Купил воздушный фильтр салона, в "бестолковой книжке" написано замена через 30000км или 2 года. Ага, знаем мы это всё, уже не первый раз на новой машине его меняю. Короче ребята… меняете все расходники — не забывайте заменить салонный фильтр, даже перед зимой, т.к. за лето вы нахватали достаточно грязи и пыли, которой потом всю зиму будете дышать.
В "волшебной книге" от издательства "Третий Рим" написано, что данная операция занимает 20 минут… ну я как бы бардачок не первый раз снимаю и уже знаю что и куда, в общем вся процедура с откидыванием клеммы аккумулятора и поиском отвёрток заняла 7 минут.
1) Открываем "перчаточный ящик" (кто такое название придумал? я бы язык ему вырвал), и снимаем наконечник нано-маслянной стойки

2) Далее снимаем ограничители открывания "бардачка" при помощи двух отвёрток с плоским лезвием

3) Получается вот такая картина, бардачок падает почти на пол и упирается в ноги, если вы будете проводить все операции на пассажирском месте!

4) Далее отжимаем пальцами фиксаторы без особых усилий и вытаскиваем салонный фильтр

5) Внешний вид оригинального салонного фильтра, выпускает оказывается фирма DELPHI, каталожный номер 52420930. "Пробег фильтра" 12000км, грязноватый однако, представьте что будет с ним если менять раз в 30000км как требует регламент!



Купил, то что было в наличии Nippon Parts "N1340913"
Короче по ощущениям:
1) Я что-то не припомню, чтобы на половину скорости вентилятора так сильно дуло
2) Дует холодным до +23 градуса при температуре воздуха +18
3) Мне всё-таки кажется фильтр слишком хорошо продувается воздухом и не задерживает вонь от ТАЗиков с карбюратором и от дизельных двигателей
4) Вентилятор вроде бы всегда одинаково дул в салон. Ранее включал на половину и устраивало, сейчас на 2/8, если включить на половину — сопли обеспечены, уже молчу про 8/8 на полную мощность.
ИТОГ: В общем данный фильтр больше покупать не буду, т.к. мне кажется он хорошо пропускает воздух и всю вонь. Приеду с юга и через 4000км заменю на хороший угольный фильтр!






Комментарии 15
Подскажите а где можно купить доводчик на бардачок, ? Ну или код на него у кого есть чтоб заказать?
без понятия, я думаю что только на разборках
меняю каждые 10тыщ км.
надо было брать с угольным фильтром. цена 500 рублей. я брал от lacetti.
От лачика если не изменяет память фильтр в пластиковом корпусе идёт, вдобавок по размерам вроде отличается.
>1) Открываем "перчаточный ящик" (кто такое название придумал? я бы язык ему вырвал)
Язык ему уже не вырвать — этот человек мёртв. Придумано данное название было на заре автомобилестроения, когда автомобили по большей части были без крыши и шофёру приходилось во время движения одевать перчатки на руки, что бы было удобнее держать руль, часто делавшийся из металла, и не было холодно рукам во время прохладной погоды. А когда автомобиль останавливался и водитель шёл по своим делам, ему надо было куда-то положить эти самые перчатки, вот и стали делать небольшой отсек с крышечкой, названный перчаточным ящиком.
Скоро пригодится ваш комикс)))
Рад что был полезен )))
Я меняю сам два раза в год: перед летом после зимы и перед зимой после лета ))
2/8 и 8/8 эт что? у меня всего 4 положения крутилки((((( или я чего-то не понял?
На MyLink — 8 скоростей вентилятора
все правильно, дышать надо чистым воздухом, себе недавно на ТО менял
я тоже когда поменял на обычный и заметил что поток воздуха увеличился, лучше угольный
Надо бы тоже залезть поменять…
фильтры нада менять пощаче — пыли у нас много.
Честно? Надо было срочно ехать в краснодарский край, пробег был 14000км, масло, маслянный фильтр + воздушный поменял, а салонный так и остался в гараже лежать — руки не дошли.