Вообще-то за всю историю автовладения я не придавал особого значения фильтрам, особенно саллонникам, но как-то мне случайно попалась данная статья (возможно и с драйва)
ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ
Известно два вида салонных фильтров: противопылевые и угольные. Первые и технологически, и внешне напоминают обычные воздушные фильтры для двигателя. Типичный "пылевой" фильтр – прямоугольник из целлюлозного или синтетического волокна с гофрированной бумагой, уложенной рядами. Ее плотность ниже, чем у бумаги в воздушном фильтре, – разрежение в системе вентиляции несравнимо ниже того, которое возникает во впускном коллекторе на такте всасывания. Пылевой фильтр, помимо собственно пыли, способен уловить частицы сажи, резины, пыльцу растений, тяжелые летучие соединения. Если волокно прошло обработку хлором, то фильтр способен противостоять и отдельным видам бактерий. Синтетическое волокно, кроме того, притягивает мелкие частицы за счет электростатического напряжения. Угольные фильтры являются дальнейшим развитием противопылевых. В них фильтрующий элемент состоит из слоев волокна и формованного угля. Известно, что уголь – замечательный абсорбент. Угольные фильтры способны задерживать не только мелкие, но и мельчайшие (до 1 мкм) частицы. В первую очередь речь идет об опаснейших соединениях – окиси азота, серы, веществах бензольной, фенольной и прочих групп. Многие из этих соединений несут непоправимый вред здоровью человека, являясь канцерогенами. При соединении их с углем происходит абсорбция, или захват вредных веществ с частичной нейтрализацией. Лучшим абсорбентом считается кокосовый уголь – его и применяет ряд производителей фильтров.
Далее частный опыт с драйва именно по w140-му мерсу (но я в такие крайности не пошел, об этом ниже)
На тему оригинальных и НЕоригинальных запчастей…
Приведу пример на простом и банальном фильтре всасываемого воздуха (фильтр салона). Все покупают ессно неоригинал и в мотор и в салон. А че фильтр он и в африке фильтр. Подумаешь чего там такого в оригинале могет быть… Собственно я тоже чаще ставлю фильтр мотора неоригинал по причине что он чаще в наличии и особо не парился. Теперь по сути: покупал я машину 2 года назад с оригинальным УГОЛЬНЫМ фильтром салона и ездил радовался что нет запахов как были до этого в 124 (с обычным фильтром). Пришло время менять фильтр и тут я узнал что он стоит 4 500 за угольный (у меня по вину должен стоять именно угольный т.к. имеется еще угольный активный). Мне все сказали нах он те нужен никто такой не ставит и поставь себе обычный всего за 500 р. Ессно не оригинал т.к. никто оригинал не заказывает т.к. это ТУПО ФИЛЬТР. так и сделал. Через три дня начал задыхаться от запахов из вне. От грузовиков, ТАЗов, канализаций и т.п. Но денег как то было жалко сразу опять поменять и еще 4 500 р. отвалить. Ну да ладно ездил и как то попривык чтоли. Пришло время опять менять и думаю хер с ним разарюсь на угольный оригинал. Хопа а в наличии есть угольный но только НЕоригинал и всего за 1500р (*добавлю свой коммент — это "угольная пропитка") Посоветовавшись с друзьями и разными мерсоводами я только и слышал насмешки по поводу оригинального угольного супермерсофильтра! Типа бумага пропитана углем и все… все просто. Поставил его! Сначала сработал эффект плацебо и был доволен но через некоторое время понял что опять жутко воняет каждый день аж бесит! Решил что наверное при покупке 140 у меня была розовая пелена перед глазами и я просто не замечал таких мелочей… На днях разозлился от вони которая в салон лезет от каждого говнюка! Еще езжу каждый день по дмитровке и есть за городом один участок при проезде которого непременно тянет каким то тухлым навозом (как тухлые яйца!). Поехал покупать оригинальный супермерсофильтр УГОЛЬНЫЙ и стоит он чичас 5 400 р. Выслушал 100000 насмешек что типа я один такой на пол города кто на 140 покупает оригинал филтр за 5,5 тыщ! без замены. Ну что там угля больше? smile.gif Купил оригинальный угольный фильтр в 4 раза дороже неоригинала известнейшего бренда (не помню точно) за 5 400 р. и готов дать ответ… Ответ: ДА! — углем тем топить печку можно. Когда я взял в руки стоявший у меня угольный неоригинал я ох…л — он в ДВА раза легче оригинала и совсем не похож на оригинал, кроме формы… smile.gif На неоригинале я чесн сказать особо как то угля то не нашел smile.gif. На оригинале угля было столько, что можно было пальцем его отковыривать (кроме шуток). Сами "складки" намного толще! В общем поставил я на днях оригинал и черт его возьми! Я не ошибался и буду теперь покупать только оригинальный фильтр пусть и за 5 и за 7 тыщ! Я езжу как человек! Ничо ничем не пахнет и на дмитровке в том месте не воняет больше нуууууу ВООБЩЕ ничем! Сказка а не фильтр. Меньше буду нюхать Московское Г. — а это меж прочим мое ЗДОРОВЬЕ и комфорт! Всегда ставлю на свой 140 только новый оригинал все, кроме фильтров… Мерседес он мерседес токо когда в нем детали мерседес!
Всё это интересно и поучительно, но вот задался я лично целью изучения фильтров после этих двух конструктивно поучительных статей и вот что я выяснил:
1. существует всего несколько угольных фирм, которые делают такие фильтра под стосорокет, забегая немного вперед там бывает всего два вида фильтров
2. сколько себя не обманывайте, не читайте маркетинговые названия — а фильтр угольный один, второй вид (дешевый) это пропитка т.е. можно сказать чистый "Обман" рядового торопящегося покупателя (да и продавца).
3. ну чтобы окончательно расставить точки над и вот вам моё расследование по фильтрам и всё что с ним получилось:

а) CORTECO 21653010 — заходим на сайт компании или техдок. читаем "угольный фильтр" и непонятная микро фотка с черной вставкой внутри фильтра. Думаю многие как и я сразу бы заказали его, т.к. ценник оптовый где-то 1200р, оригинал (он тоже идет угольным МВ который — 4900р к примеру, в розницу до 7 тыс), но что-то меня остановило и я нажал кнопку "отказ" после отправки в работу. (самая частая ошибка брать именно этот фильтр т.к. его первым из заменителей предлагает техдок)
Причем, если детально разобраться — этот фильтр идет предпоследним в линейке (первые два — чистая бумага и полимер, как я понял). По последнему вообще данных нет, в долгих мучениях поисков я нашел — что он стоит более 5 тыс, хмм.

б) оригинал МВ A1408350147 — чистый уголь, можно брать, но даже сейчас имея уникальную цену вижу ценник 4600р за него (сразу скажу — сильно не спешите его заказывать)

в) MANN CUK4007 — единственный в своем роде фильтр на кокосовом угле, но как проверить есть ли он там, а может это старый залежавшийся я не сумел. тоже не лучший выбор

г) MEYLE 0123200008 — ну и последний вариант (мною избранный) вроде бы рядовая фирма мейли, а что мы имеем? — да отличный, натурально угольный фильтр!
Если заняться гуглом — не сложными манипуляциями найдете статью с фотками с бензклуба, что я привел выше и все детали его установки, но я решил не идти на радикальные меры (не ставить ориг, который реально чей-то а не МВ) и все-таки посравнивать эти самые финальные результаты и конечные объекты применения.
Получил я таки долгожданный угольный фильтр. грамотная крупная коробка

кстати, очень сильно обращаю ваше внимание при заказе фильтра — это его реальный вес. Всё что я смог узнать о Кортеко — так то, что в их "угольном фильтре" вес всего 300г, когда оригинал весит 700. вот тут то и вкралась максимальная доля сомнения, где пропитка, а где реальный уголь. Почитав описание мейли — они вкладывают 700г фильтр, обман или нет — предстояло выяснить только опытным путем, открываем.


представьте себе — самый обыкновенный оригинал ждал меня внутри!
Ну сравните с фотками по оригиналу, статьи, опыт драйва и бензклуба — разницы по внутреннему силуэту, весу (кстати сама коробка прям чувствуется вес — тяжелая), уголь на тыльной стороне можно кусками отрывать. сантиметровый слой до бумаги
Ура.ура! и спросите вы — сколько же стоило это удовольствие? да всего лишь 1850р
и пары недель поисков (( что наверно было тяжелее всего.)
Прописные истины и выводы: Действительно, заморачиваться на фильтрах, так чтобы тратить по 5 тысяч — это не разумно, а в эту сумму войдут все основные бренды с оригиналом, но и кидаться в другую крайность — покупать бумагу, которая чуть подмокла и начинает плодить бактерии и не дай бог чего еще. тоже не стоит. Бумажный фильтр кто-то берет за 500р, а кто-то и за тысячу. Кортекто стоит 1200р в супер опте (думаю в розницу поболя, к 1800р точно) и этим выбором вы сами себя обманываете — т.к. эта та же самая бумага, пропитанная в угле, но она НЕ РАБОТАЕТ! не абсорбирует ничего и сразу же забивается. Если уже вы приобрели или собираетесь брать Кортеко, то задайте себе вопрос — чем же отличается этот предпоследний фильтр на их сайте и последний, а вот именно — только в последнем есть настоящий уголь и он стоил последний раз 5800р тота же — не обманывайте себя и лучше берите простую бумагу. Либо разоритесь на 1800р (найдите себе где дешево его взять) — это будет ну очень стоящим вложением денег!
Спасибо, всем кому было интересно — лайкайте статью, подписывайтесь на обновления.
Много чего еще УЖЕ сделано, но просто не описано в силу ограниченности по времени .
п.с. Тут надо наверно еще дописать про остальные фильтры w140, а то путаница в интернете сбивает с толку:
а. бывает фильтр салона, он стоит под капотом у приемника климата/печки
б. второй фильтр-картридж — находится внутри под бардачком. Ведем рукой в низ где ноги по бархатке и находим решетку на 4х пластиковых болтах, пол оборота и она у нас в руках, там можно поменять касету. Я себе взял тонкий угольный за 300р и поменял и его, чуть позже найду фотку.
в. опция 306 A1408300018 — дополнительный угольный фильтр, который меняют за срок службы максимум 1 раз (разумные люди) вроде бы цена 30к, но видел на просторах инета в магазинах и по 8к залежавшиеся, кидняк не кидняк — не знаю.
Ставился в основном на шестисотые как доп.опция, приводится в действие с кнопки для дополнительной фильтрации или в авто режиме. Территориально находится где-то за рулем, лично не видел ни разу.






Комментарии 156
Покупал угольный Биг фильтр, 130 грамм в одном, в двух если то 260. Откуда по 700 грамм находят фильтра?
Инфе несколько лет. Китай есть который нормально собирает. Новые фирмы, старые и ман полное г.
А что это за Китай который хорошо запахи собирает?
Ахахаха, зашел на автодок в 2025. Оригинал 17700 а мейле 9500, то ли еще будет)
Это космос. ну сколько можно )
Найдешь еще чего по аналогии
Ты на Манн батон не кроши
Настоящие угольные фильтры видеел только в Волгах www.vseinstrumenti.ru/pro…-2410-fs-vf-002u-1591576/ и кухонных вытяжках.
Остальное маркетинг или, как уже сообщали ниже, на пару недель. Должен быть мат (мешок) заполненный активированным углём.
На своего баварца брал я дорогущий Мале супер технологии антиаллергенный. Надо мной тоже ржали в сервисе. Но там прям тяжелый плотный был. Несколько слоев. Но если в рукавах воздуховода есть неполное прилегание и не раьотает датчик Аук то хоть 7 фильтров ставь будет вонять.
Потом цена улетела в другую галактику и я брал просто угольный фильтр он и манг (кажется сейчас они вместе), так вот не там никакой пропитки. Оттуда мелкий уголь высыпался. Если трясти и ковырять.
Сейчас вообще все печально по закупкам. Надежды на новый Китай и кто-то норм соберет. Китайцы сейчас подняли уровень качества и многое написанное тут в бж уже можно поменять)
заслонку перевезти в режим салона запахов не будет, кроме как своих. и 4000 в кармане
В теории да)) на практике итак валит изо всех щелей)
DDdD55555
заслонку перевезти в режим салона запахов не будет, кроме как своих. и 4000 в кармане
И запотевшие окна
кондей в помощь)). он сушит воздух, если окна потеть начали.
Интересная история и рассуждения. Так я не пойму тогда если человек просто прогуливается и нет фильтров на лице и противогазов то как им быть по правильному ?
В чём прикол, на улице хоть можно ощутить воздух свежий, хоть и вперемешку с говном, а тут ты сидишь в полузакрытом пространстве, пускай и окна открыты, но в лицо тебе ветер не дует из-за лобового, и сидишь нюхаешь по итогу это всё, считай, как в квартире, в которую попадает плохой запах
Угольный фильтр теряет способность абсорбировать в течении недели эксплуатации по городу, а затем при определенных условиях он будет залпово отдавать из себя накопленные токсины, это как в фильтре на воду, сначала копит в себе а затем, если во время не поменять отдает обратно, только в водяном фильтре объем угля гораздо больше, а воды протекает меньше нежели воздуха через воздушный фильтр. Так что уголь больше маркетинговый ход, если хотите дышать свежим воздухом меняйте угольный фильтр раз в неделю, всё остальное от лукавого
Угольных фильтров уже не осталось. То что я писал пропитка теперь наше всё. ТХ не соответствуют, особенно у Манн.
На днях взял жене хенест там хоть ценой порадовал, примерно тоже что и зиккерт. Фильтров больше нет, менять раз в сезон можно и нужно.
Приветствую ! Один вопрос сколько времени каждый из нас проводит в автомобиле и вне авто, я так понимаю мы всё выходим с фильтром вместо маски ? Какая разница какой фильтр если, большое количество людей пешеходы, вдыхают кислород большую часть времени находясь в том же месте, что и другие в авто. Есть факты кто ездил в авто с угольным фильтром, жил дольше человека который двигался тем же маршрутом, но не на авто?
Кто ж такую соберет статистику, это затраты колоссальные. Разве что корреляция долгожительства по населенным пунктам. Но думается мне, ходить вдоль шоссе каждый день — тоже ничего полезного.
Лучше жить за городом, чем в городе.
Лучше идти дворами, где деревья, чем вдоль дороги.
Лучше в машине ехать с фильтром, чем без фильтра.
Лучше пол-часа в машине хоть с каким-то фильтром просидеть, чем те же пол-часа впопыхах вдоль дороги на работу опаздывать.
Vladimir7234
Приветствую ! Один вопрос сколько времени каждый из нас проводит в автомобиле и вне авто, я так понимаю мы всё выходим с фильтром вместо маски ? Какая разница какой фильтр если, большое количество людей пешеходы, вдыхают кислород большую часть времени находясь в том же месте, что и другие в авто. Есть факты кто ездил в авто с угольным фильтром, жил дольше человека который двигался тем же маршрутом, но не на авто?
В прошлом году статья была в одном мед. журнале. Немцы провели масштабную проверку, как капустный лист влияет на заживление суставных травм. Денег извели — нечеловеческое кол-во. Брали пробы несколько раз, повторно у наблюдаемых пациентов. Контрольная группа, все дела. Выяснилось, что таки помогает капустный лист! Как и почему — никто не знает. Но корреляция внушительная.
Я это к чему. Вроде бы интуитивно понятно, что в городах хреновее дышать. Но медицинских доказательств нет. Нет их потому, что на это исследование ни один инвестор денег не даст. Но это не значит, что мы без доказательств можем выхлопные газы нюхать без вреда.
Приветствую!
Столкнулся тут с интересным наблюдением…
Купил как то два фильтра на запас этой же фирмы Meyle. Всё вроде запечатано грамотно. Коробка запломбирована фирменными наклейками. Сам фильтр в герметичном пакете…
До этого стоял уже в машине такой же фильтр.
Но какого моё было удивление, когда после установки и включении с утра климата, не хило так завоняло, будь то я в помещении, где хранятся новые шины. 😳
Проверил второй фильтр, такая же ерунда.
Но сегодня поехал 220км и проехав где то сотню, как то забыл про вонь.
То ли принюхался, то ли запах исчез.
Что это могло быть, кто сталкивался ещё с такой проблемой у угольных фильтров?
Я заметил запах и на вещах остаётся, фильтр nordfil
Полезный пост. есть над чем задуматься.
жаль в ниссаны/финики такой не вставишь.
установка через микро дырочку(японцы блин)
Да многие считают что угольный фильтр это (маркетинговая) туфта, а на самом деле если брать нормальный угольный фильтр то смысл в этом точно есть, хотя некоторые отродясь его никогда не меняют вообще. Я себе на пробу антибактериальный взял посмотрим что он из себя представляет…
Прикольно, да. Я сейчас выбирал на оптиму угольный фильтр и случайно обратил внимание, что вес фильтра MANN за 800р — 180г, а вес фильтра какой-то японской фирмы LYNX(впервые вижу ее) — 240г. Вот я и подумал, что явно чем больше вес, тем лучше фильтрует. И в поисках подтверждения гипотезы пошел в интернет и нашел эту страницу :)). А вес обычных бумажных фильтров 120-140г на мою машину. И есть пара каких-то тоже мне неизвестных фирм — там вес фильтров по 500г и ценник около 2000р (но там не указано, что это угольный.).
Китай типо линкс часто пишет не правду. Зиккерт первый кто использует тонкий слой угля пропитку из дешевых китайцев, дальше мало фирм из толковых: ман, валео, кнех
Inv777
Прикольно, да. Я сейчас выбирал на оптиму угольный фильтр и случайно обратил внимание, что вес фильтра MANN за 800р — 180г, а вес фильтра какой-то японской фирмы LYNX(впервые вижу ее) — 240г. Вот я и подумал, что явно чем больше вес, тем лучше фильтрует. И в поисках подтверждения гипотезы пошел в интернет и нашел эту страницу :)). А вес обычных бумажных фильтров 120-140г на мою машину. И есть пара каких-то тоже мне неизвестных фирм — там вес фильтров по 500г и ценник около 2000р (но там не указано, что это угольный.).
Ориентироваться на вес, не всегда самый лучший вариант. Объясню почему, лет 10 назад, производители дешевых фильтров, грешили тем, что добавляли в "угольные" фильтры асфальтовую крошку. Цвет есть, вес есть, толку нет. Набрела на диалог, тк спустя года нашли проблему запотевания стекол на моем равчике, и поездив пару дней с исправной заслонкой, поняла, что фильтр за 200 руб меня не устраивает. Задумалась над установкой угольного, смотрю в сторону Mann
Ну тут по фото действительно видно УГОЛЬНЫЙ, меня раздражают когда кричат про угольный, покупая чёрную бумажку!
Я назвал это пропиткой
статья малость поверхностна. поэтому добавлю сюда это)
autoreview.ru/articles/su…-ot-aktivirovannogo-uglya
Она писалась столько лет назад) уже бы дописал, но интересы ушли в глубокий тюнинг)))
покупаю простые фильтра и меняю их очень часто от ТО до ТО бывает сменю 2 раза.
Это совсем не то. Уголь тоже надо часто менять.
Есть угольные а есть пропитанные черным типо уголь
Об этом тут и шла речь — вижу не читал ничего ))
ну и в итоге, что выбирать? простые или с пропиткой типа уголя? рассматриваю Зиккерт
за это время так всё ушло. пропитка если штуку ну две стоит, то бери. Толстый уголь уже в тысячах, непонятно кто и как собирает теперь нормально, но думаю 2-3тр уголь взять еще норм цена. Зиккерт пишет уголь, а там тупо бумага с напылением, пропитка самая тонкая.
Бывает еще тонкий слой но уголь, это больше к пропиткам, но в зиккерте такого не будет.
Спасибо. Отличная статья. Раньше не знал в чем отличие и покупал обычный. Но видимо комплектация автомобиля тоже должна быть рассчитана на угольный. А то у моего даже без фильтра вентилятор еле-еле обдувает. С угольным наверное вообще не будет продувать )
где-то писал уже в комах — у меня у жены было рено, так вот для него с завода в той комплектации не шел никакой фильтр)))
Я прорезал (сорвал) с него не будем говорить что и вставил фильтр там, где его еще не было. Взял недорогой с пропиткой, но сама суть вопроса, что ни один водитель не сделал это до меня — просто убивает! даже бумаги не было…
На дешевых моделях автомобилей такое бывает. На японцах точно. Сейчас отцу также хочу поставить на Suzuki Jimny. Место под установку там есть, но самого фильтра с завода не было.
В избранное. Буду искать такой же. Крайне в нем нуждаюсь
Нужно подбирать другие аналоги — после статьи выкупили все толстые варианты и говорят теперь по этому номеру подсовывают бумагу. Вемо вроде бы сейчас норм делает.
Попробуй Kolbenschmidt, я уже пару лет только их фильтры покупаю. Очень хорошее качество и цена адекватная. Плюс марка не сильно распространена, подделок меньше.
Купил сегодня данный фильтр MEYLE 0123200008. К сожалению внутри бумажный легкий фильтр. Хотя в описании был написан вес 700гр. Такое ощущение, что в Экзисте подменили…
Экзист мне обегал вернуть, если придёт не то — надо было им вопрос зажать.
Яйца им надо было ЗАЖАТЬ, а не вопрос,
чтобы ОБЕГАЛИ всё вокруг…
Полностью соглашусь с автором! Салонный фильтр MEYLE отличнейшего качества! другие аналоги и не сравнятся вовсе! а вот детали подвески у MEYLE фигня… у самого w203, которым владею 8 полных лет.
Мейли вся Резина фигня, да и фильтры все реже. Но иногда попадаются)
еще бы краткий гайд как найти для себя такой фильтр под любую тачку. по экзисту под свою мазду пробил, там вообще нет ни 1 фильтра с нормальным весом.
Может как-то найти по размерам ? 30x235x214
Все верно — по весу.
Надо начинать с каталога Манн. Там в конце фильтра должны стоять буквы CU, а в бумаге тот же код без этих буков — попробуй проверь, сравни в гугле.
Посчитал примерно по моим размерам, фильтр должен весить 275г. Теперь как по размеру и весу найти такого же качества
x124xx
Все верно — по весу.
Надо начинать с каталога Манн. Там в конце фильтра должны стоять буквы CU, а в бумаге тот же код без этих буков — попробуй проверь, сравни в гугле.
CUK 2246
Нашёл по размеру на сайте манн, вес 280г. По параметрам подходит
Вес сравни с бумагой. Не забывай, что могут еще быть ошибки по техдоку (а именно от туда берут инфу все справочники).
Ну и глянь какие предложит налоги прога, а там может выйдешь еще на другие варианты, мейли был не единственный вариант. Ниже уже есть и другие качественные варианты поставки.
вес то сравнил, у оригинала ( бумага) он в 2 раза меньше, даже больше.
Только вот как понять, мой найденный вариант это пропитка, или как у вас настоящий уголь
на многие машины идет пропитка или тонкий слой из стружки, а толстого может и не быть в природе. Тут увы надо гуглить, сравнивать и искать примеры.
Удачи, вектор я подсказал ))
сложна, может просто поставщикам написать или производителю)))
кстати откуда вообще инфа что именно такой угольный лучше чем угольный со стружкой?
я на рено поставил тонкий т.к. он стоил что-то около 400р, а толстого там никогда и не было. Больше скажу — секция фильтра там была запаяна с завода и мы первые кто её прорезал (женщиной сделал) и вставил фильтр. Т.е. машина 150ткм ездила вообще без фильтров!
Задавая вопрос про качество фильтра ты сам на него и отвечаешь — купи уже простой уголь и не мучайся, всяк лучше чем бумага.
5400р за фильтр салона? И так каждые 10 тысяч? Жесть)
Можно и по реже, продувая и по ситуации.
Масло же каждые 10к 5тр и норм?)) на Мобиле
Масло это масло. На многие машины фильтр салона стоит 100-200р
да и на эту есть бумага за 200-300р
топик чуть о другом.
Спасибо камрад.
meyle солидно выглядит, жаль на мою машину таких нет, я свои "простые" угольные меняю каждый месяц, т.к начинают вонять сами от себя набрав переизбыток камазной и девятошной вони
за городом он такой нафиг не нужен а в больших городах с пробками просто необходим
с мерседесом все ясно, "премиум" сегмент)
а вот интересно, но рядовые авто есть ли такие фильтра или не париться и ставить бумажный
А какже! Я почитав этот обзор решил посмотреть на фильтр mayle и был приятно удивлён! Это первый фильтр который идёт с поролоновыми вставками по бокам на мое авто! См фото ниже
Перед летом надо будет опробовать) аперед зимой обычный бумажный пока поставил )
Vyacheslav-Y
А какже! Я почитав этот обзор решил посмотреть на фильтр mayle и был приятно удивлён! Это первый фильтр который идёт с поролоновыми вставками по бокам на мое авто! См фото ниже
на шкоду не делают)
Обидно!
Спорить про обычные или угольные фильтры так же бессмысленно, как спорить про то, как ездить — с задними сложенными сиденьями или нет. Всё же от ситуации зависит.
Так же обстоит и с фильтрами, характеристики и целевое назначение у них разные. Комбифильтр с углём имеет ячейку меньшего размера, чем обычный, за счёт чего значительно лучше очищает воздух. Но из-за этого же значительно быстрее забивается, и теряет свои свойства. Также его недостаток в том, что пыль глубоко проникает в его материал, и комби не может сам частично очиститься, как это происходит с обычным фильтром, который из-за повышенного перепада давления может деформироваться, что вызывает отслоение и растрескивание загрязнений, сформировавшихся в виде корки.
Отсюда и применение. Если Вы здоровый человек, который может сам поменять колесо, который живёт за городом, который распоряжается своим временем, и не стоит в пробках в часы пик, то обычный фильтр надёжно защитит Вас и детали Вашего автомобиля. Если же Вы анемичный бледный доходяга, который каждое утро сидит в пробках в промзонах, то, наверное, комбифильтр будет больше оправдан.
Не следует только забывать, что реально комбифильтр имеет меньший ресурс, особенно, если езда происходит в районах с сильно загрязненным или сырым воздухом. При снижении проницаемости фильтра, воздух будет забираться из салона. В каком-то крайнем воплощении загрязнения, будет стихийно реализовываться режим циркуляции. Помните простое правило — если Вы не чувствуете в автомобиле посторонних запахов, значит фильтр, скорее всего, забит, и Вы нюхаете свой запах. Психически нормальные люди свою вонь не ощущают.
Помните про ресурс фильтров — комби не будет штатно (с заявленными характеристиками) работать больше 5 тыс.км пробега. Обычный фильтр может пройти до 15 тыс, хотя это нонсенс, реально тысяч 10. Я меняю салонники четыре раза в год, использую самые обычные без угля. Уверяю, что комби надо менять не реже. А смысл?
Неправда, я если шиптуна пущу, то сам от него угараю
Значит много лимонада пьёте.
Пипец ты поэму написал. Я те так скажу дело не в оригинале а в производителе и исполнении. Можно было купить с таким же плотным наполнением угля фильтр, но НЕ оригинал и дешевле в 2 раза. Просто ты замарочился на слове ОРИГИНАЛ)))
вот подумал — пофиг, что время позднее, расследовать так по крупному и пошел дальше.
онлайн каталог мейли, зашел вот что он мне дает:
0008 — черным по белому написано "уголь", а фотка да странная больше на бумагу похожа
0009 — тоже уголь, и фотка та что нужна (но вроде этот код снят с производства)
В общем — напутали там где-то, я не буду выяснять где, но инфа верная, не я один купил, а то что левак отгружают тут уж "в России-матушке живем", всех благ
Повнимательнее посмотри, 0009 для пруля, и на фото скос в другую сторону, вот и вся разница
тогда всё проще — они действительно стали изготавливать обычные пропиточные фильтры и нужно собирать со складов остатки с большим весом. Наш экзист нагибает поставщиков, чтобы подтверждали. В инет магазе да я бы уже не брал.
Kopchenyj
Уже было думал ругаться звонить, НО сайт мейле выдает тоже такой же. Жирноугольного нет
слышал такую же историю, про жирноуголь. типо сняли их с производства. Вемо точно делает такие же, но еще чуть дороже. Я лично возьму в экзисте, по каталогу пробью вес и потребую соответствия )) всё проще)
Вот заказал мейле по этому номеру. Пришло
может я как-то по особому это делаю? Сейчас зашел в экзист, безо всяких крупных скидок дал мне 1900р за фильтр, черным по белому написано "уголь 780 грамм", ну вот и потребую при получении эти параметры. Если всунули не то, это ж может ошибка. Я тоже пружины покупал по 12 тысяч, сейчас они 20тр штука стоят — там тоже разные приходят метки, это ж не показатель, что так надо принять?! Именно так ошибаются на заводе мерседес, это с оригинала! Разгильдяи есть везде и всегда, удачи в покупках )
Kopchenyj
Вот заказал мейле по этому номеру. Пришло
Kopchenyj
Вот заказал мейле по этому номеру. Пришло
А вообще правильная статья, пришел из поиска так как понял что дешевые фильтры "угольные" никакого толку не дают… Очень слышны запахи в салоне авто, но я купил MEYLE?! Как так? 330г. по весу (что в 2 раза больше остальных) и по цене как BP или сакура… (7$)
Вспомнил слова Илона об воздухе в Теслы, что там он почти стерильный на случай если стали за VW в пробке хD. Интересно какие фильтра там в Тесле стоят?
Я с вами согласен на счет фильтров. Что касается фильтров салона, Китай не покупаю, пару дней назад купил угольный фильтр фирмы Blue Print. А что касается воздушного, маслянного, топливного фильтров, тут я предпочитаю фирму MANN.
Ставишь обычный фильтр и включаешь внутреннюю рециркуляцию воздуха. Ни запахов, ни пыли.
Речь ещё о биологической активности в воздухе, а это не только комфорт, но и здоровье. Разницы там то той.
никакой. окно открыл и от фильтра нет толка. а если в машине фильтр не предусмотрен? И ничего:) Главное чтобы пыль в салон не попадала:)
Внимание, ребят! Появилась инфа по фильтрам "мейли", что они стали подсовывать тонкую пропитку вместо этого толстого угля — видимо под 140-е после этой статьи пошла торговля фильтрами ))) на всех не хватает.
Запрашивайте вес фильтра — он должен быть 700 грамм, в противном случае приходит только грамм 350, будьте внимательны не обожгитесь в слепую после статьи.
Всем чистого воздуха )
Спасибо за статью. Скажи пожалуйста, а на Toyota Camry V55 2016 года возможно подобрать. Если есть какие-нибудь соображения. А то какие только я уже не ставил, по трассе едешь, а в салоне как-будто кто-то завел свой автомобиль. На опеле астра который у меня был, хороший фильтр стоял 500 грамм точно весил, и запахов не было. Спасибо
я начинал элементарно. Смотри, самый логичный фильтр это манн. У него в конце номера идет С — это означает уголь, если не ошибаюсь. пишу по памяти. минут трицдать по их сайту полазеешь и уже поймешь что к чему. Найди номера, пробей аналоги, допустим в экзисте. Посмотри какой вес дает мейли к твоей машине, какой Кнех, поищи по этому номеру картинки. В экзисте часто пишут тех.инфу, но её надо допроверять на офицальном сайте проивзводителя. Манн бывает как пропитка, так и толстый уголь, а цена всегда высокая ((
Внимательнее и всё можно!
Спасибо!
Ranger80
Спасибо за статью. Скажи пожалуйста, а на Toyota Camry V55 2016 года возможно подобрать. Если есть какие-нибудь соображения. А то какие только я уже не ставил, по трассе едешь, а в салоне как-будто кто-то завел свой автомобиль. На опеле астра который у меня был, хороший фильтр стоял 500 грамм точно весил, и запахов не было. Спасибо
Привет! Не пробивал свой же вопрос: на Toyota Camry V55 2016 года возможно подобрать? Спасибо!
Где я только не искал, но нигде не могу найти качественный угольный фильтр на Toyota Camry v55 2016. Все запахи в салоне. Сейчас хочу попробовать два фильтра meyle вставить разом. Они тонкие как раз должны вместиться. Не знаю что получиться
Я сегодня нашел на Экзисте и заказал Meyle толщиной 30мм, как родной… Масса 560г (родной 110г) 30-12 320 0006
все правильно описал ! молодец ! про мейли — для меня новость, очень приятная ))))) нужно будет посоветовать ! спасибо !
мейли сама по себе фирма — гамно, но поставщики могут быть и конвейерные. Цепи у нас кладут сейчас оригинал, фильтры, видимо, тоже, но в каждом сегменте своя фишка — читай мой коммент ниже.
Заморочился! Ценная информация, Спасибо! Я в итоге тоже заказал себе на рендж ровер угольный Meyle, и ахренел когда стал сравнивать вес угольных фильтров, он в среднем от 450-600 грамм, пару производителей только были у которых вес 860 и 1000 грамм, у Meyle 1230 грамм! О как!
Еще раз спасибо!
Повезло) я не призывал поголовно брать мейли — просто в данном направлении у них уголь, у тебя видишь как получилось — повезло, тоже уголь. А взял жене на рено — пропитка (( при чем там все и ман и херан — все с пропиткой идут так понял. порошок, ну рад что кому-то еще статья оказалась полезной )
по поводу кортекто. Он РАБОТАЕТ! да он не такой крутой как настоящий угольный, но лучше чем бумажный. впервые поставилего на 50тыс пробега, до этого был обычный пылевик.и я офигел от того на сколько воздух стл риятней. стоит он 1100р для моей фабии и меняю его раз в 10тыс ( по хорошему надо чаще, где то на 6тыс магия начинает кончаться)
Кстати говоря как я выбирал фильтр. Просто смотрел тот что по весу самый тяжелый. и таковым оказался один из фильтров кортеко. теперьв сегда и беру его
фотки бы. а так у каждого своё "угольное" удобство )
Corteco 8000 1784 Фильтр салона угольный
С Экзиста. В прослойке прям видно крупицы угля
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что голимая китайская фирма Мейли стала поставщиком конвеера Мерседеса. На самом никакой Мейли никаких фильтров не делает, это упаковщик голимой китайской продукции. А поставляют "оригинал" на заводы немецких автопроизводителей фирмы Mann, Mahle, Hengst и Ufi. Вот среди них и надо искать себе фильтр, чтобы не переплачивать за "оригинальную" упаковку. По своему опыту могу сказать, что лучше угольного Mann ничего не найти.
Дествительно, мейли крупнейший упаковщик, как и сваг и феби. но в двух последних таких фильров нет.
А ты допускаешь такую возможность, что манн тоже может идти в упаковке от мейли?
Как вот сейчас выяснилось — оригинальная цепь ивис идет в упаковке от свага, я долго не верил, но это сама правда-истина! ))
Да, сваг и феби пакуют подшипники Ina, Fag, цепи Iwis, но и цены между ними не отличаются в разы. Но Мейли эта пакует редкую дрянь. Фильтры от Манна самые дорогие на рынке, в то время как мейли в 2 раза дешевле, скорее всего у них китайский поставщик.
думаешь хелла сейчас не китай или оригинал не китай? Вера твоя крепка ))
Не нужно придумывать себе сложностей — если именно на стосорокет мейли пакует хорошие фильтры, то надо брать. Брал на рено уголь мейли — редкостная дрянь, а вот про мерс, что в теме обзор — не соглашусь, фильтр ни чем не уступает оригиналу и ману, который и лежит в оригинале )
Мужики, вы как в армии не служили… Вспомните нормативы "работы" фильтрующего элемента противогаза?! 2-3 часа и будь добр прикрути новую банку, а в этой банке уголька-то побольше, чем в салонных фильтрах.
Ну ты тоже палку-то не перегибай. Где работает армейский противогаз (в плотном облаке иприта, где отбросишь лапти через минуту) и где салонный фильтр (в чистой мирной атмосфере, пригодной для длительной жизни годами), разницу-то улавливаешь, нет?
Алексей, честно говоря — совершенно не интересно обсуждать такие вещи по прошествии десяти месяцев. Хочется ставить "угольный" фильтр? Да фигня-вопрос — ставьте. Не хочется ставить — не ставьте!
Спасибо за разрешение, как бы я жил без этого
Алексей, тут всем плевать друг на друга — делайте, что вам заблагорассудится!
Ещё раз спасибо за разрешение, прям не знаю, куда бы я без вас девался. Множество людей спрашивал — никто мне не разрешал делать что хочу, но вы реально выручили, спасибо!
Лёша, если что — обращайся, совет дам, напутственное слово скажу… Это-же так печально, когда не с кем посоветоваться =)))
Да я уж и так вижу, вы любитель советы раздавать, хотя никто в общем-то не просил. Это довольно скверное качество в наше время, к тому же обычно опасное для здоровья. Таких людей часто находят… в лесу… в нескольких пакетах. Но вы не отчаивайтесь, держитесь там, кто-нибудь обязательно и вам тоже поможет.
Лёша, ты мне угрожаешь?
Угрожаю? Что вы, конечно, нет. Для меня вы — буковки на экране, а буковки они такие… безобидные… и такие же бесполезные.
А я уж было приготовился скриншотить =)))) Будь здоров Лёша!
Shturmannn
Мужики, вы как в армии не служили… Вспомните нормативы "работы" фильтрующего элемента противогаза?! 2-3 часа и будь добр прикрути новую банку, а в этой банке уголька-то побольше, чем в салонных фильтрах.
autoreview.ru/articles/su…-ot-aktivirovannogo-uglya держите
У какого фильтра было превышение ПДК вредных веществ? Ась? Все вписались?
ты хочешь меня упрекнуть в чём то?
Скинул полезную инфу. А так самому было интересно, почему уголь автомобиля рассчитан на долгую работу. Всё дело в допуске. Но у бумажного эффективность почти нулевая. Значит смысл есть.
Конечно — тут все хотят кого-то упрекнуть, подловить и уничтожить в споре. Иди с миром.
на волгу есть только www.avtoall.ru/filtr_vozd…nyiy_filtr_servis-066563/
и без угольной вставки.
угольная вставка скорее всего пропитка(больно тонкая и ажурная), но работает. прямо из трубы конечно пропускает, но если ехать немного сзади, то такого запаха нет, но скончался очень быстро…
Для волги тоже не плохо!)))
опция 306 A1408300018 у меня стоит на 4,2.
Занятная вещица. Может сам включаться и выключаться. Запаха нет, только собственный своеобразный, но не противный, который проходит через минуту с начала использования этим фильтром.
что-то менял в нем? или как купил так и есть?
вещь очень прикольная, но требует вложений по правильному ((
Стоит оригинальный угольный фильтр с завода, запахи она пропускает однозначно
Заводские не работают более 3х лет, сколько вашему? Или до 100к пробега, по хорошему и 60к.
Запахи частично и только с опцией доп фильтра. Читайте ниже комменты — отвечал уже не раз.
Да и как можно сравнивать фильтры под разные авто по принципу названия "угольный"? На форд, бмв и современный мерс — там нет угля, один картон.
Проездил почти год и 15000км. www.drive2.ru/l/9208937/
Вдохновился твоей статьей. Нашел на екзисте — купил! Именно MEYLE 0123200008.
И какое же ждало меня разочарование, когда мы с женой проезжаем мимо очередного грузовика… Эх. В общем фигня это все. Хотя после того как я распечатал упаковку — уверенности в фильтре было на все 100%, ведь на нем реально СТОЛЬКО угля! Но увы. Результата ноль.
Ту часть статьи писал не я, там вроде указано, нулём эффект назвать точно нельзя.
Есть один технический момент, эта опция как его там 480 вроде — она подкидывает доп.фильтр или сама переключает рециркуляцию. Может это и помогло автору.
На своём опыте отмечу:
— бактерии на запах ощутить нельзя, а главный эффект именно бактерицидный.
— качество воздуха, частично и запаха лучше чем с бумагой, это я говорю уже от себя. Да, но не "противогаз", увы :)
Если я не ошибаюсь… это не "тот самый" угольный это внешний фильт отопителя обычный фильтр салона, судя по году мерса и органам управления отопителя на этой версии нет той громадины что стоит в других версиях… у него ценник в районе 15000… а то о чем пишет автор это не то…
да, тот шел доп.опцией, сейчас уже не скажу на память какая, включался с кнопки (только на 600 по спец заказу, в базе её нет) и автоматически подкидывал поток через него, если датчик чувствовал запахи или запыленность.
15 тысяч он стоил (даже вроде 18) когда доллар был по 36, сейчас он стоит, предположу, 30-35. На всех поголовно этот фильтр убит один два или три раза по кругу, т.е. на смену сразу, еще сразу меняется тот самый датчик, который его активизирует (кнопка лишь задействует авто режим, но не принудительно включает), без датчика смысла менять фильтр нет, датчик стоил еще 10-15, сейчас может и 20+.
Вот такая получается ситуация )))
да, на фото обычный ежедневный салонный фильтр. Просто с толстым углем, как идет в оригинале (10-15тыс руб)
Я брал его за 14…полтора года назад, когда включаешь этот режим. чувство как с лампой "Чижевского" или впростонародии ионизатором))))
Круть! Все доходчиво и очень полезно! Благодарствую ! А нет номерка этого угольного фильтра Майле?
Спасибо!
Номерок на третьем фото снизу.
На моём стоит эта опция 306, я даже его вынал, но стоит он очень дорого.
Да, если делать всё правильно — смысл есть, а иначе…
да и честно говоря — срок годности таких фильров не велик, ценники же смешные… по хорошему раз в 2-3 года менять, а тут бы раз за всю жизнь ))
Бляха-муха, весьма познавательная запись. Спасибо, что поделился!
Спасибо, старался!
Вот бы все написать, что хотел бы…
На самом деле в бж нет и половины сделанного по разным причинам, и не все статьи оформил, очень долго решаюсь чтото путное написать, обычно занимает пол дня или более.
Это да))) Не всегда идет это дело) Особое настроение нужно. Но вот что касаемо этого фильтра. Я ведь тоже поставил себе простой бумажный, мне его в экзисте за 800 р. продали. Причем он шел в оригинальной коробке, и на нём самом надпись Mercedes-Benz. Но во-первых качество исполнения не особо а во-вторых, жена не раз говорила, что в машине то сыростью тянет, то еще чем.
И вот только щас, прочитав эту запись, я понял, что к чему
Обращайся )
Всенепременно-с))
Уууу полезная темка!
Спасибо!
а я правильно поняла, что тот самый "угольный" он сам по себе темного цвета? Делала только один раз ТО, салонный они и так меняют, а для двигателя предложили за отдельную плату. Естественно, у дилеров оригиналы, стоят они, конечно, не как у мерседеса, но они были просто белые. Я так понимаю, просто бумага?
Как писал белых два:
Бумага
Полимер
Оба так себе фильтруют, по сути только пыль крупную
Первый при намокании может завести бактерии, а второй меньше, его можно даже помыть.
Еще серая/темная бумага, абсолютное равенство с первым пунктом, хотя это называют "пропиткой углем"
А угольный — где можно кусок угля вырвать и даже дырки не получится, те толщина 1см
Спасибо за консультацию !)
если вас достают посторонние запахи, нажмите кнопочку циркуляции внутри салона.
да, да, но как я писал в статье — есть и там фильтр под бардачком. Я его тоже поменял на угольный, но из самый простой и тонкий.
ну может и так
есть у меня мысль — всё от 600-го поставить
а движок свапнуть на 3.6л амг для тяги.
но как-то всё это тяжко идет.
Спасибо! Очень полезная инфа!
Вытаскивал свой стоит ещё родной на нём угля не меряно, был в шоке, но видимо придётся менять…
А угольный фильтр который самый дорогой стоит под дворником, там спец лючёк есть для него. Надо залесть к себе поглядеть в каком он состоянии…
под дворником не самый дорогой )))
на s-ках опция 306, я уже не стал исправлять. этот фильтр все-таки от 12 тыс стоит, в розницу до 30к доходит ))))
Под дворником самый обычный )
Нее он ещё ниже стоит, там где стоит этот угольник только левееи и ниже, получается в глубине… Для опции активированный уголь, вот как раз таки он 500долляров стоит=)
Двигатель то будет меняться
Да и не так часто окна открытые
Заморочек всего на 1800р
А ездить на старом — может оказаться даже опасно
Его никто не менял годами.
Веталь, ты свой то видел?))
А смысл? Я понимаю для кондея такие заморочки. Но не для печки же.