
Вдохновился записью о ремонте рейки
и решил сделать чертежик, чтобы остальным не заморачиваться по этому поводу.
Вот PDF если возникнут вопросы могу подредактировать.
Первый чертеж- копия оригинальной втулки.
Второй чертеж — для тех кто хочет заморочится.
Господа! сразу хочу предупредить. Втулка сделана плотно! Может ЗАКУСЫВАТЬ. Я при замене снимал — разбирал рейку, запрессовывал втулку, проходил внутренний размер разверткой(снялась стружка).
P.S.
Для себя делал неразрезанную втулку, для выхода воздуха ножовочным полотном сделал несколько пропилов глубиной 1-1,5 мм, чтобы воздух выходил.








Комментарии 59
Добрый день! Собираю информацию по износостойкости втулок рулевых реек. Сколько проехали на данной втулки?
На Кенго 1,4 2003 года, рейка с ГУР. Подойдёт эта втулка по чертежу?
Меган2 2007 г втулка вообще не подошла, на ее месте стояло вот такое и закреплено стопорным кольцом
Здравствуйте! У вас есть готовая 3d модель как на фото представлена?
Сделал по данным чертежам втулку. При разборе оказалось что диаметр штока 25,02 мм. Меган 3 2011 г.в 1,6 бензин турецкой сборки. Эта втулка не подходит.
И как ее встовлять ушами наружу и не выступает она
Привет на меган 3 идет втулка
продажа втулки на сценик 2 актуальна, если можно в личку ответьте, хочу приобрести
Уважаемые,
на Сценик 3 есть подобные решения? нагуглил только аналог от БМВ…
Здравствуйте. Можете изготовить такую втулку, или подсказать где можно выточить ее в Барнауле. Хочу перебрать рейку на своём мегана.
могу продать!
Вы далеко от Барнаула, мне здесь быстрей выточат
ДАЛЕКО, высылаю почтой )
Цена?
Капралон 800р фторопласт 1100р +ваша пересылка
в крым вышлеш?
Да)))
народ добавляйте к внутреннему диаметру 2 десятки, иначе будет закусывать и никакой смазки, только немного для запрессовки, смазка забивает прорези (нет хода воздуху)и пыльник мнёт и рвёт(пыльник TRW жалко) .Я добавил прорези снаружи втулки для воздуха на всякий случай. На первой втулке ездить было невозможно, вторая доработанная все норм.При замене, левое колесо не снимаем, вал смело загоняем в рейку, так что бы вал заехал ровно за прорез под ушки в корпусе рейки, так не порвёте шлейф в руле.
Комментарий удалён
Спасибо.
Втулки делал я сам для себя, и на продажу не собирался делать.
Как я понимаю рулевую рейку рено логан тоже можно с помощью бмв-ной втулки реанимировать ?
Я купил этот набор уплотнителей ну они больше че делать
че далать сделали по чертежу, кольца от свечных колодцев для 010-012 модели ваза утопают, РАЗМЕРЫ СОБЛЮДЕНЫ!, АВТОР ОТ ЧЕГО КОЛЬЦА СТАВИТЬ?!
в эту втулку не подразумевалась установка колец! кольца ставят на Втулку от БМВ, потому, что она слабее по внешему диаметру и свободно вставляется в корпус рейки. Канавке на моей втулке сделаны для лабиринтного прохода воздуха. Иначе пыльник на тяге будет надуваться или наоборот съеживаться и втягивать воду.
Повторюсь, в моем исполнении не нужны кольца.
что это ты щас произнес " для лабиринтного прохода воздуха". ?!)))))
просятся резиночки, понимаю что вплотную зайдет и без резинок, толку от твоего "для лабиринтного прохода воздуха." ноль
На вкус и цвет все фломастеры разные. Убеждать никого не собираюсь. Делайте канавочки под кольца как вам будет угодно. И сколько угодно.
Сделал втулку без пропилов. Рейка заходила с характерным звуком всасываемого воздуха. Пропилы делал полотном уже по втулке, запрессованной в корпус рейки.
Ребят вот все читаю я тут сьатьи и вопросы и не как не пойму какие резиночки там вставлять где их купить можно?
купи комплект резиновых уплотнителей свечных колодцев для 010-012 модели ваза
хрен там не подходят, слишком канавка глубокая
Капролоновые втулки рулевой рейки Меган 2, Сценик 2 выпускает "Мир втулок" г. Москва, есть доставка в регионы транспортными компаниями. Изделия изготавливаются серийно в фабричных условиях на станках ЧПУ из графитонаполненного капролона.
Заказать и купить можно тут: vk.com/mirvtylok
втулка подходит только для второго Сценика? или у третьего рейка такая же?
к сожалению конструкцию рейки третьего сценика не знаю, поэтому сказать ничего не могу.
maddog84
втулка подходит только для второго Сценика? или у третьего рейка такая же?
Разные
Эта втулка из полеуретана?
Я как все, респект!
Тогда еще пару вопросов.
Друг. Новая втулка отличается от родной:
1. Она длиннее. Неужели это не критично? На что может повлиять? Разве не во что она там не упирается? И ведь надо зажать стопорным кольцом еще. А как это сделать если и над ушками нарастили.
2. Ушки у родной расположены у самого края. На новой 5 мм от края. Почему? На что повлияет?
3. Разрезы отличаются. Больше похожу как у БМВ. Но я так понимаю как раз они и не очень нужны. Точнее их расположение.
Очень жду ответа. Надо ехать вытачивать.
Просто вот тут тоже выложили, но он другой
megane2.ru/forum/threads/….2783/page-83#post-622239
И еще. Я читал если есть ржавчина то на замену. На фотах вижу что ржавы полно. Или это не она?
уже два человека ждут ответа)
А на рено меган 2 подойдет такая втулка?
Если электроруль — то точно подойдёт, у нас рейки одинаковые.
А сколько энтих втулок 2? с права и с лева ?или одна с права?спасибо.
Втулка одна справа.
mrDobryj
А на рено меган 2 подойдет такая втулка?
Отвечу так :
1.длина втулки влияет на удельное давление по площади контакта рейки с валом, а соответственно на износ самой втулки. Ни во что не упирается — это точно. Разбирал реку, там свободное отверстие до самого червяка, чуть зауженное на посадочном месте под саму втулку.
2. Втулка без ушей пролетает насквозь. Ушки, на втулке, а вернее её выступание за установочное место ограничивает ход рулевой тяги(внутренней) и тем самым не позволяя доходить червяку до окончания зубьев на рейке. Но не стоит с этим размером увлекаться, можно сократить радиус разворота или случайно крутануть сильно руль до упора и выбить втулку(хотя это маловероятно)
3. Разрезы вообще не принципиально, лишь были. На ту рейку которую сломал, вообще поставил втулку без ушей и разрезов. Ход вала, после развертки устраивает, осталось сломанный подшипник поменять.
4. По поводу ржавчины. Она бывает разная: глубокая с язвами основного металла и просто рыжий налет. Так вот считаю что налет можно вывести наждачкой 0. Остальное в утиль.
Я вчера разобрал рейку меган2 и на мое удивление стояла самодельная втулка от пластиковой трубы а держалась она за счет стопорного кольца
Тоже вариант. Мысль конструкторская не утомима.
Господа, жадность и лень губит людей! Значит, так выточил втулку, правда без ушей(фиксаторов) и длиннее на 5 мм, и с натягом по наружному диаметру, про пилы делать не стал, только небольшие канавки по 0,5-1 мм продольные снаружи и внутри втулки. Рейку для установки не снимал. На вал оделась легко, в отверстие запрессовывал с усилием, молотком. Но не дошла эти 5 мм и теперь выступает, соответственно радиус поворота стал меньше вправо.
Теперь о главном — стук прошёл, как будто с завода рейка. Но! Руль стал туговат и в 0 положение не хочет возвращаться и подруливать приходится с усилием.
Завтра буду снимать и разбирать рейку, проходить отверстие разверткой.
Спасибо большое
отцу на сеню 2 выточили поставили без проблем
отлично работает
С токарем смотрели чертежи
не за что. Всегда приятно, что дело интеллектуального труда уходит в жизнь и приносит пользу
Добрый вечер, прочитал и просмотрел Ваш чертеж с хорошим товарам.Вот его совет, что лучше делать деталь из капролона.А главное чертеж понятен и точно все расписано.За что вам спасибо большое.Попробуем на деле ваши чертежи и сразу отпишусь.
слушай))а ты молочага))и не жмешь народу)), так и надо))
Я добавлю в твою запись в мой пост о замене втулки, если ты не против? Писал 4 года назад, но люди ко мне до сих пор табунами ходят за советом, им будет полезен чертёж
какие проблемы, не против конечно, выкладывай,
а на чертеже количество отверстий не указано!:)))))
количество отверстий по разумению исполнителя.
Спасибо!
ВЕСЧЬ!
Еще листик по проточкам добавь, продольным — и на продажу можно выставлять :) Кстати, на счет капролона — это не догма, фторопласт также подходит и ходить будет дольше по моему
фторопласт лучше работает на износ, а капролон на удар. поскольку все-таки нагрузки там ударные, считаю лучше него нет.
по поводу прорезей — чертеж засоряют — непонятно. Вот добавил 3D чтобы яснее было.
на счет "продажи", помнится мне в 1998 г. с интернетом было плохо, и посоветоваться не скем было — приходилось многое на W123 изобретать самому. а так не жалко — для того сайт и существует.
Вообще шикарно получилось! Этот чертеж, пара отчетов — собрать вместе = идеальный мануал!
Spider22
фторопласт лучше работает на износ, а капролон на удар. поскольку все-таки нагрузки там ударные, считаю лучше него нет.
по поводу прорезей — чертеж засоряют — непонятно. Вот добавил 3D чтобы яснее было.
на счет "продажи", помнится мне в 1998 г. с интернетом было плохо, и посоветоваться не скем было — приходилось многое на W123 изобретать самому. а так не жалко — для того сайт и существует.
Мне очень нужна такая втулка, а времени заниматься этим нет.пожалуйста подскажите, может кто изготавливает, я б купил!