Последние 2 недели наблюдаю следующую проблему: периодически датчик температуры двигателя на приборной панели «сваливается» в 120 градусов, при этом 49 канал климатроника показывает идентичную температуру (121, если быть точным).
Сначала я все сваливал на глюки приборки, но жужжащий на 2 скорости вентилятор меня переубедил. Кроме того, в этот момент автоматически отрубается кондиционер как лишняя нагрузка, что уже совсем неудобно.
Стал копать, раздобыл VAG-COM. Последний ошибок не показал, но успокоил меня тем, что реальная температура двигателя вполне вметяемая, перегревом и не пахнет.


Решено было начать с бытовых моментов, а именно с промывки радиаторов.

Клипсы крепления лучше выталкивать изнутри на верх, а не как это написано в инструкции.

Все еще ездите с пластиком?)

На пятом году эксплуатации я наконец добрался до промывки. Полагаю это первый случай в истории моей машины.
Кроме того, какие-то дебилы пропилили телевизор, видимо для замены радиатора кондиционера. Выглядит как-то не очень.


Пока говорить о замене радиатора рано, система вполне справляется со своим назначением. Цена аналога от Hella порядка 2 500 рублей, что успокаивает. Номер оригинала 1J0 121 253 N.
После промывки антифриз заменили на новый.

Радиатор кондиционера решено было не снимать, чтобы не разгерметизировать систему. Аккуратно промыли на месте.
Далее все собрали, на всякий случай заменили ДТОЖ.
После промывки радиаторов приступили к изучению схемы работы вентиляторов.
По ходу изучения выяснилось, что вентилятор охлаждения не работает на первой скорости, а включается только сразу на вторую. Кроме того, каким-то божественным образом система считает себя перегретой не всегда, а через раз ;)
Все предохранители в норме, следов оксиления в контактах и иных местах не выявлено.
В итоге решено вернуться к ремонту вентилятора и замене датчике включения вентилятора 1J0 959 481 A. Хочется верить, что БУ вентиляторами жив, и до него дело не дойдет.
Продолжение увлекательного путешествия в тайный мир системы охлаждения в поисках причин ее странного поведения.






Комментарии 5
У меня тоже сейчас такая проблема, температура 120. Жду датчик
может термостат подклинивает всё-таки?
Не логично вроде — круги работают, реально система не греется. Да и с него инфа в мозг уж точно не передается. Пока точно ясно за вентилятор) ну и термодатчик сменю.
если физически всё везде циркулирует, тогда термодатчик однозначно под замену
Заказал вчера… Жду)