
Вот и канули в лету 3,5 года как автомобиль покинул салон диллера и отметка на одометре подобралась к значению 60 тыс км. В виду того, что официальная гарантия уже окончилась, но в автомобиле стал появляться непонятный скрежет в раене заднего левого колеса на малых скоростях, решено было обратиться к официалам, (хотя и ранее обращался только к ним) в Форд Независимость Уфа.
Алсо, что по чем вышло и мои неудачные попытки сэкономить:
В целях снижения стоимости ТО, задние тормозные колодки, фильтра воздушный и салонный были приобретены отдельно, общая стоимость составила 1950 руб. (благо все есть в наличии, кому интересно, брал здесь ford.ufazap.ru/ford-focus…ti-dlya-to-ford-focus-iii). Время на нахождение и покупку составило 30-40мин.
ТО, естественно со своими, ранее озвученными расходниками, обошлось в 7339,88 коп.
Что было проделано:
— замена масла и фильтра масляного (фордовцы перестали лить фирменный зеленый Castrol 5w20, и теперь преспокойненько заливают обычный 5w30);
— замена лампы ближнего света;
— замена с собою привезенных фильтров;
— замена задних тормозных колодок;
— осмотр всего;
— безуспешные попытки определить причину скрежета;
— предписание рекомендаций.
Итого, неполное ТО-4 обошлось в 1965+7339.88= 9 304.88 руб.
Почему неполное:
— обнаружилось что ремень привода генератора разорван пополам и сейчас функционирует всего на двух ручейках.
— жаба задушила покупать у официалов антифриз на доливку и пистоны для крепления юбок бампера (182 руб. шт).
— забыли поменять тормозную жидкость (+1400 руб).
p/s/ Первый раз не получил карту форд помощь на дорогах из-за неоригинальных фильтров и тормозных колодок(








