Уже две недели катаюсь на 16 клоповом моторе. До сих пор не могу понять почему автоваз не начинает устанавливать его во все свои автомобили. Реально плюсов очень много:
— намного тише
— намного экономичнее (при этом мощнее в два раза)
— неприхотлив, не течет масло))))
это далеко не все, но сейчас не об этом.
Итак, что же необходимо для установки 16в в классику? Ровным счетом не много, а именно:
— Сам двигатель со всем навесным
— Все оборудование для работы инжектора (топливный бак если карбюратор, коса управления двигателем, блок управления)
— Сцепление классическое (необходимо лишь подложить еще одну шайбу под опору вилки, которая движет выжимной подшипик.
Ну и само собой много болтов и гаек))))
Коса мне досталось приоровская под Январь 7.2+ она не чем не отличается от 124. но есть пару особенностей, а именно:
1) В проводке не привычные всем 3 реле, а только 2, главное реле и бензонасоса, а реле на включение вентилятора нету.Но есть провод, на котором появляется масса (- 12 в), если эбу хочет включить вентилятор, следовательно нужно подключать 1 провод релюшки к + аккума, ну а второй к эбу. Я подключил к стандартному реле включения вентилятора которое стоит на левом крыле. просто отключил датчик который стоит в самом радиаторе, теперь вентилятор включается когда ему скажет ЭБУ.
2) на самой проводке есть разъем который соединяется с подпанельной проводкой на приоре, но все провода нам от туда не нужны, а собственно нужны
-бензонасос (2 ножка)
-провод замка зажигания (3 ножка) на котором появляется плюс при повороте ключа
-тахометр (9 ножка)
-лампа чек энжин (7 ножка) я подключил к лампе подсоса
-температура двигателя (8 ножка) я оставил штатные провода датчиков разницы нет
-контрольная лампа давления масла (13 ножка) я оставил штатные провода датчиков разницы нет
-управление вентилятором охлаждения ( 12 ножка) на реле вентилятора
3) Разъем датчика скорости придется наростить и заменить сам разъем с переднего привода на классический (он точно таой же как на трамблер, более того в самой приоровской косе такой разъем есть, если не ошибаюсь то это на датчик неровной дороги. Можно использовать его все равно не пригодится)
По электрике вроде все, если что спрашивайте.
Система охлаждения работает исправно, точнее работала. Буквально вчера ездил за 300 верст и при длительном движении на скорости 160-180 км/ч температура начинает двигаться к красной зоне, дело в том что весь антифриз выдавливает в расширительный бочек и жидкости в системе не остается. В чем причина пока понять не могу. При движении в городе, даже на максимальных оборотах температура не поднимается.
Что может быть?
Теперь о коробке.
Установлен ряд R1. Почти сразу зазвенел подшипник на первичном валу, теперь жду мастера чтобы снова перебрать, РЯД не гудит, хотя многие жалуются на шум (может шумоизоляция делает свое дело). По ощущениям первая передача длинная, на второй уже 100км/ч ну а третья это песня. можно ехать 80 а можно 160 хотя наверное можно и больше, но срабатывает осечка в 6.5тыс((( хотя мотор только оживает после 4.5 тыс.(((( На четвертой можно смело ехать под две сотки и ничего. А теперь о пятой. Она очень длинная. Короче это передача для экономия топлива. На ней тяжеловато двигаясь при скорости 120-130 км/ч совершать обгоны и подниматься в гору.
Выхлоп полностью Стингеровский. Изначально планировался NEX, но его нужно было ждать, а этот был в магазине под боком. Мне очень уж не нравился звук выхлопа, а именно его трещаще-звенящее звучание. Но когда установил я был в огромном восторге. Звук отменный, всеже я думаю объем, огромные валы и впуск делают свое дело. Многие знакомые и просто прохожие говорят что звук очень похож СУБАРУ, да именно на Субару. хотя не каких субарупауков нет.
Теперь жду Онлайн настройку, а пока ее жду доделываю все мелочи.
Но она реально валит и без настройки ))))














Комментарии 104
Или нужна подкапотная проводка инжекторная?
Красный с черным нашел, а с каким его поменять(как понять, что он на реле)? И куда провода с датчика на радиаторе девать?
И там ещё второй провод есть, бледно розовый с черным, не знаешь за что он отвечает?
Провода выкинь они не нужны. На реле вентилятора на тот контакт который приходит со штатного датчика на радиаторе, скорее всего он серны либо с чёрной полосой
Окей, спасибо! Надеюсь, все получится) если что, напишу
А по бледно-розовому с черной полосой не в курсе?
Тоже шел в штекер блока предохранителей
Можешь описать про реле вентилятора подробнее? Поставил инжектор вместо карба тоже только 2 реле под бардачком
Куда какие провода подключить, чтобы вентиль включался от мозгов? И по понятнее, а то я слаб в электрике)
Найди в своей косе(провода для связки эбу и двс) фишку для подпанельной проводкой, с которой брал провода на замок зажигания, чек ипр. Там должен быть провод на управление вентилятором обычно красный с чёрной полосой. Это минус для реле вентилятора. Этот провод вешаешь на стоковое реле вместо провода который идёт с датчика в радиаторе. И все заработает
Привет! Не подскажешь тахометр от 07 в корпус 06 встает без проблем?
Да один в один.
Вот датчик скорости решил как то купит на днях в Би-Би зашел.
А их там видов 6 висит, вот и не взял ничего.
Есть в них какая разница или просто фирмы-цены разные. По скорости будут погрешности? (приборку ставлю 2110, с одни маленьким дисплеем) мозги январь
Думаю разницы особо нет. Можно взять тогда без входа под трос.
Взял вазовский. Буду пробовать. 350р. Лада деталь
Красота) а баки готовые продаются?
Какая модель двигателя?
183 калина
Посоветуй что делать с давлением топлива. рампа стоит без обратки, шланги не выдерживают постоянно подтекает, рвет.
Нужно срезать давление с обраткой, а не просто срезать и снова от насоса до регулятора будет давить безбожно.
С чего бы поставить сразу в баке регулятор давление с обраткой, что бы сброс лишнего сразу в бак и был. Что бы обратку не тянуть к самому двигателю. Там старая карбовая трубка идет 8ка. На сток двиг хватит на раз. Машина для повседневки.
Регулятора чтотсовсемив системе нет? Самый простой вариант это возле бака установить топливный фильтр от шкоды, он с встроенным регулятором. Используй топливные пластиковые трубки либо кислородные шланги. Если в баке то расковыряй корпус модуля топливного насоса именно извлеки из него регулятор. Можно приоры или с 2112 со 124 мотором.
Шкодовский фильтр без обрати вродь. Не подойдёт. До фильтра снова будет бешеное давление.
А варик с приорой как вариант
В фильтре должно быть три штуцера. Ну а как тогда он в шкоде стоит и ничего не рвёт? Используй хорошие шланги.
три, тада один обратка получается
MisterSmit
В фильтре должно быть три штуцера. Ну а как тогда он в шкоде стоит и ничего не рвёт? Используй хорошие шланги.
он ? www.autodoc.ru/web/price/…facturer657/VAG?access=-1
Он
Привет) подскажи что за трасса? 53? И вообще она полностью прямая? И какая банка стоит? Прям если можешь то скинь картинки и ссылку🙏
Полностью выхлоп стингер51. Заходи на стингер шоп. Там все есть
Ну я знаю что там есть) просто резонатор ты с бочкой ставил? Или прямой? И какая банка уже на конце стоит?
С бочкой.
Здравствуй. У меня тоже после установки 16v умер подшипник первичного вала и появился стук при переключении передач.Стук в редукторе.Раздражает очень сильно.Почему почти сразу после установки?
Незнаю может подшипник хрень. Проверь правильно ли установлен диск сцепления. И если используешь сцепление то ПП а диск ваз2106 то нужно стачивать ступицу.
1-как быть с датчиком скорости? если я трос отцеплю и туда вставлю датчик, я останусь без спидометра!как быть? что если не ставить этот датчик?
2-у меня рампа без обратки и бак карбюраторный как сделать грамотно?
1. Датчики скорости от классики ест то проходной. Тоесть тв его наворачиваешь на коробку и к нему ещё трос. И спидометр у тебя раьотает.
2. Посьавить топливный фильтр от шкоды. Он имеет встроенный регулятор
Привет, подскажите по проароводке. Поставил мотор 21126, все подключил, машина заводится, но не глохнет с ключа.
хм. с замком зажигания полный порядок?
Да. Плюс с эбу на прямую к аккумулятору?
С эбу должно быть два плюса один на акум другой на замок зажигания. Все так подключено?
На замок провод с бензонасоса подключил и все
Это не правильно бензонасос должен включать эбу. А не замок. Прочти запись целиком и особенно разберись с подпанельной колодкой. Там есть провод на бензонасос и на замок зажигания. А постоянный плюс идёт от эбу толстый. Ну его ты наверное правильно подключил раз заводится. Найди в колодке два провода. Которые идут на бензонасос и подключи его к бензонасосу и провод на замок зажигания к которому ты щас подключил бензонасос
Понял, спасибо, буду пробовать
бачок расширительный поменял на приоровский?
я поставил от ауди или шкоды. но можно и приоробачок поставть
выход очевиден, родная пробка для срабатывания с малым давлением, а дальше атмосферное давление, вот и закипала, так как радиатор не справлялся с термонагрузкой, т.е продувка его плохая была, по идее надо радик ставить от приор или с теми же хар-ми.ну и то что пробка на ауди(или приорах) под большее давление отрегулирована тоже даёт свой положительный момент!
это старая тема. и проблема давно решена. а так ты прав. радика не хватает. но если поставить термостат от девятки и подключить все подобно системе охлаждения на переднем приводе, то с радиатором можно повременить. Если мотор не форсирован то вполне пойдет и классический радик
смотрю дальше фото по впуску, на воздухан по хорошему подвод воздуха забортного сделать(типа капот запилить) под нагнетание прохладного воздуха, забор его из подкапотки ни есть гуд(( у себя на стоке, придумал вот что, на корпус фильтра(спилена заглушка забора воздуха зима-лето) надел гофрированные бумажные патрубки, т.е на оба входа и я так скажу, мне так больше понравилось как поехала машина, потому как холодный впуск есть благо ;-)
Чувак, это конечно похвально, что ты читаешь бж с начала, но сейчас стоят дросселя и все переделано. и холодный впуск есть. ))) Комментарии как бы уже не актуальны. Так что извиняй)))
ну почему же)) мне например интересно)))))
Привет тоже в планах поставить 16 только бы помочь и объяснить если возможно встретиться с тобой?сегодня видел как ушёл с перекрестка зачёт!
Привет с какого перекрестка? Вроде сегодня совсем не вжигал))) все просто протоки колено под подшипник и закажи систему охлаждения во собственно и все переделки))) остальное мелочи
Утром на обездную
Эт просто резина холодная
Но все равно меня впечатлило!)
MisterSmit
Эт просто резина холодная
Зачёт
На само реле ни чего не цеплял на косе красный к плюсу два коричнеавх масса на главное реле два плюса приходит которые должны включать электро магнит а на реле вентисятора и насоса по два минуса
ты конечно извини, но я тебя не понимаю. Объясни сначала, что ты подключаешь? саму косу или вентилятор? какая коса у тебя?
Как узнать какая коса?
на ней есть ярлычок с моделью.
ваз 2110 3724226 11
релюшек сколько?
Три
тогда тебе распиновка моей косы не пойдет. Бери схему и по схеме своей проводки подключай
Не подскажешь подцепил плюс минус на главное реле два пЛюса тоесть оно не замыкает контакты а на реле два минуса тоже не замыкает. Принципы работы реле знаю
не понял куда и ты что подцепил. На какое реле? управление чего?
По поводу охлаждения. Куда ты датчик температуры внедрил?
На последнем фото можно заметить провод идущий к датчику. Он с внутренней стороны вкручен в трубу слива с головки
Привет.Не знаю чего делать.Мотор 124.
Подключаю красный, переходящий в черный к + акком.
Из колодки ЭБУ -13 контакт провод синий с красной полосой на замок к синему проводу(контакт 15 на замке)
Из колодки ЭБУ -70 контакт провод серый на + бензонасоса
При включении зажигания, насос не качает, а при прокрутке стартером искры нет.
В общем вроде подключил, а результата 0.Может чего упустил или нюансы есть какие.
Почему ты подключаешься от колодки эбу? Должен идти разьем на панель приборов от туда нужно подключиться. Какая коса у тебя?
Все ок, завелась.
Что было?
MisterSmit
Почему ты подключаешься от колодки эбу? Должен идти разьем на панель приборов от туда нужно подключиться. Какая коса у тебя?
Массу кинул еще одну от кузова к двигателю, предохранитель на насосе то работал, то нет.
MisterSmit
Почему ты подключаешься от колодки эбу? Должен идти разьем на панель приборов от туда нужно подключиться. Какая коса у тебя?
а можно вопрос? коса 21104 — где подключить бензонасос, в упор не могу понять по схеме… на датчик уровня топлива есть разъем, а серого на насос не вижу… в какой колодке искать?
где можно посмотреть какой на замок, чек, вентилятор, тахометр? заранее спасибо за ответ
Нужно посмотреть на схему 104 косы
DanMech
а можно вопрос? коса 21104 — где подключить бензонасос, в упор не могу понять по схеме… на датчик уровня топлива есть разъем, а серого на насос не вижу… в какой колодке искать?
где можно посмотреть какой на замок, чек, вентилятор, тахометр? заранее спасибо за ответ
Но однозначно будут провода в месте стыковки с подпанельной проводкой
вот сюда смотрю i.lada-forum.ru/uploads/m…0-72414700-1301927551.gif
не могу понять где + на эбн и чек?
Ищи в колодке под номером 30
Спасибо поищу
Привет.Вопрос по топливной системе.Набросал свою схему.Не знаю подойдет ли.Посмотри, если не сложно в БЖ.Спасибо.
Да так пойдет. Фильтр какое давление держит? Тоже себе ниву взять хочу и засунуть 16в
До 3 а.
Тогда все ровно, только мне кажется дороговато обслуживать такую систему
Ну фильтр да дорогой.
Быть может дешевле взять распустить обраткой и регулятором ? Затраты в 1500 тыс а если бушку то и того меньше зато потом фильтр будет стоить 200 руб
Привет.У меня 124 мотор без обратки.Подскажи можно ли подключить по такой схеме, систему без обратки.Выход из бака — насос — тройник — один конец на рампу, другой на фильтр — регулятор давления — обратно в бак.
Получается у тебя на рампу пойдет не отфильтрованное топливо. Так не пойдет. В современных топливных системах регулятор давления стоит в баке вместе с топливным насосом. Поставь и не парься
Не понимаю зачем люди до сих пор тюнят классический мотор. Реально 16кл. выигрывает. А рассход и тишина мотора, действительно, очень радуют.
Спасибо за информативный пост!
мечтаю о 16рике
примерную цену вопроса назовёшь?! можно в личку?!
Да что тут скрывать, сам двигатель обошелся в 15 тыс и вся остальная мелочь и недр стающие детали еще порядка 20 -25 тыс в может и больше)))
кстати меня давно мучает вопрос! принципиальное отличие 16в от 12 и от приоры?! есть разница?
Приора мощнее цпг на ней легче. Крутится он лучше, но если хочешь двигатель дорабатывать то лучше брать от 12
в планах и в мечтах конечно ниповскую поршневую дня снижения сжатия и компрессор на 0.7атм
Лучше делать турбо. Компрессор не так эффективен
боюсь турбы…сколько не читаю самоделкиных до 1 бара
у всех посты "поплавил поршня" и тд тп
а у компрессора приятный плюс…нету ямы)))
да и всегда хотел его…проще намного
Я не сомневался что у тебя все получится! В гости заезжай!
Я ищу движок.
Костя брось, это огромные средства не понятно во что))) хотя улыбка на лице при тапке в пол впечатляет
надо прокатнутся) давно не улыбался.
супер сделал чмтаю постоянно про вас со шпаком
круто, мне сделаешь?))
Сделать не сделаю просто не располагаю временем, но помочь если что смогу
)) да это так, на будущее, после армии надо будет как нибудь вкорячить
MisterSmit
Сделать не сделаю просто не располагаю временем, но помочь если что смогу
Вот вопрос?! Откуда на атмосфере и при обьеме 1.6 такая мощность? На стенде проверял? Сколько сек до 100 ?
Там 1.8. Мощность за счёт высоких оборотов. Расчёт исключительно по соотношению воздуха и топлива. До 100-6.3
Все конечно может быть но судя по фото разобранного этого мотора там колено 1.6. Ну даже если я и ошибаюсь и там 1.8 то 180 сил это тоже маловероятно. 130-150 я допускаю. А вообще только дино-стенд )))
1.6 сток с косым сверлением? ))))
Ты мерил ход поршня?
80
А диаметр?
84
Это примерно 1.75