
Всегда хотел попробовать — какой эффект от шумо-виброизоляции. Тк я много провожу времени с музыкой в дороге, то после приобретения авто стал потихоньку собирать недорогую аудиосистему. Магнитола нормальная уже есть. Купил бэушный усилок Helix dark blue four за 5 р. Провода какие то еще надо говорят-не особо дешевые . Акустику вперед компонентную, назад коаксиалы. Хотя по "аудиофильским" мнениям сзади колонок быть не должно. Но тк я слушаю громко и часто "бум, тынц" то сзади решил, что тоже будут колонки тк нужно чтобы долбило зачетно, со всех сторон, но без сабвуфера тк специфика работы предполагает частый загруз багажника до полного. Ну и как то с бухты барахты начал читать про вибро-шумку. Тк не стояла задача сделать авто для соревнований а так же потому что авто не эксклюзив и будет жалко потом продавать его с кучей вбуханых денег и трудов практически не оценивая это материально. Ну значит стояла задача -чтото сделать для улучшения звука. Решил попробовать купить по интернету материалы смартмат. Они как раз дешманские по сравнению с дургими именитыми фирмами. Но по отзывам вроде как работают и вполне неплохо. Заказал такой наборчик для дверей smartmat.su/products/komp…dverej-dlya-c-klassa-avto . Не реклама — просто так. Цена приемлимая. Потом конечно когда стал читать больше про эти материалы, то немного поднапрягся — то что купил я -было как мне казалось -очень недорогим, начального уровня. А стало быть -не эффективным. Ну вобщем немного расстроился, но решил уже дождаться посылки, а там смотреть. Посылку получил ТК. через недели полторы. Пересылка составила чтото около 500р. Ну разобрал конечно коробку -посмотрел -ну даааа-материалы и впрямь тонкие -хз что они там могут задерживать и виброгасить. Проверил их на телефоне. Врубил мелодию и стал накрывать кусками шумки. Ну что-то эффект по реальному был только от "мастики" -т.е. самой виброизоляции. Другие материалы чтот не совсем уж гасили звук. Справедливости ради скажу, что потом разобрался в свойствах и стал тестировать немного иначе и эффект проявился. Т.е. надо было, чтобы между источником звука и материалом было немного воздуха — тогда звук реально становился тише -по крайней мере высокочастотные нотки звучали намного глуше. Ну вобщем потестировал и забросил. Так это все хозяйство и лежало месяц в квартире.
На днях отдыхал пару суток и что-то так надоело ничего не делать, что решил попробовать поклеить одну дверь. Как раз чето у меня прямо рвение такое проснулось -азарт. В магазине быстренько купил бензин для обезжиривания. Дома взял шуруповерт, ножницы большие — садовые какие то -как раз оказались в тему, ну и кучу мелочи. Вобщем разобрал дверь. Содрал пленку. Машина стояла на солнце и мастика на котрой клеилась пленка оказалась в каком то полужидком состоянии. Начала течь, пачкать провода и меня. Ну кароче хрен с ней — не стал ее оттирать тк после первой попытки я только размазал еще больше. Помыл дверь изнутри с помощью тряпки и пульверизатора -грязи оказалось немного. Внутри был некий кусок заводской вибры, а на дверных картах войлок -в принципе вроде бы есть и вроде бы нету .Потом обезжирил и стал потихому клеить .Муторное дело это. Особенно с моим ростом. Руками хрен подлезешь — все из исцарапал и опять же извазюкал в этой мастике. Ну в принципе поклеил неплохо -не старался заклеить все до талого. Просто кусками-чтобы металл стал тяжелее. Раскатывал вибру чем попало — сначала ручкой отвертки, потом молотком, потом кольцами ножниц -кароче всем что попалось под руку — но тем не менее все вроде бы получилось. Внутрь не стал клеить так называемый сплен тк есть мнение, что ради звука его туда клеить не желательно. Заклеил почти все дырки снаружи каркаса такой же виброй, и сверху уже пришпандорил сплен. На саму карту двери наклеил чтото типа тонкого поролона с вонючей битумной пропиткой. Надо сказать -поклеилось все отлично, даже где то читал про то, что у смартмата тонкая фольга и может рваться -ничего подобного — все получилось отлично. Поначалу не заметил явный косяк -тк уже темнело и я второпях прилепил этот пластик на дверь . С чувством выполненого долга я полез проверять как изменится музон. Но музон к сожалению звучал глухо. Вернее так- с левой двери нормально, а с обклееной глухо.Вобчем подумал, что это запись такая или мафон так разделяет каналы и на этом закончил. Вечерком сидя за компом просматривал фотки и обнаружил, что в дверной карте я заклеил дырку которая является решеткой через которую динамик играет в салон! Потом я вспомнил, что в районе динамика пластик не хотел защелкиваться на клипсу.На следующий день я конечно все исправил, ноооо, кароче эффекта пока не заметил. Единственное, что случился прикольчик -в водительской двери у меня стоит коробочка с динамиком который пиликает когда открываешь авто или закрываешь с кнопки. Так вот я заметил сначала, что звук пропал! Начал нахрен разбирать дверь назад думая, что чето забыл подключить. Полез в багажник за чем то и закрыв дверь услышал тихий такой писк динамика. Блин оказалось он не сдох -я его просто запаковал в шумку и он стал теперь очень очень тихо звучать. Налицо эффект уже! А ну и да -в двери оказался какой то пенопласт -как и на дверной карте -я их выдрал и выкинул — ничего не произошло после этого страшного.
Сегодня я собрался с духом и решил поклеить вторую дверь спереди. После вчерашней оклейки у меня болело все тело, особенно задница и бедра с лопатками. Ну привык постоянно сидеть — тело с непривычки офигело. Вобщем снял пластик -отнес его домой. Помыл и приклеил "бронепленку" которую выписал когда то с Али. Пассажиры постоянно вылазят как попало и царапают двери обувью. Вроде неплохо получилось -посмотрим как будет себя вести дальше. С дверью поступил так же как и с первой. Единственное, что у меня как будто бы остался лишний лист вибры, но клеить уже было некуда. Хотя правую дверь я укатал как раз таки с учетом этого листа. Кароче ладно -не стал разбираться — может я затупил. Поклеил значит я дверь. Один крепеж сломал. Ну и ладно -скоро ведь динамики планирую менять. Тем более когда двери закрыты то оно все прижимается нормально. Вобщем колхоз небольшой.
И вот я разогнув спину, нахлебавшись какой то беспонтовой воды со вкусом апельсина и не убравшись в салоне, полез тестить звук. Для честности на мафоне включил только фронт.
Вот это дааааааа. Я поначалу охренел, но не поверил. Стал ппоеременно включать знакомые песенки -особенно те, где были неприятные "подвывания" при басовых партиях и какой то гул. Блин реально они исчезли! Самый дешманский комплект материалов дал потрясный эффект даже на родной акустике. Единственное, что показалось, что баса стало как будто поменьше. Но я добавил в мафоне и оно задолбило . Чисто, четко, без намека на гул. Добавляю баса — и пофигу -ничего не дребезжит, все так же басит. Добавляю громкости -ну нет никаких вибраций обшивки.Единственное, что был достигнут предел мафонского усилка или колонок -захрипели. Я сидел еще минут 15 и слушал и слушал казалось бы старые песни но которые заиграли по новому. ВСЕ! Я рад, что решил этим заняться. Вскоре обклею задние двери и думаю будет так же офигенски-если не лучше. А ну и один из главных так сказать эффектов -дверь стала тяжелее и закрывается теперь глухо -мне нравится.


















Комментарии 9
Нормальная шума)), как я понял ты отрезал пластмассовый кубик с обшивки?
что за кубик? у меня был какой то пенопластовый непонятной формы. Если про него то да -и тот что внутри тоже вырвал. Я так думаю они для жесткости конструкции наверное. Но в итоге ни лучше ни хуже не стало — просто их нет и все.
да про них, да они для жесткости нужны
а не для подушек айрбеков они?
нет нет)
Очень даже хорошая шумка!
ну как оказалось да. Просто еще раз доказало, что часто мы сами не знаем чего хотим. Я напрмиер часто сомтрел тесты и примеры шумоизоляции совсем из другой ценовой категории. И после этого думал, что все что дешевле -это фигня. Да впринципе в жизни так же -навязывают то что дороже, но не всегда эффект сопоставим с суммой затраченой для покупки.
В точку!
Самое главное приложиться правильно и правильные руки приложить!
нормальная шумка, я такой двери катал