Наконец я окончательно разобрался с электроникой в салоне. Все знают, что при повороте ключа начинает включаться магнитола, а так как у меня на магнитоле запитан радар детектор и регистратор, то включаются и они. При включении стартера питание на этих устройствах пропадает и они начинают включаться заново. Основной проблемой при этом было, что магнитола не открывала флешку и её приходилось "передергивать". Чтобы решить этот недостаток я заказал из Китая реле задержки подачи питания. На реле есть регулятор, который позволяет настроить задержку от 1 до 10 секунд. Фото установки не делал, увлекся процессом, но если будут вопросы расскажу подробнее.

На реле имеется пять контактов, на "VCC" и "GND" цепляется плюс и минус исключительно для активации реле, на "COM" цепляем приходящий плюс, на "CK" цепляем плюс который идет к магнитоле. От "VCC" к "COM" прокинул перемычку, чтобы плюс сразу был на обоих контактах. Минус остается постоянным для всех устройств.
Примерная схема похожего реле
www.buyincoins.com/images…14f096e69bbc4a7896cd9.jpg
Настроил реле на задержку примерно в 5 секунд, этого достаточно, чтобы подождать пока насос накачает давление в рампу и завести авто. Спустя 5 секунд после завода машины включаются все три устройства — магнитола, регистратор и радар детектор. При выключении зажигания задержек нет, всё выключается сразу. Поможет ли это решить проблему со считыванием флешки покажет эксплуатация.
Заказывал реле здесь
ru.aliexpress.com/item/Be…4.html?promotionVersion=1
Стоит не более 130р.
Пример работы на видео. После подключения всё работает именно так, как задумано






Комментарии 33
Подскажи пожалуйста, ты запитал эту плату от плюса который идёт на магнитолу?
Насколько помню да, от питания магнитолы.
Спасибо, а можешь нарисовать на картинке что и куда?)
Слушай подскажи, а если на vcc + от зажигания кинуть, а на com + с аккумулятора, будет работать без перемычки ?
По идее должно. Я перемычку кидал только потому, что плюс для устройства и для активации реле брал из одного источника.
Ну я просто хочу на автозажигания света поставить такое реле, хочу чтобы плюс там был не постоянный, а после зажигания с отсрочкой включения в 10 сек, поэтому спрашиваю по идее vcc же нужен чтобы включить устройство в общем, я электрике шарю немного, но хотел уточнить у кого есть такое реле )
Тоже заказал но так и не разобрался как подключить.
Заказал себе тоже)
Подскажите, а можно ли это реле использовать для задержки отключения питания? Например, для камеры заднего вида, чтобы после отключения питания она ещё какое то время работала?
Именно это нельзя, но бывают реле точно такого же вида для задержки отключения питания.
Вы не могли бы ссылку на такое реле дать?
Надо искать на али. Я себе такое никогда не покупал — боюсь ошибиться.
Я вообще в их описании разницы не вижу))
A-Nod
Надо искать на али. Я себе такое никогда не покупал — боюсь ошибиться.
aliexpress.ru/item/329213…ium=cpa&utm_source=aerkol
ewgen-irk
Вы не могли бы ссылку на такое реле дать?
aliexpress.ru/item/329213…ium=cpa&utm_source=aerkol
Подскажи, а при включении зажигания кратковременно напряжение появляется? Сегодня себе тройник прикуривателя через такую релюху запитал, чтоб регистратор запускался с задержкой, а релюшка при включении кратковременно на долю секунды "пропускает" 12в, а регику даже такого кратковременного появления напряжения хватает чтобы начать загружаться. Ума не приложу, что надо сделать чтобы 12в сразу не появлялось
Нет, не появляется даже кратковременно. Бывают еще подобные реле на задержку выключения, вот те пропускают напряжение сразу. Внешне они выглядят практически одинаково.
Во-во… Заказал "такую-же"… А она именно ОТКЛЮЧАЕТ ПИТАНИЕ через 10 сек, после подачи на него, при этом вначале "подачи" пропускает на долю сек питание, потом отрубает…
не совсем понятно зачем на VСС подавать + для питания, если от СОМ идет перемычка к VCC с приходящим плюсом.Получается что на VCC одновременно и постоянный плюс и приходящий?Что дает эта перемычка? И еще вопрос:куда девать провод минуса скажем от регистратора и радара, если там нужен будет только +?
На vcc подаётся плюс, который выходит с СК. На com подаётся плюс для управления, когда нужно подать плюс с СК. Так как у меня плюс является и основным и управляющим я кинул перемычку. Минус у устройств остаётся оттуда, откуда брался и раньше. В моём случае от магнитолы.
привет, у меня такое же реле ru.aliexpress.com/item/1P…w&ws_ab_test=searchweb0_0, searchweb201602_3_10039_10056_10065_10055_10068_10054_10069_10059_418_10073_10017_10070_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051, searchweb201603_4&btsid=cc28e59f-f1d5-4175-908e-6bbcbbc65533, но не могу разобраться, коротко мне надо чтоб от короткого сигнала например от ЦЗ или Габаритов при откр автомобиля загорелась подсветка на 10 сек и потом потухло
как за полгода эксплуатации?
Уже полтора года, всё отлично — не единого сбоя.
да вот у тебя подсмотрел, сегодня пришло, будем на ДХО вешать)
сильно!
спс
это реле можно активировать если подать на него минус? хочу сделать открытие багажника с сигналки а она минус подает у меня
Минус остается постоянным, при подаче плюса реле делает задержку и подает плюс на устройство позже.
Отличная штука, надо тоже взять!
yadi.sk/i/-TJYmnSRaxYAL
yadi.sk/i/O902O4AHaxYAS
а по какой схеме первая или вторая, чет не понял по твоей?))
Вторая схема (yadi.sk/i/O902O4AHaxYAS) больше похожа на то как подключаля я.
Хорошее решение, молодец!
Вот оно! Решение моих проблем с регистратором, у меня из-за пропадания питания он иногда зависал. Спасибо, побежал заказывать.
не плохое приобретение)