…как то давно, еще на другой машине. Была у меня тогда Шевроле Реззо, я заехал в сервис на плановое ТО. Мастера проводившие обслуживание машинки сказали, дескать надо менять колодки. Ну надо, так надо, говорю я. Сколько сия процедура будет стоить в вашем высокоуважаемом сервисе? …я сейчас точно не помню, сколько они мне назвали, но были посланы далеко и на долго. С тех пор окончательно пришел к выводу, что уж замена колодок точно та процедура, которая не стоит обращения в сервис. И тем более тех денег, которые просят за нее дилеры.
Здесь хочу описать процедуру замены тормозных колодок на Кайроне, надеюсь кому то будет полезна и эта информация. Обидно что многим впаривают эту услугу и берут за нее большие деньги. Эти ресурсы можно направить и в другие места :)
И так, для замены колодок нам понадобится:
1. Домкрат
2. Ключ балонный
3. Ключ накидной или рожковый на 17
4. Головка на 14
5. Перчатки
6. Отвертка (выковыривать глину) :)
7. Монтажка или другая железка (для возвращения подвижных частей суппорта на место)

Ставим машину на ручник или на передачу. Подкладываем под колесо кусок чего нибудь, что бы она не могла покатится. Откручиваем болты на колесе, но не до конца. Домкратим машину. Смотрим что бы домкрат стоял ровно, без наклона. Если делаете на земле, подложите под него обязательно что то (кусок доски например) Я для этой цели использую старые тормозные диски, очень хорошая подпорка под домкрат. Откручиваем болты до конца. Снимаем колесо. Снятое колесо положите под машину, из расчета если машина с домкрата упадет, то подложенное колесо не даст ей свалится на землю. Будет возможность, не особо мучаясь, поднять ее опять. Этому меня научил батя, за что ему огромное спасибо. Случаев падения машины лично у меня не было, но страхуюсь всегда.


Далее нам нужно открутить два болта крепления суппорта. Для этого нужен ключ на 17 и головка на 14.
Болты находятся с внутренней стороны диска. Ключем на 17 (синяя стрелка) держим гайку, головкой на 14 (красная стрелка) откручиваем болт. Операцию повторяем два раза.

Снимаем тормозной суппорт, снимаем старые колодки, получаем вот такую картину.

На одной из колодок есть железный крючок, она ставится с внутренней стороны.
Так же есть две железки-пружинки. Вы их увидете, когда будете снимать колодки. Если что, они снимаются и ставятся легко, главное не потерять их.
Пример новой и старой колодки.

Снятый тормозной суппорт

После того как вы установили новые колодки, вы столкнетесь с проблемой, подвижные части суппорта выдвинуты и мешают одеть его обратно. Эта проблема решается довольно легко. Если машина у вас не старая, суппорта не должны быть закисшими, да и на старых они бывают отлично сохранившимися, главное что бы уплотнители были целы. Вам нужно их задвинуть обратно. Я для этих целей использую "монтажку", нашел в гараже по случаю :) теперь живет у меня в багажнике. Раньше с помощью этих штук сами колеса бортировали (эхх, были времена, приятно вспомнить)

С одной стороны держу "ключем галкой", с другой сдавливаю рукой, все нормально убирается. С задним суппортом проще, там только одна выдвигающаяся часть. Можно обойтись и просто "монтажкой", но так удобней.
Все, суппорт можно ставить на место, прикручиваем обратно два болта. Ставим на место колесо, закручиваем болты крепления. Опускаем домкрат, затягиваем болты колеса до упора. Принцип затяжки болтов, тянем через один, получается равномерно. Ну и особо не перетянуть, что бы не сломать болт. Переходим к другому колесу.
На все уйдет времени час, с перекурами. Деньги не отданные в сервисе, можно потратить на мороженное :)
Да, колодки я ставлю не оригинал, они подешевле. Езжу второй год, проблем нет.


Еще — штатный домкрат у нас в машине, находится в левой части багажника, за пластиковой дверцей. Ключ балонник там же. Удлинитель для домкрата находится в креплении под задними сидениями.
Всем удачи на дорогах. Спасибо что прочитали это до конца :)






Комментарии 32
Добрый день, напишите пожалуйста номера передних и задних колодок, разницы наверно нету если кайрон 2007 года
Для развода поршней суппорта, на мой взгляд, удобнее деревянные клинья. Один упирается в пол, по другому стучим молотком — проверено.
Ну судя по первой фото, на этих колодках можно ещё тысяч 10 проехать и ещё останется.
Вполне возможно, но были куплены новые и заменены там же ))
Не вижу смысла в этом. У меня перёд прошёл 50, а зад 60 тысяч. Менял на Сангсин, корея.
1Kukas
Ну судя по первой фото, на этих колодках можно ещё тысяч 10 проехать и ещё останется.
Точно, а может и больше
Спасибо за инфу
О полезно. Спасибо!
Спасибо за подробный рассказ!
Всегда пожалуйста.
СПАСИБО ЗА ИНФУ, ПРИГОДИЛАСЬ!
Рад помочь.
Автору спасибо огромное! Тоже не хочу отдавать деньги на сервисе.
ЗЫЖ а ничего, что "старая" колодка ещё не до конца "сработана"? Можно было бы наверное и дальше поездить на ней, нет?
Наверно прошла бы еще пару тысяч, но решил не рисковать.
Надо было еще под пыльники направляющих залезть, почистить и смазать спец.смазкой. У меня к примеру за 30ткм было что-то черное гуаноподобное, полутвердое )
То же верно, надо будет пролезть еще разок, как раз скоро время будет
поршни суппорта удобнее утапливать струбцинкой, утопит даже закисшие, и целиком снимать не обязательно суппорт, можно один болт открутить и "открыть" его. ну это так в дополнение, может пригодится совет )
Согласен, струбциной удобно. У меня ее не было. пользовал что было :)
Полезный пост :) Как то вот сам не менял ещё колодки. Когда то давно ещё на сервисе на спектре. А сейчас думаю надо самому :-) Спасибо :-)
Ну ~7 минут без учета поддамкрачивания авто и снятия колеса))
Тож менял колодки по кругу не так давно… На одно колесо не более 7 минут уходит, чтобы поменять колодки))
Согласен. Но 7 минут, это прям как на формуле 1 :) Быстро ты :)
Тут решил описать, что бы народ не отдавал за это деньги. Думаю кому то пригодится. Сам с машиной вожусь в кайф, если настроение хорошее и место есть.
Народ, в большинстве своём предпочитает всё делать в сервисе, мотивируя это отсутствием гаража, холодом на улице, отсутствием времени и тд и тп. Удобно. Приехал отдал машину. Уехал. Позвонили, приехал заплатил, забрал. Что там сделали и делали ли вообще, мало кому интересно.
Мне за замену передних колод с сами колодками диллер 7500 попросил :) и тоже был послан далеко и на долго :)
Эти моогут :)
Это точно :)
SvoiRex
Мне за замену передних колод с сами колодками диллер 7500 попросил :) и тоже был послан далеко и на долго :)
Дурдом… Вот так и собирают деньги на копеечных по сути работах.
Концовка про размещение штатного инструмента улыбнула )
п.с. Я так понимаю машина бралась с новья и все 60тыс. пробега твои. Ну и как общее впечатление? Купил бы еще раз?
Знаешь, встретил тут одного мужика на новом Кайроне, так он на полном серьезе не знал где и что лежит. Показал ему все. Тут написал на всякий случай, мало ли кто не знает.
Впечатление нормальные, есть косяки конечно(самый большой, это цена обслуживания) до сих пор в ауте :)
Это первый мой полноприводный авто. Думаю если буду менять, возьму что то побольше и повыше. Для своей цены, машина нормальная. Сильно огорчает только сервис, отношения производителя к конечному пользователю, но видимо у нас все так в стране.
Вообчем мы с Кирюхой друг другом довольны :) главное есть место для творчества :))
А в плане надежности коробка-двигатель по форуму? там тоже все мерсовское стоит?
У меня нареканий особых нет. Народ жалуется на автоматы. Из того что у меня было, это плохое включение первой и второй передачи. Сейчас прокачали, буду ездить смотреть. Иногда не хватает мощности двигателя, объем бы побольше, было бы приятней. Слышал что на корейских версиях ставят дизель 2.7, вот это наверно классно. Но у нас таких нет, Соллерс так решил…:) в основном все устраивает.
x-tremer
А в плане надежности коробка-двигатель по форуму? там тоже все мерсовское стоит?
В плане надёжности: на 35 тысячах полетела коробка автомат. Что с ней было не знаю точно, т.к. батя машину в ремонт отдавал, я в море был, но коробку по гарантии поменяли.
Еще регулярно вылазят непонятные ошибки, типа ЕСП, Хилл ассистанс, 4ВД, но обычно после нескольких глушений/заводов автомобиля они пропадают. Официалы разводят руками и обещают связаться с заводом, но толку — 0.
Так то машина очень нравится, сравнивал с Хайлендер — мой Кирюха не хуже, причём ни на трассе, ни на внедорожье, на внедорожье даже сильнее.
Но с учётом того, что я брал его под внедорожье, а оказалось, что оно ему не очень то и показано, так что немного расстроен, хочу переходить на пикап от тоёты или Пахеро спорт.