Сколько уже про это писали, разбирали приемники, паяли провода, у кого-то все работало сразу, у кого-то не работало совсем.

Искал себе этот Урал-Авто довольно долго. Сначала достался нижний на фото экземпляр, оказавшийся нерабочим. Пока думал, как его отремонтировать, отдали второй, в идеальном состоянии, и даже с коробочкой для батареек.



Рассмотрим, как можно (и нужно!) сделать аудиовход на этом радиоприемнике.
Посмотрим на электрическую схему устройства.

Оказывается, заводом уже предусмотрено подключение к нему внешнего источника сигнала.
Вот только ни на одной машине я не видел разъема. Видимо, непопулярно было…
По схеме видно, что сигнальный провод должен идти на "4" контакт корзины. Поскольку под рукой корзины не оказалось, для проверки припаял провода прямо к контактам приемника. Для того, чтобы задействовать встроенный динамик, поставил перемычку "5" — "6".

Питание, как обычно, берем от компьютерного блока.

Для работы внешнего входа все кнопки переключателя диапазонов должны быть отжаты.
Так что все очень просто, не требуется разбирать приемник (зато нужно снимать корзину). К тому же, этот способ предусмотрен заводом-изготовителем.
Реализация этой идеи на ЗАЗ-968 от den88is: www.drive2.ru/l/473304572459221040/
Фото пайки к корзине там есть, чтоб в дальнейшем путаницы не возникало.






Комментарии 58
Здравствуйте . Подскажите пож. где подключается внешняя антенна в автомобильном режиме?
Есть разъемы сбоку корпуса с обозначением антенны, заземления, питания. При подключении внешней антенны к этому боковому разъёму очень тихо работает приемник при нажатой кнопке автомоб.режим.
Но стоит ее отключить при этом еще подняв и даже не выдвигая антенну на передней панели приемника то прием сигнала и звук отличный. Поэтому предполагаю что боковой разъем антенны это для работы в переносном режиме. Например на даче туда можно былобы подключить антенну расположенную например на крыше для лучшего приема)) Верно или я ошибаюсь?
А вот для работы в авто антенна наверное подключается в другом месте. Иначе приемник не выдвинуть из шахты пока не отключить антенну. Предполагаю что где-то сзади приемника . Там два отверстия . А какое из них для антенны и вообще для нее ли… Боюсь спалить приемник по незнанию.
Также нигде не могу найти фото штекера под разъем антенны на этот приемник(
Спасибо.
Здравствуйте!
К сожалению, родная корзина у меня повреждена, поэтому приложу фото из интернета.
Разъем антенны в авто-режиме расположен на этом фото справа. Предположу, что на вашем фото это правое отверстие.
Под рукой нет приемника, постараюсь найти и проверить.
Да, при использовании с батарейками или внешним источником можно подключить внешнюю антенну, но нужно иметь в виду, что приемник желательно заземлить, и при первых признаках грозы нужно отсоединить и заземлить внешнюю антенну.
Спасибо большое🤝 очень помогли.
Определится насчёт нужного "гнезда".
Я не спец по радио, очень сложно разбираться.
Даже антенну подключить)) По фото получается что внешняя оплётка антенного кабеля припаяна на массу приемника а внутренняя жила уходит на центральный контакт штекера что внутри шахты торчит.
У меня к сожалению только антенный ТВ кабель и антенна Куликова . Его и хочу использовать . внешняя стальная облетела и фольга в кабеле это ведь экран своего рода. Его кинуть на массу приемника (в моем случае на внешнее кольцо штекера и массу авто на крыше рядом с антенной. А центральная жила на вход приемника и "хлыст" антенны. Антенна ведь изолирована от корпуса авто.
Вся инфа что есть в интернете по этому радио это колхозинг аукс на регулятор громкости. Но судя по вашей же записи все можно сделать правильнее .
Читал старую книгу там тоже советовали радио заземлять в доме если есть внешняя антенна.
А вот в авто непонятно. Если ударит в антенну…
Но вроде как убить не должно.😁 Автомобиль это что то вроде клетки Фарадея . Ну если я правильно все понял из статьи в тырнете .
Для начала определимся, где будем использовать приемник)
Если дома — то немного поколхозить конечно с антенной/заземлением придется.
Вы собираетесь использовать антенну Куликова на машине? А какой в этом смысл, если там есть обычная?
В машине желательно все же использовать экранированный кабель. Телевизионный подойдет, но лучше советский РК-75 (можно и "связной" РК-50, но он подороже обычно), у него оплетка нормальная. У современных оплетка из фольги и пары проволочек, их сложно нормально закрепить на антенне без F-коннектора. На этом приемнике (на корзине конечно) можно прижать скобой оплетку и припаять жилу. Масса приемника соединяется через основной разъем. Антенна — через штырь на корзине. Ну и действительно, на антенне центральный контакт — на антенну, оплетку — на массу.
По AUX — да большинство не парится, и делает как проще. Не на всех радио есть удобный вход)
Грозы в машине можно не бояться — это действительно клетка Фарадея)
Ну и заземление как таковое там не предусмотрено — в качестве него используется массивный кузов авто.
Понял, спасибо ещё раз.😊
Ставить буду все на авто. Точнее уже почти поставил.
Антенна Куликова просто уже была в наличии. Не вся в сборе а только хлыст. Мне она еще нравится тем что сломать сложно в кустах.) И установлена выше (на крыше )
К сожалению корзины небыло, но уже приемник поставил так. Пока зафиксировал кабель припаяв центральную жилу кабеля к трубочке подходящего диаметра. Получилось некое подобие штекера. Ее вставил в приемник. А тонюсенькие "волоски" оплётки пока никуда на приемник не подключал. Заизолировал чтоб на центральный не замыкали.
Действительно эти паутинки сложно соединять… поэтому пока приляпал как смог.
В армии у нас были антенные кабели в том числе и на подобную антенну. но они тонкие и в доп.тканейвой оплётке. А этот толстенный. Не гнется. И жилки тонюсенькие.
Но подходящего пока нет. Сейчас загуглю ваши наименования. Почитаю. Попробую найти их.
Если еще будут вопросы — пишите)
В ближайшее время надеюсь не буду беспокоить. 😁
Очень помогли🤝
Lasser
Если еще будут вопросы — пишите)
Извиняюсь( наверное достал уже.
Постараюсь описать суть проблемы.
Прием приемника в авторежиме тише и хуже чем в переносном. По инструкции должно быть наоборот. Выглядит это так:
Включаю приемник в авторежиме(кнопка авто вкл) антена вставлена в заднее гнездо. Радио работает но не громко. При перестановке антенны в боковое гнездо приема нет. Тоесть переключатель работает.также нет приема на заднее гнездо при отключении кнопки авторежим.
Но если включить антену в боковой разъем, отключить авторежим и чуть приподнять телескопическую антенну от фиксатора приемника( в сложенном состоянии она замыкает на массу) то прием отличный, громкий.
Разобрал приемник и решил посмотреть мультиметром. Обнаружил следующие.
Центральная жила антенного разъема задней части звонится на массу😳 антенна выдвижная приемника звонится на массу.
И не звонится на массу только центральная жила бокового разъема антенны! Это нормально?
Может поэтому и ловит на задний разъем а также авторежим хуже?
Такой же еффект тихого звука и ухудшения приема наблюдается если например взяться рукой за антенну при работе через боковой вход и переносной режим (я получается замыкаю на массу антену, )
Также замыкает на массу и телескопическая антенна поэтому ее и приходится немного приподнимать.
Не знаю смог ли объяснить проблему.
Спасибо.
Ps: не звонится на массу центральный провод задней авто антенны только в одном случае- когда включена клавиша авторежим и нажата клавиша ДВ или УКВ
Антенна звонится на массу скорее всего потому, что на входе колебательный контур. То есть катушка с небольшим количеством витков. Нужно сверяться со схемой. Это наоборот хорошо, значит о появлении значительного напряжения на антенне (наводки от грозы) можно не думать.
На одной из имеющихся модификаций — нет разъема под внешнюю антенну (см. фото) — на этом месте разъем "AUX", линейный то ли вход, то ли выход…
Однако, по схеме (в вашем исполнении приемника) этот разъем напрямую соединен с телескопической антенной.
А вот разъем внешней антенны — уже через переключатель. Но потом это идет на одну точку схемы, и изменения качества приема по идее быть не должно.
Понял спасибо. Читал что то подобное про наводки.
Но не могу понять почему масса не звонится от авто разъема антенны при включенной кнопке авторежима на ДВ или УКВ.
Антенна самого приемника не звонится на массу только на УКВ при отключённой кнопке авторежима. Во всех остальных случаях звенит.
Не звонится никогда и не при каких положениях на массу приемника только центральный разъем боковой антенны.
Буду думать…
Так то работает и норм но странно. Ведь в авторежиме должен и чувствительность лучше и громкость выше если по инструкции . А получается как бы наоборот.
Lasser
Антенна звонится на массу скорее всего потому, что на входе колебательный контур. То есть катушка с небольшим количеством витков. Нужно сверяться со схемой. Это наоборот хорошо, значит о появлении значительного напряжения на антенне (наводки от грозы) можно не думать.
На одной из имеющихся модификаций — нет разъема под внешнюю антенну (см. фото) — на этом месте разъем "AUX", линейный то ли вход, то ли выход…
Однако, по схеме (в вашем исполнении приемника) этот разъем напрямую соединен с телескопической антенной.
А вот разъем внешней антенны — уже через переключатель. Но потом это идет на одну точку схемы, и изменения качества приема по идее быть не должно.
Сейчас пробую по фоткам в интернет смотреть правильно или нет подключены у меня провода в приемнике))
У меня другие модификации, которые значительно отличаются… Поищу разные варианты схем, может что-то прояснится.
Буду очень благодарен.
Мне интересно только знать должна ли звонится задняя антенна на корпус или нет и на каких режимах.
Если не должна значит у меня что то не так и нужно искать специально обученного человека)Там может делов то на 2мин проводок перекинуть. Дольше паяльник греть))
А по телефону можно писать год р ничего не добиться((
Вообще представляю эту ситуацию со стороны.
Человек который абсолютно ничего не понимает спрашивает мол сломалось, не работает, что делать и ты думаешь как ответить лучше. Потом понимаешь что в итоге через экран телефона это нереально… Ты хоть и на любительском уровне но уже с десяток лет этим занимаешься а он разобрал карб впервые))
Там столько деталей нужно брать в расчет.
Сам то иногда измаешься пока не найдешь причину. Помнится плавала у меня соринка в жиклёре хх …
Тут можно только ответить что это норма или поломка.
Также и я тут пытаюсь узнать🥴
Lasser
Антенна звонится на массу скорее всего потому, что на входе колебательный контур. То есть катушка с небольшим количеством витков. Нужно сверяться со схемой. Это наоборот хорошо, значит о появлении значительного напряжения на антенне (наводки от грозы) можно не думать.
На одной из имеющихся модификаций — нет разъема под внешнюю антенну (см. фото) — на этом месте разъем "AUX", линейный то ли вход, то ли выход…
Однако, по схеме (в вашем исполнении приемника) этот разъем напрямую соединен с телескопической антенной.
А вот разъем внешней антенны — уже через переключатель. Но потом это идет на одну точку схемы, и изменения качества приема по идее быть не должно.
У меня этот разъем уходит в недра платы в районе переключателей. Впаян в нее между переключателями да и св режимов.
А вот задний разъем звонится напрямую к телескопической антенне . Да там прям по проводкам видно как они соединены в переключателе режимов в том который авто-переносной. 😰
Шо вы умники тут собрались, так если припаяться как автор, то да все работает. Но что если к корзине, а не получится! 4 и6 контакты запаяны, через них проходит резистор на 2, если отпаять его, то будет большой фон, при этом радио перестанет ловить станции
Такая же проблема, как исправить?
А никак, совет купить на Али моно усилитель
Кстати, вопрос такой — а если на 4 контакт корзины кинуть, то работать будет? А то 4 контакт корзины — плюсовой вывод на автомобильный динамик
Выход на динамик — третий контакт. Уточните вопрос, пожалуйста.
Сегодня внимательнее посмотрю, может я вчера обшибся чем. Или не с той стороны посчитал
Я поначалу подумал, что Вы хотите подключить выход телефона (или что там у Вас) к выходу приемника, т.е. напрямую к динамику. Это будет работать только с внешним усилителем, да и то некорректно.
Я хотел красиво и без колхоза впаять аукс в кассету крепления радиоприёмника. Теперь думаю засверлить отверстие под магнитофонный вход и туда просто штекер втыкать с ауксом на другой стороне
Так красиво и без колхоза — это на контакт 4. Это предусмотренный заводом, но не выведенный за пределы кассеты вход AUX. Приемник используется в качестве усилителя. Место для входного разъема выберите по Вашему усмотрению. Можно, например, закрепить разъем рядом с ручкой подсоса.
Я не совсем понял Ваш изначальный вопрос.
Я в электротехнике слабо понимаю. Поэтому взаимонепонимание может быть. Я домой приду, с фотографиями всё расспрошу.
С одной стороны припаяв вход на громкость не надо ничего нажимать, а с другой можно подключить телефон и пока выбираешь песню радио не заткнется пока кнопку не отжал
Не надо ничего нажимать — это значит, что телефон просто заглушает радио? Что-то мне кажется, что это не совсем верный подход. Хотя и работоспособный.
Сейчас на этих диапазонах хоть станции вещают?И немного непонятно зачем в авто этот раритет?
В России станции вещают теперь только в УКВ диапазоне. На родную антенну почти всегда ловится заграница на КВ.
И опять же никто не мешает поставить конвертер под современный FM диапазон, стоит он сто рублей.
Что же касается родного приемника — так Вы сами сказали — раритет. Для сохранения интерьера.
Если только для интерьера.Насколько помню в 2140 шли А373, чувствительность хорошая, но избирательность плохая.Так же и урал.Просто в свое время занимался ремонтом этого оборудования, поэтому и заинтересовал Ваш пост
Я себе поставлю Тонар РП-303А. Как раз недавно отремонтировал его.
кстати все забываю спросить, а откуда информация что подключение AUX через корзину рекомендованно заводом? 1й раз об этом слышу
Так потому, что схема заводская. Озаботились нарисовать подробно разъем ОНЦ-ВГ-4-5/16-Р, там показано, что оба канала соединены.
Однако в инструкции нет про это ничего.
ну одно дело на схеме, другое дело что где то в документации четко написанно, что подключать надо так то, и так то, получается что рекомендаций все таки не было, а была лишь схема для всяких самоделкиных, типо догадайся сам :)
Lasser
Так потому, что схема заводская. Озаботились нарисовать подробно разъем ОНЦ-ВГ-4-5/16-Р, там показано, что оба канала соединены.
Однако в инструкции нет про это ничего.
У меня провод с таким разъёмом "ОНЦ-ВГ-4-5/16-Р" торчал из под торпеды, но родного магнитофона увы к тому времени уже не было…
О! Нашелся человек, у которого разъем был! Теперь знаем, что завод все-таки их ставил.
Bratan-Gagauz
У меня провод с таким разъёмом "ОНЦ-ВГ-4-5/16-Р" торчал из под торпеды, но родного магнитофона увы к тому времени уже не было…
Торчал в смысле просто так и болтался под торпедой? Закреплен никак не был?
Он по идее должен был быть где-то закреплён, у него было два отверстия под винт, провода уходили к панельке в которую вставляется сам магнитофон. И можно сказать этот разъём просто болтался под торпедой. По началу думал что он должен закреплён быть в месте где замок магнитофона(Тогда я не знал что там должен быть замок, и было пустое отверстие).
а откуда у тебя вообще сведения что этот разьем у тебя был с завода а не кто то припаял его сам по схеме? когда машина была новой кто ее покупал? там сразу этот разьем так и болтался? он у тебя еще есть разьем этот?
Машину я купил без родного магнитофона, припаял кто-то или с завода был я не могу это точно сказать. Предыдущий хозяин её новой покупал(с ним контактов я не держу давно).
Разъёма нету у меня как и машины, я её пол года назад продал.
ясно, я просто собираю подробную информацию про этот разьем и был ли он действительно у кого то с завода, и если был то куда штатно устанавливался, не просто же он под торпедой болтался на самом деле :) я просто готовлю статьи урал авто 2 магнитофоный(линейный/AUX) вход по заводскому, потом такую же статью про урал авто 1(там тоже на колодке корзины линейный вход имеется) и урал авто 2 и акустика 2.1,3 статьи вобщем, поэтому если у тебя будет какая то проверенная инфа по разьему был ли он с завода, и где ставился отпиши, я планирую подробно расписать все это в своей статье
Понятно, желаю удачи в этом деле. :)
Если бы не продал машину, я бы щас с радостью всё это сфотографировал бы.
Попробую связаться с новым владельцем, если получится и машина всё еще жива, то попрошу чтобы сфотографировал, но. не могу этого обещать.
было бы любопытно
я правильно понял что на корзине AUX это 1й 4й пины, перемычку 5-6 не надо чтоб работал динамик на торпеде?
1 — питание
2 — подсветка шкалы (на массу через резистор)
3 — выход
4 — вход
5 — внутренний динамик
6 — масса
Поэтому да, перемычку 5-6 ставить не нужно. К стандартной корзине припаять на вход (4). Ну само собой, общий провод источника звука нужно соединить с массой (в одной точке).
а как быть со стерео? скрутить в один пучок левый и правый каналы и кинуть на 4й контакт корзины? провод массы с разьема я так понимаю просто кинуть на массу автомобиля? и 3е выход чего, на динамик торпеды чтоли?и как работает подсветка в автомобильном режиме? должна включаться при включении зажигания или при включении фар/габаритов? на зеленом приемнике AUX через корзину проверял?
Подсветка управляется с корзины, можно сделать, во-первых, регулировку яркости, а во-вторых, чтоб она работала только когда включена подсветка всех остальных приборов. С завода там всегда подается питание, когда ключ стоит в положении "Зажигание" или "Приемник".
Со стерео — да, достаточно просто соединить вместе провода обоих каналов. Провод с массы разъема соединить с массой автомобиля, но как можно ближе к разъему корзины.
Контакт 3, как вы правильно поняли, выход на динамик торпеды.
а можно поподробней как правильно подключить подсветку приемника через корзину так что она работала только при включенных фарах или габаритах да еще яркость регулировалась? может даже запись в бортжурнал на эту тему запилишь, или есть уже? :)
Напишу в бортжурнал, если интересно. Если с регулятором яркости, то там крутилка будет отдельная, не та, которая на всю панель.
да интересно, я почитаю но постараюсь сделать именно на крутилку приборки, уже догадываюсь как правильно подключить, но сначала хочу посмотреть как ты реализуешь :)
А вот не получится туда) Там реостат стоит в плюсовом проводе, лампы на массе сидят. А в приемнике лампа сидит на плюсе, а резистор стоит в минусовом проводе. Простым способом не решается)
что нибуть придумаем :) ты давай запись строчи :)
интересно, если AUX был предусмотрен заводом и переносном и в автомобильном режиме куда же по мнению завода предлогалось выводить AUX с корзины? на заглушку где личинка замка приемника что ли? а кстати где то писалось а инструкции к приемнику что AUX(Линейных вход) можно было использовать и автомобильном режиме припаяв куда следует нужный разьем на корзину? или об этом можно было догадаться только внимательно изучив схему приемника? и кстати AUX через корзину работает на всех модификациях проверял? а то мало ли вместе с редизайном может в какой то модели AUX на корзину выпилили за непопулярностью :)
В переносном режиме на батарейном отсеке нет отверстия под вход, как нет и контакта на разъеме. Таким образом, как раз на автомобиле и предполагался этот режим.
На корзине есть все контакты, но туда просто ничего не припаяно. Возможно, предполагалось вывести разъем в бардачок.
В руководстве по эксплуатации ничего не сказано, однако на схеме изображено, странно, конечно, обычно в то время писали все характеристики.
Электрическая схема менялась незначительно, не думаю, что выпилили. Да и нету у меня всех-всех модификаций, чтоб проверить. Если кто сюда отпишет, работает или нет, соберем статистику.
Тем более, что для проверки ничего сложного делать не надо.
в переносном режиме AUX находится сбоку, обозначен как магнитофонный вход у тебя же еще зеленый есть, на нем проверял через корзину?
Зеленый надо ремонтировать, но вот что-то нет желания этим заниматься, потому как, во-первых, есть рабочий экземпляр, а во-вторых, на машину я ставить не буду, т.к. на 2140 уже DIN-овое место под магнитолу.
Я сейчас стараюсь зарядное до ума довести, как оказалось, там не все так гладко.
vitas155
интересно, если AUX был предусмотрен заводом и переносном и в автомобильном режиме куда же по мнению завода предлогалось выводить AUX с корзины? на заглушку где личинка замка приемника что ли? а кстати где то писалось а инструкции к приемнику что AUX(Линейных вход) можно было использовать и автомобильном режиме припаяв куда следует нужный разьем на корзину? или об этом можно было догадаться только внимательно изучив схему приемника? и кстати AUX через корзину работает на всех модификациях проверял? а то мало ли вместе с редизайном может в какой то модели AUX на корзину выпилили за непопулярностью :)
У нас на ИЖ Комби провод этот болтался и был намотан на патрубок обдува правой части лобового стекла.
Отлично! Повезло, что бокс для элементов питания цел и на застёжках!
у меня кстати есть приемник с таким боксом :)