Меня давным давно мучал вопрос с продувкой катализатора, у меня была постоянно ошибка на нее ( Функциональная цепочка Readness code Р0410) Р2003, С этой ошибкой авто теряло как бы половину своей мощности.

Тут я сегодня вечером решил полазить в мозгах авто с помощью своей старухи, облазил все кодирование и ничаяно наткнулся на вкладку "Считать коды кодирования" и опана вы не поверите там все на русском и напротив написаны номера под которыми они находятся в инжинерном меню.

Тут я нашел код 0235 и напротив него было написано продувка катализатора — Присутствует. Я запомнил этот код и зашел во вкладку вариантное кодирование авто, нашел под этим номеро вкладку, там правда все на немецком и я решил рискнуть, думаю если это не то то я верну все обратно. Я поставил во вкладке aus.

Зашел потом обратно в ту же вкладку "Считать коды кодирования" нашел там 0235 продувка катализатора и там теперь написано — отсуствует) Теперь я доволен, потом я решил проехать на авто и посмотреть как оно себя будет вести. И мне показалось что динамика авто слабая — обороты высокие а едет слабенько.

Я решил помучать машину немного, делал заезды от 0 — 140 км/ч, и самый последний заезд меня порадовал на протяжении всей скорости у авто работала антипробуксовка, ну и чувствовался быстрый разгон.
1й вопрос — что это может быть? Авто адаптировалось под новую кодировку или эта продувка на него плохо так влияет и ее нужно включить обратно?
2й вопрос — датчик давления во впускном коллекторе должен быть включен или нет?
3й вопрос — что такое SPEEDTRONIC и Dashpot?
4й вопрос — что такое защита тормозов? Она у меня выключена и стоит ли ее включать?
5й вопрос — Норму токсичности при этом нужно менять на Евро 2? или оставить так как оно есть?
6й вопрос — У меня стоит подогрев катализатора — Номер 1, по идее то катализаторов у меня нету, там у меня прямая труба, нужно ли ее вообще выключить или поставить значение на ноль?
7й вопрос — Почему у меня заблокировано коррекция неравномерности работы двигателя?
8й вопрос — под каким номером находится родная сигнализация? Мне ее когда то выключили а я теперь не могу включить?!

Всем Мир!









Комментарии 54
Доброго времени суток. Не знаете, на старых блоках управления МЕ2.0 там обычно через ННТ заходят все параметры смотрят и т.д., так вот как там отключить эту продувку катов?
Знаю что там через епц смотрят строку кодирования.
И что можно реально исправить, отключить без перепрошивки?
Да
Хорошо бы, если в МЕ 2.0 так получилось!
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста На w210 2.4 1999 такой же принцип отключения.
Там может быть hhtw и не так отключаться
привет, подскажи, хочу поставить себе эту программу, есть может где мануал и архивы? а то первый раз с ней столкнулся, нужно другу убрать из комплектации датчик пр/ пассажира
Без понятия.
Старуха, это что за программа? Название какое официальное ?
Это мультиплексор star diagnosis коротко старуха.
Отписал в личку
По идее отсутствие катов влияет на смесеобразование. Если стоит Евро 4, то система будет пытаться создать соответствующую топливную смесь. Может все же на Евро 2 перепрошить?!
Ну я думаю если она будет пытаться создать смесь, значит она будет по идее потреблять столько бензина сколько и раньше, а если на Евро 2 поставить, то там неизвестно в какую сторону прыгнет расход.
А сигнал с лямбда-зондов? На основании его значений идет корректировка смеси. Лямбды нет — неправильный сигнал — неправильная смесь. (я так думаю, может и ошибаюсь)
Лямбды есть, но вторые лямбды после катов отключены программно, то есть комп полную коррекцию делает по первым 2м лямбдам, следовательно необязательно ставить экологию под Евро 2.
Ок. Понял.
Except2
Лямбды есть, но вторые лямбды после катов отключены программно, то есть комп полную коррекцию делает по первым 2м лямбдам, следовательно необязательно ставить экологию под Евро 2.
Добрый. Это получается что если удалил катализаторы, поставил пламягасители, на евро 2 не перепрошивал(оставил евро4), можно обманки не ставить на лямнды после пламягасителя а просто старом отключить в инженерном меню и проблем с динамикой не будет?
Да все верно.
Спасибо на днях попробую!
слушай а посмотри плиз старухой можно насосом который качает жижу в этой системе управлять как-то? менять режим работы или температуру активации его? аналогично как ты продувку выключил…
и ещё можешь при бодрой езде посмотреть через старуху значения максимальные давления надува и температуры воздуха во впускном коллекторе?
У меня же датчики отключены на впускном и выпускном. да и притом у меня же не С4 старуха (безпроводная) чтобы при езде смотреть а С3 там куча проводов под ногами, не дай бог что случится страшно же) А про насос если точное название его скажешь то я посмотрю.
возможно пики он фиксирует и сохраняет пока не заглушишь
гугл переводчик тебе в помощь,
там есть описание работы системы охл кулеров, то о чем мы обсуждали, оказывается насос фигачит не все время —
• Циркуляционный насос включается
когда температура наддувочного воздуха
закончилась ок. 47 ° C
• Циркуляционный насос выключен
когда температура наддувочного воздуха
под ок. 35 ° C
то есть температура у нас не превышает больше 47 градусов?
да какой там, это при 47 только начинает охлаждать, но интенсивность нагрева куда больше чем охлаждения… поэтому нагревается куда сильнее чем 47 гр.
если бы фигачил сразу насос то медленнее на пиковую темп. выходили кулера
объем системы этой всего 2,4 л — это очень мало
Это же система охлаждается от общего контура правильно? Или ты имеешь ввиду объем потребляемого воздуха такой в объеме?
я про охлаждение кулеров жидкостью)) у нее отдельный контур, всего 2,4 литра и насос электрический для прокачки
см. мануал который я скинул
Я в нем разобраться не могу в мануале этом) Отдельный контур говоришь? а запитывается он от общего? Если не от общего то что там за жижа и где ее смотреть?
через хрень которая стоит между кулерами как я понимаю e-a.d-cd.net/fdf7accs-480.jpg
там антифриз
то есть он все равно через общий контур питается?
нет! отдельный контур со своим радиатором
И там отдельный антифриз? И как его обслуживать и вообще смотреть уровень? А то может там уже капец полный.
прокачку делают как я понимаю под давление, мне делали
А где такое делают и с какой просьбой ты к ним обратился?
мне просто какие-то системы проверяли с меняли трубки шланги старые и пришлось демонтировать часть шлангов сист охл этой и следовательно пришлось прокачать. там не д.б. воздуха
а через что они прокачивали и как они это делали? Мне просто интересно узнаь чтобы потом обратиться с такой просьбой на станцию.
буду у них спрошу, я подозреваю что там есть сливной штуцер желтый может через него
ссылка ломается, короче открываешь стр. эту www.mercedestechstore.com/pdfs/ и там про Майбах смотри мануал))) по двигателю 285
Переводить лень)
см. стр. 41, 43 и 59 там этих датчиков давления куча
www.mercedestechstore.com…%20M285%20Engine%20(Frech, %20W)%2008-06-03.pdf
2й вопрос — датчик давления во впускном коллекторе должен быть включен или нет? это по-моему на компрессорных моторах
4й вопрос — что такое защита тормозов? Она у меня выключена и стоит ли ее включать? может просушка, как хочешь, обычно она у всех работает, только када колодки меняешь нельзя баловаться ключом и открывать/закрывать двери.
5й вопрос — Норму токсичности при этом нужно менять на Евро 2? или оставить так как оно есть? это меняется када вырезаются катализаторы и отключаются задние лямбды
По 5му вопросу, каты вырезаны все место них стоят прямые трубы, отключены лямбды после катов и продувка катализаторов.
2й вопрос — у меня же 2 турбины, вернее 2 турбокомпрессора с 2мя интеркуллерами.
4й вопрос — все равно не понял я про него, что за просушка? просушка чего? нельзя баловаться ключем? почему?
просушка тормозных дисков, потому что када открываешь или закрываешь дверь — он думает, что ты собираешься ехать и начинает проверять тормозную систему — но насчет защиты тормозов — это я так думаю, надо курить форумы.
ставь евро 2 тада
Except2
По 5му вопросу, каты вырезаны все место них стоят прямые трубы, отключены лямбды после катов и продувка катализаторов.
2й вопрос — у меня же 2 турбины, вернее 2 турбокомпрессора с 2мя интеркуллерами.
4й вопрос — все равно не понял я про него, что за просушка? просушка чего? нельзя баловаться ключем? почему?
вот как с турбами не знаю, этот датчик отвечает за байпас по-моему
За какой байпас? У меня там такая система, 2 интеркуллера напрямую к турбам а турбы напрямую к выпускному коллектору. Притом турбы имеют свою систему охлаждения от общего контура.
я про компрессор, там есть заслонка сброса давления, поэтому и думаю, что этот датчик связан с компрессором
мммм вот и я не знаю, включать или нет?
вот это вопросы… ты глубоко копнул, давай в том же духе, я присоединюсь… )) надо бы бэкап какой по машине слить или все сбросить в дефолт есть?
Есть возможность сбросить все до завода но я очкую) Там все на русском есть и это самое главное, лямбды после катов и продувку я могу отключить теперь без проблем)
Продувка катализаторов работает только в момент запуска холодного двигателя. По идее на динамические характеристики двигателя во время движения, влияния не оказывает.
У меня было так, она работает только при холодном запуске, но когда начинает гнать она начинает рабоать в произвольном порядке, даже при очень горячем двигателе и во время езды. При этом как только возникает эта ошибка так авто нереально тупит пока не скинешь ее.
Насколько я знаю, продувка катализатора включается от количества СО2 в выхлопных газах — то есть, когда начинаешь "коптить", она пускает воздух с улицы, разряжая выхлоп и таким образом, доводя содержание вредных веществ до нужного уровня.
Могу конечно напутать, но вроде так.
Насколько я понимаю ее работа без катализаторов бессмыслена?