
Первый выезда из гаража, это конец июня месяца, 2012 года.
Было три вариант конфига размещения дроссельн заслонки, все из них решил проверить на своем опыте и понять плюсы, минусы.
Сразу и по сей день, рассматривается только вариантс с постоянным привоом нагнетателя, без муфт магн. сцепления
1- дроссель на входе, до нагнетателя
2- дроссель после нагнетателя, на ресивере
3- дроссель после нагнетателя, на ресивере.
и байпас с обратным воздуховодом на вход рутса.
1. Шума нет, но после открытия дросселя возникает провал по оборотам на несколько секунд, но чаще, мотор глох. Что и понятно, при закрытом дросселе во всей длинной трассе присутствует разряжение и после открытия дросселя, нужно время для наполнения этого объема. Такая схема используется в штатном варианте двигателя 4 agze где применен данный нагнетатель, но там последроссельный объем в разы меньше.
2. Шумит сильно и по причине отсутствия клапана сброса, обвода воздуха (байпаса), нагнетатель на ходостых качает воздух в полностью закрытую заслонку. А так как роторный нагнетатель это по сути порционный насос с относительно герметичными камерами, воздух сквозь внутренние щели между роторами и стенками корпуса проходит с затруднениями, что и создаёт заиетное слпротивление вращению. В результате, двигатель на холостых работает внатяг, а нагнетатель моментально перегревается . Температура за 60 градусов уходит за несколько минут работы.
3. Отличный вариант. На холостых шума нет вообще, так как байпасный клапан полностью открыт разряжением в ресивере (через трубочку) и воздуг прокачивается нагнетателем по кругу, и вдобавок через интеркулер, что стабилизирует температуру нагнетателя даже в долгих пробках летом, напомню, при его постоянном вращении.
При повышении нагрузки на двс, это когда Вы открываете дроссельную заслонку, но по причине сопротивления вращению, ДВС не мождет быстро набрать обороты и потребить весь воздух заходящий в ресивер под действием атмосферного давления, в ресивере разряжение начинает падать(уменьшаться), то есть, давление стремится приблизится к атмосферному и следовательно в вакуумной камере байпасного клапана разряжение падает. По достижении определенного порогового значения, усилие пружины байпасного клапана становится больше усилия вакуумного поршня клапана и он закрывается. В результате чего, в пайпе, от нагнетателя до дроссельной заслонки моментально возникает избыточное давление, равное примерно 0,4 бар. Данный избыток существует при закрытом байпасе почти на любых оборотах в диапазоне 1500-5500об/мин
В результате чего, в идеальном рассмотрении данной схемы, мы получаем мотор как бы двухрежимный:
Байпас открыт — наддува нет ни на каких оборотах, если двигаться размеренно, не в натяг, плавно раскручивая мотор на каждой передаче.
Байпас закрыт — что можно осуществить в любой момент, просто резко продавив дроссель примерно на 10% и более. Если не отпускать педаль, то избыток в ресивере не даст байпасу открыться и мотор продолжит раскрутку под нагрузкой и с избытком на впуске.
Но свои приятные коррективы, вносит такой параметр как пропускная способность байпасного клапана. В полностью открытом состоянии, она не сравнима с производительностью нагнетателя и отличается в меньшую сторону, думаю, в несколько раз (если кто то готов рассчитать, постараюсь предоставить размеры параметры). В итоге, с ростом оборотов, давление в пайпе перед дроссельной заслонкой нарастает, то есть двс работает с наддувом даже при полностью открытом байпасе. Что можно ощутить немного сжав рукой резиновый патрубок перед дросселем и добавив оборотов, уже к 3000 об патрубок удержать не хватает сил, расжимает пальцы.
Именно это, сглаживает резкое изменение крутящего момента и делает схему вполне применимой для городской езды.
И хочу сказать, что эта прибавка ощутима с самых холостых обротов.
могу сравнить, так как ездил на СЖ 7,8 всю зиму без нагнетателя и знаю, как по этой причине падает крутящий момент на малых и частичных нагрузках.
Сейчас же, мотор тяговит даже на малых дросселях и откликается тягой на каждый % открытия дросселя (настраивал самостоятельно, говорю о почти точных показаниях)
Несколько недель назад, еще немного уменьшил пропускную способность байпаса, положив на дно по периметру, колечко из тосольного шланга, толщиной ~ 5-6мм, что уменьшило ход поршня клапана. Улучшения так же ощутил попой и в том числе, по небольшому росту показателей БЦН.
Конструкция крепления нагнетателя и расположения роликов себя полностью оправдала. Небыло не пробуксовок, не соскоков ремня. При том, что натягиваю ремень без фанатизма, что позволяет подшипникам всех агрегатов и роликов отхаживать без проблем полные ресурсы и более. Поликлиновый 6_ти ручейковый ремень, имеет очень хорошие сцепные свойства. Ремень при данной схеме используется от Волги, длинный.
Расположение нагнетателя позволяет его легко диагностировать и обслуживать, полный демонтаж или монтаж занимает 15 минут.
Так как нагнетатель вынесен и добавляет инереционные силы при колебаниях двигателя, необходимо обязательно установить правильную доп. опору на растяжку, смотрите предыдущие записи в журнале. Такой крепеж так же проработал уже все эти километры и видится очень надежным. Двигатель подвешен упруго, не на "соплях", все другие опоры штатные.
По причине расположения агрегата близкого к горизонтальному, каналы входа масла для верхнего подшипника шестерни, из входных, превращаются во входной и выходной и начинают работать не на накопление масла в картере подшипника, а на свободный прлив того, что попадет в верхний канал. Это не залоэженный производителем режим, поэтому, нижний (при горизонт расп агрегата) канал был заглушен и просверлен новый, вход которого так же направлен вверх, что бы масло только заливалось через него.
Думаю, что это важно, т.к. верхний подшипник расположен выше уровня масла.
В топливной системе используется насос Walbro, регулятор 3,7кПа, форсунки Волга.
ДВС настроен с ДМРВ и ПО J5LS, расход по городу в пробках составлет 10-11 литров.
Неспеша, путем изучения материала и многочисленными перепрошивками, удалось вывести в норму работу на всех режимах — зимний пуск, холостой ход, малые нагрузки и передвижение на первых передачах в пробках и полная нагрузка. Смесь с LC Innovate пока не строил, хотя прибор лежит в коробке дома. Вид свечей в зимнее время смотрите на фото, в летнее, изолятор обгорает и светлеет, окантовка свечи остаётся темной.
Свечи поменял на иридиевые, так как мои старые холодные NGK, совсем отказались работать при избытке, уже через 200-400 км пробега.
1600 руб (Denso) за отсутствие пропусков при избытке и надежный поджиг в холода … в общем, спокойствие в данных вопросах, совсем небольшая плата.
В целом, хотел сказать, что данная схема работает.
Мотор получился классным, тяга с низов очень приятна, мощностные показатели не снимались но коробочники говорят, что моё 2112 сцепление немного подгорает (в драг заездах не участвую.), так же можете посмотреть таблицу БЦН.
Всем экспериментаторам кто старается сделать что то подобное, постараюсь ответить на практические вопросы, в т.ч. касающихся прошивки. Кого интересует, отправлю то, что получилось под данный мотор.
Некоторые другие подробности по агрегатам, см. в предыдущих записях.
Да, капот закрывается без проблем, по нему ничего снизу не стучит .)))
Бампер и усилитель бампера без каких либо доработок. Пришлось только нижнюю юбку бампера справа чуть разогреть строительным феном и немного выдавить в месте поворота воздуховода из под крыла к интеркулеру. Так же пластиковый подкрылок правого колеса, так же разогреть и чуть отформовать по месту под воздуховод.

























Комментарии 37
случайно нашел на просторах драйва. титанический труд. респект
привет а можешь помочь с прошивкой
и вот ещё что когда вкл компрессор sc14 у меня в патрубок подачи бросает не много масло
К сожалению, сейчас просто нет физической возможности возвращаться в тему … работа.
Извините.
Относительно масла, если сальники все же не совсем убиты и через них неудержимо не гонит масло при работе, попробуйте повысить вязкость.
Приветствую! А какую роль играют маленькие патрубки на компрессоре, соединенные тройником? Я вижу Вы их подключили к входу компрессора
Чкрез них отводится воздух прорвавший через щели в зону сальников подшипников.
На словах сложно описать, поищите схему конструкции.
Все очень легко и понятно объяснили! Спасибо!
Пожалуйста.
привет. ставлю компрессор есть проблемы подскажи если можеш. сделал как у тебя 3 вариант проблема такая. не пойму как поставить правильно перемускник. если пускать буст в сторону где шток то до дроселя ппц передув рвет все, , если буст на сторону клапана то перепускает сильно что нехватает воздуха. но я пока выше 0 не поднял так как не подобрал шкив. пожет из за недобуста он постоянно травит.
Не пробовал дмрв перед дроселем ставить?
Как он у тебя от 1000 до 4000 надувает?
И сж 8.9- 9.0 нормальная для его работы будет?
Дапустем 0.6 0.5 бар на 95-98 бензе
Менял ли сальники на рутсе?
И трубки между собой соединил которые из компрессора 3 шт. Выходят?
отлично расписал
Каков в целом бюджет мероприятия? Спасибо.
Тогда это было стремлением … все делал сам и в первый раз, поэтому попутно приобретался сварочник, компрессор и т.д и т.п. и т. д.)
Если совсем в чистую и только по наддуву.
— Нагнетатель 6 т.р. (Владивосток в ~ 2009 году)
— пайпы 2500р
— кулер 2500р
— поршни 21124 ~2000р (точил лунки сам на станке)
— всякие патрубки и резинки еще на ~ 2000р
— онлайн плата в ЭБУ ~ 2000р
— ШДК LC-1 7000р
Сборка правильная, после компрессора интеркулер нужен. А то многие поставят подобие турбины и радуются, типа всё, воздух нагрели — жди лошадей.
Если двигатель в основных режимах будет работать на газе, то разжимать точно не нужно.
С другой стороны, у газа меньше теплоемкость и способность к охлаждению камеры сгорания, что следовательно повысит теплонагруженность камеры и деталей … Посему, интеркулер конечно желателен, хотя бы на лето.
Масло использую трансмиссионное, самое густое, что бы меньше уходило через сальники и редуктор работал тише, так как у меня рутс на постоянку и масло разогревается. Agip 85-140.
Если у тебя будет через сцепление, то нужна синтетика, что то типа 75-90
Понял, спасибо. Если компрессор будет крутиться на постоянку, не загнуться ли подшипники от перегрева? И то что мотор стоковый будет всегда под избытком, около 0.3 -0.4, не гаснет гавкнет быстро? И смесь какая при экономичном и мощностном режиме 12,5 ?
Подшипники не загнутся, у меня уже десятки т км накрутили. Два раза в год снимаю и обслуживаю два передних, котрые без масл Картера.
Под избытком на постоянку не получится, это не езда и компрессор точно перегреется.
Нужна байпасная заслонка, сделал запись по ней в БЖ.
Мне нравится от 14 при 100 гр до 12,5 к 400 граммам цикл наполнения, то есть к 0 бар (атм давл) в ресивере. И со снижением до 12.2 или 12, не суть, в зоне избытка.
ок, спасибо
И ещё, масло какое заливал в него
Привет, у меня ваз 2115 8 клап, гбо поколения(впрыск). Ставится sc-12. Двигатель полный сток (не расжат) без интеркуллера. Слышал что если уменьшить уоз, то можно не расжимать двигатель, так и ещё на газу, будет бай пасс.что можешь сказать по этому поводу, мозг январь 7,2. компрессор будет работать с 1100 об.
хотим поставить на pvp406 на уазик.
добрый день. нужна помощ с покупкой данного агрегата ! помогите с местом покупки !
К сожалению размеров кронштенйнов нет, все варилось по месту из квадратного профиля разного сечения и нескольких деталей из листа 8мм
Надежность ооочень высокая, ездили в Одессу из Москвы через Брест, туда и обратно. По моему как раз за 5500 вышло.
и вообще как в плане надежности? всмысле например из Тюмени в Сочи летом и на ней доеду (~6000 км туда-обратно)
можешь эскизы кронштейна с размерами скинуть? хочу так-же заморочится. Просто сейчас в процессе перехода на 16рь (железки коплю) и после обкатки хочу РУТС в таком же виде.
Добрый день. Подскажите сколько проездили с компрессором? Он получается крутится в обратную сторону, возникли ли проблемы с компрессором в эксплуатации? Я так же хочу установить компрессор на ваз 2108 8кл. из за своей конструкции (передняя часть машины не стандартная)
Сейчас 203 т, а как сейчас посмотрел, поставил в 178, итого уже 25 т км. В общем он очень ресурсный и схема расположения мне кажется крайне удачной, нет никаких пробуксовок и соскоков ремня даже при нормальном натяжении, ремень подходит от волги самый длинный если не ошибаюсь, легко контролировать уровень масла. Да, роторы вращаются в обратную сторону и как ты понял они с постоянным приводом без сцепления, проблем не возникало. Если дойдет дело до инсталяции, напиши ЛС, расскажу подробнее несколько мелочей. Да, с ремня один ручеек отрезается, пять хватает за глаза так как огибание на всех шкивах очень хорошее.
Байпас сейчас другой, в виде доработанного шарового крана с троссовым приводом от др заслонки, схема тоже оказалась очень надежной, простой в изготовлении и малогабаритной.
Спасибо. Обязательно напишу.
Автор, а какой нагнетатель у вас стоит? То есть от какого авто? Если где-то уже писали, то прошу прощения, я очень невнимателен. Интересуют нагнетатели, которые стояли на мускулкарах, такие… с торчащими дроселями. Они, как я понимаю тоже Руттс, но не существуют ли современные, доработанные версии. Но чтобы забор воздуха остался классическим — вертикально сверху?
Нагнетатель sc12 от двс 4a-gze, автомобилей тойота краун, чейзер и др. Выпуска примерно до начала 2000_ ых.
Есть более производительный и намного более распространенный собрат, sc-14. Если нужен именно прямой рутс а не шнековый линсхольм, то это наверное самый бюджетный и надежный вариант для тюнинга … В России.)
А так, по моему в современных авто сейчас используются только линсхольм нагнетатели.
Спасибо за информацию.
Привет. Если честно не представляю как можно разместить четыре навесных агрегата в подкапотке пер привод ваза. Ко всему, есть мысли, что не выдержит такой титанической нагрузки шкив грм на коленвалу (паз в валу, шпонку или паз в шкиве, что то может слизать, сломаться). Даже если заменить гур на электроусилитель (который ставится в два счета) все равно не понимаю куда поставить гену и компрессор кондея. Вот если отказаться от кондея, то генератор ты переносишь над выпуск коллектором, а нагнетатель ставишь впереди блока под впускн ресивером. Но это потребует переноса радиатора наружу (скорее всего).
Поэтому, тебе один правильный выход — продать чарджер и ставить турбину.
Поверь, отсутствие готовых решений по установке рутсов на 16 в, очень осложняет задачу. В тот момент, как завал готовых комплектующих для турбо, открывает большие вохможности
конфигурирования. Sc 14 над крылом как у меня, не войдет … Без вариантов, турбо.
И прошивка … Если будешь снижать степень сжатия, то до настройщика доедешь на стандартной заводской прошивке, не бери в голову. Да и никто не запрещает залить 98 для подстровки, хотя и без этого все будет ок.
И кресло.))) — для вминания на вазе, необходимо хотя бы 200 лс, сухой теплый асфальт и резина слик.
У меня мотор 1.6 16в! на Я7! но Я7 тоже шьется онлайн! а так бы можно было твою прошивку залить чтоб доехать до настройщика! жаль прошивка непроканает мне! Как я понял поршни нива поставил с цековками под 4клапана и все? лужа сколько кубов получается? и какая степень расчетная? если поеду на учебу в москву может словимся? любопытно вживую поглядеть и ошутить рагон и вминание в кресло!
Тоже думаю себе ставить SC-14 от товоты. Нагнетатель лежит ждет своего часа. На авто есть гур и почто доделан кондер. осталось тока поставить компрессор кондера вниз вместо насоса Гур, Гур переноситься на зад. Теперь не знаю куда засунуть чаргер и как все это сделать одним ремнем. Может подскажешь, посоветуеш как лучше. Пока покупаются Ништяки. Форсов Волга хватает? Какое давление надува? Судя по тому что двигатель 1.5 16в мозги должны быть Я5.
почитав опыт других людей и так было понятно что 3ий вариант со сток дросселем в качестве байпасса — идеал :)
Свечи — это моднявые спорт свечи с красным изолятором или бенз гавно? :)
В Тойоте сделали дроссель на впуске — нужно же было поппробовать .)
Бензин конечно ну и зимняя эксплуатация — прогреть негде. Летом обгорают.
на самом деле, есть компрессор кит гредди для 2zz, его корпус совмещен с впускным коллектором (ставится в замен стокового). получается нагнетатель стоит после дросселя.
интеркуллер в такой схеме трудно поставить.
При такой схеме нагнетатель меньше греется, т.к. до больших углов открытия заслонки не работает в полную производительность, а на холостых вообще почти не перекачивает воздух. Возможно, вдобавок небольшое значение СЖ позволяет обойтись без детонационных явлений, или при установке необходимо использовать топливо с большим октановым числом.
Но мне кажется, схема применима только исходя из меньшего объема доработок и возможности сделать кит, простым в установке.