
Ещё пару лет назад я заметил, что внутренние пыльники имеют не критичные трещинки по кругу, решил поездить пока так и отъездил даже хорших 40тысяч км. Правда, замена пыльников пришлась не совсем в подходящий момент, а перед дальней поездкой в отпуск.
На машине среди недели ездит жена, а я по выходным с семьёй, но с начла делаю полный осмотр всей вектры! В воскресенье перед началом последней трудовой недели при обходе всей машины замечаю странную смазку на левом переднем колёсном диске. Уже предполагаю в чём дело, выкручиваю руль в лево и обнаруживаю порванный внутренний пыльник. Впереди рабочая неделя, времени просто нет, а дальше отпуск и более 2500км…начинаю соображать, как лучше быстро и эффективно заменить сразу обе стороны…гнать на станцию? Нее…дорого да и доверия нет, вообще панически боюсь отдавать кому-то свою машину.
С начала решаю делать на домкрате, но хороший приятель помог снять у местного фермера за символическую сумму полностью оборудованный гараж, я бы даже сказал мастерскую, с подъемником.
По инженерной теории для замены внутренних пыльников шруса, полуось полностью вынимать не нужно, достаточно разрезать пыльник, раздвинуть стопорное кольцо и с помощью второго механика отсоединить шрус от вала. Поэтому и нет в наборе с пыльником новой Ступичной гайки, а для наружных есть! Но я не решился на этот метод, после того, как поднял машину на подъёмнике.
Замена по "дедовски" в моём случае оказалось очень простой, на обе стороны с перекурами(я не курю) ушло часа два, правда и нас было двое.
Для начала слил 1,5 литра масла с коробки, снял колёса и открутил среднюю ступечную гайку, далее шаровую опору, наконечник и стойку стабилизатора(может и не обязательно, просто я их тоже менял). Отвёл стойку в сторону и вынул из неё шрус, теперь осталось только рывком вынуть полуось из коробки.
Для удобства я зажал полуось в тески и заменил пыльник, предварительно промыв и смазав шрус.
Всё собираем в обратном порядку, заливаем слившее масло в коробку, в моём случае оно было чистое и я не стал менять его.
Хочу отметить пару моментов:
1 Убедиться, что шрус сел на полуось и заблокирован стопорным кольцом
2 Не порвать пыльник шаровой опоры при демонтаже
3 Затянуть ступечную гайку на 150НМ, на 45° отвернуть, на 250НМ затянуть
Всем ровной дороги!















Комментарии 17
Эта машина прекрасна)
Как себя ведёт турбомотр на газу?
Спасибо, уже более 150ткм на газу, полёт нормальный тьфу тьфу тьфу
Ого, это внушительно!
Ходит мнения что для турбомоторов газ не сильно дружелюбен или сказки?
Не знаю, я доволен, газ был установлен ещё предыдущим владельцем, взвесив тогда все за и против решился на покупку данной машины и ни разу не пожалел!
Ого, это внушительно!
Ходит мнения что для турбомоторов газ не сильно дружелюбен или сказки?
про газ вообще много анекдотов ходит)… Мне на днях "супермастер" отказал … в диагностике на Антаре))) только молиться и креститься не стал))).
ГАЗ ЗЛО!
И чем же ГАЗ зло?))
Спасибо за номерок пыльников!
думаю правильнее будет написать "пыльников внутренних шрусов", а не "внутренних пыльников шрусов" ) а то можно подумать что у шруса есть наружный пыльник и внутренний )
Благодарю, исправил
Эта Вектра с годами только моложе становится)
Ничоси у вас фермеры живут — в гаражах подъемники стоят)))))
Да зажиточные))), у них просто сын выучился на инженера и работает тюфпрюфером, делает техосмотры и принимает экзамены по вождению, а начинал с простого сервисмена, вот и оборудовал во хлеву себе мастерскую и в свободное время ремонтирует машины
Вопросик! А с правой стороны, подвесной подшипник остается на машине при снятии полуоси? Просто тоже пыльник на внутреннем шрусе нужно менять, хотел и подвесной сразу махнуть!
Да, остаётся на месте, полуоси одинаковые и слева и справа.
Как же хорошо сохраняются авто в германии! у нас как не береги эксплуатация берёт своё…
Большинство зависит от ухода…
C этим я соглашусь