Когда купил машину, на "первое время" были куплены недорогие чехлы-майки за 1000р. Но как-то получилось, что это "первое время" затянулось почти на 6 лет, в итоге только сейчас задумался о замене "маек", на что-то более красивое и приличное.
Вот так выглядел салон с этими "майками":


Минусы этих маек в том, что сидят они далеко не идеально (т.к. универсальные, а не модельные), закрывают штатную обивку не полностью (из-за этого появляется разница в цвете, т.к. не прикрытая часть затирается и темнеет), так ещё и весной жутко электризуют одежду (поскольку из синтетики), и выходя из авто получаешь мощный разряд по пальцам. Приятного мало((
В общем, решился купить по-красивее и по-лучше чехлы. Искал, выбирал, читал обзывы. Сильно дорогие (10+ т.р.) брать не было желания, а дешевле, в основном только Автопилот делал модельные чехлы на Lacetti. В целом мне их чехлы давно уже приглянулись (хорошо сидят, материалы, качество изготовления, отзывы), но немного смущало, что был выбор — только велюр или полностью экокожа. Велюр чёт не хотелось (выглядит не очень, расцветки аляповатые какие-то), а полностью экокожа останавливала тем, что были сомнения, как она будет на жаре (тело липнуть, обжигать) и зимой (холодить, скользить по одежде).
И не так давно увидел на сайте Автопилота (www.avtopilot1.ru/?page=6#2) новую модель, выполненную из Эко-кожи и Алькантары по центру! Это было решающим, прям то что хотел!
Алькантара не обжигает в жару, тело к ней не липнет, в холод не морозит, да и цепкость у неё лучше, чем просто кожи (в поворотах тело не будет выскальзывать). Ну и сам материал приятный, более дорого смотрится).
Начал поиски, где купить. Стоят они 6500р. С официального сайта доставка выходила в 600-700р., дороговато(( Нашёл в Екатеринбурге официальных представителей Автопилота (www.avtopilot-ekat.ru/kat…-chevrolet-lacetti-detail). До Екб мне съездить проще и дешевле, забрать всё самовывозом.
Списался, уточнил, можно ли такие заказать (т.к. на их сайте модели с алькантарой ещё нет почему-то). В итоге обо всём договорились, заказал! В наличии на головном предприятии как раз были какие хотел (черная Алькантара+ черная экокожа).
Через недельку они пришли, съездил, получил. При получении, оказалось, что алькантара с перфорацией (на картинках в интернете видел такие чехлы только без перфорации). Но это даже лучше с другой стороны, лучше дышать будут.


На следующий день занялся установкой (а дело это не быстрое). Чехлы были в полном комплекте, даже на подлокотник был чехол!



Устанавливать решил со снятием салона, т.к. на машине их ставить будет очень трудно (что потом подтвердилось). Откручиваем передние кресла. Там всё просто, по 4 болта на каждом кресле. У водительского надо ещё отключить датчик от ремня безопасности. (если есть подушки боковые, то тоже, но отключив заранее аккум).



Чехлы натягивают очень плотно, для их натяжки приходится приложить не мало сил! Иногда даже похрустывают немного. На первое кресло ушло больше всего времени и сил. Получилось всё отлично, сели хорошо, по форме сидений.
Единственный момент, который вызвал вопросы, что делать с висящими шторками, которые внизу спинок сзади болтаются у ног задних пассажиров? Конструкция этих чехлов такая, что чехол спинки застегивается внизу на липучку, а эта шторка не даёт по нормальному натянуть и застегнуть липучку. Пришлось немного смять им углы и натянуть чехол поверх них.

Но после пары часов мучений передние кресла готовы! :)

Далее снимаем задний ряд сидений. Подушка просто сдёргивается за край и вытаскивается. А вот спинки хитро снимаются. Надо их сложить, открутить болт капканчика, открыть его, и вывести из него поочерёдно каждую спинку, одновременно сдвигая в сторону со штыря у дверей.

С задними сиденьями было уже по-легче. На подушку сиденья почему-то не хватило комплектного шнурка, чтобы хорошо затянуть чехол, через все ушки. Пришлось воспользоваться витой парой))

С задними спинками немного по-мучался с просовыванием чехлов под пластиковые заглушки подголовников и кнопок складывания. На большЕй спинке было ощущение, что при пошиве чехла немного не попали в размер этих заглушек, точнее в расстоянием между ними. Очень тяжело надевались.
Задние подголовники тоже оделись с трудом, они шире передних и уже, а сами чехлы подголовников похоже одинаковые, что на перед, что на зад. Поэтому передние одеваются хорошо, а задние со скрипом.
За одним, раз уж разобрал салон, сделал уборку коврового покрытия салона. После часов 4-5 всё было готово!)) И вот что получилось в итоге:






На фото кажется, что алькантара отдаёт немного в красный или фиолетовый, но это из-за сотика, в реальности она чисто чёрная, ну или очень тёмно-серая.
Салон конечно сразу преобразился, стал солиднее, дороже! Я очень доволен результатом! Сидеть приятно, алькантара хорошо держит, сидеть в одежде не скользко. Качество также понравилось, в целом всё сделано очень хорошо (не кроме описанных выше пары моментов). Эко-кожа приятная, мягкая, эластичная.
Ставить без снятия салона — не советую, намучаетесь.
Всем советую, чехлы хорошие, денег своих стоят)






Комментарии 98
Как сейчас их состояние, особенно водительское?
Почти как новые. Даже водительское. Пробег пока не них не очень большой.
Понял, спасибо за отзыв.
Dex-nic
Почти как новые. Даже водительское. Пробег пока не них не очень большой.
Растянулась алькантара немного?
Присоединяюсь к предыдущему вопросу, интересно ваше мнение о чехлах спустя время, и фото хотелось бы, мало отзывов спустя время, тоже надо покупать чехлы пока в затруднении что выбрать. Просто у нас шьёт один челевек, а цены от 15 рублей, дороговато. Думаю взять через инет. Напиши что стало с чехлами.
Особо добавить к предыдущему ответу нечего. Чехлами доволен, проблем с ними пока никаких нет. Выглядят как новые. Но моя эксплуатация не показательна. Я довольно не часто пользуюсь авто. Если думаете брать, берите, не пожалеете. Качество хорошее.
Приветствую! Поделись опытом, как себя показала алькантара? Я себе на предыдущую машину ставил чехлы автопилот полностью из кожи. Спустя 3 года все сиденья были в отличном состоянии кроме водительской спинки. Она начинала протираться в районе поясницы. Сейчас хочу заказать с алькантарой. Как она в плане износостойкости? Легко ли чиститься? Как зимой? Не холодно на ней?
День добрый! Алькантара показала себя отлично. Пока нигде ничего не протёрлось, выглядит как новая. Чищу её редко, т.к. она особо и не грязнится. А так, можно просто влажной тряпочкой протереть. Зимой с ней вообще отлично. Она не холодит, быстро от тела прогревается. Сидеть без всяких подогревов очень комфортно. Летом тоже хорошо, не обжигает, как кожа. Ещё её плюс, что она не скользкая, как кожа. В поворотах держит и не выскальзываешь из сиденья.
В общем этими чехлами доволен на все 100.
Мой опыт конечно не показателен, у меня пробеги не большие. Но как есть, рассказал.
Спасибо! Ценный опыт для меня ;)
Привет! Как чехлы держатся на сиденьях?)
Держатся отлично. Крепятся с помощью веревок и резинок.
Кстати кто больше года на них катается напишите как они?дышат ещё или аллаявбар😃😃😃
Как то так😃😃
Привет.Я себе позавчера чисто экокожа поставил.Алькантара к сожалению не приколола.Но как говорится на вкус и цвет.😃
Слушай, отличные чехлы, единственное не понял для чего ты седла снимал? Я себе тоже хочу купить avtocovrik.ru/catalog/avtochekhly/ Вот только не пойму как они крепятся и будет ли такой же материал как у тебя.
На снятые сидухи намного удобнее натягивать чехлы и потом шнуровать. Они натягиваются довольно плотно. А не снимая — в таких позах придётся ползать, что не позавидуешь.
Аа, блин это просто дольше, я за один день хотел управится
Снять и натануть будет быстрее, чем натягивать в салоне. Сидухи снимаются за 2 минуты. Задняя сидушка за 15 секунд! Спинки чуть подольше, но не значительно.
смотрятся супер! Сейчас у них перфорированной алькантары к сожалению нету, иначе бы взял точно такие же. А так буду брать целиком из эко-кожи.
привет, хотелось бы узнать как спустя столько времени ведут себя чехлы? как внешний вид, растянулись, как уход?
У меня пробеги небольшие, всего по 5 тыс в год. Поэтому за это время с ними ничего особо не произошло (ттт), всё целое, не затертое. Пока я доволен качеством.
А альконтара как вообще крепче кожи будет? У меня просто дома из экокожи стулья рвутся. И спрашивал у другого владельца сказал что у него водительское растянулось и есть рваные отверстия. Вот тоже есть желание взять, главное чтоб не рвылись.я аналогично езду мало.
Пока трубно сказать, первый раз купил изделие из такого материала. Это по сути замша. Да и экокожа разная бывает по качеству. Себе дома кресло перешил в кожу и иск. замшу, очень приятно стало. А на кресле сижу намного больше, чем в машине. Пока достойно себя ведёт. Главное сидеть на ней намного приятнее, чем на просто коже!
А я себе коричневые хочу но таких наверное с альконтарой нету.
Коричневой пока не видел у Автопилота, только черная и серая. Хотя можно им написать, может сделают.
Видео по установке на ютюб смотрел? Там они как то отвёрткой заправляют. Либо пришей ещё хлястик, а то так не айс, весь вид шикарный портит.
У всех машин разная конструкция сидений, поэтому то, что на видео у автопилота, на моей не сделать. Можно и пришивать доп. резинки, но не охота этим заниматься. То что тут на фото, это сразу после установки. Потом протянул, по-лучше стало.
Почему на передних не засунул под пластик кожу?
Там он плохо подсовывался, кусок в этом месте короткий и время от времени вылазит.
вопрос, снял спинки задних сидений, та что маленькая — все как ты описал, а вот та что большая — начал стягивать а в ней же ремень безопасности и он к полу прикручен…попытался открутить-не получилось, ну думаю ладно ща на место поставлю-в выходные попробую…и не тут то было, толи механизм ремня заклинило, то ли я ч не понимаю…ремень из спинки не вытягивается и соответственно его длины не хватает, чтобы спинку на место воткнуть
смотрю у тебя на фотках этот ремень сначала был, а после установки чехлов нет…это тот который для центрального пассажира должен быть
На седане средний ремень крепится на задней полке. Поэтому он мне и не мешал демонтировать сиденья. Он же отстегивается от нижней части и полностью сматывается в катушку. Это сделано и для обычного складывания, чтобы не мешал.
Чтобы понять, как снять на хетче спинку, надо глянуть фотки ремня, точек крепления.
спасибо…разобрался уже
привет, хотелось бы узнать как спустя столько времени ведут себя чехлы? как внешний вид, растянулись, как уход? хочу себе тоже установить, но троху колется)
У меня на них пробег ещё не слишком большой, зимой мало езжу. Но пока исключительно положительные впечатления. Зимой садиться приятно, кожа на них не дубеет, 5 точка не мерзнет. Внешний вид совсем не изменился, как новые. Растяжения тоже не заметил. Летом, как тепло будет, проверю, подтяну немного.
Уход — пока никакой не делал, чистые. Там где ногами низ задевается, легко стирается грязь влажной тряпкой. С алькантары сор легко удаляется, щеткой или тряпкой.
ок, спасибо)
Dex-nic
У меня на них пробег ещё не слишком большой, зимой мало езжу. Но пока исключительно положительные впечатления. Зимой садиться приятно, кожа на них не дубеет, 5 точка не мерзнет. Внешний вид совсем не изменился, как новые. Растяжения тоже не заметил. Летом, как тепло будет, проверю, подтяну немного.
Уход — пока никакой не делал, чистые. Там где ногами низ задевается, легко стирается грязь влажной тряпкой. С алькантары сор легко удаляется, щеткой или тряпкой.
Привет, при установке чехлов все сиденья снимал? и если все то как снимается задняя спинка?
Да, все снимал. Так удобнее и быстрее. Без съёма будет очень тяжело всё натягивать.
Задняя спинка снимается очень просто. В середине, между спинками есть крепление, у которого нужно открутить 1 болтик, открывается крышка и спинки сдвигом в бок вытаскиваются.
f-a.d-cd.net/b27174cs-960.jpg
"Далее снимаем задний ряд сидений. Подушка просто сдёргивается за край и вытаскивается. А вот спинки хитро снимаются. Надо их сложить, открутить болт капканчика, открыть его, и вывести из него поочерёдно каждую спинку, одновременно сдвигая в сторону со штыря у дверей."
Скажи насколько плотно чехол к сидушками прижат? Не ездит туда-сюда?
Очень плотно. Я его с большим трудом натягивал, потом ещё веревками утягивал. Сшито все точно в размер. Если не знать, не сразу поймешь, что это чехлы.
Летом не потеет спина от алькантары? или она впитывает наоборот?
Нет, ни летом не потеет, ни зимой не мерзнет (сиденья без подогрева). Очень приятный во всех отношениях материал. В жару конечно с кондиционером езжу, поэтому потом не обливаюсь) Но с чисто кожей, думаю было бы не так комфортно.
спасиб за инфу
Подарили практически такие же чехлы, огромное спасибо за инфу сэкономило кучу времени. После того как поставил сам, понимаю за что 2000р берут установщики чехлов. =)
Пожалуйста) Установка действительно не быстрая, сил много отнимает. Но оно того стоит)
Класс!
спасибо))
Как алькантара на ощупь? На что похожа? на замшу?
На ощупь приятная, мягкая, на морозе не холодит. Пока внешний вид не теряется, выглядит как новая.
Похожа, ну да, наверно на замшу. Это ведь есть типа искусственной замши.
Блин вот тоже думаю чехлы брать, но никак не могу решить с алькантарой или без…
Я бы даже не думал. Однозначно брать с алькантарой. Я из-за этого долго и не менял, т.к. просто экокожу не хотел ставить. А тут как появились модель с алькантарой, сразу решился. Очень нравится этот материал)
блин где бы его посчупать =) Я почти решился)
Так в Москве же у Автопилота вроде есть офис, можно к ним сходить, да живьём глянуть. И заказать там же, если понравятся)
Было бы время =)
www.drive2.ru/l/4151241/
По идее такая вот должна быть только черного цвета www.drive2.ru/l/4095288/
Что-то я не понял, если середина алькантара, с какого перепуга её надо было перфорировать.
Вот чего не знаю, того не знаю. Тоже думал будет цельная, а когда забирал, увидел, что она перфорированная. Впринципе никаких минусов перфорации не заметил пока что.
Ясно
Нормуль. Я заказывал в пензе, за 6т.р. но чисто эко. У меня в бж.
Ага, посмотрел. Но я чисто кожу и не хотел (у нас она 5800р стоит). Именно алькантару хотелось))
Очень здорово получились! 5 балов!
Спасибо)
Отлично смотрятся! Только не увидел фото карманов за передними сиденьями. Не топорщатся?
Спасибо! Карманы гладкие, облегающие даже, на молниях. Если в них ничего нет, их почти не заметно.
Зачем? Что-то не так с родным салоном? Смысл ставить чехлы если родной салон целка? Кому ты его хранишь?
Штатный салон довольно светлый, быстро бы затёрся, замарался. Мне с чехлами больше нравится. Их легче чистить, а в случае чего, можно и поменять будет.
Вы ведь на одеяло тоже пододеяльник надеваете? ;)
Ну ты не сравнивай. Я сиухи к голому теле не прикладываю — это раз. А второе — чехлы ты раз в неделю не стираешь. Так что твоя аналогия ни к селу ни к городу.
Тем не менее, мне с чехлами спокойней, да и после этих чехлов вид салона стал намного лучше.
Молодец! У салона сразу солидный вид))) Зачет что не поленился вынуть кресла — я тоже ставил ( см. БЖ) часа 3 промучался)))
И что очень понравилось — так это на подлокотник чехол)) У меня нету)))))
Спасибо! Да, черные чехлы хорошо сочетаются по цвету с черной панелью и другими элементами (ручник, руль и т.д.)
Без съема кресел я бы там за полночь закончил) Их снятые то не очень и легко одеть, а в салоне корячится во всяких позах — нафиг такое удовольствие)))
Подлокотник тоже понравился, мягкий такой, приятный. Да и более гармонично с ним теперь смотрится, в одном стиле)
Классно сидят, молодец, давно пора было майки сменить.
Спасибо)
Согласен, что давно надо было, но "на скорость не влияли", поэтому и не парился) Вот и до них руки дошли.
С другой стороны, раньше бы решил поменять такой красоты могло и не получиться!
Ну да, верно подмечено) Алькантару недавно шить начали, в этом году вроде бы только.
Поздравляю! с алькантарой- что то новое). у меня просто экокожа. Отъездил зиму и это лето- зимой прогреваются быстро (штатный обогрев сидений), летом ни разу не обжёгся, хоть временами машина стояла под солнцем)). И еще я их прошивал на липучку чтоб не елозили и не было эффекта барабана на боковых поддержках.
У меня подогревов сидух нет (да и не нравится он мне, неприятно как-то с ним), зимой на тканевых вообще нормально было, не мёрз ни разу.
С этими думаю тоже отлично будет.
Прошивать на липучку не буду, сели оочень плотно (ну и велюр более цепкий, чем ткань). Не думаю, что будут елозить.
Агонь
Спасибо))
Зачет!) Сам думаю о таких
Хорошие чехлы, можно брать. Ссылки есть в тексте)
Ага видел)
хорошо смотрятся)
Спасибо) самому очень нравятся!
у передних чехолв есть кармашки сзади?
Да, есть. Довольно большие (глубокие) и с молниями.
На водительском кресле, в месте регулировки наклона спинки-натягивайте хорошо чехол, что бы не было складок. У меня на машине именно по этой складке сначала потёрся, а потом порвался чехол (не этого производителя)
Там резинка и шнурок ближе к центру, а то место у пластика, его сложно как-либо натянуть. Сами сидушки натянуты хорошо.
Вот именно потому что сложно натянуть я и не натянул. Это место самое "нагруженное" на чехле, когда садитесь он там натягивается, трётся об штаны
Хорошо, попробую подтянуть, если получится.
Чехлы норм, сам чуть ли не первым делом поменял, когда купил. У предыдущего хозяина были затёртые, прокуренные и в принципе стрёмные) Плюс этих чехлов ещё в том, что когда они подсползают их спокойно можно опять натянуть и будут опять как новые. Но вот майки эти я вообще не понимаю, это какой-то пережиок 90-х, не понимаю как их можно купить
Майки были куплены, как уже писал, на превое время. Сразу нормальные не было времени искать, а пачкать салон не хотелось. Но потом как-то забил на это, так и ездил с ними)) Но сейчас понял, что хватит, пора и нормальные уже поставить)
Ну я так и понял, нет ничего постоянного, чем временное или как-то так)
ценник конечно великоват.
но смотрится потрясно.
Ну что делать, зато получил, то, что хотел. И спокоен, что на них будет комфортно и зимой и летом)
Один раз такие чехлы поставил и забыл на всё оставшееся время)
Я пока взял просто Эко кожу. Посмотрим как будет) если что заменю )
Да я уже тоже почти созревал на экокожу, но тут во время появились с Алькантарой) И выбор решился сам собой)
Как тут и были!именно на твою модель?
Да, модельные, под Lacetti конкретно.