Ещё в период гарантии, при пробеге 45 тыс. км у меня вышла из строя муфта включения компрессора кондиционера. Тогда её заменили бесплатно.
Ровно через 4 года, после пробега в 100 тыс. км история повторилась. И по закону подлости, как и в прошлый раз – в самую жару! Признаки износа – едва заметный перекос шкива компрессора и как следствие исчезновение зазора между ним и ведомым диском. Это сопровождается характерным металлическим скрежетом.



Причина – износ подшипника шкива. Смазка из него постепенно уходит, люфт увеличивается, шкив начинает тереться о кожух электромагнита, температура растёт, обмотка сгорает, сжигая 20 А предохранитель в салоне…

Когда я снял шкив с компрессора – то подшипник просто рассыпался:

Отдельного артикула на муфту в каталоге нет, есть только компрессор кондиционера в сборе. Но когда мне её меняли по гарантии, в заказ-наряде был вписан артикул 73121FG000. Эта информация уже многим помогла!
Сразу сделал заказ. В комплект входят все необходимые запчасти: шкив с подшипником, ведомый диск, обмотка электромагнита, стопорные кольца, регулировочные шайбы и болт крепления ведомого диска. Три дня ожидания и муфта установлена.

Процедура не сложная. Для замены требуется приспособление для снятия стопорных колец – просто так их не разжать. После установки стопорных колец, обязательно дожмите их отвёркой! При установке ведомого диска, подбором толщины и количества шайб необходимо выставить зазор 0,3-0,4 мм между этим диском и шкивом (по мере эксплуатации из-за износа диска зазор может увеличиваться до 0,6 мм).
Также потребуется установить (скорее всего, новый) ремень компрессора. Опять же в каталогах нет отдельного артикула на ремень, а предлагается только комплект из ремня и приспособлений для его натягивания (11718AA082). Однако отдельный артикул на ремень имеется 23979AA000. В оригинале это «UNITTA 4PK806SF» (UNITTA — торговая марка для внутреннего японского рынка, завод Unitta принадлежит компании Gates, на внешний рынок продукция поставляется под маркой SUN). SF – означает эластичный (Stretch Fit). Аналогов полно, например,
GATES 4PK806SF стоит около 400 руб.
Gates, кстати, выпустил и набор для натягивания этого ремня SFT007 (за информацию спасибо kuraun-oyabun). Стоит около 1800 руб.

Думаю, многим пригодится эта информация по артикулам.


Комментарии 267
У меня шкив лопнул, старый не продадите?
Выбросил…
А где заказать ссылку можно скинуть, спасибо!
Наберите в Гугле "73121FG000 купить" и будет вам счастье!
А куда капать если просто перестал кондей включаться?(((( кнопка загорается, а этот электромагнитный шкив крутиться не начинает(
Для начала проверить, что на катушку муфты потупает напряжение. Может быть, в ней катушка сгорела…
Если индикатор AC светится, то это не значит, что муфта должна вращаться. Она включается на короткие промежкутки, периодически. Так что нужно подождать несколько минут. А если не появляется, то проверять реле кондиционера, датчик давления и датчик разряжения.
Кстати включением муфты заведует ECU (мозги двигателя), а команды ему даёт блок климата.
это как я понимаю напряжение должно подходить на проводок который на насосе кондера? На нем нет напряжения. Переодически насос не включается, сегодня пол дня проездил с включенным кондеем, думал фреона мало от того и еле холодит, оказалось не включается совсем насос. Можно подробнее про реле кондера и датчики, где они и как их проверять?
Да на этом проводке — он там единственный.
Вам лучше открыть электрическую схему и смотреть прямо по ней.
Но если Фреон вышел и в системе нет давления, то датчик давления не позводит запустить компрессор. Так что смотрите в каком положении его контакты. Вполне может быть что система пустая.
Тяжело мне даются эти схемы на картинках на самом деле(
Это вы не видели ещё схем Рено и Ситроенов — вот там тихий ужас! Даже у BMW и Опелей дурная прорисовка схем. Вот у Субару — идеал для поиска неиспарвности! Ещё нравится Митсубиши. Хонда не лучшие схемы не полная информация, но терпимо. Так что не надо на Субару наезжать — самые наглядные схемы!
Да я и не говорю, что тут все так плохо, тут все для меня просто очень сложно)
Ну тогда к специалисту визит придётся сделать.
Попробую разобраться, если нет. то визит не избежать…12в на кондей должно подходить?
12 В должно приходить на муфту компрессора — мы же это выше уже обсудили!
ну может там не 12в, а например 5в всякое бывает)
Через реле от аккумулятора…
ну вдруг там сопротивление еще стоит…я ж уточняю)
На электромагнит… Который должен притянуть к себе диск сцепления муфты… С хорошим усилием! Ага… Он и так на предельном токе это делает, а вы хотите его снизить резистором…
Да, лучше сразу ехать к специалисту… Точно!
ахаха))) в школе физику не сильно любил, сейчас пытаюсь нагонять только)
Представляешь, продован в магазине посмотрел, что оригинал 4РК806, ну и мне протулил типа аналог 4РК809… А я то олень) взял поехал в сервис… мужики пыхтят, крехтят и с натяжителями одеть не могут! Говорят мне, что короткиЙ он… не хватает пары сантиметров))) я беру этот ремень и к продовану! Мол, а есть 4РК830? А он мне есть!) Я беру его и к мужикам в сервис… прикинь, одели легко! Встал как родной) и не протянуть и не хлябает! Пипец))) и езжу полдня уже и все в норме!
блин, вот пишите 4рк806 натягивали …блин а мы вчера 5рк809 хотяли натянуть, не смогли! интересно если разница? ведь по идеи 806 короче 809… почему тогда мы не смогли?
А ремень-то у вас эластичный? Или вы обычный пытались натянуть?
anfis75
блин, вот пишите 4рк806 натягивали …блин а мы вчера 5рк809 хотяли натянуть, не смогли! интересно если разница? ведь по идеи 806 короче 809… почему тогда мы не смогли?
Gates 4pk806SF сегодня еле нятанули в сервисе, мастер в сервисе сказал, что не похож он на эластичный ремень, хотя маркировка на ремне и на упаковке показывает что эластичный. Слишком сильная наьяжка, сильнее чем на ремне генератора, говорит, что долго не протянет так, и либо ремень порвется, либо подшипник.
У меня как раз ремень и порвался, до этой замены.
Может поэтому и выходит из строя подшипник и нужно ставить ремень с натяжителем?
Андрей, спасибо за ценную информацию!
Остался один вопрос — ремень реально самостоятельно поставить без специального приспособления?
Да. Потребуется помощник. Двух рук не хватает!
Я сам постоянно ремень ставил)
Методику сможете описать? )
да как, одной рукой крутишь за гайку коленвала трещетку с головкой на 22, а второй по ручейку натягиваешь то на шкив кондера, то на шкив коленвала, по чуть по чуть и все получится, главное следить сразу везде, а то будет на кондере натягиваться, а с коленвала слезать)
2350
Да. Потребуется помощник. Двух рук не хватает!
К 60 тыс. км. начинают высыхать и умирать подшипники. Из того с чем столкнулся сам — выжимной подшипник сцепления и муфта компрессора. Возникает вопрос — где еще ждать?
У меня выжимной на 76000 км умер, потом второй раз умер на 127000 км. Муфту тоже второй раз меняю — первый раз на 45000 км по гарантии, второй раз на 145000 км.
И больше ничего! Если не считать задних ступичных, которые поменял на 120000 км.
Значит, можно выдохнуть :)
На 160 000 км рулевая рейка потекла. Тоже типичная проблема.
Спасибо! Вот только ни как не пойму как переднюю часть снять?
Снимаете ремень. Откручиваете болт на 10. Передняя часть снялась. Не потеряйте регулировочные шайбы! Далее вам потребуется съёмник для стопорных колец…
вопрос такой, сколько должно быть этих регулировочных шайб? А то снял — собрал, муфта в полу поджатом состоянии — греется ужасно, разобрал опять, прочитал про шайбы — нашел под машиной 2 штуки… от сюда вопрос — их две? или идти еще искать?
Сложно сказать. Я же в тексте написал, что ими выставляется зазор и указал величину зазора. Так что каждый раз индивидуально подбирается количество и их толщина.
менял сам? И подскажи пожалуйста что там может свистеть на холодную муфта или подшипник?
Да, сам. Кроме подшипника там нечему свистеть.
походу у меня тоже это не за горами — муфта подключается с характерным неприятным звуком :(
Значит ей "осталось жить" от 3 до 6 месяцев…
Кстати, муфта на Мазде практически такая же как у меня. Чинил несколько раз — там в катушке электромагнита бывает сгорает термопредохранитель.
почем она денег стоит оригинальная?
Почти 5000 руб.
а работа по замене?
Сам. Под окнами офиса…
Подшипник в муфте такой:
размеры 35x55x20
Существует великое множество разновидностей
но покупать стоит только японские например:
NSK 35BD219 или 35BD219T12VVCG21 или 35BD219T12VV
NACHI 35BG05S162DL
KOYO DAC35550020
nsk всегда держим в наличии, кому надо в Екб пишите в личку
Спасибо!
Правда, сама муфта, к моменту выхода из строя подшипника представляет из себя уже жуткое зрелище. Сами видите следы износа на металле.
хороший пост!
моя пока что не гудит…а вот моркрые следы есть…токое ощущение где то там сифонит…
Огромное спасибо за номер муфты. Буквально неделю назад загудела.
Не за что!
у меня какойто выбег муфты после отключения с воем. при резком ускорении хорошо слышно как турбину. это оно? типоразмер подшипника известен?
Как вариант: Если подшипник уже с люфтом, то зазор пропадает, и ведомый диск не отводится полностью, вот и проворачивается создавая звук.
Нужно проверить наличие зазора при выключенном компрессоре, просто надавливая на диск в нескольких точках по его окружности. Должен чётко нажиматься до соприкосновения со шкивом. Ну и убедиться, что, компрессор (ведомый диск) не врашается в тот момент, когда компрессор отключен.
Я просто заранее менял подшипник. Это делают в любом дворовом сервисе по кондиционерам. Подшипники, уплотнения, трубки, аргон, всё в наличии не надо ничего ждать.Делают лучше, чем у официалов.
Знать заранее, соломки подстелить…
Только износ соприкасающихся поверхностей шкива и диска такой, что оставлять их никакого смысла нет.
Видимо, раньше всё крепче было. Я не сразу бежал подшипник менять, он по пол года шумел. Но, продолжал выдерживать геометрию. Муфты в результате разбора были в отличном состоянии.
Подшипник не издавал никаких звуков. Только диск делал "Бз-з-з-з" при включении.
И сколько времени прошло с момента появления шума, до разрушения ?
3 месяца.
160000 пока все норм, но пост полезен;)
Первая муфта сгорела на 163000 т. км., уже 191000 пробежал, полёт нормальный.
Привет, Андрей!
Внешне похоже, что на Форестере СШ такой же. Нет?
i065.radikal.ru/1408/42/cdaa4046c199.jpg
Похож!
Подключил я катушку через шим, тоесть пуск происходит на 100%, а работа на 50%(вроде ).
и все работает даже
Такое часто для управления электромагнитами используется. Я как-то делал ЛПМ для магнитофона, так электромагнит для подъёма каретки головок запускался от 60 В, а удерживался от 15 В. И без ШИМ, кстати: один конденсатор, один резистор и один диод и два источника 60 и 15 В.
Или например принцип стартера, одна рабочая обмотка и вторая удерживает
Да, аналогично!
Но в твоем случае шим решит этот вопрос навсегда, хотя подшипник конечно подводит тоже
Проблема с подшипником, прежде всего.
Интересно с новья там как со смазкой? Неужели тоже хромает качество, Или сальник не держит.
Проворачивается, по крайней мере, с "вязким трением", значит, смазкой заполнен. Там условия жёсткие — температура до 100 градусов доходит, я обжигался! А при нагреве вполне может выдавливать смазку наружу.
температура может быть и выше при работе, интересно термо датчик когда у тебя отключает?
а подшипникам 100 град вообще пофиг.
ого. может в подшипниках смазка не приспособленная? его ничем другим японским нельзя заменить?
Сам подшипник вполне стандартный.
genstar.ru/sites/default/…podshipnik_kondeya2_0.jpg
Он там, правда, зекернен, но при желании снять можно.
sylphy.ru/uploads/posts/2…1218169813_dsc08837_1.jpg
Только износ шкива и диска такой (на фотках в тексте я показал), что смысла оставлять старые никакого!
я просто не пойму почему он у тебя нагрузку не выдерживает. у вас же не так жарко, как у нас чтоб постоянно включенным быть.
Так шкив вращается всё время, не зависимо от того включен компрессор или нет. Так что износ от этого не зависит. От большого пробега всё…
Полезная информация! Похоже подшипники уже не те, на смазке экономят, потом выливается в такой вот ремонт! Помню грм когда менял, открывал подшипники старые ради интиреса, а они сухие абсолютно!
Тяжело им в таких условиях работать! Там температура около 100 градусов, что в приводе ГРМ, что в компрессоре.
ух, емае! как всегда, ПОЛЕЗНЫЙ пост
а ак же без него… просто вентиляцЫя-то работает?
Да работает. Только сгоревший предохранитель заменить. А что бы он не сгорел снова (когда блок климата попытается включить компрессор), нужно разъединить разъём к катушке электромагнита, который сверху на комрессоре находится.
хорошо пишешь. многим пригодится
Спасибо. Уж если писать, то доходчиво и с пользой для других!
Мне мастер во время обслуживания сказал, что эта муфта подклинивает. Когда кондиционер отключается, центральная часть вообще не должна вращаться. А у меня продолжает рывками прокручивать. Но не шумит при этом. Он меня заверил что ничего страшного, будет работать и дальше.
Это и есть признаки разбитого подшипника :)))))
Для начала можно открутить ведомый диск и подложить под него дополнительную шайбу, чтобы немного отвести его от шкива. Но это не надолго. Конец близок…
Вот и он про шайбу говорил. А вот про подшипник разговора не было. Спасибо буду иметь ввиду :) Но на мой 73111-FE030 фирмы CalsonicKansei такой комплект наверно не встанет.
А отчего шкив сближается диском? От того, что подшипник, на котором он держится, люфтит и натяжением ремня его перекашивает. Вот он и начинает скрести по диску.
В предыдущий раз выходу из строя предшествовала пониженная температура в салоне, холодило сильнее, чем выставлено. Это говорит о том, что компрессор вращался и тогда, когда муфта должна быть отведена. А он проворачивался…
Спасибо, все понял.
Кстати, покажите фотку своего компрессора. Они все очень похожи.
Конкретно свой я не фоткал, но на этих фото точно такой же.
shop.recojapan.com/rps/im…ta/075200/26000642/01.jpg
shop.recojapan.com/rps/im…ta/075200/26000642/03.jpg
shop.recojapan.com/rps/im…ta/092900/22000199/01.jpg
Нет, шкив абсолютно другой.
Остается только пробовать поменять сам подшипник. Или брать контракт, когда уже совсем помирать будет.
Подшипник менять есть смысл только конгдща состояние шкива и диска отличное, не как у меня :)))))
А контрактный — "кот в мешке", неизвестно сколько прослужит.
Я тоже шайбу подкладывал, но не прокатило: от начала соприкосновения, до сгорания обмотки у меня прошло 2 недели всего!
Ну это все понятно, эти варианты имеют свои недостатки. Пока работает лезть туда не буду :) Но покупка нового за 35 тысяч, как то не вариант, когда контрактный стоит 2500 :)
Андрей как всегда на высоте! Спасибо!
Хоть у меня и не Субару…
Но очень информативный и полезный пост.
Скоро тоже предстоит менять подшипник.
В VW Passat B5 такой же компрессор стоит! Различие в шкиве.
Это Valeo DKV-10R.
У меня В-3 пассат.
Там Sanden SD7V16 устанавливали.
g-a.d-cd.net/62cb88u/960.jpg
Другой, и шкив другой.
Я вот думаю с разборкой муфты самому заморочиться или отдать в фирму…
Мне ещё прокладку под передней крышкой у компрессора надо поменять…
А сколько в диаметре муфта, по посадочному ремня? С виду это копия для нашего компрессора))) Замерь пожалуйста, если не сложно…
ОК. В понедельник скажу.
Сам компрессор Valeo DKV-10R. Подобные ставились на многие машины, но шкивы везде разные. По диаметру похожи, но расположение канавок под ремень иное.
Уже узнал))) 100 мм… А можно ещё данные подшипника узнать? И почту свою скинуть, сброшу чертёж, чтобы сравнить параметры и возможно "геморой" решится с компрессорами BLITZ…
На подшипник данных нет. Он там закерненный.
Почту в личку скинул.
Подшипник, который в муфте стоит…
Там скф обычный, во все компрессоры олин и тот же подшипник ставят