Всё началось с того, что однажды при движении послышался хруст, сначала не понял что к чему, потом дым пошел белый с характерным запахом горелого масла. Под капотом все в масле. Обнаружил кусок гладкого вала (оранжевый с сантим толщиной), и алюминиевый фрагмент (видимо кусок корпуса, через который вылетел штырь). В сервисе знакомый сказал, что это палец сателита, и коробка под замену.


Пока разобрался что к чему благодаря форумчанам с FFclub (за что им огромное спасибо), прошел месяц. За это время побывал на 3х разборках, где мне пытались впарить совершенно другую кпп (благо FeodorY поделился нашей родной маркировкой). Я вообще поражаюсь за этих разборщиков. Один мне так и сказал: "Ну и что, что маркировка не та, ты возьми, попробуй поставь, не понравится, вернешь…".
В общем спустя какое то время, один участник нашего форума предложил КПП (с этой маркировкой) но в Перми. И забрать ее можно будет только недели через 2. В итоге 2 недели вылились в 3. Мне была обещана коробка б/у с пробегом 40 тыс, корпус и нутрянка "в идеале" за 35 000. К сожалению, толком не рассмотрел корпус и взял как есть.

Повреждение родной коробки




Уже в сервисе обнаружили подарки:
1) Сломано крепление задней опоры кпп — коробка видно после аварии
2) Повреждены зубья 5й передачи — коробку с ноги видать разбирали
3) Сломан датчик заднего хода
4) Отсутствует одна направляющая (втулка для центровки половинок коробки)





И понеслась… шестерню 5й передачи снять не удалось (почитал про съемник, будем пробовать дальше), пришлось оставить поврежденную (это в итоге вылилось в постоянный гул). Датчик заднего хода скрутили с родной коробке. Забыл спросить, как прикрутили поврежденную опору, но в планах было зацепить на 2 длинных болта…
Поменяли палец сателлита заказанный у FeodorY. Заменили конический подшипник дифференциала. Заменили сцепление (поставил не оригинал, турецкое). Выжимной оригинал. В итоге, из-за неснятой 5й передачи, мастер провозился с коробкой целый день…
Примерный бюджет:
1) Эвакуатор 1400
2) Усиленный палец 2000
3) Коробка б/у 35000
4) Поездка в Пермь 4000 (отель с бензином)
4) Масло в кпп 3000
5) Корзина + диск сцепления (турция) 4000
6) Подшипник выжимной (оригинал) 4000
7) Подшипник конический (диффа оригинал) 1000
8) Сальники приводов 500р (250 за штуку)
9) Сальник первичного вала 300
10) Работа 12300 (это с заменой масла и фильтров)
Итог: 67 500р
+будет замена шестерни 5й передачи (если гул не исчезнет).
…хех. я то думал на этом все закончилось…ага, не тут то было ))))) эпопея продолжалась…
Изначально, было оговорено, что б/у коробка имеет пробег всего 40 тыс. Но порывшись в сообщениях этого кадра, увидел эту же коробку годичной давности с пробегом 80 тыс. мкпп focus 2 cmax 1.8 ib5
Столкнувшись с такой поломкой впервые, я многих ньюансов не знал. Установив коробку с поврежденной опорой я получил в подарок постоянный шум и вибрацию по кузову, но с этим можно было смириться (машина в работе очень нужна), пока однажды, не выпали болты крепления. Вновь пришлось снимать коробку, сливать масло.
Далее: у нас в Екатеринбурге достаточно много сервисов с аргоном, но никто не хочет брать ответственность за сверление отверстий и нарезку резьбы соосно кронштейну крепления к корпусу. Наварить — без проблем, но сверлить, это вы сами ))) Со слов продавца, это делается все легко, и он этого не сделал, потому как не видел в этом проблемы…
К сожалению, я не обладаю навыками слесаря и все операции приходилось делать в сервисе, с/у кпп, замена масла и остальные действия. По ценам на сварку: 2-3 тыс и плюс работа токаря по нарезке резьбы, еще пару тысяч.
В общем, вывод для себя сделал, что надо было брать новую, ставить туда усиленный палец, и наслаждаться ездой.
Нашел в общем я сварщика, который решил заварить и нарезать резьбу, но тут вторая проблема нарисовалась, нигде нет болтов… объехал несколько сервисов, порылся у них в мусоре (банках с болтами), не нашел подходящих. Родной остался только один (короткий), остальные два придется поставить мягкие… не знаю, насколько их хватит и не сломаются ли от нагрузки… самое смешное, что специализированные магазины такие позиции не возят из-за ненадобности))))


Вот как то так)) все это произошло на 80 тыс.км. Ребята, как ни печально, но это рано или поздно ждет все моторы 1,8 ((( сожалею…
о) кстати, ровно год назад я закончил эту историю с коробкой, тоже 17 августа)))






Комментарии 33
Мне бы тоже маркировку узнать
Капец ты намучился. Не все коробки летят. Знакомый 620 тыс накатал и ничего не случилось
У меня 530.000 коробка родная ib5
Отлично! Значит можно на них ездить
Mr-Woody
Капец ты намучился. Не все коробки летят. Знакомый 620 тыс накатал и ничего не случилось
235 тыщ пробега, на днях тоже приехала.
Хрена у тебя дружище дно оторвало 😳
Сразу по обеим половинам разнесло. Весь корпус под замену
Был аналогичный случай, поставил коробас с разборки, вышло под 50к. Хочу теперь усиленный дифф поставить с самоблоком
не пойму палец сломался или просто вылетел
Думаю палец может сломать из-за масляного голодания, если не следить за уровнем, там всего 2 литра, по капле за пол года литр и вытечет через те же сальники. Я знаю такие форды с пробегами под 200 тысяч с родными кпп. Возможно кпп ib5 для 1.8 слабовата но не всё так печально
проехал 5 тысяч на усиленном пальце, сегодня коробка сказал до свиданья, палец все размолотил как положено, не ожидал такого. прикинул на круг над искать 40 штук ппц просто.
Рано или поздно все…Проехал на таком Фокусе 1.8 260 тыс и щас у других бегает, как только не буксовали на нём по пескам…коробка родная.
тоже вот вычитал про палец. вторая машина как раз фф2 с 1.8 движком, заказал палец на форуме, буду менять в след выходные, пока гром не грянул.)
Да, это проблема всех 1,8 и палец реально спасает ситуацию!)
Столкнулся с такой же проблемой. Раздробило палец сателлитов на 3 части, и пробило колокол коробки. После осмотра стал ясно что нужно заменить только дифференциал, вставить туда усиленый палец и где то на разборках колокол коробки) не все так страшно только потребуется время!
ну тогда, когда случилось это происшествие, я понятия не имел о контрактных запчастях )))
и для меня случившееся было прямо скажем, большим шоком))
А расскажи про контрактные запчасти! Как это работает? прост не могу понять😔
ну вот например, мы сейчас занимаемся запчастями на субару. конкретно — везем, купленные на аукционе в японии машины. В россии их растамаживают как запчасти, распиливая кузов. В простонародье зовется распилом.
ну а "контрактные запчасти" это те же, купленные за границей запчасти и растаможенные в России. Их состояние на порядок лучше аналогичных запчастей с пробегом по РФ. как то так)
а на фордах с 2.0 (145) разве такая же коробка?
нет, на 2х литровом другая коробка, уже если честно, не помню её названия. Та что у меня, ставилась на 1,6 и 1,8
vadw
а на фордах с 2.0 (145) разве такая же коробка?
На 2-х литровых стоит коробка MTX75. По идее не надо было и на 1.8 ставить) но почему до этого не долумался производитель не понятно😕
печальная история, не совсем согласен с тем что ждёт каждого… у меня пробег 175 тыс. км и всё норм, у знакомого таксиста 240 тыс. и всё норм) от манеры езды зависит) Коробка та самая IB5 Фокус 2 рест. 1.8
Возможно и прав) когда я начал мониторить форумы за эту проблему, сразу нашлось много аналогичных случаев, по-этому и сделал вывод, что это болезнь данной комплектации.
И да, манера езды конечно ускоряет поломку, считай зимой — постоянный занос на льду, летом тоже далеко от спокойной езды)) но вот этот усиленный палец, штука нужная, ребята после замены уже 3й год ездят )
жара однако! с продованом то решил как то ? на ффклубе он может был? открыл бы претензионный топик там, заставил бы компенсировать его существенно все это или забрать обратно.
Я с него ессно пытался компенсацию выбить, но он потом пропал. Ни на звонки, ни на личку не отвечал, написал в топике его ник, чтоб были осторожнее и все, забил ))
жесть, тут за такой кидос можно приехать к нему в гости и "чайок" распить в лесопарковой зоне. что ж за люди, писец
да ну его, потом начнется, заявы в полицию и т.д. но то что вот так подставляют, это вообще ппц (
доброй души ты человек
да не то чтобы добрый)) но порой выбираешь меньшее из зол. Считай надо было ехать за 400 км, и ради чего? ради десятки денег, да ну его нах. один хер воздастся ))
у меня эпопея тут была с сервисмэнами, так я поехал к ним чистить радиатор кондея, выехал от них, еду, на БК "перегрев двигателя". звоню, говорят езжай обратно. я (дурак сам!) в стрессе поехал к ним обратно, проехав 5 км где то еще. хомут они оказывается забыли идиоты закрутить. не извините, ничего. я потом заставил их со скандалом поменять бесплатно масло в двс мне ну антифриз они и так сразу залили. еще и репутацию им "устроил" на местном форуме отличную, описав ситуацию, чтоб люди знали. и тебе б не помешало о человеке написать, в конце концов по нмоеру пробить можно полные даные(если у тебя их нет) и нормальный такой топ создать о человечке.
Самый правильный и небюджетный выход-замена на mtx 75
Так да)) конечно 75я коробка она лучше, но. в общем на начальном этапе она мне была не по карману, а потом, когда все вскрылось пришлось просто бабки искать, и было уже поздно переобуваться (
Жесткачь конечно… А какие нибудь симптомы были перед этой неприятностью?
Не, самое смешное вообще ничего, ехал как всегда, потом резко захрустело и все )… ну а потом видимо масло на коллектор полилось и начало ваыгорать, отуда и запах и дым.