Привет всем. Так как в данное время я нахожусь в отпуске в Саратовской области, и никаких новостей о постройке корча нет, решил поделиться новостями из села, и конкретно о том как идёт сейчас уборка урожая. Я далёк от всех этих сельскохозяйственных дел, но меня попросили помочь и поработать в качестве водителя с/х транспорта, я с радостью согласился, так как мне было очень интересно покататься за рулём подобной техники.



Это Газ 3307, с каким то Газовским рядным 6-цилиндровым дизелем, причем мотор воздушного охлаждения, его рабочая температура 130-140 градусов, я сначала не поверил, пока сам не убедился. По словам крестьян очень прекрасный мотор для этой машины, прост и неприхотлив, но по каким то причинам его больше не выпускают ссылаясь на то что он не проходит по экологическим параметрам. На нём стоит Валдаевская коробка, или какая то аналогия с ней. На нём мне пришлось больше всего сегодня ездить. Конечно комфорта там нет, но мне машинка понравилась, во всяком случае было интересно и я остался доволен.


На тракторе Т-150 довелось прокатиться только по полю с телегой для загрузки из-под комбайна. Работники села хаяли этот трактор всячески, как сказали они если бы не мазовский мотор на нём, его бы уже давно сожгли)))





Лично мне понравилось на нём ехать. Но в нём очень много минусов. Самый главный это то, что он как пылесос, я хлопнул дверью и думал что задохнусь от пыли))) А уж про технические решения конструкторов, разрабатывающих этот трактор, я промолчу. Это просто капец, зачем усложнять настолько наипростейшие элементы я не знаю.
К примеру вот…

Только есть одно НО…Это ПНЕВМОмоторчик дворников, к нему подведен воздух, в нём стоит куча перепускных клапанов и так далее, одних трубок блин сколько…Отсюда появляется единственный вопрос "Зачем?" Ради чего такие сложности? Если бы это было надёжно, но я проверил как он работает и просто посмеялся…Всё шипит, всячески клинит, короче пипец…
Из плюсов на мой взгляд, скорее не технических, а как для удобства водителя, так это пневмо-гидравлическая коробка, можно переключать скоростя не выжимая сцепление, при этом достаточно плавно они переключаются для такой техники.
В общем вот так я сегодня провёл день в поле. Пообщался с настоящими тружениками-хлеборобами, прокатился на тяжелой технике, жаль только на комбайне не удалось, комбайнер оказался несговорчив. Тем не менее я получил массу удовольствия, и расширил свои познания.
Скоро вернусь из отпуска и будем продолжать строить корч, ждите обновлений!
Всем добра и ровных дорог!







Комментарии 22
я тоже в этой сфере 4 года поработал, классное было время.
в том колхозе где я работал т-150 капитально тюнинговали ставили кировский 8 цилиндровый движок, кировские колеса-забавный аппарат выходит, но только по массе он уступает кировцу как не крути
Это дааа, в сельском хозяйстве тюнинг тоже развит! Крестьяне такие вещи мастерят своими руками, многие позавидуют их конструкторской мысли и способности!
Блин, прикольно! Нравится мне эта "Совдепия" :-) Ностальгия!
Да, мне тоже нравится…Это была совсем другая эпоха, атмосфера и люди!
"Атмосфера и люди!" Ключевая фраза…
Это да…
ТраХтор иномарочный, забугорный с правым рулём)))))
Комбайн без кондёра, теперь понятно чё уборочная начиналась с 4 утра а то и раньше…
)))) Ну в те года о комфорте речи не шло совершенно)
"Нива" До сих пор рабочая. Молодцы, а их уже очень мало осталось
Ага, рабочая. Но говорят что менять пора, есть намного практичнее комбайны. В ней плюс только что запчастей валом в каждой деревне, а вот расход и качество обработки зерна плохое, плюс потерь много…Короче отжили они своё уже!
у меня такой вопрос не могу с детства охота задать.
А когда грузовики въезжают на поле они моют колёса как мы моем ноги приходя домой ?
Нет, они одевают специальную резину для езды по полям, ну например как ты тапочки дома)))
правду открыл, спасибо. Честное слово, всегда малость непонятка была.
ох уж эта советская техника, бесмысленная и беспощадная))
Хотя и среди неё есть достойные аппараты)
достойные да, конечно, краз, к-700(вообще сила, была б еще мкпп), газ 66, белаз итд где и когда угодно будут работать
сделанно в ссср, сделанно с трудом!вот пример ожившего после долгого простоя призрака
Это легенды советского автопрома! Причем почти все они были разработаны для армии, но после пошли и в гражданскую жизнь, видимо поэтому настолько надёжные!
точно)
мда, эти приборы наверно лет десять как уже ни очем не предупреждают))
а на предпоследнем фото вроде как регулятор тормозов с завязкой на гидроручник)))
Половина приборов показывает погоду на марсе и околоорбитных спутниках))))
У меня тоже такие же ассоциации были при виде этого пневмомотора))))
в с/х технике такая же атмосфера корча, только атмосфера)))
Дааа…Там всё именно колхозят)))