Началось все с залипшей задней двери, которая перестала открываться… Выкрутив с торца пару болтов из обшивки, я сумел залезть рукой внутрь и открыть дверь. Ну а после полез снимать обшивку для ремонта. Сделал все быстро, открутил крепление тяги активатора, вытащил штырек открытия двери на максимум, пару раз щелкнул сигналкой, и снова затянул. И тут стала глючить передняя дверь. Судьба. Не доводя до такой же ситуации, полез и туда регулировать. А сняв обшивки, решил что раз уж делать, то все сразу.
Мои железки уплотнителей стекла давно пооблезали, бархотки изнутри повело и они не прилегали нормально (а точнее изображали волну в шторм), как, собственно, и наружные.
Выглядело со стороны это так:

Устанавливаемый комлект бархоток наружных — это бархотки в количестве 4шт от дверей 2108. Они длиннее и наших передних, и задних. Цену не помню, пусть 320р.
Ставится все по месту, подрезается и устанавливается. Родные железки проклял, снимая поцарапал на каждой почти двери краску на рамке стекла, а иначе их снять невозможно было (по крайней мере мои так). Прифиля их близко больше не будет! Под железкой есть следы, кое где краска вспучиваться начала, но везде совсем немного, не страшно. После сделаем, благо снять те что ставим — очень легко.
При установке надо учесть, что горизонтальный срез на бархотке (с краю стекла, параллельно бархотке) надо делать в той же вертикальной плоскости что и дверь, только тогда будет нормальное прилегание края и хороший его вид. В общем попробуйте сначала, бархотка длинная. Сразу сами все поймете. Ножницы лучше иметь разные и хорошие. Но в основном резал огромными бывшими портняжными. Режется нелегко, поэтому это было только во благо.
Ну и так вот стало…


Края лучше посадить на пару точек черного силиконового герметика, чтобы не поднимались. В случае надобности отодрать его будет не сложно, а держать он будет. У меня до этого руки пока не дошли, но сделаю.
Теперь внутренние. Снимаем старые и забираем с ник крючки. Зазубрины — надрезы на крючках (для удерживания бархоток) выгибаем еще сильнее, чтобы они цепче держали.

Устанавливаем комплект бархоток от 2110. В идеале взять 4 задних, но мне продали только комплектом, 2 перед и 2 зад. Не страшно, просто спереди длина внутренних бархоток будет только до зеркала, как и у оригинальных.

С крючками есть хитрость. Если вы установите разместив их по длине как на оригинале, то получите весьма скоро такую картину.


Чтобы этого избежать, крайние зацепы размещаем по самым краям бархотки! А остальные равномерно между…
Устанавливаем, обшивку натягиваем поверх, обязательно попадая в паз на двери. И получаем вот такую вот красоту…




Прилегает все очень плотно, по началу было непривычно ручки крутить. Но через пару недель все разработалось и стало нормально. Но, конечно, плотнее чем с родными не держащими, поэтому ход стекла немного потуже. Если механизмы все смазаны — то, в принципе, нормально.
Так же пока были сняты обшивки очистил внутреннюю полость двери от всего скопившегося, прочистил сливные отверстия и еще раз повторно обработал все внутри смесью мовиля-НН и нигрола (1:1). Густо намазал, еще неделю как минимум из отверстий капало. Он и влагу вытесняет, если что. Так что на швы двери снизу изнутри — самое милое дело.
Вообще эпопея с дверьми растянулась на пару недель. Во первых, я захотел их немного обесшумить. А именно, закрыть все дырки.

Что и было успешно реализовано на всех дверях.

Так же я понял что прокладка под обшивкой из родного поролона, стала на глазах рассыпаться в прах. Зимой из ручек прилично дуло, пассажирам в мороз ваще не кайф. Решил что нужно менять ее, пока все вскрыто. Давно, в принципе, хотел. В итоге я две недели катался в "корче", а обшивки были в сзади на разложенном сиденье плавно перетекая в багажник… Срач, скажу я вам… Дикий. Ну да ладно, рабочие моменты, все проходили.
Съездил на рынок узнал сколько стоит сплен. За стандартный лист мне зарядили 350 рублей… А таких нужно штуки четыре, если не больше! Жаба взяла за горло и повела меня в Кастораму.
В общем, тут можете начинать кидаться какашками помидорами.
Встречаем, МегаФлекс! Рулон 10 метров на 1,3м (примерно, не мерял), 550 рублей! Толщина 1см! Ну и скотч алюминиевый к нему докупил.

Жена по образованию дизайнер одежды, шьет на заказ на дому. Кому интересно, обращайтесь. Так вот к чему я… Грех было не привлечь.

Режется по контуру обшивки, примеряется на дверь, подгоняется. Первый раз обшивку натянуть сложно. Все таки 1см это вам не шутки. А если не прорезали под выступающее ребро под ручкой, то тем более. Но мы справились. Чтобы обшивка номально села нужно срезать кусок на месте выступа двери под штырек. Иначе штырек будет клинить, проверенно. Резать по месту, примерно как по линии:

Кстати, когда снимали обшивку спустя день чтобы сделать этот срез, то от увиденного я был просто в восторге. Материал промялся под ребрами жесткости обшивки и принял их форму, в итоге на всей двери заготовочка очень интересного и правильно прилегающего профиля! К сожалению, фотоаппарата не было…
На этом пожалуй на сегодня все. Сделано это было около месяца назад, двери стали закрываться намного тише. В общем, то что стало намного лучше — это однозначно. И при том за весьма скромные деньги (весь рулон еще почти остался).
Еще на днях поменял подрулевой. Свет произвольно стал моргать дальний/ближний при прикосновении и на кочках (хотя переключатель тугой). Купил от 2108 заводской за 250р. С китаем за 150р. который я держал в руках раньше — не сравнить. Переключения все четкие и с жесткой фиксацией, пластик добротный, и что мне нравится — нормальная выемка с торца рычага. Завод, одним словом! Поставил и снова кайф!

Чего и вам желаю! Чтоб все нравилось)) Салам!






Комментарии 53
Двс, не пойму как ставил внутренние бархотки на передние двери?
Доброго. А в чем вопрос то? Вроде все подробно с фото в тексте.
Я взял набор бархоток и не поймёшь где передние а где задание, или они похоже но передние длиннее?
Бархотки от чего ты купил? Вообще да, переняя дверь длиннее чем задняя обычно. Хотя у нас и задняя длинее многих авто.
Поэтому я покупал от 2108, у них двери только передние (трехдверка), и тоже длинные. Два комплекта как раз по 2шт хватает на все 4 двери.
Если же делать под завод — то бархотки от приоры брал потом. Но из них подойдут тоже только две штуки по длине (остальные две коротковаты), поэтому на все 4 двери понадобятся два комплекта тогда. Но в этом варианте пилить подгонять очень много.
Я взял внутриние бархотки с ваз -2110, не то я взял?
Ну парочка из них мб и подойдёт, если длины хватит. Измеряй)
Не понимаю для чего бархотки. Поставил задачу, убрать тягу холода с окон. Тяжело вклинить)
Да, встают туго. Вариант брать от приоры два комплекта, и из их длинных пилить резать аналог родных внутри.
А вместо железок реально ли какую бархотку поставить? У меня кривые и все время топорщится
В каком месте? Или изнутри? Ставят и так…
Внутри которая, чёрная, к карте дверной ставится. У меня она где кнопка входит в пах, а где зеркала нет
От 8-ки тоже ставят… Но мне не нравится как выглядит.
Молодец! Круто написал все понятно! Обязательно сделаю себе! =)
А лучше от приоры… Но их резать много чтобы как родные получились)
а не проще с ауди 100 44 кузов было металлические флокированные молдинги повесить?
Ну на тот момент нет, так как их же еще найти надо, а ВАЗовские везде продаются.
Ну и главный вопрос — не знаю подойдут ли по длине. Есть данные по ним?
взял себе на заметку, надо будет сделать) спасибо)
Наздоровье. С врутненними только один минус — прилегают ну очень плотно. :) Весла крутить туже стало)))
комплект бархоток от 2110 внутрение?и ваз 2108 только наружные ты использовал или и внутрение ?
От 2110 куплены внешние бархотки и установлены на москвич в качестве внутренних.
От 2108 куплены внешние бархотки и установлены в качестве наружных на 2141.
по твоим стопам вырезал под дверные обшивки тот же строительный изолон, только толщиной 2мм, 10мм очень побоялся, всё таки это не сову на глобус натягивать :-)) Пока в статике (полы дообклеиваю) тоже ощущения очень приятные — двери глухо захлопываются, в комплекте с бесшумными болтами от Газели -вообще шик!
Да, с совой я немного помучался))) Там 5 мм самое то на самом деле))) Докупил для других нужд, пощупал)
три двери уже обесшумил, когда буду делать на 4-ю обязательно зафоткаю и напишу . Заходи — почитать! ;-)
Обязательно)
то есть нержавейку ты выбросил?
Очень даже ржавейку) Наружную часть — да. В гараже где то валяется :)
а то меня эта фигня достала раз в год красить нужно блин
В закладочки статью добавлю.
Спасибо за совет по бархоткам. Сделал.
Да наздоровье! :)
Четко! мне предстоит замена бархаток, очень полезная инфа, спасибо.
На здоровье! Я вот подумываю передние внутренние от приорика попробовать поставить потом, они сидят в глубине и не выступают так. Разве что срезать лишнию часть надо. Но не скоро, а тебе рекомендую поискать, на драйве отчет был.
Крутота. В машине намного тише стало?
Честно, сложно сказать. Звука улицы вроде особо не слышно при закрытых окнах. Но в такую жару они всегда открыты)) Да и в салоне много что гремит)
Upd: Я сегодня подушки кпп убитые заменил. На нивовские от раздатки. Вот после этого по сранению с тем что было стало реально ТИХО. Теперь раскручивая движок ближе к отсечке теряюсь когда переключаться (до таха все руки не дойдут) Через несколько дней (надеюсь) черкну отчетик…
На внутренних получается наша железка, что сверху к обшивке крепится остается на месте? без нее ни как?
Я сделал с нашей, да. У автора где я подсмотрел ее не было, и он одевал на обшивку прямо. Но как оно будет работать — я не уверен, так как бархотка будет прилегать торцом. Но он вроде не жалуется, ему нра. А мне так нравится.
Вот фото его варианта:
postimg.org/image/h6hdx38u9/
Та же бархотка только горизонтально.
Спасибо, просто я тоже купил какие то бархотки, сказали от десятки, но у них профиль другой. проблема в том что сверху у меня щель больше почему то, и бархотка прям впритык получается с обшивкой, не накладывается на нее.
Ну у меня обшивка поверх тоже не легко натянулась. Но налезла. А точнее заставили налезть.
А я вообще бархотеи с передних дверей снял ради тонера силиконового :) а внешние бархотки тоже взял от зубила но поставил их в родные железяк и обтянул их карбоном. А по сути. Перед тем как снять внешние бархотки я края отгибаю и нрчего не царапают…
Пробывал, отгибал… Не помогло. Только так получилось.
Мне и без тонировки нравится (особенно ночью), так что решил с бархотками. Зато если стекло запотеет — опустил, поднял, и готово)
Отлично получилось.
Спасибо, стараемся. :)
Отличная повесть =)) Кстати, за 150 руб — это не китай, а кооператив "Подвал и сыновья". "Называйте вещи правильно"(с) =))))
Спасибо. Как ни назови, один фиг, "те же яйца только в профиль".
Я бы не сказал — порой замечаю, что китайские запчасти еще получше наших бывают…
Так есть лучше шумка и главное проминается так как надо и потом опять принимает свою форму
Да ну есть конечно. Только стоит она тоже неплохо, да и обесшумливание тут в дополнение скорей. Главная идея была в том чтобы заменить сгнивший от времени поролон на что ни будь современное и долговечное. А остальное так, скорей бонусом.
Так надо делать нормально, делаешь не для кого то, а для себя и это главное!
А я так и сделал. Вопрос чего хотеть. Я все что хотел получил, и езжу довольным.
Только строительная шумка в машине не применяется и за выработки ядовитых паров.Все это описано в интернете.Я только могу поделится, а выбирать тебе.
Данный материал (Мегафлекс) используется в том числе как тепловой экран для радиаторов в кватирах, а так же применяется для теплоизоляции бань и саун. Он считается экологически чистым продуктом и не выделяет никаких вредных газов, в т.ч. под воздействием высоких температур. И повторюсь, он идет больше как теплоизолятор, и уж попутно как шумка.
Отлично, пора и мне бежать в магазин за бархатками)
Вперед и с песней. Внутренние кстати может можно и другие подобрать, чтобы садились пониже. У меня они выше наружных получаются, на несколько мм. Ощутимо. Когда стекло открываешь она накладывается наружу))) Но я не подбирал, опробовал этот вариант, а потом узнал что у автора по другому они крепились. Поэтому сделал по своему. Теперь когда есть образец родной может как ни будь и посмотрю что вообще в наличии есть.