После посещения музея в Кижах я планировал доехать до Великой губы, а далее вдоль южного берега Заонежского полуострова приехать в дер. Тамбицы. По пути осмотреть часовни в Кондобережской, Усть-Яндоме, Типиницах. Маршрут простой, доставляет эстетическое удовольствие от созерцания окружающей не слишком сильно тронутой человеком природы и деревянного зодчества. На ночь остановился рядом с дер. Тамбицы на побережье. Что сильно удивило, так это смена погоды. Буквально 1-2 дня назад было днём около +30, в этот день +15, а вечером вообще дубак. Погода очень изменчива.
На следующий день нужно было вернуться в Питер, но настоящий джипер не поедет по той дороге, по которой уже ехал! Трек есть на сайте «Пулковский меридиан» (в меню «GPS навигация, треки и точки»). Путь лежал от деревни Тамбицы по глухой лесной дороге к деревне Поля, примерно 15 км, а дальше нормальный грейдер до асфальта. В этой глуши, кроме самой глуши с почти нетронутой человеком природой интересного особо ничего нет. В начале у меня было сомнение в правильности принятого решения, т.к. по дороге, думаю больше месяца никто не ездил, она изрядно заросла травой и кустарником по краям, а я хорошо помнил после случая в Селецком, что в траве могут быть камни, поэтому скорость черепашья. Камней нет.


Многие на разных ресурсах пишут про сломанный мост на этой дороге, — мост в идеальном состоянии, его отремонтировал кто-то.

Местами приходилось кусты подрубать, чтобы не царапать лишний раз кузов. Решив объехать их в одном месте, выехав из колеи, провалился правыми колёсами в жижу. Перед сразу лёг на мост.

А погода изменчивая, опять солнечно и жарко, а я вокруг машины бегаю с реечным домкратом. Выехал. Дальше появились следы от Нивы, бояться нечего, погнал по ухабам.
Деревня Поля. Несколько домов, жилой всего один. Церковь Ильи пророка, VIII век.

Эта церковь произвела сильное впечатление. Во-первых: она внутри довольно уютная и обустроенная.

Во-вторых, наверное это главное, прочитал родительскую молитву. Очень коротко, и добавить от себя даже нечего.


Дальше хороший грейдер до асфальта. Дорогу подлатали, асфальт стал вполне приличный. Миновав Толвую, дорога вскоре идёт вдоль берега озера. Есть подъезды к песчаным пляжам. Решил остановиться. Залил топливо из канистр. Хватило бы 10 литров, чтобы доехать до АЗС в Медвежьегорске. Накачал колёса до шоссейного давления. Ну, раз остановился, надо и перекусить перед маршброском до Питера.

Вода в Онеге бодрит, даже сильно бодрит! Она явно холоднее 20 градусов, но, когда на улице под 30, это не сильно пугает. Чем мы хуже викингов, которые в своих дракарах покоряли море Варяжское в любую погоду и явно сухими не оставались? Приятно смыть с себя всю грязь после извлечения из неё автомобиля.
Медвежьегорск. Посмотрите финские укрепления времён Второй мировой войны, есть указатель, мимо не проехать. Все коммуникации выдолблены в скале (гора Лысуха), на поверхность выведены только огневые точки и визиры дальномеров, есть окопы по периметру, опять же выдолбленные в скальном грунте. С этой горы всё отлично простреливалось. Я не перестаю удивляться мужеству советских солдат, кто смог отбить эту высоту.




Далее дорога по трассе М18 до дома, вернулся домой к шести утра следующего дня.
Наверное хорошо, что я поехал на этот раз один. Времени было мало, а посмотреть хотелось много. Я уставал, это был маршрут явно не для моей преимущественно женской семьи, не уверен, что они остались бы доволны от взятого темпа. Зато теперь знаю куда их везти, что показать и варианты более лёгкого маршрута.
Возможно, для кого-то будут полезны несколько советов:
1. Не везите с собой большой запас продуктов. В крупных населённых пунктах есть магазины в которых почти всё есть. Что удивило, так это факт возможности оплаты банковской карточкой почти везде, где я покупал что-либо, чуть ли не в ларьках.
2. Даже летом, когда днём жарко, ночью может быть холодно. Погода очень изменчива.
3. Для навигации можно использовать только специальные программы, к примеру SAS.Planet. C обычным навигатором можно заблудиться.
4. Обязательно запас топлива. Ситуации бывают разные. АЗС в Заонежье нет.
5. Ничего не бояться! Наш девиз: — Безумие и отвага! Даже одному на стоковом автомобиле при умеренно тюнингованной прокладке можно проехать. Но обязательно нужно иметь либо реечный домкрат с прибамбасами для поднимания за колесо, либо лебедку.
6. Прежде чем ехать в Кижи, прокатитесь в Заонежье. Впечатления от экскурсии в Кижах будут ярче.
Да, и ещё! Давайте убирать и увозить за собой свой мусор. В местах, куда доехать могут только джиперы, относительно чисто, на других местах стоянок — просто ужас. Ну неужели за самим собой не убрать?
Несколько фото:













Комментарии 21
"Слабоумие и отвага", а не "безумие и отвага". Это, так сказать, нюансы :)))
Восхищаюсь! Как у Вас смелости хватает так путешествовать в одиночку?!)))
Я очень хочу поехать в Карелию летом, но вот страшновато как-то сломаться или застрять где-нибудь в глуши. В зимние праздники добрались только до Рускеальского каньона, но и там приключений хватило)
Надеюсь, что найду вторую машину с мало-мальским внедорожным потенциалом)
Восхищаться не нужно, нужно ехать. Жизни и здоровью ничего вообще не угрожало. Остально — мелочи. Если бы застрял (а застревал два раза) — есть реечный домкрат. Если совсем всё плохо, то был велосипед ехать за трактором :-). Правда трактор там надо ещё поискать. Да и УАЗ редко ломается, чтобы вообще не мог ехать. На УАЗах даже в Европу ездят, чем и сам грешу. Так что путешествуйте и получайте от этого удовольствие. Хороших дорог и направлений.
Спасибо)
классно!У меня тоже такие фотки есть))
В избранное.
Суперски. И в одну машину.
Очень круто.
Может быть как-нибудь повторю. Эх, были бы ещё треки…(
Я треки не записал, но при необходимости могу соориентировать. Основные треки на сайте Пулковский меридиан. Чего нет — могу объяснить на пальцах, ничего сложного.
Окей. Я в этом году уже свой отпуск откатал. Может в следующем…)
Гору не штурмовали, фины сами отошли.
Надо будет изучить этот вопрос. Похоже спутал с сопкой смерти, но там всё закончилось героически, но печально.
Даешь больше кота в отчетах! :)
Не одним железом жив человек! Народу смотрю нравится.
Дык котики же
Гуд!
А кот убегать не собирался?
Нет. Он от машины не убегает. Он почти как собака ходит рядом или в пределах видимости.
Кот настоящий путешественник)))
давно пользуешься круизом? как ощущения?
На трассе удобно, но если машин не слишком много. В данной поездке было комфортно. Часто езжу по М10, там слишком плотное движение, педалью работать удобнее. Ручной газ не оценил, он заменяет педаль и крутить его постоянно нет смысла. Вот если бы он обеспечил стабильную частоту вращения двигателя, тогда был бы полезен.
Поделись секретами дОлжного воспитания котейки.
У меня два тунеядца, займусь дрессурой.
Классная поездка у тебя вышла! По дальности сколько км?
Всего 1550. Из них 400 без асфальта, примерно 30 км достаточно сложные участки. Про воспитание: специального ничего не делаем. Любимец детей. Кроме добра ничего не знает. Редко, но я могу дать по заду при дурном поведении. Берём с собой по России везде, за нами ходит как собака, от машины тоже не уходит, всё в пределах визуального контроля. Котов воспитать почти невозможно, они такие как есть.
кот один в один мой окрас ) только уши стоят и поменьше))) видимо их уазоводам дает бог)))