Купил я машину, а стоки дождевые так и не проверил -)
Лето было в целом сухое, затяжных дождей не было, и я сильно удивился когда после 3 суток дождя в августе в машине оказалась огромная лужа под водительским ковриком и над пластмассовыми стойками дверей.

Долго не мог понять, откуда натекает вода. Оказалось что забиты стоки, идущие от люка вперед, под жабо, справа и слева.
Вот они на схеме:

Как видно, у правого есть резкий поворот в конце, перед жабо, вот там может накопится грязь. Левый тоже был забит, но прочистился легче.
В самом люке стоки находятся в передних углах:

Берем медную проволку длинной метра 3, складываем ее пополам чтобы был круглы конец и сначала толкаем ее со стороны люка вниз. После можно взять что-нибудь потолще — я нашел струну от пианино, подошла идеально:

После льем воду и смотрим на выходные отверстия справа и слева под жабо, льется ли:


Как выяснилось, из-за забитых стоков люка вода накапливалась в пластиковых карманах отвода воды в люке, а оттуда переливалась через щель, которая есть между передней частью люка и крышей, прямо под обшивку.


Оттуда под обшивкой вода текла по стойке вниз под коврик.
Кроме этой процедуры не мешает почистить под жабо, снимается пластик на 4-х болтах и бачок омывателя на трех. Обязательно найдете кучу листьев и гнилья.






Комментарии 4
У меня лобовое после дождя в следах от капель, думал мож резинка пропускает, про дренаж люка вообще позабыл)))надо будет чистить
Я думал про это место, спасибо большое за подробную инструкцию.
Полезная запись. Надо у себя для профилактики прочистить.
Дело нужное.