После повышения цен на бенз -стал ездить на 92м от альянса. Вроде бЫ, по ощущениям, по сравнению с 95м- разницы практически не было. Но в дело вмешался случай. 3 дня назад решил таки снова ливануть 95-го полный бак "под горлышко". Ну и заодно проверить возможную разницу в пробеге(хотя бы примерную). Не получится ли так, что разница в цене нивелируется разницей в пробеге?
Совпало так, что после того как ливанул бенза — я поехал на замену масла. Потом про бенз благополучно забыл и так и ездил целый день. По ощущениям, машина стала как то пошустрее реагировать на педальку газа. Т.е. как будто жмешь ее меньше, а разгоняешься так же или быстрее чем на 92м. Я поначалу связал это с новым маслом. Сам удивляясь тому как его замена влияет на ощущения от езды. Но потом вспомнил про мой эксперимент с бензином. На трассе тоже разница заметна. Часто езжу в аэропорт и приходится "убегать" от каких то беспонтовых шушлаек, которые хотят во чтобы то ни стало обогнать или самому обойти тихохода. Так вот на 95м машина ощутимо лучше имеет подхват на скорости и кажется, что пределы ее разгона безграничны.
Вчера решил снова залить 92й полный бак. И надо сказать "да" — разница действительно есть. Стало немного потупее. Но не смертельно. Больше хочется теперь увидеть — есть ли в среднем разница в пробеге на этих типах бензина. Если в пользу 95го -то возможно имеет смысл лить его, тк по ощущениям он лучше "едет". Но смущают факты о его качестве и вообще о том как его получают в Рф и последующие возможные последствия для некоторых узлов двигателя.
92й vs 95й
Nissan Tiida 2011, двигатель бензиновый 1.5 л, 109 л. с., передний привод, вариатор — наблюдение
Машины в продаже

Якутск
Nissan Tiida, 2009
600 000 ₽

Благовещенск
Nissan Tiida, 2008
1 000 000 ₽

Новосибирск
Nissan Tiida, 2009
600 000 ₽

Видное
Nissan Tiida, 2012
750 000 ₽
Реклама


Комментарии 23
Вот к какому заключению я пришел.
На 95 альянсовском, машина не едет.
Трижды убедился. В ражные промежутки времени.
95 роснефть, машину как подменили, прет как дикая :)
Причем это — не надуманное явление.
До меня не так давно дошло, что дело в заправке именно. Ну на 95 альянсе вообще на низах не прет.
Попробуем… Косяк в том, что рос нефть находится черте где и в момент загорания лампы я как правило не "там"
да на лампе можно кататься и кататься. Я километров 30 проезжал по необходимости
В России нет завода который делает 95 на выходе) смиритесь.
Удивительно 98 видеть на заправках)
Как и обещал! в выходные пришло время заправки! опять залил полный бак вошло 38,25л. на 98 я проехал 593,3 км, а расход получился 6.45 что очень конечно порадовало! Но экономически не выгодно, на 98 получил самый дорогой километр пройденного пути. Для сравнения на одной и той же заправке: 95 бензин, расход 6,8л/100 км, 1 км пути 2,49р; 98 бензин расход 6,45л/100км, 1 км пути мне обошелся в 2,66р. Теперь на очереди 92 всё той же заправки.
Привет. Я тебе отвечу вот прям верняковой инфой.
Я последние два раза заправлялся 92. Че то заправился полный бак, мне на неделю. Катаюсь, понять не могу, че за хрень, машина тупо едет с провалам на низах и появилась вибрация в момент когда включаешь скорость и отпускаешь тормоз. Начал думать на варик. Заправился опять 92, такая же хрень и расход стал больше в погороду. Выкатал его, залил 95, на альянсе, все, как подменили. По трассе так вообще 4.7 вышло. И все прошло. Вывод 92 говно. По крайней мере в нашем с тобой городе)
Это вечная тема.
А ответ такой — лей какой тебе лично нравится!
На других не смотри, так как в некоторых регионах 92-й лучше чем 95-й, а в других наоборот.
ну я ка кбы склоняюсь больше к 95 тк резвее едет. НО. Поговаривают, что от него быстро выходят из строя свечи.
А я заморочился и заливал 95 бенз на разных заправках! итог на Лукойле у меня расход был 6,8л/100км, а на Башнефти 7,6л/100км расход средний город и трасса! Сейчас на очереди 98)) заправил полный бак на 1700 рублей, скупая слеза капнула на чек)) Но ничего эксперименты они на то и эксперименты! В следующие выходные будет известен расход на 98 (Лукойл) как только закончится. Кому интересно пишите интересуйтесь!
А слишком высокое октановое число не загнёт двигло?
Рекомендуемое топливо да 95, а от 98 ничего не будет
Buchin-Al
А я заморочился и заливал 95 бенз на разных заправках! итог на Лукойле у меня расход был 6,8л/100км, а на Башнефти 7,6л/100км расход средний город и трасса! Сейчас на очереди 98)) заправил полный бак на 1700 рублей, скупая слеза капнула на чек)) Но ничего эксперименты они на то и эксперименты! В следующие выходные будет известен расход на 98 (Лукойл) как только закончится. Кому интересно пишите интересуйтесь!
Поршни не лопнут, клапона не погнет, шатун не обарвет?
На логане даже на лючке бензобака написано: 93, 95, 98
93?:)
Извиняюсь, не 93, а 91
Метматика такая приведу пример с батиной десяткой, на тииде не замерял.
В обще все цифры округляю.
92 — 35руб за 1 литр
95 — 37руб за 1 литр
Все замеренияя проходили на бортовом компьютере.
Наполняем 92 и едем меряем средний расход.(на 2110 он составил 9 литров, при условии что батя не топит не гоняет, в отсечку не крутит, поездки от дома на работу и обратно+ выходные на дачу)
Наполняем 95 и едем в таких же условиях, как обычно.(расход упал на литрушку, по трассе почти на 2 литра)
заливая 92 мы будем экономить 20 руб с 10 литров, заливая 95 мы будем экономить 1(иногда 2литра ) литр бензина. ( 92 — 35руб, а 95 — 37 руб) мы на сэкономленные деньги (20 рублей между прочим) не сможем даже литр бензина долить.
Вот такая арифметика… на Тииде все не могу замерить…,
цены могут различатся, так как на всех заправках цены разные и надо сидеть считать с калькулятором.
давно уже всё посчитано. на 92 ездить дешевле и медленнее. а в машину лучше лить бензин, рекомендованный заводом. разница с бака максимум 150р. не так уж и много. и у нас 92 и 95 бенз получают одним и тем же способом. качество у них одинаковое(плохое или хорошее зависит от конкретной заправки)
Если у вас средняя скорость маленькая, пробки и маленькие пробеги можно и 92, лижбы не паленый. А вот на трассе у меня было в крым на 92 а обратно 95 разница была 1,5 литра экономии на 100 км.
у меня пробеги большие, скорость средняя не знаю какая тк 50% или даже больше пробега -это трасса.
Я бы 5ый лил, я его и лью вообщето)) у нас 92 просто гавно полное.
Честно, разница вообще невелика, зато при пробеге 70000 вытаскивал погружник а он как новый, осадка нет, сетка почти идеальная. Все рекомендации знакомых о "роснефти" и о "машине" оставил…лью дальше 95 альянса, и рад.
у нас знакомый экспериментировал с 92 альянса и роснефти и говорит, что на роснефти расход меньше. Хотя есть люди, которые утверждают, что роснефть это полное "г". Хотя мош кому как не повезло. Сам езжу на альянсе ввиду распространенности их заправок. Вроде бы пробелм не было.
А у нас в белогорске роснефть вообще 1 и то за городом:) и народ прет на нее, говорят уматный бенз, но потом что то машины перестают ехать, чеки загораются…я лучше буду переплачивать 1 руб. Но буду знать что машина будет ехать а не пыхать