, купи только суппорты (2х поршневые скобы) от LEgacy или Outback 3.0 литровой. Там тормозные диски 315 мм, против 294 мм на 4х поршневых. Цена намного меньше, а за счет большего диаметра диска и больших колодок и суппортов, тормозит намного лучше стока. Встает болт он.
Только сразу будь готов, что они не влезут в 16 диски, что для зимы ИМХО минус.
смотря какой вылет )
Они по диаметру не влазят, а не по ширине :)
)))) как так ? Brembo на 16 е катки с определенным вылетом (около 33-35) лезут, а меньшие стоковые нет ?
Пруфлинк в студию, пожалуйста! Не лезут брембо в 16" диски.
tormoza.my1.ru/publ/nashi…_brembosov_s_bmv7/1-1-0-8
Так это задние от БМВ каких-то. Те же, кто дает ссылку на эти тормозилки, пишут, что нормальные голды не встанут на 16".
www.sti-club.su/showthread.php?t=116185
А тут пишут, что 315мм тоже не влезут, по крайней мере, на большинство дисков.
forums.drom.ru/subaru/t1151681206.html
Хотя я не исключаю, что в природе существуют 16" диски, в которые можно засунуть 315 роторы, но их мало (если вообще есть).
согласен, мало но есть 100%
levanovd
Так это задние от БМВ каких-то. Те же, кто дает ссылку на эти тормозилки, пишут, что нормальные голды не встанут на 16".
www.sti-club.su/showthread.php?t=116185
А тут пишут, что 315мм тоже не влезут, по крайней мере, на большинство дисков.
forums.drom.ru/subaru/t1151681206.html
Хотя я не исключаю, что в природе существуют 16" диски, в которые можно засунуть 315 роторы, но их мало (если вообще есть).
за голды никакого разговора нет. не лезет 100%
Я поставил на перед 4пот, а сзади вентилируемые скобы 1пот от SF5. 2пот ставятся назад только через специальные переходники, так что соотношение гемор-эффективность вызывает вопросы, особенно для полторашки.
похоже пока верней следить за тем что есть. ГТЦ менять не нужно менять при подобном свапе?
Нет, ГТЦ менять не надо
а до каких пор стокового ГТЦ хватает? Нет ли где-нибудь FAQ'а по вариантам свапа тормозов?
Если верить мануалу, у атмо ГТЦ больше, чем у WRX. И вообще, я не слышал, чтобы ГТЦ переставало хватать. Скорее колеса заблокируются и уйдут в юз или шланги полопаются, чем ГТЦ не сможет выдавать нужное давление.
FAQ по вариантам свапа не видел. Расклад там такой: Субаровский 4пот встает на любую субару болт-он. задние кулаки с дисками можно поставить от импрезы или форя примерно тех же лет, что и твоя машина. Мне от SF5 встали идеально. От легаси не подойдут — у них другая подвеска.