Приветствую всех и каждого.
Перестали светить ДХО. Проверил лампочки – обе целые. Предохранитель ДХО на Джентре тоже целый, хотя он заслуживает отдельной записи. Методом гугления и научного тыка было установлено, что навернулся блок управления ДХО. Находится он в крайне неудобном месте – под панелью со стороны водителя. Чтобы до него добраться, нужно снимать нижнюю часть панели под рулём. Там под панелью находится ряд реле, прикрепленных к железной раме. А с другой стороны, между этой рамой и крылом, находится блок управления ДХО. Фотки разбора не делал, но на ютубе есть видео, где расположен это блок.
Отсоединяя блок, нужно быть предельно внимательным. Там висит постоянный плюс, и разъём сидит очень крепко. Я попытался поддеть разъём отвёрткой и мигом спалил предохранитель всего освещения машины. Поэтому, либо не используйте металлический инструмент, либо отсоединяйте аккумулятор.


Вытащив блок, я его вскрыл, и снова подсоединил к разъёму. Начал разбираться, как он работает. Опять же методом тыка я понял, что не работает одно из реле. Если прижать его пальцем, то ДХО горят. Проверил мультиметром катушку реле, оказалась мёртвой. При этом другая катушка показывала 104-105 Ом. Короче, реальная поломка.

В принципе, это может потянуть на гарантийный случай. Но учитывая, то, что сигналку я ставил сам, музыку тоже ставил сам, т.е. вмешательств в проводку было достаточно, обращаться в салон было бы глупо. Я поехал в магазин искать замену. Цена нового блока оказалась от 1600 до 2500 рублей в зависимости от производителя. Жаба задавила платить так дорого, и начала работать соображалка.
Дома мне попалось на глаза самое обыкновенное пятиконтактное реле, и я решил его попробовать в качестве донора. Замер сопротивления катушки показал 80 Ом, то есть получается небольшой перегруз по току, но я думаю, что всё в пределах нормы.
Я припаял параллельно к контактам родного неработающего реле обычное пятиконтактное реле. Сделано это было для того, чтобы убедиться, что поломка только в релюшке.



Отнёс всю конструкцию в машину и подключил к разъёму. Всё заработало в штатном режиме. Поняв, что засунуть пятиконтактное реле под крышку блока мне не удастся, я обмотал всё изолентой и решил оставить всё как есть.

Прикручивать блок на прежнее место я не стал. Во первых, это очень неудобно. Во вторых, неизвестно, сколько продержится мой «отремонтированный» блок ДХО. Поэтому закрепил всё хомутами в невидном, но доступном месте.

Вывод.
Да, колхозно. Но зато приличная экономия бюджета. Тем более всей порнографии не видно.
Всем спасибо.
Не ломайтесь.






Комментарии 21
А какой алгиротм работы это реле? Как там что кого от кого зависит вкл выкл ДХО?
У меня они наоборот не гаснут :(
На сколько ампер это пятиконтактное реле? хочу себе то же самое сделать, а то сейчас этот блок стоит 5000 и как то глаза вылезают из орбит от таких цен.
Как долго отслужила?
До сих пор служит.
А чего катушку не перепаял из нового реле на место старой?
Как вариант, можно в термо усадку чёрную завернуть и задуть феном.
Можно, но у меня была только изолента.
Все правильно сделал, главное результат . Сенчукову Ю.Ю. ( основатель стиля Контен ) тоже часто говорили, что он неправильно бьет, когда он предлагал оппоненту ударить его " неправильным " ударом, непонятки сразу пропадали .
Спасибо! Хорошая аналогия.
Это не колхоз, а реальный выход из ситуации, молодец!
Спасибо за поддержку.
Катушка, скорее всего, не сгорела, а просто не была пропаяна.Любой соображающий мастер тебе или перемотал бы катушку новым проводом, или нашел обрыв провода.
Там всё пропаяно. Возможно обрыв внутри. Я не думаю, что есть смысл перематывать. Проще само реле поменять. Ещё проще мой вариант.
А отдельно катуху не искал?
Не, не искал.
Я припаял эту страшилу для пробы, и всё заработало. А если уже работает, зачем что-то искать? =)
Я про разницу сопротивлений…
Да вроде не очень большая.
Дай бог…
Уже неделю светит.
sh-tc
Я про разницу сопротивлений…
При родной релюхе ток 0,14 А.
Пр новой ток 0,18 А