Заинтересовался я темой ШВИ автомобиля. Многие публикации смотрел, идеальным вариантом конечно же был и остается вариант с полной шумоизоляции всей машины. Но как всегда стоял вопрос финансов. Решил первым делом зашумить двери, хотелось чуток тишины и усиление низких частот штатных динамиков. Вторым делом шумка стандартных подкрылков. Почему оставляю стандратные динамики и подкрылку (ущербные), так как не вижу смысла менять, все стоит денег, а машину уже хотелось бы поменять, а при продаже не отобью и части денег, так что стандратных думаю хватит с головой, но с доработкой.
Кто тратит от 2000 руб. на материалы, кто-то и больше 5000. Решил просчитать, сколько будет стоить мой вариант. Вышло бюджетно))))
— Шумофф М2 — 24 листа — 58 руб./лист
— Шумофф П8 — 4 листа — 110 руб./лист
— Шумофф П4 — 4 листа — 140 руб./лист
— Ролик для прокатки — 150 руб
Итого: 2542
+ был лист STP битопласт — 300 руб.передние


Делали вдвоем в два дня. Первый день — передние двери — ушло порядка 4-5 часов. Делали с другом впервые, постепенно рука набивается и ускоряешься. Второй день делали центральные стойки и задние двери — ушло 5 часов. В итоге 10 часов вдвоем.
Снимаем карту двери, откручивая два шурупа у ручки открытия двери и подлокотника, они прикрыты заглушками. Дверь остается держаться на клипсах. Многие начинают снимать ее снизу, там есть специальная выемка для этого. Но снизу хорошо дердат карту клипсы, не хотелось ломать их. Удобнее и легче снимать по бокам, оттягивая с силой карту от двери. Сразу хочется отметить, что как аккуратно не снимали, клипсы некоторые сломались.


Металл двери прикрыт пленкой, которая приклеена на герметик. Срываем его по герметику.

Весь металл обезжириваем. Использовал я обычный Уайт-Спирит.

Приступаем не посредственно к оклейки двери. Берем Шумофф М2, вырезаем нужный лист обычным канцелярским ножом и клеим внутрь двери. После раскатываем его роликом.

Передние двери и задние двери обклеивал чуть по-разному в силу не опытности.
Все технологические вырезы заклеиваем все тем же Шумофф М2, постарались максимально больше обклеить.

Сверху обклеиваем Шумофф П8.

Внутреннию карту двери очищаем от заводской шумки, обезжириваем поверхность, частично клеим на нее Шумофф М2, и сверху обклеиваем Шумофф П4.

Меняем слованные клипсы и раздолбанные на карту. Собираем дверь. Все собирается плотно, клипсы защеликают от постукивания кулаком))). Тоже самое повторяем со второй дверью.
Задние двери разбираются аналогично передним.


Обклеиваем дверь внутри Шумофф М2, и поверх него клеим Шумофф П8. Дальше заклеиваем все технологические разъемы.

С задними дверьми есть нюанс, от ручки открытия двери и кнопки блокировки двери идут две трубочки, которые надо аккуратно обклеивать и не в коем случаи не заклеивать, тк после дверь вы не откроете, проверяли)))))
Снимаем заводскую шумку, обезжириваем. Клеим на карту Шумофф М2, нижнюю часть карты я заклеил Шумофф П8, верх более тонким Шумофф П4.


Так же меняем клипсы и собираем.
К 26 тыс. пробега появились звуки в обшивки центральных стоик. Решил за одно их снять и проклеить битопластом и Шумофф М2. Разбирается обшивка снизу, перед этим снимается порог передней двери. Тянем его на себя, держатся они на металлических креплениях, и порог задней двери. С задним чуть сложнее, дергаем за угол диван, под ним два шурупа, которые держат порог. Нижняя часть как и верхняя обшивки центральной стойки держатся на клипсах, которые аккуратно снимаем.


Верхнюю часть так же заклеил битопластом. И увидел источник нежелательных шумов, в виде пружнки, благодаря которой регулируется высота ремня. С ней к сожалению ничего не сделать, только если не поменять на более сильную, чтобы на неровности не дребезжала. Все собирается в обратном порядке.
Дребезг пружинки пропал, его больше не слышно)))

Хочется дать пару советов:
— используйте перчатки тканевые, ваши руки не будут в порезах;
— 7 раз отмерь, 1 раз отрежь.
Что принесла нам проклейка:
— с улицы проникает куда меньше звуков, теперь слышно хорошо звук двигателя)) проезжающих машин на скорости до 40 км в принципе еле слышно;
— штатные колонки заиграли, появился приятный сочный бас, песни заиграли новыми инструментами, более отчетливо и напористо;
— от дверей мы слышим музыку, а не дребезг панелей;
— двери стали приятно закрываться, с небольшим усилием;
— при открытие двери глухой звук работы замков, а не звонкий как был.
Вот результат с шумкой и без






Комментарии 7
У меня тоже неприятный звук/стук в левой стойке. При нажатии на кнопку регулировки ремня, он пропадает. Теперь знаю, что это пружинка))) чтоб ее…
хорошая работа)))а где заказывали клипсы на обшивку?
На exist.ru, хорошие еще магазины есть avtodoc.ru, есть emex.ru
а колонки штатные ?)
Да
Отличная работа! Хороший отчёт.
Спасибо) твои отчеты тоже хороши !