1. Почему?
На днях в Белгороде случилось ДТП, в котором погиб водитель Волги. Водитель Ауди не справился с управлением, вылетел боком на встречную полосу прямо перед Волгой, водитель которой лишь на долю секунды успел нажать на тормоз. Итог:


Водитель Волги погиб. Две пассажирки Волги живы.
Скорее всего, водитель Волги был непристегнут. В похожую аварию попадал водитель моего шурина, вот фото машины после лобового дтп:


он не только выжил, но совсем не пострадал. Был пристегнут.
Не так давно в пресса пестрила информацией о водителе Гарри Минха — Владимире Шугаеве, он, непристегнутый, погиб за рулем БМВ 5-й серии, врезавшись в Опель Корса (где водитель выжила!), при этом Шугаев гонял всю жизнь на Волгах, а погиб на БМВ.

И тут я понял, что нельзя больше откладывать. Мой друг установил на свою машину многоточечные ремни 8 лет назад. Несколько лет назад они спасли ему жизнь. Я позвонил ему и он дал несколько советов.
Не секрет, что обычные ремни — это комок компромиссов: они сделаны для безопасности и удобства использования примерно пополам. В сети есть статьи о том, как производители скурпулезно, буквально с линейкой крепят манекена перед тестами так, чтобы ремни отработали "как нужно" и автомобиль получил заветные "звездочки", в реальной жизни, если человек сидит не так, как манекен на тестах, результаты могут быть другими…
Недостатков обычных ремней лишены многоточечные.

Некторые автопроизводители уже задумываются о многоточечных ремнях, но, с учетом того, что и обычными ремнями пристегиваются не все, продвинуть на рынок "менее удобные" в глазах обывателя многоточечные — сложнее.
Я отбросил варианты с профессиональными омологированными пятиточечными ремнями, рассчитанными на совместное использование с системой HANS: в шлеме и с HANS я, как и никто другой, ездить "в городе" не буду, а без HANS, специальных кресел и каркаса такие ремни не работают как нужно и неудобны "на каждый день": их только застегивать и подгонять несколько минут :)

Поэтому рассмотрел только многоточечные ремни, сертифицированные для "обычных дорожных" авто разных производителей, и понял, что хочу, кроме защиты, иметь некоторую свободу перемещений — наклониться, чтобы посмотреть в мертвые зоны, потянуться к бардачку на стоянке и т.д., и выбор сузился до ремней двух производителей:
SCHROTH ASM Autocontrol III и CORBEAU Retractable Harness Belts

Выбор пал на SCHROTH, т.к. у них есть помимо инерционной катушки датчик ускорения, запирающий ремень при разгоне, торможении и поворотах, а также возможность зафиксировать необходимую степень натяжения и заблокировать катушку дистанционно. Кроме того, SCHROTH шире (3" против 2").
Ремни для водителя и пассажира отличаются:


петля ASM должна быть на правом плечевом ремне у сидящего слева, и наоборот.
кроме ремней, в коробке — инерционные катушки с дополнительным электростопором, датчики ускорения, комплект крепежа и проводка:

Прочитав инструкцию:


к позднему вечеру субботы я установил ремни.

Они крепятся к стандартным креплениям, задняя катушка — на задней стойке:

если надо назад пустить пассажиров — отстегивается задняя лямка и передние пристегиваются штатными ремнями.
Кнопку управления вывел на тоннель возле бардачка, датчики разместил под задней полкой.
Пользоваться удобно, держат хорошо — на трек-дне 15-го августа, в дождь, показал время на Нринге на 1 секунду хуже, чем у Nissan 350Z biturbo (мое в дождь 2,33 его — 2,32), и в этом немалая заслуга ремней — машину позволяют чувствовать в затянутом положении намного лучше.
Есть два минуса: немного трут шею и швы поясного ремня грубоваты и царапаются, — придется доработать даже немецкую вешь…
P.S. Создатель легендарного Мустанг, президент и председатель правления Форд и Крайслер, Ли Яккока о ремнях и подушках безопасности: "С самого начала аварийные подушки были использованы в качестве маневра, отвлекающего от реального решения проблемы безопасности. Но на деле требуются не аварийные подушки — действуйте себе и своим ближним во благо — обязательно надевайте ремни безопасности!"
Этот человек кое-что знает об автомобилях.
P.P.S. видео от производителя:
и немного нравоучительных роликов:






Комментарии 103
Привет из Казахстана ! Прочитал раза три, все коменты, появился вопрос . Если, я правильно понял, то на катушку постоянно приходит плюс, за счёт чего можно податься телом вперёд . И как только машина поехала, то Датчик ускорения, размыкает питание и катушка обесточивается, за счёт чего сидящий сидит прижатый ремнями . Так ли это ? Мне пподарили такие ремни с катушками, но без датчиков, тумлеров и проводки .
да, примерно так и есть.
Что-то название ремней-"Шрот" не вызывает доверия
Понравилось где людьми пуляют. Ремни безопасности это вещь, чувствую себя голым, когда не пристегнулся.
Особенно здорово придумано крепить ремень к задней стойке. Тогда человека при некоторых типах ударов просто порвёт самим же ремнем… Класс!
Ремень имеет ограничитель перегрузки (петля ASM), а вообще любой ремень при определенной перегрузке порвет тело, вот только голова оторвется намного раньше, да и кузов, если он без каркаса, раньше этого сплющит "до багажника"…
Согласен, но и редкие случаи имеют место быть.
Понравился ремень последний на первом видео — хочешь на три точки пристегнулся, хочешь на пять.
Действительно полезная статья друже =)
с одной стороны ремень это хорошо, если вдруг что то не улетишь через лобовое стекло, но не исключены и случаи что лучше вовремя выпрыгнуть чем быть зажатым с заклинившим ремнём.
Это миф, о том, что можно "вовремя выпрыгнуть".
Какая хорошая реклама ремней, не куплю! )
Ремни чаще всего помогают
Примерно на 70%
Пристегивайтесь! Зимой на трассе и мне тоже помог ремень после кювета, передний колесо прокололся на трассе и результат перелом руки но остался чудом жив)))
Вот это правильный подход! А откуда заказывал не подскажешь?
до меня лично постоянно до@#$бываются мусора из за таких ремней, пытаясь им втереть что они завязаны на кузов и в случае чего удержат и меня и кресло от полета в окно в отличии стока который одни концом же держится за само кресло, ни х** сток по гост он лучше всего! одним словом ебдд технически безграмотны!
долба1бов не спасет ни ремень … ни каркас … ни молитвы . лишь вопрос времени !
дай угадаю. не пристегиваешься?
я пристегиваюсь !
Видео в конце заставило задуматься о задних пассажирах, впереди у меня уже давно все всегда пристёгнуты! Кому не нравится — езжай на ОТ.
Поздние 105-е собирали из всякого говна, пытаясь соответствовать идеологии "много машины за мало денег". Так вот, ремни у многих машин не защелкивались, думаю проблема именно в этом.
C 405-м мотором и "немецким" салоном, как на фото? Не могу сказать, плотно не сталкивался, но отремонтировать защелку — не проблема. У меня в Ниве ломалась, ремонт (замена на новую защелку) занял 10 минут.
Для этого нужно знать что она не работает.
А что в ГИБДД говорят по поводу таких ремней?
Пару раз с любопытством разглядывали, не более. Ремни сертифицированы, имеют знак соответствия СЕ.
Самому хочется заменить, но пока вопрос гайцов очень смущает
Повторюсь, родные ремни остаются (их не надо удалять), и эти ремни сертифицированы.
Xapc
Самому хочется заменить, но пока вопрос гайцов очень смущает
у меня пятиточечные спарко с омологацией на повседневной машине, тормозили парили мозг, типа не пристегнут, я им говорю что Ю.Гагарин был меньше пристегнут чем я, что машину не выпускают и мне плевать что за ремни я ставлю, родных запчастей нет, тем более есть сертификат, второй раз тормозит этот же упырь(похоже обижен жизнью видно на роже), типа я же предупреждал, типа нужно внести в документы, я говорю тов. инспектор вы подскажите что и как оформить и что там будет написано?типа установлены ремни безопасности?Он замялся хотя кричал что я технический инспектор))))Подходит второй походу главный и говорит чего ты к нему докопался, мне нравится и вообще они безопаснее, говорит езжай!Больше меня не трогали, да и вообще у этого дпса зуб на меня, я им обломал много денежных мест в городе, переходы и разметку перенесли, так что дело было не в ремнях дело вовсе я думаю)))Ну а так что скажу в эксплуатации, да возможно немного неудобно, мнет одежду, летом желательно накладки иначе натирает плечо, ну из плюсов когда меня стукнули в бочину и машину на 180 развернуло, то я ничего не почувствовал.так что думаю для безопасности самое то!
Откопала Ваш пост гуглом, очень познавательно! Я сейчас только начинаю исследовать тему, но вдруг вы уже в курсе и подскажете: а есть подобные модели, где крепление не пролегает по животу? В вашей, кажется, на нем и застегивается, и соответственно натягивается…
У меня тут с наступлением женско-семейных радостей возник вопрос, как же пристегиваться, когда "официально пристегиваться не надо", а мне чет не радует перспектива кататься без привычной подстраховки…
интересный отчет!
я правильно понял "конструктив" : нажкл кнопку -заблокировал катушку?
т.е если не устанавливать по инструкции(не хочу тянуть ремень к задним пассажирам), а под сидухами — есть режим ручного управления системой?
Да, кнопка блокирует катушку. А что значит "под сидухами"? При ударе сиденье сложится/поедет вперед и катушка просто не сработает, точнее даже натянутый ремень не сработает, он не помешает сиденью сложиться вперед: лямка от подголовника должна уходить назад, либо за подголовниками должна быть стальная труба, и тогда можно лямки крепить на ней.
спсб!
(уже дошло — что не вариант)
только выходит те кто сядут сзади буду смотреть на ремень который будет проходит возле их лица?!
Нет, если используется многоточечный ремень, — сзади нет пассажиров. Если они есть, ремень отстегивается и все пользуются обычными.
Но я обычно не вожу пассажиров ))
ясненько=)спасибо
Хорошая тема я бы поставил ремешки такие надо заморочиться
Я не очень понял, как они крепятся, можешь поподробнее рассказать? Там штатные ремни все же снимаются и эти крепятся в их место, или штатные остаются?
Себе безинерционные (жестко чтобы держали), и обязательно чтобы штатные ремни сохранились и ими можно было пользоваться. Может что посоветуешь?
Все описал ведь в тексте :) Крепятся к креплениям сток-ремней, в комплекте есть удлиненные болты, чтобы оставить сток ремни и поставить эти, сток ремни используются, когда сзади есть пассажиры, и еще — они "2в1", и инерционные, и безинерционные — одел, кнопку нажал — они блокируются, подтягиваешь потуже — и на кольцо. В городе кнопку отжал — и они становятся инерционными (кроме того, у них доп. датчик перегрузок есть, блокирующий катушку).
Я читал =), но не понял. Там фиг подлезешь к этим болтам, особенно сзади… Я вот и думаю, что там надо разбирать и как…
Можешь посоветовать конкретную модель под мои нужны?
все болты, которые надо отвинчивать/привинчивать при установке ремней, доступны из салона без снятия чего-либо, по болту на задней стойке и по два у каждого сиденья (в ногах задних пассажиров).
Для "неспортивных" нужд SCHROTH ASM Autocontrol годится вполне, нет у них аналогов… а для спорта нужно читать регламенты…
Смысл?По 2 минуты пристёгиваться и столько же отстёгиваться?Страшно за жизнь-велком то иномарка с 2-10 ПБ.В Волге многоточечные ремни-мёртвому припарка.
Ты всю статью не осилил? Из серии "не читал, но осуждаю"?
Отвечаю (все есть в тексте, который ты не читал):
1. пристегиваться этими ремнями — 4-5 секунд, т.к. они с продвинутой катушкой (инерционная, дистанционно управляемая с датчиком перегрузок), модификации Autocontrol. На трассе я блокирую их в натянутом состоянии кнопкой, это полсекунды занимает.
2. В любой машине пассажиров при фронтальном столкновении с другим авто защищают кузов, и ремни. Подушки лишь немного помогают ОБЫЧНЫМ ремням (согласно данным статистики и проведенным исследованием, обычные ремни повышают шанс выжить в серьезном ДТП по сравнению с непристегнутым ремнем человеком на 70%, подушки добавляют к этому еще примерно 20%, но в обычных ремнях есть проблемы — подныривание и чрезмерная нагрузка на грудину и шею, проблемы подныривания и нагрузки на грудину нет в современных многоточечных ремнях, частично снижены нагрузки на шею).
P.S. Будь подушки по настоящему эффективны — они использовались бы в автоспорте. Но это (подушки) — лишь маркетинг. Погугли по тегам "погибли несмотря на подушки" или "подушки не сработали".
Если в ДТП не смята "клетка" салона (см. фото выше), работают ремни, удерживая человека. При этом "обычные" ремни и многоточечные работают по разному, многоточечные намного эффективнее — снижают нагрузку на грудину (чтобы ребра не сломались и сердце не остановилось/разорвалось) и шею (чтобы голова не оторвалась), предотвращают подныривание (если сидеть с сильно наклоненной назад спинкой и пристегнуться обычным ремнем — улетаешь ногами вперед, ремень не поможет!). Подушки были изначально придуманы маркетологами как замена! ремням безопасности, но оказались абсолютно неэффективными без ремней (почитай на досуге), с ремнями от подушек есть некоторая польза, но подушки — это не основное. Основное — это ремень безопасности.
Ты жертвуешь безопасностью ради удобства — это твой выбор. Надеюсь, ты пристегиваешься хотя-бы обычным ремнем и требуешь того-же от пассажиров. Надеюсь, никогда ни ты, ни твои пассажиры не ездишь "полулежа" в сиденье.
P.S. в комментариях прошу сдерживать эмоции, комментировать аргументированно.
В автоспорте подушки не используются не потому, что не эффективны, а потому, что тело жестко зафиксировано в анатомическом сидении ремнями + шлем… зачем тут подушки? С боковым ударом та же ситуация — развитые боковины спортивного сиденья не дадут сместиться телу к двери авто при боковом ударе + опять же шлем…
В повседневной жизни отсутствие спорт сиденья, многоточечных ремней и шлема как раз от части компенсируют подушки и шторки…
И если так сильно заморочен на безопасности — к ремням плюсом ставь каркас, спорт сиденья и езди в шлеме )))… а еще лучше если все это будет установлено в 2,5-й тонный внедорожник…
В автоспорте используется все что эффективно, HANS стали применять относительно недавно, — намного позже, чем подушки широко стали применяться в гражданских автомобилях, — тем нее менее даже без HANS не применяли подушки в спорте)
Подушки безопасности в серийных (гражданских) авто стали применяться в 1972-м году, а HANS в автоспорте в обязательном порядке появилась в 2001-м для (формулы и NASCAR) и с 2008-го года для всех остальных. Т.е. в автоспорте не применяли подушки, вероятно, зная об их опасности, другого объяснения нет. Причем шее в гонках реально хуже чем "на гражданке" — шее приходится выдерживать перегрузки головы в шлеме.
P.S. я не агитирую, я делюсь опытом)
отличный материал, палец вверх!
Спортивные ремни это хорошо, но что насчёт сиденья? руль?
Ремни не спортивные — у них нет омологации FIA или РАФ, только допуск на дороги общего пользования.
Сиденья родные: у меня только на 02-х сиденьях получается проехать 1500км за раз и пойти пить чай с друзьями, после других все ноет уже через 500-800км. Руль стандарт, 3110, буду менять на последний рестайлинговый Волговский руль, у него толстый обод и он чуть меньше в диаметре, в "спортруле" не вижу особого смысла, а вот изменить передаточное отношение под кольцо иногда хочется, но наверное и так привыкну: у меня больше проблем с траекториями, точками торможения и управлением АКПП (надо лепестки ставить), чем с рулежкой.
моя Волга — это обычный автомобиль, и что-то менять в случае, если это не дает очень ощутимого прихода, я не люблю.
4 точки уже не из гражданского мира! а есть омологация или нет это не так важно! Вопрос был о другом, ремни то может и останутся на месте, но ничто не гарантирует этого же для сиденья!
Выше фото сиденья гражданского авто с четырехточечным ремнем, скоро видео опубликую: я уже чуть ниже написал — основная защита при ДТП — именно ремень, но узкий V образный трехточечный имеет минусы — это и большая нагрузка на грудину (вплоть до травм сердца и внутренних органов) и подныривание (особенно если сидеть полулежа), и т.д., именно поэтому производители в будущем будут ставить четырехточечные в обычные авто.
Но основная проблема в голове, если ремень не пристегнут — неважно, какого он типа.
по моим сидушкам — им некуда деться, при фронтальном ударе вся нагрузка не ремни. А при боковом ударе ремни не спасут, вообще мало что поможет при очень сильном боковом…
автор молоток! где такие купить?
Мастер Спорт, Зеленоград. Мне транспортной отправили.
полезнейшая инфа )
тож думал о таких, но наверно всёж оставлю сток, надо только его обновить, в любом раскладе даж такие стрёмненькие ремни лучше чем отсутствие таковых во время дтп :)
Автору уважение за проделанную работу!
Выше приведенные фотографии разбитых Волг, заставляют задуматься…
Очень полезная вещь! хочется побольше фоток того как всё это выглядит на волге, есть ли какие нибудь схемы установки многоточечных ремней так что бы без ущерба для задних пасажиров (хотя мне пофиг на них, просто хочется что бы лямки по всему салону не весели)? ну и конечно же хочеся знать ценник на комплект ремней.
Без ущерба для задних пасажиров — никак. Но есть т.н. "Harness bar" image.turbomagazine.com/f…X+Interior_Rear_Seats.jpg — не очень понимаю, для чего они, разве чтобы лямки не висели :)
очень полезная тема. Я сама хочу сменить ремни на много точечные. Думала о 5-и точ-ных, но ты в теме подметил верно, что нужна свобода действий, а то чтоб до бардачка дотянуться придётся отстёгиваться. теперь думаю что надо такие брать.
Ты их заказывал через инет или в магазине брал? и цена вопроса?
А ты не будешь делать отчёт по установке этих ремней?
По установке — там все просто, отодвигаешь переднее сиденье вперед и на штатные места все прикручивается (задняя катушка — на задней стойке), дольше намного с проводкой и датчиками возиться, но это в каждой машине индивидуально.
Покупал в "Мастер-спорте", Зеленоград (они транспортной отправили) — www.master-sport.ru/colle…ni-bezopasnosti-dorozhnye
большое спасибо!
Эирбаг? Не, не слышал
Очень интересная и полезная запись! Автор молодец- постарался) сам задумался о таких ремнях. А за ремень, кстати, в Республике Беларусь частиком запись в талон делают! Во как! У друга уже 2 есть)
Да, кое-что ещё по поводу ДТП — если бы водитель и пристегнулся, его бы это не спасло — он и так целехонек остался. Его погубила полнота — у него травмы жизненно важных органов, наступивших из-за высоких перегрузок, а так, как он был полным, давление одних органов на другие слишком велико, грубо говоря — он сам себя раздавил. Это официальное заключение медиков.
Можно источник? Это закономерно, много читал о том, что лишний вес в ДТП — очень опасно, но все-же будь он пристегнувшимся, шанс был-бы, ИМХО.
Кстати, ремни SCHROTH снижают перегрузки, как за счет "тянущейся" задней лямки, так и за счет петли, которая рвется, немного удлиняя ремень, и снижает нагрузки при превышении определенного порога.
Вот источником не могу поделиться. =( В нескольких новостных лентах проскакивала информация, но где полная не помню. Посмотри тут — rusdtp.ru/10076-cena-bespechnosti.html
я видел только в комментариях там, но без ссылки на надежные источники…
Жаль, но ссылкой не могу поделиться — не помню, может в местных новостях имеется.
Большая часть повреждений наносится рулем и панелью. Наши авто всегда оборудовались статическими, а не инерционными ремнями. Посмотри на сайте Авторевю краш-тест двух Окушек, может что полезное вынесешь для себя. =)
уже очень давно в отечественных авто инерционные ремни, т.к. регулируемые неинерционные запрещены ООН на дорогах общего пользования (с какого-то года на вновь выпускаемых авто): их никто под себя не регулировал.
Ну а год конструкции остался неизменным . =)
какое это отношение к ремням имеет? )) Кстати, неинерционные ремни, подогнанные достаточно плотно, лучше чем инерционные, но не подгоняет никто их, из-за этого катушки появились.
У меня всегда конфликты с задними пассажирами, когда я прошу их пристегнуться, то сразу начинается — мне не удобно, мне давит.
в поборке видео о ремнях есть эпизод, когда задний пассажир своей головой убивает переднего, ударив его по затылку… Очень красноречиво, думаю этот эпизод перенести в телефон и показывать спорящим со мной "не буду пристегиваться".
самое поразительное, что люди говрят, что они просто руки вперёд выставят и таким образом удержатся… таких не победить%)
Угу, прибавь к этому — у меня болит живот и что ремень душит.
iVasich
в поборке видео о ремнях есть эпизод, когда задний пассажир своей головой убивает переднего, ударив его по затылку… Очень красноречиво, думаю этот эпизод перенести в телефон и показывать спорящим со мной "не буду пристегиваться".
Хороша мысль :) Попробую.
Reface
У меня всегда конфликты с задними пассажирами, когда я прошу их пристегнуться, то сразу начинается — мне не удобно, мне давит.
Не смотря на то, что на задних сиденьях Kia Rio тестя ремни и правда режут по шее (инженеру по рукам надавать чем-нибудь тяжёлым), особенно жене и теще, всё равно заставляю их пристёгиваться. Ехать то недолго, а жить хочется, мягко говоря, подольше
Фигня какая-то с людьми … скорости на МГ дорогах далеки от маленьких, и все равно упорстуют.
Кстати я проблему с давящими ремнями предлагаю решать просто подкладкой чего-нибудь мягкого. Да и пассажирова назад беру крайне редко …
массово производятся накладки, самые разные:
www.drive2.ru/cars/nissan…/288230376152115842/#post
www.schroth.com/gfx/dyn/p…_daten/gross_450/43/1.jpg
А действительно купить парочку, спороть бренды и пусть себе болтаются :)
Mole
Не смотря на то, что на задних сиденьях Kia Rio тестя ремни и правда режут по шее (инженеру по рукам надавать чем-нибудь тяжёлым), особенно жене и теще, всё равно заставляю их пристёгиваться. Ехать то недолго, а жить хочется, мягко говоря, подольше
чтобы не резало, могут помочь накладки 2" на ремни.
надо подкинуть тестю идею. Пасиба;)
Reface
У меня всегда конфликты с задними пассажирами, когда я прошу их пристегнуться, то сразу начинается — мне не удобно, мне давит.
Я своих приучил, что пока все не пристегнуться, то машина не поедет. Бывает пожилые пассажиры не могут пристегнуться и говорят " и так сойдёт", выхожу из машины, сам пристёгиваю и только тогда машина начинает движение. Правда иногда забываю проверять все ли пристегнулись сзади. Но в дороге периодически спрашиваю, и тогда кто забыл пристёгивается.
Возьму на заметку :)
Казалось бы смертность на дорогах в России одна из самых высоких в мире, но русских это не учит. Для них это просто статистика. А каждый из нас, как известно, ну ни при каких обстоятельствах просто не может попасть в ДТП. Мозжечок не дорос до осознания опасности. Спортивные ремни конечно не удобны, да и расчитаны они на саму систему посадки вкупе с конструкцией сиденья, но мы ведь ведём речь о гражданской версии. Я бы пристёгивался такими, как на фотографии с девушкой. Да хотя бы на том простом основании, что я видел соими глазами на сколько мгновенно разбивается лобовое стекло, и центральная консоль. Сам процесс полёта человеческий глаз практически не воспринимает, видит только последствия — раны.
Никому не пожелаю убедиться в настолько резком замедлении автомобиля.
Так что желаю всем включать мозг и думать, если не о себе, то хотя бы о том, кого везёшь. Ведь они же нам дороги?
Не поверишь, но некоторые комментируют в духе "зачем вообще эти ремни, ты бы еще в шлеме ездил!"…
поверю. Каждую неделю сталкиваюсь с пытающимися доказать, что "от ремней людей погибло больше, чем от непристёгивания". Для таких нужно проводить краш-тест наяву или воспитывать с детства. Иначе бесполезно.
Да-да, а ещё лучше бухать по-черному — алкашей ни мороз, ни туберкулез, ни падения с пятого этажа не берут — всё ни по чём.
Удивляют некоторые ребята, которые говорят про 6 подушек, одеял и прочей магии. Таким для профилактики мозговой деятельности надо побольше смотреть фото аварий в интернете. Там ни подушки не помогают, ни иконки на торпеде… Если нет головы. Подушки они только для комфорта, чтобы можно было после аварии прилечь, отдохнуть…) Самое главное — ремни и железо.
Хорошая заметка!
Эт ты зря.) меня подушка спасла, был не пристегнут, удар был сильный, руль опущен-подушка сработала в грудь
Слава богу, не прострелила грудь на вылет…)
на дром и прочих форумах ловить нечего. все чаще начинаю обращаться на ино сайты, хотя смотрю инаши там уже есть, да и шлака тоже хватает. Действительно подкованных людей в интересующем вопросе мало, а если это еще и не так распространено то вовсе военная тайна которую боятся выдать пытаясь на этом заработать.
про ремни ты прав, со спорт версией неудобно каждый день.
На дроме есть адекватные ребята, но что касается секретов — там не любят ими делиться, это правда: на небольших секретах ребята зарабатывают на жизнь и на увлечения (машины), и это их право, не раскрывать секреты. Хуже, когда удаляются темы, где кто-то секреты раскрывает или автору таких тем почти-что угрожают, с таким сталкивался на tourerV.ru (речь шла о доработке АКПП).
На автомобильную тематику больше всего адекватных форумов в США, там гораздо больше людей в своих гаражах строят авто, чем у нас, — там не редкость диностенд в обычном гараже загородного дома, а у нас не в каждом городе-миллионнике такой есть.
То-же самое касается и ремней, наши люди еще пристегиваться обычными не научились в массе своей, к сожалению…
А на задней сидухе у тебя есть подголовники и ремни?
я бы начал с вопроса "а есть ли у тебя заднее сиденье" :) Про ремни ты сегодня читал. Кстати, а в 24-ке тоже есть крепления сзади (ремней там по моему не было штатно)?
Должно быть т.к. в посте есть фраза "если надо пустить задних пассажиров".
С 24 смутный вопрос. У некоторых людей по факту обнаруживаются закладные гайки в нужных местах, причем машины вплоть до самых ранних лет выпуска. У некоторых на 3110 (или 029 могу ошибаться), судя по авто.ру, гайки не предусмотрены.
Один товарищ на газ-24.ком утверждал что у на его машине ремни были прямо с завода.
Возможно чуть ситуацию проясняет утверждение в книжке про 24-ки о том что не было экспортных модификаций в общепринятом смысле, т.е. по крайней мере кузов был один. Видимо гайки сзади были предусмотрены для экспортной комплектации.
ты кстати обрати внимание на ту гайку передних ремней, что к порогу (средней стойке) крепится — бывает, что там коррозия поработала :(
Как раз год назад там был (менял ремень), все идеально. А вот болты закладные переднего уха крепления сидух подгнили конкретно.
ALL4SWAP
Должно быть т.к. в посте есть фраза "если надо пустить задних пассажиров".
С 24 смутный вопрос. У некоторых людей по факту обнаруживаются закладные гайки в нужных местах, причем машины вплоть до самых ранних лет выпуска. У некоторых на 3110 (или 029 могу ошибаться), судя по авто.ру, гайки не предусмотрены.
Один товарищ на газ-24.ком утверждал что у на его машине ремни были прямо с завода.
Возможно чуть ситуацию проясняет утверждение в книжке про 24-ки о том что не было экспортных модификаций в общепринятом смысле, т.е. по крайней мере кузов был один. Видимо гайки сзади были предусмотрены для экспортной комплектации.
У меня в 24 1979 года стоят задние ремни с завода.
ALL4SWAP
Должно быть т.к. в посте есть фраза "если надо пустить задних пассажиров".
С 24 смутный вопрос. У некоторых людей по факту обнаруживаются закладные гайки в нужных местах, причем машины вплоть до самых ранних лет выпуска. У некоторых на 3110 (или 029 могу ошибаться), судя по авто.ру, гайки не предусмотрены.
Один товарищ на газ-24.ком утверждал что у на его машине ремни были прямо с завода.
Возможно чуть ситуацию проясняет утверждение в книжке про 24-ки о том что не было экспортных модификаций в общепринятом смысле, т.е. по крайней мере кузов был один. Видимо гайки сзади были предусмотрены для экспортной комплектации.
Судя по записи, я поздновато реагирую:))) …но все же скажу…у меня 24ка 80 гв и сзади, с завода стоят штатные ремни безопасности :)
iVasich
я бы начал с вопроса "а есть ли у тебя заднее сиденье" :) Про ремни ты сегодня читал. Кстати, а в 24-ке тоже есть крепления сзади (ремней там по моему не было штатно)?
у меня 2410 1991 года выпуска и в ней уже стояли с завода задние ремни безопасности, правда не инерционные а регулируемые вручную, а у друга на 31029 1994 г.в их не было.
хм… мдя чет креплении мудреное =)
информация полезная. а посажиры сзади как себя чувствовать будут ?
действительно жизненно важная вещь!
Интересно изложенная, полезная и поучительная информация, спасибо!