Тема давно, не новая, но крайне хорошая. Давно меня раздражали стандартные переключалки. Вчера прикупил от ШНивы левый и правый центральную часть взял от 8ки(здесь я промахнулся центральную часть тоже от нее надо брать) Ну и соответственно прилагаю фотоотчет о том как и что делал.
Для начала снимаем руль. На фото можно сравнить внешний вид старых и новых переключателей.

Потом демонтируем старые. Необходимо открутить всего лишь один боль около замка зажигания

Затем под торпедой надо скинуть три колодки одна на 8 проводов, другая на 6 и третья на 2 провода. И старые переключатели удаленны.

Затем самым наглом образом отрезаем проводку от переключателей. Получится два пучка: Поворотники + Свет и Управление дворниками + Омыватели.

Устанавливаем центральную часть. В данном случае от ваз 2108 в этом промахнулся((( Минус промаха в том что остался без сигнала на руле и возврата поворотников. Потом заменю ее на ШНивовскую — Калиновскую

После чего берем один пучек (я начал с поворотников) и начинаем потихоньку каждый конец одевать в клемму мама. Здесь отмечу, что не купил колодки на переключатели, с ними намного лучше и удобнее их приобрести, просто в моем городишке их не было ни в одном из 4 магазинов запчастей. Потом начинаем по схеме их сажать на контакты. В итоге остался лишний провод сине белый и еще из косички выплел серочерный (сигнал) его я установил на кнопку заднего дворника, которая в итоге переделки освободилась. Мера временная до смены центральной части.

Устанавливаем в крепление. Тестируем, все ок, работает как часы и переключение света, и поворотов, и самое важное моргание дальним светом не когда, не успускаю шанс, моргнуть встречным от посте ДПС.

Итак идем дальше. Для начала снимаем колодку с кнопки заднего дворника. Нам понадобится два провода один включает дворник другой омыватель. Тут важный момент там есть два замкнутых зелено — желтых провода я их обрезал и смотал если их разделить не будет работать омыватель лобового и задний дворник!

Дальше берем второй пучек и так же одеваем концы в клеммы "мама" и по схеме цепляем к переключателю
Остается один лишний провод белый. А желтый провод надо смотать с бело-черным!

Устанавливаем. тестируем. радуемся.
Слева
Вверх вниз = поворотник лево, право
От себя включение дальнего
На себя мигание дальним
Справа
Вверх 3 позиции
1 прерывисто
2 быстро
3 В идеале очень быстро но наш дворник не имеет такого режима
Отсебя включенение заднего дворника, если нажать дальше то срабатывает задний омыватель
На себя передний омыватель

Возвращаем руль на место. И понимаем что старый кожух ни как не подходит, но не беда с небольшими переделками встает, либо восьмерочный, либо от ШНивы. Но это уже потом добавлю запись когда заменю центральную часть и займусь кожухом.

Схема подключения к контактам
49А Красно — Синий
49AL Сине черный
49AR Синий
30 Черный
56А Сине — Белый
56В Серокрасный
53А Желто — Черный
53 Серый (тут важный момент многие пишут что надо желтый это не так! как если так сделать то говорит 2ой пред)
J Красный
W Розовый
WH Розово — Черный
53Н Бело-Синий
53АН Коричневый
56 Зеленый
Сигнал Серо — Черный.
Желтый и Бело — Черный соединить между собой
Белый и Сине — Белый остаются свободными.






Комментарии 75
Единственная статья убедила меня в пользе переделки. Класс!
Доброго времени суток можешь помочь разобраться?по какой схеме ты провода подключал? Почемуто нехочет работать задний дворник у меня. Я вот по этой.
Помочь могу если приедешь
)))боюсь ехать далеко я из Калугито 200 км от Мск.а ты?
Я примерно 2000 от Москвы ))) в Челябинске ))
Уууу не))далеко слишком. Ты просто провода перекинул которые идут от заднего дворника и омывайки?у меня остался желто зеленый провод плюсовой.ты куда его дел ?
Посмотри сколько времени посту я не вспомню уже как и что сделал. Мне проще по новой разобраться
Охх етить колотить.тока глянул.ладно спасибо.ищвеняюьс ща беспокойство
Привет! Здорово вышло! Сам сейчас такую штуку делаю и у меня вопрос везде в распиновках пишут сине-белый 56а и тутже (тоесть в конце) сине-белый оставляем свободным? Это какой оставить свободным?
если посмотреть на колодку, то будет видно, что два сине-белых провода соединены на один контакт на ней, так что без разницы какой подсоединять, а какой оставить свободным.
У меня все так же, но замечаю при постоянной работе дворников загорается лампа аккумулятора когда дворник начинает движение, и этот режим почему то медленнее стал
Видимо нужно релюху менять
я от 8-ки поставил но запись в журнале не делал!
красиво! надо и себе поставить
Поставил себе такую вещь, второй и третий режимы запаралелил, чтобы не думать в сложной ситуации))) Серый провод пустил на 53 и 53b
молодец! мне кажется без них никак!
ну как удобнее?
На порядок! Во первых вместо трех два, во вторых управление задним дворником теперь не на кнопки а как во взрослых машинах )))
сегодня поставил переключатели от шеви нивы. вот неполадки с дворником получились. когда замыкаешь желтый и бело черный в прирывистом режиме работает нормально в быстром эти провода начинают греться. когда размыкаешь в прерывистом начинает шёлкать реле зато в быстром начинает нормально работать. что может быть может не правильно чтото подключил
Упс, принято-спс.
поставил я себе эти переключатели!возникло пару проблем!посмотри если не трудно мой бж, там описаны проблемы, может знаешь как решить?
а если вместо стандартного моторчика щетки поставить от 2110, у него 3 режима, как сделать чтобы эти 3 режима работали от шнивовских переключателей?!
там до кучи еще и реле дворников надо будет от десятки корячить!
ооо)))надо подумать, думаю это реально))
у тя какой стоит?
у меня ни какой не стоит не успел доделать его и пересел на 12ку. сейчас продаю 12ку и опять на оке буду гонять наверное какое то время
понятно, мне просто жалко 450 на кожух тратить(( попробую старый расширить и поставить
попробуй у нас окаводы делали оковский плюс восьмой
я старый разрезал и запаял правда не весь, но белее менее получилось аккуратно
фото в студию))) я на твой бортовик подписан выкладывай туда
ладно, выложу
Лёш, а в них нет подсветки?
нет они без подсветки идут
смотрел сегодня кожух от шнивы, он точно полечит туда?
там надо его переделывать и подгонять. обычно сращивают сток и шниву посмотри в инете как делают
кинь ссылочку
уважаемый стесняюсь спросить не подскажите включаю правый переключатель очистителя лобового стекла сгорает 2-ой предохранитель в чем дело?
проверь ещё раз схему подключения
Зачет! Жаль я так подробно не зафоткал свой процесс.
А как же отбойник работает при вращении руля?
какой отбойник?
Поворотников
Тут у тебя заморочка нужная для Оки, но не доделана ( кожуха нет ) С Вашего позволения дополню …
www.photoshare.ru/photo5881528.html www.photoshare.ru/photo5881532.html
www.photoshare.ru/photo5881529.html
www.photoshare.ru/photo5881531.html
www.photoshare.ru/photo5881537.html www.photoshare.ru/photo5881553.html
www.photoshare.ru/photo5881566.html
Если что удалишь .
ссылки не работают
Молодец! себе тож ставить буду
отличная идея, на днях буду делать!один вопрос, что делать с кожухом?ведь он наверняка к новым переключателям не подходит((
Здорово заморочил, а у меня руки так и не дошли до этого. Главное схема.Теперь любой может повторить.
Полезная вещь, мне тоже не нравятся стандартные, у меня вопрос с калины подойдут?, они вроде такие же как в ниве
Да должны подойти!
Леш привет, ну поставил переключатели, теперь с кожухом надо че то мутить, но я себе на правой стороне сделал свет и дворник, одна позиция вверх габариты, второя ближний свет, если назад, то дворник, но я тоже с серединной от восьмерки
Кожух с небольшими переделками подходит от 8ки или шнивы
а ты хочешь поставить от нивы середину, зачем?
Она больше выпирает, то бишь ближе к рулю на фото видно как переключатели далеко стоят плюс сигнал сейчас на кнопке а хочу вернуть его на руль
Очень даже далеко, а ты думаешь что от нивы достанут до руля, я кстати нашел соединители для ручек,
По идее там надо проставку делать что бы они ближе были
Молоток так держать!
В переключателях Шнивы само реле дворников находиться отдельно? У меня на комби с ними болезнь и все так запутанно что не знаю как переделать.
нет они выполняют только функцию переключения / включения там же видно, что проводка то таже самая, что и была, соответственно и реле тоже стандартные. У них плюс в том что они совмещают управление переднего, заднего дворника и омывателей. Стандартно для заднего была отдельная кнопка в салоне.
Блин м олодец Леха, отлично заморочился
Ставил бы тогда уж от иномарки какой!
Я не думаю что шнивовские очень удобные…
более чем удобные! от ино надо еще искать, а тут в любом магазине есть и в инете проблем с распиновкой нет.
ну да, тут уже с тоят и пользуешсь, а от ино можно потом заморочится…
Ставил бы тогда уж от иномарки какой!
Я не думаю что шнивовские очень удобные…
Зря, шнивовские как раз очень даже хороши "по совокупности": они тяжелее и жестче восьморочных, не вибрируют от нажатий, отчетливо и вкусно включаются во всех положениях.
Полностью согласен. Сегодня специально лишний раз дворник включал и все до одного поворроты показал включается измительно приятно.
Atas27
Зря, шнивовские как раз очень даже хороши "по совокупности": они тяжелее и жестче восьморочных, не вибрируют от нажатий, отчетливо и вкусно включаются во всех положениях.
ну я согласен что они лучше стока, но от ино то ещё лучше!
Тут габариты и ближний всё равно кнопкой отдельной включать.
Всегда есть к чему стремится))
ну это то да_=)
ну я согласен что они лучше стока, но от ино то ещё лучше!
Тут габариты и ближний всё равно кнопкой отдельной включать.
Не надо нас зомбировать ;-) Шнивовские ПП работают достаточно хорошо, доступны и тд и тп. Я бы не стал колхозить, например, ПП от 5-го Гольфа жены, ну не в восторге я от них, а ценник там на порядок выше. На Оке ПП от Бентли будет явно не в кассу :-)
О_О
Ставте от ино, ставте от ино…
=)
Как пример, на моей очень удобные(для меня)!
красиво! но в моей авто это лишнее.
согласен)
может есть какое то решение по передним стойкам? стобы они жесче были
ХЗ к переду доберусь со следующей зп)) там видно будет, но такого идеального варианта нет((
vkontakte.ru/album52766635_110239438
посмотри эти фото там видно ка моя машина в поворотах валилась
daw
согласен)
ОТЛИЧНАЯ запись!
СПАСИБО за такую важность!
ПРИГОДИТСЯ мне она чувствую
Лёшк-цена вопроса?
300 р переключатели брал новые, 50 р центральный блок крепления на разборе брал ну и клеммы штук 20 наверно по 1 р и термоусадка 6,5 р за метр сечение 6/4. У меня все в запасе было только переключатели и блок покупал. Ты лучше про аморты почитай вот где тема реальная)))
да я почитал-не понял в чём ШЛЯПА
разжуй пожалуйста=-если не сложно:)