Ездил на недельку в Финляндию отдохнуть, заодно сделал там несколько фоток.

На заправке не смог не сфотографировать оставленный на зимнее хранение велосипед рядом с ней )




На обратном пути машина прошла прокачку снегом:



Ну и несколько обещанных фотографии на память =)










Комментарии 238
Красота неописуемая!(
какой же он шикарный смотришь и насмотреться не можешь))
Отличное авто!Просто супер!
как расход?
Спасибо! )
22 в городе, 14 по трассе ) 92 )
а я чето и не видела эти фотки) ) очень понраа) особенно вот последние 4, такие сказочный, и сейчас как раз в тему, зима такая же чую будет;
позаимствовал фото на рабочий стол! )))) лови подарки)))
Цены на бензин там жуть…
Вот думаю, ехать на своем или нет…
А что в Финку с тоном на передних (ну они у тебя единственные) окнах пускают?
Я не стал рисковать и просто снял тонировку перед поездкой, после снова наклеил.
Просто можно попасть на границе, а можно и проскочить )
И это правильно — сам такой же! Питерский подход к поездкам в финку :)))))
Он самый )
Фотосет шикарный получился!
Прадик на рядом с Доджем, как игрушечный смотрится :))))
Спасибо!
Там не Прадик — там Трейлблейзер )
Упс… обознался :)))))
Классно… Очень понравилось.
Барашек действительно крут.
Вчера ходил в автосалон — в таком же кузове стоит 1 200 000 рублёв…
Были бы — даже не думал XD сразу бы взял.
Только пять за машину =)
красота да и только! последние 4 фотки мегакруть!
Спасиб Игорь!
последняя фотка просто мего )
Красиво, действительно красиво. )) машина — танк ))
Пасиб! )
Классный грузовик!
Очень позитивный :)
Куплю обязательно такой на старости…
к старости таких может и не останется из-за нынешнего кризиса… (
спасибо!
У меня старость через пару лет наступает :)
Очень красивая машина и фантастические фотографии!
Благодарю! )
лисапед отпаднейший -)
и вторая еще оч понравилсь…
заправка какаято маленькая такая…
Спасибо! )
заправка — да, местная такая, небольшая, но красивая )
Фотосет очень понравился!Фотки на уровне=)))
Спасиб! )
Фотки мог и бы и получше сделать. Лениво?
psuslov
Хм, вопрос хороший…
был там несчитанное количество раз, пожалуй единственное, что не нравится — это то, что после 2-х недель пребывания там становится очень скучно (не касается больших городов).
А в целом, очень приятная и доброжелательная страна, главное — не превышать скорость и не нарушать законы )
Штрафы и меры наказания у них очень жёсткие.
соглашусь, что скучновато там… всё как то правильно, аккуратно… вообщем русскому не привычно =)
Именно так и есть… =)
psuslov
Конечно, это же американец! )
Вообще ему положен 88, но наш 92 — это что-то примерно такое и есть )
Правда в Финляндии 92-го я так и не нашёл, пришлось заливать 95 по 1.3 евро за литр )
дааа… молодцы, обогатили заправки фиников)
бензин там недешевый(
почти в 3 раза дороже… (
С велосипедом очень красиво получилось) Наверн его просто забыли там :-D машина вне конкуренции и Финляндия замечательная и красивая страна, тоже хочу съездить, в общем отличное авто и ещё одна отличная заметка в бортовом журнале, только "потрясающе") ) )
Благодарю, приятно, что не зря стараюсь =)
Классные фото. Есть такой вопрос: как мне показалось на машине стоит неродной ксенон. Если это так, то с ним впускают в финку? Погранцы и полицейские не цепляются?
Пустили без проблем.
Правда ехали днём, включил только габариты, финны и слова не сказали, только между собой что-то говорили и на телефон фоткали )
Полицейских там вообще ни одного не встретил… )
вот как у них где положил там и лежит!
да красиво, надо ехать в SUOMI $)) А велик в России бы уже спёрли, или это памятник?
Не, не памятник точно )
Просто припаркован там на зиму, рядом с заправкой… )
Весной оттает — придёт хозяин, заберёт его… )
наверное… )
Эх мечта, зимой на авто да в Финку…
Спасибо за фото!
Не за что!
Че то мало Финляндии.(
А чего ещё бы хотелось?
ФОТО Финляндии. это для вас она как на дачу съездить, а вся страна бы посмотрела.
Какие у них магазины? спец. техника, светофоры, полицейские, люди наконец .
Хм…
Просто я сам там уже не знаю какой по счёту раз, поэтому для меня всё обыденно, так сказать, ничего нового…
В этот раз фоток вообще не делал, только вот те, которые вывесил.
Если вкратце: магазины интересные, бензин очень дорогой, специальная техника последнего поколения (особенно чистилка снега, которая может обогнать тебя на скорости 120 км/ч и при этом полностью убирает дорогу), светофоры как и везде, полицейские очень вежливые и очень придирчивые, так что лучше не нарушать, иначе могут закрыть визу на 2 года.
MERCEDES-RUSSIA
Вполне нормальный расход.
Думаю себе Тундру или Рем( дизельный 5.9 Камминс) взять.
а как относитесь к Форду ф серии?
Не очень хорошо — у них очень ненадежные дизеля ( и 6.0, и 6.4). А внешне — супер.
так это старые моторы.новые у 150 толбко бензин 5,4, а 250=350 дизель 7,3, кстати очень ничего.
Официальный сайт Форда.
F350 SuperDuty. 2010. Дизель 6.4…
www.fordvehicles.com/trucks/superduty/
А где 7.3 ? Такой движок был 8 лет назад…
bilasolur.is/SearchResult…07-49f7-8221-3112d389843e у нас их как г… в колхозе.с 2002 или 3, точно не помню
MERCEDES-RUSSIA
Официальный сайт Форда.
F350 SuperDuty. 2010. Дизель 6.4…
www.fordvehicles.com/trucks/superduty/
А где 7.3 ? Такой движок был 8 лет назад…
да верно, смотрю поновей только 6 и 6.4.вы правы! я ошибся.но 150 форд бензин вроде не плохой мотор, там к нему вроде дизель появился.к тому же у них есть Ф150 Раптор, очень хорошая машина
Если брать бензиновый пикап — только Тойоту Тундру. Вот тут точно без вариантов.
тундра хорошая, мне понравилась очень, но попрожорливей форда и доджа.там еще нисан титан, тоже не плох.
Тундра — лучшая по надежности. И этим все сказано. И движок бензиновый 4.6 на нее сейчас ставят — мощность больше/ расход меньше.
прикольно покотался! нраа! глядиш в другой раз еще дальше заедеш )) на вторую родину пикапов, Исландию, поурчать на гейзере), есть желание?
фотки как всегда хорошие, нравятся как и пчелка. а велик на заправке зимует, это нормально, так модно в скандинавии.не удивительно, мало того вполне возможно что это у него не первая зима на этой парковки.
Спасибо! )
До Исландии реально далековато получается… )
А так бы с удовольствием, спасибо за приглашение! )
красота просто неописуемая.
разрешите своровать пару фоток на обоины для раб стола?! =)
Разрешаю! )
Пчелкин, как всегда отличный фотосет !
Спасибо !
Да не за что! )
Есть )
Когда хочется глаза погреть — смело можно к тебе )
Eak
Понятно, спасибо)
Да, могу подтвердить, скукота тут :) И девчонок красивых маловато!
Ты в следующий раз, если в Хельсинки будеш, к нам заскакивай. Толко мне стоит зараннее звонить, если меня охото застать в магазине. А так я в контсе месятса скорее всего в Питер заеду.
Дык, я не в хельсинки был, а в Тахко )
Хельсинки совсем не по пути было )
А так в планах Хельсинки на американ кар шоу )
Ну значит я певым в гости может заеду :)
Ок, ждём-с! )
psuslov
Дык, я не в хельсинки был, а в Тахко )
Хельсинки совсем не по пути было )
А так в планах Хельсинки на американ кар шоу )
а когда проходит?
со 2 по 5 апреля 2010 года.
Helsinki Exhibition & Convention Centre
Спасибо, буду там.
psuslov
Оба хороши!
Сам сначала думал о Камминсе, но коротышей 1500 с Камминсом не выпускают, поэтому получился Хэми 5.7
Про Камминс слышал только хорошие отзывы, единственное, в обслуживании он обходится дороже чем бензиновый, и солярку желательно хорошую лить.
А в остальном аппарат отличный!
Старые Камминсы даже на подсолнечном масле работают. Проверяли :)
psuslov
Конечно, это же американец! )
Вообще ему положен 88, но наш 92 — это что-то примерно такое и есть )
Правда в Финляндии 92-го я так и не нашёл, пришлось заливать 95 по 1.3 евро за литр )
Да, тут вчера пришлось залить 10 литров за 1.45е :-Р
Подорожал что-ли? )
Просто Shell V-Power для 454ой в канистре таскал :)
А, если ви-пауэр, то всё понятно )
я то обычный 95 лил, хотя в идеале 92 нужен был )
первая фотка на память-лепота.
psuslov
Спасибо!
Именно, у них очень популярны любые старые американцы.
Собственно как и в Швеции и станах Прибалтики.
И запчасти на них у них на порядок дешевле, чем у нас )
В Норвегии поражался, летом был 2 месяца в маленьком в 6000 жителей городке Орста, так такие экземляры американского (в большинстве) автопрома катались — в своей столице подобных не видел! Любят северные народы историю USA :)
Один Корветт удалось поймать s4.images.drive2.ru/user.…c06fe28ccda0-original.jpg
Красавец какой… )
Да, северный народ очень любит классику, каждый раз в Финке замечаю такие экземпляры )
особенно убивают дорожные рабочие на Эль Каминах с лопатами в кузове )
psuslov
Спасибо!
В этом году со снегом у них всё в порядке, и лёд на озёрах встал, 58см примерно…
в прошлом году в Тахко так и не сделали парковку на озере вроде бы…
сделали… это в этом январе ее там не было…
Значит путаю что-то )
Ещё 3 года назад в феврале её там тоже не было… )
на самом деле это не принципиально))) — мы вообще с другой стороны горы подъезжали…
ну это смотря где живёшь…
нам было бы неудобно, так как жили почти напротив озера.
Хотя реально сути не меняет )
да, объезд 11 км — но когдас вами новички — там им проще начинать…
psuslov
ну это смотря где живёшь…
нам было бы неудобно, так как жили почти напротив озера.
Хотя реально сути не меняет )
да, наш додж караван в россии ездит на 92 — а там систематически чихал от 95 — у вас не было такого?
Если честно — там мало заправлялся, но какие-то неприятные ощущения были, но скорее всего от мороза…
там было -28, машина неделю на таком холоде, может из-за этого…
нет-нет — и летом тоже проблемы — не любят эти автомобили такой бензин — если не ошибаюсь, тим по паспорту вообще необходимо 88 октановое число — чистейший финский 95 — для них гадость=))
Да, именно 88 )
но у нас 92 — это примерно 88 и есть =)
Сам заправляюсь 92 всё время — ни разу никаких проблем не было )
не хочется экспериментировать с 95 как-то, но в финке приходится )
увы, там без вариантов… Зато те кто здесь на 95 — там просто летают от "ихнего" 95
Тоже слышал о таком =)
а вот это тоже лично могу подтвердить (на примере опеля астры — день и ночь по сравнению с нашим бензином)
Комментарий удалён
После внедорожника очень сложно ездить на легковых машинах… )
красивые снимки! а какие шины на колесах?
Спасибо!
На колёсах шипы Cooper M+S 275/60/20, для нынешней зимы лучше не придумаешь )
Классные, красивые фотографии! Молодец 5+
Благодарю!
хороший доджара!
путешествия -это хорошо!
красивые фотки на ночной дороге!
Пасиб, путешествия — это всегда хорошо )
Мастер-класс! Прокачка снегом впечатляет! Впечатляют все фото!
Спасибо! )
очень секасно
а почему нет неона на днище включенного?еще круче бы были фоточки
Дык, на зиму временно снял… )
когда весной ставил — не успел заизолировать — решил не рисковать по соли нынешней )
Фотки хорошие, но последние 4 прям…зимняя сказка и Ram=)
Про велик весело) Это видимо кто-то из русских решил его запарвить, но невышло=)
Спасибо! )
Ну да, заправить его ещё надо умудриться… )
Фотки классные!
Почем нынче 95 в чухляндии?)
Нынче 1.3 евро за литр… )
недёшево )
Да уж совсем не гуманно!) надо с собой брать, нашего русского!)
на границе могут возникнуть вопросы… )
последняя фотка офигеннейшая =)
Спасибо! )
А сколько вообще ехать по времени с Питера до финляндии?
При хорошей погоде — часа 1,5-2 до границы.
Тоже смотрю заснеженную попку не можете пропустить)
А в России велик на ночь увы не оставить((
Заснеженная попка редко бывает, вот и запечатлил )
Ах, погода не балует Питер снегом)
В Питере не снег — в Питере кака или "чача" вместо снега на дорогах )
Забавно, что фоточки в основном с заправок) Небось объел он тебя не слабо)
По финке на бензин потратил порядка 100-150 евро, так что всё ок )
просто в остальное время как-то не получалось фоткать )
Тоже собираемся сьездить, но думаю обойдусь всего одним баком ;)
Фотки супер!
psuslov
Спасибо!
Именно, у них очень популярны любые старые американцы.
Собственно как и в Швеции и станах Прибалтики.
И запчасти на них у них на порядок дешевле, чем у нас )
Вот я и подумываю у них америкоса преобрести, у меня есть там где его ставить и на кого оформить, а на лето можно в Питер привезти покататься.Пару лет назад знакомый фин там предлагал AMC всего за 18К евро.Денег тогда не было.До сих пор себя ненавижу)))
У них есть очень интересный журнал для изучения — называется Veteraani Auto, там очень много вкусных предложений по американцам )
Если есть такая возможность — то надо так и делать =)
Сам в некоторых раздумьях по поводу старого американца, но пока только прикидываю, что к чему )
За название спасибо, приеду поищу журнал этот.
Собственно продаётся почти на каждом углу там… )
Ну тогда темболее, просто пока денег нет не хочется душу травить, поэтому особо не заморачивался.Но теперь куплю, любопытства ради)
Ещё есть klassik auto, но это по Шведским ведёркам )
kondrik
фотографии на фоне леса — сказочные :)
Благодарю! )
2Sult
последние 4е фото оценил)в порядке )))
Пасиб! )
Да, хочется обратить внимание, что налипший сзади снежок — не противная, грязная «чача» как у нас налипает, а просто снежок. Автор, думаю, подтвердит. Проехал 1500 км по их дорогам, машина осталась чистая, за исключением налипавшего сзади снега.
Подтверждаю! )
Но последние 140км от границы ехали по нашей территории — поэтому после расстаивания снежок очень сильно запачкал задний борт )
А в Финке да, неделя машина абсолютно чистая, несмотря на то, что ездил там каждый день по много км )
А налипающий снежок — наоборот, очень приятный… )
Подтверждаю оба утверждения :). По количеству грязи получается 150-200 км по нашим дорогам, превосходят 1500-2000 по финским.
Где-то так… )
даже летом поедешь в дождь там — машина вымоется только )
Отличные фото, хорошая машина и интересная поездка!
Благодарю, поездка на самом деле интересная, первый раз выехал на Рэме заграницу — очень понравилось )