Всем привет.
Начну пост с истории аж 2014 года.
Практически сразу после покупки машины задумался о видеорегистраторе. Выбирал относительно недолго, хотелось получше да понавороченнее, но за относительно небольшие деньги.
Выбор пал на AdvoCam FD8 SE: SuperHD 2304x1296, GPS, G-сенсор. Вроде бы все, что нужно.
Родная утилита просмотра видео была неудобной и вместо нее сразу же начал пользоваться DataCam player.
В этот регистратор воткнул флешку на 8 гигов и радовался жизни. Поначалу.

Радость была бы неполной без шоколада "Россия" неприятного момента, который не сразу посчитал критически значимым — регистратор с самого момента покупки иногда глючил: останавливал запись в произвольные моменты времени.
В беседе со знакомым как-то поделился таким наблюдением и получив комментарий "да они все глючат больше или меньше" забил и продолжал пользоваться периодически обновляя прошивки.
Спустя 6-8 месяцев использования глюк прекращения записи усилился и стал появляться чаще. Ну чаще так чаще. Периодически посматривал на экран и не обнаружив иконки записи просто включал ее еще раз. Но последней каплей стал момент когда дал родственнику машину, а на следующий день выяснилось, что он удачно "усилил" вмятину на бампере соседской Camry во время парковки. Хорошо, что сосед мой хороший знакомый и не предъявлял претензий так как вмятина уже была, просто стала чуть больше.
С мыслью "достал" я потопал в магазин с целью обмена регистратора на нечто более надежное. В тот момент задумывался о BlackVue и на любую продукцию AdvoCam стал смотреть очень презрительно (если выражаться политкорректно). Просто так менять регистратор мне отказались — 2 недели давно прошли. Накатал здоровенную телегу о косяках регистратора и отдал в сервисный центр — гарантийный срок еще не закончился.
Мурыжили меня в СЦ дней 30 или даже 40, точно не помню. По окончанию гарантийного срока проблему признали и предложили вернуть деньги. В сервисе вправить мозги этому регистратору не смогли.
В начале 2015 деньги были нужны больше чем новый регистратор и мысль о его покупки скрылась за горизонтом оставив записку "не скучай".
Возвращаемся в настоящее время: на днях подогнали мне нахаляву регистратор ACV GQ 11. Регистратор рабочий, но без комплекта. От слова совсем. Кронштейна нет, кабеля нет, флешки нет.
Сам регистратор живой, но для середины 2016 года разрешение 720р как-то маловато. Дареному коню в зубы не смотрят, лучше так, чем совсем без регистратора.

И тут пришла мне мысль максимально бюджетно этот регистратор в машину установить. Тратить деньги за 720р как-то не очень хотелось. Найдя у себя в загашнике коротенький кабель USB-MiniUSB и успешно опробовав его в качестве кабеля питания главной проблемой определил крепление.
Кронштейн для регистратора можно купить во многих салонах сотовой связи, но там, как правило, они на присосках, которые занимают дополнительное место и не очень надежны по сравнению с двухсторонним скотчем. Также мысль о покупке кронштейна не вписывалась в план "максимально бюджетно". Попробовал вырезать кронштейн под двусторонной скотч из дерева (привет школьным урокам труда 15 летней давности) — не пошло. Кронштейн оказался слишком хлипким и сломался до момента установки.
Составляя жене компанию в швейном магазине случайно наткнулся на кнопки-защелки (не знаю как правильно называется). Бинго! То, что нужно! 25 рублей за 2 кнопки вполне устраивали. В качестве основной пластины крепления были выбраны 2 старые банковские карты, склеенные суперклеем — толщина в самый раз. Сами кнопки после установки дополнительно промазал суперклеем с содой по периметру — должно держаться еще лучше.

Больше всего в данном варианте крепления радует минимум занимаемого места.

Когда кронштейн был сделан приступил к реализации питания регистратора. Терпеть не могу провода в районе торпеды, так что для скрытой прокладки нужен был длинный кабель. Мой кабель по длине никак не подходил поэтому решил нарастить его с применением витой пары. Камеры наблюдения же запитывают с ее помощью, почему бы не использовать ее для питания регистратора, подумалось мне.
Заводской кабель MiniUSB стал длиннее метра на 3 с применением витой пары, термоусадки, львиного энтузиазма и мата "почему эти провода такие тонкие".

Полученный результат с эстетической точки зрения удовлетворял полностью, так как планировалось запрятать его под обшивку и вывести наружу только хвосты "родного" кабеля. Но опять радость была бы не полной: во время полевых испытаний пошли наводки по питанию. "Шумела" и картинка и звук. Полчаса времени прошли зря.

Решив, что "почти бюджетно" это очень близко к "совсем даром" отправился в магазин за трехметровым экранированным кабелем USB-MiniUSB. С 250 рублей семейный бюджет точно не обеднеет )))))
Как и предполагал, картинка "очистилась" и звук стал нормальным. Можно монтировать.

Прокладывать кабель решил как и в прошлый раз через левую половину торпеды.
Питание подается с USB-адаптера в родной розетке (отобрал у жены адаптер для bluetooth гарнитуры), затем кабель прокладывается в стыке консоли и торпеды (углубление ведет к решетке вентиляции ног пассажира), затем заводится под обшивку торпеды и выходит за "бардачком" внутри.

После этого кабель уходит до правой стойки (для удобства снимается боковая заглушка) и по стойке уходит под обшивку крыши. Все просто.



Для лучшего крепления под обшивкой потолка завел кабель за кронштейн крепления козырька. Теперь даже если сильно тянуть кабель не вылезет из под обшивки.
Мысли о нормальном регистраторе, конечно, до сих пор не покидают, но в ближайших планах более важные траты на машину: тормозные диски, колодки, пружины амортизаторов и кое-что еще…






Комментарии 8
Забыл к основному посту прицепить фото конечной установки.
Висит прямо за зеркалом. Экран, конечно, не видно. Если приспичит, то приходится наклоняться, но пока запись ведет стабильно. Пространства занимает минимум, а это для меня главное.
Сегодня утром была очередная доработка регистратора — у этого была мертвая вздувшаяся батарея, после остановки двигателя последний файл записи не успевал сохраниться + постоянно слетало время (тут для его установки нужно файл txt со временем в корень флешки положить 0_о).
Решил, как обычно, радикально — разобрал, отпаял родную батарею, оставил от нее только плату — контроллер зарядки и припаял вместо родной батарею от старой Nokia BL-5B. По размеру она небольшая, даже корпус закрылся. Правда пришлось внутренними ребрами жесткости на крышке пожертвовать.
Если будет настроение проведу тест этой батареи — замерю время работы при съемке без USB на чистом заряде аккумулятора.
Где такие батарейки находятся, дома три телефона и у всех эта батарея, ни одна не работает :)
У самого две древних ноклы с такой батареей было. Одна пострадала, все равно во всяких "Связных" их достать пока можно)))
BL-5C слишком большая, а в современных андоидфонах и того большие по размеру. Выкручиваемся как можем)))))
ЛОвкий выход из положения
А как карточки будут крепиться?
К стеклу на двухсторонний скотч
Молодец, грамотно сделал. :)
Спасибо. После того как поездил с Advocam-ом на присоске понял, что лучше всего скотч и небольшой кронштейн. Но у подхода единственный минус — региком в стороны не покрутить.
Да, минус присутствует.