Доброго дня, Друзья!
Исходя из названия "Заголовка", думаю, что вводить в суть дела Вас не стоит!
В двух словах продолжаю бороться с Карлсоном, прям как родители "Малыша" в советском мультике…
( ссылка на первый пост, посвященный данной теме (для тех кто не в курсе, с чем боремся): www.drive2.ru/l/10310354/ )
В общем суть в том, что я решил съездить еще на одну диагностику и О Чудо: Есть первый результат…
В процессе диагностики, всплыла ошибка 2Е83! Данный код, говорит нам о том, что помпа работает в режиме "холостого Хода"

Остальные коды ошибок — коды которые кричат, что не работает подогрев лямбда-зондов (всех) !
Сразу скажу, что ничего неожиданного — лямбда-зондов у Каспера просто нет!
И так к Помпе! Логично предположить, что как и любой ОТВЕТСТВЕННЫЙ владелец своей машины, покупка помпы не заставила себя ждать! Подвернулся отличный вариант оригинала:



После того как забрал помпу — отдал машину в ремонт!
По затратам получилась следующая картина:
1) В Оригинале шла помпа "Pierburg" — 180 $. (Досталась по очень хорошей цене от знакомого которому в свое время просто не пригодилась)
2) Работа по замене помпы стала в 15 $
Долгая ночь и на следующий день после работы, я летел за "Каспером" прям как в песне про "Влюбленного мальчика"…
Честно, мне очень хотелось подытожить этот пост фразой что-то типа:
"И ВУАЛЯ…После замены помпы — проблема ушла"… Но к моему сожалению — это не та история…
Шум "ПРОПЕЛЛЕРА КАРЛСОНА" вновь взбудоражил мое сознание…
На мой ум, не могла не прийти фраза:
— "Спокойствие! — Только Спокойствие"!
Да, ребята! Проблема осталась и очень подкосила меня! Когда ты уверен, что наконец-то нашел воду в пустыне, а подойдя немного ближе понимаешь, что это Мираж — хочется просто КРИЧАТЬ ОТ БЕССИЛИЯ!
Сдаваться я не намерен! Машина очень нравиться и я не хочу с ней расставаться! Все как у новобрачных: "И в Радости и в Горе" "И Холить и Лелеять"…
На следующей неделе, еду на повторную диагностику, а это значит, что "ТОМ ТРЕТИЙ" романа "То Холод то Жара" — УВИДИТ СВЕТ!
PS: Когда происходят такие вещи, ненароком думаешь, а может в церковь сходить ? Вдруг поможет?
Всем хорошей пятницы и хороших выходных!
На связи ;)






Комментарии 19
Повезло, ценник на помпу реально сладкий, учитывая, сколько они стоят в оригинале. Я сам менял ее, интересно было, но руки надо оторвать тому инженеру, который ее придумал, такую мудреную.
Это да! Только хреново, что дело не в ней!
"И так к Помпе! Логично предположить, что как и любой ОТВЕТСТВЕННЫЙ владелец своей машины, покупка помпы не заставила себя ждать!" -ахахха))))) (только очень состоятельный владелец BMW может менять все подряд, а других случаях это расп -ство)
Дружище, я тебе уже в первом посте советовал сначала комплексно разобраться и даже примерно рисовал алгоритм.
Посоветую еще раз, если видишь у себя какой то код ошибки — просто вбей его в гугл. Все проблемы уже были до тебя, 95% случаев уже решены и описаны. По твоей ошибке вообще есть SIB
SI B12 04 05
Engine Electrical Systems
October 2008
Technical Service
This Service Information bulletin supersedes SI B12 04 05 July 2007.
[
[NEW] E90, E91, E92 and E93 (3 Series) with N51, N52 and N52K engines
FC 2E83 Electric coolant pump, power-reduced operation, dry run
One of the following can be the cause:
— Insufficient power supply
— Insufficient grounding
— BSD signal not present
— Defective electric coolant water pump
— Electric coolant pump water pump processor disturbance
Подробнее найдешь в интернете.
Спасибо за обоснованную критику! Здесь Вы однозначно правы! Поспешил…
кстати, полный текст ошибки звучит так
2E83 Electric coolant pump, power-reduced operation, dry run
dry run — работает на сухую
после замены помпы машину читал? ошибка осталась?
После замены еще не читал. Уже предполагаю, что ошибка останется…
Malanka-mcqueen
кстати, полный текст ошибки звучит так
2E83 Electric coolant pump, power-reduced operation, dry run
dry run — работает на сухую
после замены помпы машину читал? ошибка осталась?
Из-за работы не получается раньше следующих выходных((
www.drive2.ru/l/10217219/
ну вот такой еще есть случай. Ошибка ушла после развоздушки. Можешь у автора уточнить, гудел ли вентилятор и пропал ли значок
Да, видел этот пост)))) Прикол в том, что ошибки по перегреву (имею ввиду желтый значёк радиатора) у меня нет. Спасибо за ссылку)
Хммм, ну, понимаешь, чтобы блок зафиксировал ошибку, к примеру 2E83, он должен получить какие то параметры, которые ей соответствуют (напряжение на помпе, уровень управляющего сигнала, температуру ОЖ и тд). Если такая ошибка и у тебя и у него, значит условия в системе охлаждения у вас совпадают, а горит желтый знак или нет — это дело второе. Ну в общем, дело твое. Наверное ищи толкового диагноста, который не только читать ошибки умеет, а и головой немного работает)
Спасибо. Написать ему определенно стоит. Хочу узнать, включался ли у него вентилятор. Еще раз спасибо за хорошие советы!
серега, как я тебя понимаю…главное не сорваться и не пустить все в тартарары…что не убивает нас — делает нас сильнее!главное позитивный настрой.все будет хорошо)
Спасибо, Дружище! Терпение и труд-все перетрут!
А просто показания датчиков температуры смотрели ? Вентилятор постоянно крутиться когда один из них врет или термос заедает…
Термостат основной менялся. Менял датчик охлаждающей жидкости. Показания, вы имеете ввиду через 7 тест?
Новый термос не всегда норм как показывает правктика может чудить… Нет там один в головке датчик, а второй на патрубке если один из них чудит с показаниями то карлсон молотит постоянно.
Посмотрю по схемам. А номера деталей у Вас на оба этих датчика есть?
Bmwcats.com там все номера есть :-)
ViBa100
Посмотрю по схемам. А номера деталей у Вас на оба этих датчика есть?
Привет, как решил проблему с 2е83?