Итак, моему фокусу стукнуло почти 10 лет. Пробег за это время очень не большой (90000) так как машина использовалась в основном в выходные дни, да и в семье год назад появилась вторая машина. Так что фокусу приходилось по 2 недели стоять в гараже. Так вот было принято решение провести полное ТО. В него войдет замена антифриза, о чем сейчас и напишу, а также замена масла ГУР и МКПП, тормозного масла.
Антифриз в машине скорей всего не меняли с завода. Я за 5 лет туда точно не зализал, не было повода, только следил за уровнем, а до этого ездил дед который точно на этот счет не заморачивался. Инфу по замене найти легко, по этому изучив форумы, решил все таки закупить концентрат родного Антифризf Super plus premium Ford 4л (1336797) и 5 литров дистиллированной воды. Можно было найти и подешевле, но разница будет все равно не большая. Мешается он 50/50, на литр антифриза литр воды.
Сняв защиту двигателя, как и говорится в руководстве о ремонте, нашел с левой стороны радиатора пробку. Открутил ее и поставил ведро.

Сливался антифриз как то долго, ну да ладно, за это время снял бачок и промыл его водой + протер от пыли и грязи.Очень интересные на нем само зажимающиеся хомуты. Лучше использовать для них круглогубцы.

Как только капать перестало, достал ведро. Жидкость в нем была грязная, видно, что свое она отработала.

Далее решил промыть систему, докупив дополнительно еще 5 литров дистиллированной воды. И не зря. Залил где то 4 литра воды, закрутил крышку и завел машину. Вода быстро окрасилась в цвет от прошлого антифриза.

Значит из системы все таки выходит не вся жидкость. Заведенной машины была минут 15. За это время намешал свежий антифриз. Цветом он конечно сильно отличался от того, что было вылито)

Заглушил машину, открутил крышку с бочка и полез заново сливать воду с системы. Открутив пробку, решил попробовать вытащить ее, чтобы слив был быстрей. Оказалось ее можно чуть поддеть на себя плоской отверткой и жидкость хлынула хорошей струёю. По этому второй раз процесс занял всего 7 минут.

Как только все слилось, затянул пробку и пошел заливать антифриз. Ушло примерно 5 литров. При этом 1 литр остался намешанный для дальнейшей подливки и 1л концентрата. То есть всего надо было взять 3 литра концентрата, четыре много.
Завел машину, погонял минут 15, заглушил и долил до отметки между минимум и максимум.
Первая задача выполнена. Дальше будет замена масла ГУР и МКПП.






Комментарии 16
Это у меня не большой. 11 лет и 38 пробега на фокусе. А 90 это уже не мало
Моему Фокусу 11 лет и 30 тыс пробега)
В итоге 3литра концентрата и 3литра дистиллированной воды хватает ? Думал брать по 5л того и того, хочу по всей системе заменить фриз
Так я и заменил по всей системе. Из 6 литров ушло всего 5. Далее подливал грамм 200 и все.
Так ты вроде сливал с радиатора только) а с блока не вижу
Верно, с блока не сливал, но промывкой все равно старый антифриз выгнал. Я не думаю что там много остаётся
Ещё литра по 3 в блоке
Хорошие описание замен!))
млять так же хочу сделать! сам дела?
Да, все сам в гараже.
с гаражом хорошо конечно! та меще пылесосом выдувают остатки в системе.
Я после промывки водой залил 400 гр. чистого концентрата, чтобы соотношение выравнить. Думаю нормально будет.
добро, а как гур менять будешь(масло_)
Сегодня все сделаю и отпишусь)
слушай а ты случайно не на севере живешь7
Нет, рядом с Москвой)