Катался я радовался, но в Мае заметил небольшой еле слышимый стук на 2500 оборотах, прокатился по мотористам, все как один говорят вкладыши шатун. Но как всегда пока не убежусь сам, не поверю, взял уши и давай слушать двигатель во всех местах.
Стук четко слышен с правой головы, после этого плюнул на рекомендации мотористов и сделав свои выводы, решил, что это 100% бугеля на распредвалах, пусть стучать))) да и хороший стук сам вылезет.
Так и вылез, стук появился и на низких оборотах, естственно машину в стойло, сам к компу считать запчасти. Решил попутно заменить цепи ГРМ. Соответственно все зч оригинал.
Nissan 15066ZL80A Кольцо уплотнительное двигателя 3 шт. 240,00 руб.
NISSAN 132702Y510 Прокладка под крышку клапанов 1 шт. 261,00 руб.
Nissan 12111JA12C Вкладыш шатунный, Std на 1/2 шейки 12 шт. 1 620,00 руб.
Nissan 2101031U85 Помпа водяная 1 шт. 2 195,00 руб.
NISSAN 132073Z000 Колпачок маслосъемный 24 шт. 1 608,00 руб.
NISSAN 130852Y501 Успокоитель цепи 1 шт. 693,00 руб.
NISSAN 132704W000 Прокладка клапанной крышки 1 шт. 332,00 руб.
NISSAN 110444W000 Прокладка 1 шт. 830,00 руб.
NISSAN 110444W005 Прокладка 1 шт. 838,00 руб.
TOTACHI 4562374691629 Жидкость охлаждающая 1 шт. 665,00 руб.
NISSAN 1520865F00 Фильтр масляный 1 шт. 299,00 руб.
NISSAN 1307031U0A Натяжитель цепи грм 1 шт. 850,00 руб.
KNECHT/MAHLE LX307 Фильтр воздушный 1 шт. 176,00 руб.
NISSAN 1228131U1A Полукольцо 2 шт. 430,00 руб.
NISSAN 1228031U1A Полукольцо 1 шт. 108,00 руб.
NISSAN 1228031U1A Полукольцо 1 шт. 108,00 руб.
NISSAN 1308531U11 Успокоитель цепи 1 шт. 185,00 руб.
NISSAN 1220731U02 Вкладыш коренной 4 шт. 608,00 руб.
NISSAN 1229631U20 Сальник коленвала задний 1 шт. 808,00 руб.
NISSAN 130912Y001 Успокоитель цепи 1 шт. 774,00 руб.
NISSAN 1302831U00 Цепь грм 1 шт. 1 727,00 руб.
NISSAN 130708J12D Натяжитель цепи грм 1 шт. 842,00 руб.
NISSAN 130708J12C Натяжитель цепи грм 1 шт. 854,00 руб.
NISSAN 1302831U12 Цепь 2 шт. 1 154,00 руб.
NISSAN 1308531U16 Успокоитель цепи 1 шт. 191,00 руб.
NISSAN 120338J100 Кольца поршневые 1 шт. 2 539,00 руб.
Двигатель сняли, посмотрели коленвал и вкладиши, в принципе все в норме, вал не потянут задиров нет, эллипса нет. Вкладыши стояли STD GRADE 0, тк двигатель имел уже пробег за 150 тыс, решил поставить STD GRADE 2.
Снимали двигатель в одном сервисе, ремонтировать увозил в другой(где профильно занимаются ремонтом ДВС). За переборку Двигателя Выложено 16500 рублей.
Причиной повышенного износа вкладышей явилась прокладка.

Этими крышками закрыты масленые каналы, через которые поступает масло для смазки вкладышей. На обоих заглушках у меня были выдавлены прокладки, соответственно давления для смазки вкладышей было недостаточно, что и привело к повышенному износу оных.
Что странно по оригинальному каталогу, этих прокладок нет, те крышка ГРМ идет в сборе с этими крышечками и прокладками. Пришлось покупать электро картон и ремонтникам самостоятельно их изготавливать.
Двигатель собрали привезли в место где его снимали и будут теперь обратно запихивать. Кстати начитавшись форумов по VQ35 решил выбить катализаторы сразу, пока все снято.


Приезжаю я с командировки, несусь быстрее в сервис, тк двс в МУХу уже воткнули(за снять поставить взяли 10 000 руб. и доп расходы сервисные 6 000 руб.) и должны были запустить… Но опять но) двигатель завелся(как сказал слесарь) поработал немного и стал четверить(
Первая мыль перескочила цепь(, хоть и первый запуск был по всем канонам(покрутили стартером пока давление не набралось) и компьютерная диагностика показала многочисленные пропуски. В общем печали не было предела… хотел уже снимать опять двигатель, но решил пока не убежусь в том что это перескочила цепь, снимать не буду.
Благо в виду своей работы, есть много знакомых занимающихся ремонтом и диагностикой автомобилей. Вспомнил про одного хорошего диагноста, созвонился и поехал к нему.
Два часа вокруг Мухи, пачка сигарет скуренная от волнения, услышал результат. Цепь 100% установлена правильно, компрессия в норме, непонятная беда в 4м и 5м цилиндре, электрику проверили все в норме. Попутно обнаружили подсос воздуха во впускном коллекторе, возможно именно это вызывало перебои в работе.
Утро следующего дня, купил герметик, скинул коллектор, отчистил, промазал, собрал, подождал пару часов и вот в предвкушении, что сейчас заведу и все будет ОК, поворачиваю ключ зажигания… но чудес не бывает… изменений нет.
От безвыходности, начал менять местами катушки, свечи, смотреть пристально на двигатель, разговаривать с машиной, но все четно. Устав крутить гайки решил попить чайку в офисе за компом. Налив чаю, усаживаюсь за комп, вбиваю в О"Великий" Гугл, запрос " не работают 4й и 5й цилиндр на VQ35" Почти первая ссылка, форум, такая же беда у человека. Все в норме, но четверит, один человек ему пишит, проверить провода на катушка, Но там по другому не подключишь! подумал я и ответил тот афтар.
Допив чай, вернулся к автомобилю и уставился на эти катушки, потом скинул штекера, покрутил так, не подходят, эдак тоже не дотягивается. Анука один под косу заведу, хм. достает до 5го, второй по верху к четвертому подключается. Ключ в замок, на старт, МУХ завелся, двигатель шелестит идеально))))

Итог, две недели без машины, три дня на нервах, но итог стоит того) машина в поряде, значить я доволен)






Комментарии 57
Добрый день. По предпоследнему абзацу имеется вопрос. Если я не ошибаюсь, то на пафе если смотреть на двигатель, то по левую руку 1,3,5 цилиндры, а по правую 2,4,6. Каким образом могли перепутать подключение фишек 4 и 5 если они с разных сторон находятся? Или я путаю?! Ответьте пожалуйста на вопрос, а также опишите звук, который вы слышали, на что он похож? Я сейчас столкнулся с проблемой пропусков зажигания, ошибка P0300 и ошибка Р1320. До этого была ошибка Р0145 — (восстановил датчик распредвала, ошибка исчезла). Двигатель на холостых начинает колбасить при оборотах примерно 650. Потом они поднимаются примерно до 800, как выровнялась работа, снижаются и появляется вибрация. Подскажите где искать.
не слышал такого понятия как "четверить")))
Двигатель может троить, когда отсутствует один такт из 4-х.И не важно 1или 12 цилиндровый
Скажи пожалуйста момент затяжки крышек шатунов. Там вроде в несколько этапов тянутся они. Спасибо!
"На обоих заглушках у меня были выдавлены прокладки, соответственно давления для смазки вкладышей было недостаточно, что и привело к повышенному износу оных."
А выдавленные прокладки было видно? Или по подтекам?
У меня сейчас разобранный мотор стоит и не знаю, стоит их открутить или лучше не трогать.
добрый день, как поживают прокладки из электрокартона ? купил от 35HR они не подошли ( вот теперь не знаю из чего сделать вся работа встала . думаю может из паранита ?
Все работает) можно и из паронита
А толщина какая не подскажете ? 0.4 мм пойдёт ?
Не подскажу по толщине)
olegoff64
добрый день, как поживают прокладки из электрокартона ? купил от 35HR они не подошли ( вот теперь не знаю из чего сделать вся работа встала . думаю может из паранита ?
Присоединяюсь к вопросу.
Почему не посадить просто на герметик?
На vq35de при подсосе воздуха ошибку выдает или нет?
У меня не выдавал
А при подсосе какие симптомы?
При подсосе, смесь получается бедной, соответственно симптомы работы двигателя на бедной смеси)
Ага, понял. Обороты при этом могут и не скакать? Или обязательно подсос скажется на тахометре?
Обороты у меня скакали из-за дмрв, сканер ошибок не показывал. Только по вольтажу определили, что он глючит. Ток не помню скок должен быть.
Спасибо вам большое! ;)
Сегодня пришёл в гараж, завёл движок на холостых звук ровный, газу прибавил клацание началось. Включил obd датчик и стал по очереди цилиндры отключать звук не меняется! Когда шатунные вкладыши отключать цилиндры и звук попадает. А тут ровный. Когда менял вкладыши при съёме поддона откручивал болт под которым натяжитель цепи стоит, вот и у меня вопрос, а не сбил ли я зажигание?! Из кабины звук похож на цоконие клапанов когда слабом топливе работает !
www.drive2.ru/c/452888290798863506/ Фото вкладышей нет к сожалению! Вот в таком состоянии все было!
Для начала нужно узнать какие стояли, тк при сборке на заводе их могли устанавливать разные
nissan.epcdata.ru/murano/…ngine/120/12111/#120A_003 там метки на коленвалу стоят.
Оригинальных вкладышей в стандарте STD grade 0, STD grade 1, STD grade 2, отличие по толщине, чем больше цифра тем толще. По хорошему нужно посмотреть какие стояли и купить на шаг больше. Ну или снимать и мерить все. Так же не исключена подделка
если ее правильно распознал, то номер на вкладыше 121114W000 это стандарт STD grade 0
Можно поставить 121114W002 STD grade 2 они потолще. Но опять же это все условно… лучший вариант это мерить
Добрый вечер! Уважаемый, вопрос у меня тоже VQ35DE! Стал цокать от 2000 и выше. снимал поддон- через него заменил шатунные вкладыши! Вчера с горем пополам и жжением стартера замоторил движок! Сначала все нормально, но потом на второй запуск стал цокать еще сильнее с 1800 оборотов. Цепь не скидывал! Провода свечные не скидывал! ОГРОМАДНАЯ ПРОСЬБА послушать запись, может чтол то подскажешь?! У меня уже паника начинается из за этого!
www.drive2.ru/c/457872926763420038/
Добрый! Звук искаженный, не понять точно. Я когда ушами слушал, стук четко слушался в правой голове. Думал, там бугеля стучат. ПРиехал к старому мотористу, он даж попу не отодрал от дивана, сразу сказал шатунный звук. Поэтому сразу сняли мотор. А вкладыши какие брали?
Вкладыши не ремонтный комплект. Так как посмотрели что все чисто без задиров! Я все понимаю, но звук то должен был измениться если это шатунные. А тут опять двадцать пять !
Вкладыши, оригинал дубликат, ? какие стояли? там в оригинале три меж ремонтного размера только, если просто поменяли, на первые попавщие, вполне возможно и хуже сделали
Поставил те же что и были, заказывал по номеру старых !
Номер какой был? По вкладышам, бывают поддлеки, размер не соответствует…
а метки как проверить на наших движках?)))
Тот еще детектив )))
)))) Жалко, у меня скрипки нет и трубки) Еслиб были, быстрей бы раскрыл эту тайну)
В принципе не дорого. Путал первый со вторым, но как то быстро догадался.
5 баллов.
Как это я пропустил такую информативную запись? Пять балов за парт номара.
Привет! Сколько км двигатель прошел после капиталки? С масло проблем нет, жор отсутсвует? Что с расходом бензина? Упал/на том же уровне/ вырос?
Заранее спасибо за ответ)
Привет, пробег после капиталки 15 тыс, расход масла, пока не подливал) после второй замены, расход, в среднем 15 — 13 как и был. Если я за рулем, вылазит больше 20)))
Оооо, крутяк) а Ты голову не точил? Только заменил расходники?
Только калпочки поменял в головах.
Здорово) малой кровью отделался))) мне предстоит точить блок под первый ремонтный, ну и плюс хочу поменять все, что возможно, от колпачков и тд, до болтиков))))
Оооо, крутяк) а Ты голову не точил? Только заменил расходники?
Почти малой) поменял все, кроме поршней)
валы тож менял?)
Не) до валов дело не дошло)
Записался на завтра на сто г диагностам, но как не хочется ехать к ним просто ужас.
такая же беда с двигателем никто толком диагноз не может сказать, один моторист залез сказал ДВС под замену вот и не знаю что делать. По ходу без вскрытия никак, просто время щас такое кому то доверять по любому лишнего наговорят, нету специалистов сейчас хоть самому лезть и перебирать движок.
Двигатель, вполне ремонтопрегоден, стук у меня был только на определенных оборотах и вылезти наружу стуку не дал)), поэтому коленвалу ничего не доспелось. Но без вскрытия, чтолибо посоветовать не могу) каждая поломка индивидуальна, единственное сразу покупать полный комплект прокладок двс) посоветую и обратить внимание на тот г образный масленный канал, о котором я писал.(и жгут на форсунки)
Самый прикол у меня движок вообще стучит как то странно газу немного дашь стук сильней газз бросил стук пропал пока обороты падают
buchlex
Двигатель, вполне ремонтопрегоден, стук у меня был только на определенных оборотах и вылезти наружу стуку не дал)), поэтому коленвалу ничего не доспелось. Но без вскрытия, чтолибо посоветовать не могу) каждая поломка индивидуальна, единственное сразу покупать полный комплект прокладок двс) посоветую и обратить внимание на тот г образный масленный канал, о котором я писал.(и жгут на форсунки)
за сколько комплект брал?
Комплект чего?)
buchlex
Двигатель, вполне ремонтопрегоден, стук у меня был только на определенных оборотах и вылезти наружу стуку не дал)), поэтому коленвалу ничего не доспелось. Но без вскрытия, чтолибо посоветовать не могу) каждая поломка индивидуальна, единственное сразу покупать полный комплект прокладок двс) посоветую и обратить внимание на тот г образный масленный канал, о котором я писал.(и жгут на форсунки)
комплект прокладок двс
Я не покупал полный, но пожалел об этом) там много манжеток и колечек которые нужны, поэтому если готовитесь к капиталке, не скупитесь) если интересна цена скиньте в личку вин, скажу какова цена комплекта
Как изменилось поведение машины?
У меня сейчас пробег 185 000 миль, масло поджирает стабильно, в районе 2 литров на 8 тысяч, манера езды различная. Но зачастую газ в пол. Расход по трассе 12 при 120 км/ч.
Вот думаю делать или пока не лезть.
Честно особых изменений не заметил) Но масло ел так же как у вас, около 2х литров. После капиталки на 6 тыс подлил грамм 400 до полного уровня) на 8 тыс поменял полностью. Сейчас жена ездиет, масло на прежнем уровне) 5 тыс пробег.
Манера езды у меня тоже газ в пол(по другому на нем просто нельзя ездить))))) может по этому и подьедает. На счет ремонта, не могу советовать) делать или нет, но пробег у вас серьезный, цепь менять однозначно, а там не грех и колечки с вкладышами повторить, ели выроботки нет. Сразу рекомендую брать полный комплект прокладок, дабы не наступить на мои грабли)
Доброго дня!
Замена цепи возможна без снятия двигателя?
-Например сняв радиаторы, решётку, ремни и ролики для доступа к передней стенке.
Здравствуйте! Честно не знаю, можно ли умудрится поменять цепь, не снимая двигатель. Но я бы не рекомендовал так поступать, Замена цепи работа тонкая и не прощает ошибок, в добавок через крышку ГРМ проходят масленые каналы, там манжет маленьких около 10шт(которые я долго искал по городу и заказывал с москвы, чтобы собрать необходимое колличество).
lesha-maruschak
Доброго дня!
Замена цепи возможна без снятия двигателя?
-Например сняв радиаторы, решётку, ремни и ролики для доступа к передней стенке.
Да возможна.
lesha-maruschak
Доброго дня!
Замена цепи возможна без снятия двигателя?
-Например сняв радиаторы, решётку, ремни и ролики для доступа к передней стенке.
Возможна даже радиатор снимать не надо. Мне кок раз сейчас меняют цепи и звёздочки.
Ремонт двигателя, тяжелая вещь по затратам, как получиться,
напрягает!
Самое страшное, это потеря времени) я без машины почти месяц, был)))