
Может кому пригодится.
Заменил фильтр салона, всё просто. Находится под пластиковой защитой, возле правого дворника (относительно водителя).
Фильтр поставил угольный, фирма FILTRON (400 рублей). Качество фильтра удовлетворительное, нареканий нет (хотя изначально хотел ставить Mann, но не было в наличии).
Замена проста как два сапога, даже как один сапог:
1. Открыл капот
2. Открутил три самореза (на фото обозначил), я отлично всё отвернул шестигранником (хотя там вроде как звёздочка).
3. Отогнул пластиковую защиту вверх (можно и снять, но мне показалось разницы нет, места для демонтажа и монтажа фильтра вполне достаточно).
4. Ах**ел от старого фильтра и от количества мусора вокруг него (данный пункт обязателен и очень важен ! :)
5. Вытаскиваем старый фильтр (просто потянув его на себя)
6. Вычищаем всё пространство от пыли, песка, мух, листьев и т.д. (по уму нужен пылесос, я как обычно управлялся влажными салфетками)
7. Ставим новый фильтр на место (покрутите новый фильтр в руках, стрелочка укажет вам верный путь по установке)
8. Наслаждаемся картиной… новый фильтр на месте старого (желательно чтобы старый фильтр попадал в обзор боковым зрением и вы периодически кидали на него взор)
9. Вставляем пластиковую защиту в пазы
10. Закручиваем саморезы на место
11. Закрываем капот
Поздравляю, фильтр успешно обновлён.
Вся работа занимает порядка 10-15 минут.














Комментарии 22
Предпоследний раз ставил салонный фильтр МАСУМА-такая бяка ребята-как кусок промокашки!
Отличный фильтр по цене-качеству! В ЕМЕКСЕ МАННовский салонный фильтр сейчас стоит -700 р! Взял Фильтрон за 385 р.
Спасибо большое за инструкцию, за 5 минут поменял)
А кто нить менял на Моне фильтр который находится под педалью акселерометра
da zhe ne znaiu, gde etot filtr i ot chego?
Borman40
А кто нить менял на Моне фильтр который находится под педалью акселерометра
это салонник у некоторых авто стоит по разному, у кого в ногах водителя у кого под жабо! у меня под жабо стоит!
У приятеля на Форд-ФЬЮЖН нужно снимать педали что-бы заменить салонный фильтр!
Borman40
А кто нить менял на Моне фильтр который находится под педалью акселерометра
Это у фокусов! У мондео 3 нет там фильтра
Спасибо! Как раз собрался менять его.
Спасибо тебе большое за данный пост) сам смог поменять с твоей хорошей инструкцией)
На здоровье))) рад, что пригодилась инструкция))) Ровных дорог!
При открытии пластиково жабо лучше не вытаскивать его полностью, а то потом одеть паз затруднительно будет и образуется щель между стеклом и жабо вода будет попадать через салонный фильтр на ноги переднему пассажиру. !
Вот у меня такая беда приключилась .немогу понять откуда попадает вода на ноги пассажиру
вытаскиваеш жабо и промываеш от грязи паз. вставляеш в стекло плотно вставляй чтоб аж воткнулось как шип в паз. и воды не будет!
можешь наглядно показать где паз и что куда, а то у меня щель, замазываю герметиком…
смотри обьясняю в 2х словах, если у тебя течет вода под ноги переднего пассажира:
1)поднимаешь крышку капота.
2)Откручиваешь 3 шурупа отверткой торкс звездочка
3)снимаешь пластиковое жабо (молдинг под ним прячется фильтр)
4)вынимаешь фильтр.
5)Там стоит модуль для этого фильтра, откручиваешь 2 болта s020.radikal.ru/i719/1603/9a/8b5b4031cffe.jpg
6)Снимаешь этот пластиковый модуль, между модулем и кузовом будет прокладка, которая скорее всего сгнила, вот ее нужно поменять из за нее вода попадает в салон. Снимаешь прокладку, счищаешь старый клей с кузова и с модуля.
7)Я брал в магазине матерьял шумоизоляцию она в виде листа паралона тонкого им шумят после виброизоляции. Вырезал из него прокладку намазал герметиком для авто и наклеил на модуль, сверху прокладки я нанес герметик и наклеил модуль на кузов где это все соеденяется. Далее закручиваешь обратно болты, вставляешь фильтр.
8)одеваешь пластиковое жабо. Так чтобы паз он как бы отдельно оттт жабо идет вставляеш в стекло а само жабо вставляеш в паз.
Все теперь ждешь пока высох.
япошки хароши.но мне дасталась видимо не из лучших…куча хозяев, второй ПТС.и одни болячки сыпались)))а испаритель чистил на форде?
да… когда берёшь после кучи хозяев авто… хуже нет) Испаритель не чистил… а нафига в него лезть? )))
молодца.буду знать теперь хде и как менять его)))на хонде за бордочком просто.там жэ и конденсат испарителя.приходилось чистить.
Надо почитать про твой цивик… всегда нравились япошки))))
По фильтру… да… там делов на 10 минут, всё удобно)))
Ага… к фильтру нареканий нет… хорош))))
)))) Один в один себе купил)) холодит прекрасно) да и запахи реально держит)