Доброго времени суток, любопытный гость =)
Случилось у меня немного не приятная ситуация, а именно заплавали слегка обороты. В покое примерно 660, но плавали 580-730 примерно и такими рывками, где то раз в 3-20 секунд, по разному. Но чаще раз в 2-3 секунды ощущалась легкая дрожь. При падении оборотов дроссель приоткрывался буквально на 1%, но все же- факт. Редко они стабилизировались на 730 где то.



Случилось это, кажется, после возвращения из дружественной Белоруссии (или это уже там началось. но я не заметил этого?). В РБ заправлялся исключительно на Газпромовских заправках. Так, с дрожью, откатал я баков 5 уже. Первым делом, после того, как осознал эту проблемку, я решил исключить топливо плохое- залил полный бак 98 и- нифига не изменилось. Ну ладно, думаю дальше- свечи, топливный фильтр, форсунки, дроссель- мыл совсем не давно. Из простого больше ничего быть не может.
Подходит время ТО-130. Закупился Маслом с фильтром и свечами. Вчера заскочил в гараж и махнул свечи быстренько. Двигатель стал работать так, будто он вообще не запущен)) Да и поехала она значительно бодрее. Но вся эта радость случилась после микроинфаркта, который я получал, выкручивая свечи Denso, установленные примерно 27 т.км. назад (обороты заплавали на пробеге свечей 25.5-26 наверно). Честно- такого я даже не мог предположить, да и как то не слышал о таком…




Рассмотрев фотографии свои же уже сейчас, дома, я склоняюсь к тому, что электроды оплавились. Но по какой причине это могло произойти?
Ладно, со свечами примерно все ясно. Совпадение или нет. но хорошо, что я решил вернуться к NGK. Теперь только они и строго каждые 10 т. км.

Теперь о масле на свечах. Попасть оно может туда как- подходит хана маслосъемным кольцам? Колпачкам думаю совсем рано умирать. Сейчас не вспомню точно, какой уровень масла делал на последней замене, хотя обычно близко к максимуму делаю, но сейчас имею уровень ровно посередине. Не помню уровень на 100%, поэтому не буду говорить про масложор. Мог и на половине остановиться тогда заливать. Из выхлопной идет дымок на ХХ бело-голубоватый, но у меня и катализатора нет.
Посмотрю еще на эти свечи когда ТО буду делать- вдруг там ничего плохого и не будет))
Дальнейшие планы мои- это сделать ТО и хочется замерить все же компрессию. Пробег не малый и, тем более, не ясно- оплавлены электроды или обломились и полетали по горшкам… эндоскоп не помешал был, а то вскрывать голову не хочется.






Комментарии 59
Здравствуйте! итог каклй был? с мотором что?
Все хорошо закончилось. Мотор не пострадал
а что было в итоге?
Я катаюсь на xuh22tt и проблем никаких. Меняю их каждые 15тыс. А тебе надо бы срочно репу чесать и шевелиться
Сейчас все ровно работает на ngk. Тут 2 фактора могли убить свечи- бенз в РБ и частый сброс чека, соответственно сбивание зажигания. Пока оно настроится- свечи могут и страдать. А чек лезет из-за прошивки без отключения лямбды. Тогда еще у меня 1 датчик умер и с чеком вообще беда была и машина периодически ехать не хотела- только на газ в пол просыпалась. Все никак не дойдут руки до отключения 2 лямбды. А тогда 1 лямбда умерла из-за плохого контакта в проводах-удлиннителях на датчик. Сейчас устранен этот косяк. Только выскакивает 420 ошибка по плохой работе ката. Оно и понятно- он в гаражедлежит)) мех. обманка не идеально электронику обмманывает.
Ну вообще зажигание регулируется мозгами почти моментально. Посмотри сам через elm327. Может быть прошивка касячная с кривым алгаритмом корректировки зажигания — это тоже может быть причиной проблем. А работает "пока" всё ровно потому что свечи новые и еще живые. Лучше периодически проверяй, потому как "лучше перебдеть…"
Свечи менять стараюсь с каждой заменой масла, а это стараюсь делать каждые 10 т.км. Не всегда конечно получается. Элмом смотрел. После скидывания обороты хх плавают и зажигание прыгает. Ну может около минуты амплитуда плавания стихает и устаканивается. Повторюсь- сейчас все нормально. Если отключить 2 лямбду, то будет идеально совсем.
У меня после скидывания клеммы ни разу не плавали. Работает всё тихо, ровно и плавно. После чипа скидывал ни раз и всё ок. Последний раз позавчера скинул когда "массу" чистил.
А я клеммы и не скидываю. Чек убираю через torque на телефоне
У меня чек за 126000км ни разу не вылетал и ошибок не было. Клеммы скидывал по разным другим причинам не связанным с какими либо проблемами.
У меня просто нет катализатора, поэтому стоит обманка механическая. Прошивался еще до удаления ката и тогда не отключали програмно 2 датчик.
дело не в свечах,
были какие то запредельные условия,
надо искать причину.
Или нашёл уже?
Причина в заправках Газпром. По ссылке фото моих свечей DENSO после пробега 17 тыс. км www.drive2.ru/l/10308109/
Жека, ещё один пост +1 к карме свечей NGK, сколько лет работаю, всё чаще в этом убеждаюсь
Причина оплавления электродов — очень высокие температуры, возникающие при детонации, либо несоответствие калильного числа свечи требуемому для мотора.
Причина детонации — плохое топливо, либо слишком раннее зажигание (прошивка).
Сами свечи не при чем.
Скорее всего топливо короч…
Обычно такой косяк из-за раннего зажигания и детонации двигателя.
какой артикул свечей? не нашел
Новых NGK? Не скажу так с ходу- я просто в магазине пришел и сказал на что мне нужны свечи. Коробка в гараже осталась. Как нибудь заскочу, гляну.
А эти экспонаты будут повешены в рамку)))
я про денсо. ну что бы знать что не брать
У меня в бж есть запись про свечи денсо. И я не утверждаю, что они все плохие. Говорят, что брака много, но, тут и на бензин в РБ грешат и брак возможно попался. Но если у меня так совпало, то не буду их больше брать. Баду брать безотказные нжк)
98 бенз, жесть)))
Да хрен его знает че там на трассе мог залить. Хотя лил на Роснефте последний раз 95, но мало ли туда поднассали ишаки какие))
может реактивное залил? свечки и поплыли)))
98 нормально переваривает мотор. Я пол года как то на нем ездил и свечи NGK были в отличном состоянии. Тут видимо либо свечи брак, либо реально бенз в РБ кислотный какой то, что все разъел))
Вот последние!
Я б забрал =D
Но, все же на обычных свечах откатав 15 и поменяв на новые- ощущается сильная разница в бодрости машины
похоже детонация…
перепрошивка — изменение характеристик работы двигателя, ФНС чистит воздух хуже штатного, сухого и бензин.
Ну тут только гадать можно. Прошился 2 года назад и 40 т. км. накатал. Мооожет быть конечно микропыль какая то и оседала на электродах, каменела, нагревалась, плавила, но после чиповки и ФНС (его мою и промасливаю) уже менялись свечи и те, NGK кажется, были в отличном состоянии для б/у. ФНС прошел 47 т.км.
Вот Вы сами ответили на свой вопрос!
Изменение заводских (оптимальных) настроек двигателя СОКРАЩАЕТ, а не увеличивает моторесурс двигателя.
"ощущается сильная разница в бодрости машины", "кажется", "может быть", "все говорят" и т.д. — это только предположения…
Вы каждое утро сокращаете ресурс мотора просто запуская его! Прекратите! Не губите его!
Мой проедет не 500 т.км., а 400- хорошо. согласен на такие жертвы))
…
У кого то мотор может умереть в овощном режиме через 50 т.км., а у кого то вжариваю проживет 400+. А вжаривать надо- много шлака всякого уйдет
Это, повторюсь, предположения…
Я верю фактам…
Факт, что "неубиваемый" НЕ проводил перепрошивку и НЕ использовал нестандартные фильтра!
P.S. Вам до 400 т.км осталось проехать "всего" 270 т.км.
Когда кат у тебя осыпется- двигатель где будешь заказывать? Оригинал у официалов?) А он в любой момент может осыпаться- у одного на 50, у других на 200- тут не угадаешь, как повезет.
Как прошивка может убить мотор? Льет больше топлива? Если грамотно настроена программа, то ничего не изменится по ресурсу.
Считаю этот спор беспредметным!
Вы задали вопрос — получите мой личный ответ.
Конечно, Вы же не можете объяснить за счет чего чип уменьшит ресурс? Катализатор своим присутствием уменьшает ресурс двигателя за счет того, что не дает выхлопным газам свободно выходить.
А Вы хотели на двигателе от болида проехать пару миллионов километров?
При чем тут какой то болид? O_o А если и постараться, то и до миллиона можно протянуть =D Но надо сильно заморочиться для этого
RedLine666x
Конечно, Вы же не можете объяснить за счет чего чип уменьшит ресурс? Катализатор своим присутствием уменьшает ресурс двигателя за счет того, что не дает выхлопным газам свободно выходить.
Тогда Вы не закончили с системой выпуска отработанных газов — когда будите удалять резонатор и глушитель?
Устройство звукопоглащающих банок знаете? Там нет таких мелких сот и они не на столько тормозят выхлопные газы. Удалять? Может тогда сразу паука перевернуть и вывести вверх через капот 15 см трубы? И зимой лобовое будет греть на скорости)
С Вами всё понятно.
До свидания!
RedLine666x
Когда кат у тебя осыпется- двигатель где будешь заказывать? Оригинал у официалов?) А он в любой момент может осыпаться- у одного на 50, у других на 200- тут не угадаешь, как повезет.
Как прошивка может убить мотор? Льет больше топлива? Если грамотно настроена программа, то ничего не изменится по ресурсу.
Ну вроде в группе Паулюса, или на сайте у него читал, что прошивка увеличивает (не намного, около 3 процентов) износ двигла. Впринципе логично. Чуть больше мощности-чуть выше износ
Ну на 1-2 т.км. проеду меньше значит. И то, это если вжаривать. Полная мощность выдается на определенных оборотах и не на низких. А я редко выкручиваю так двигатель.
У меня пробег 210тыщ свечи только денсо тт раз в 30000 а бенз 92 и ещё родной катализатор и таких чудес я не видел!
Кат добровольно поменял на паука 35500 км назад. Я такого тоже не встречал еще никогда)
Ох ё… Вот это трэш! Сплавились электроды… Может на газпроме тебе вместо 92 заливали 102, гоночный. Прикол конечно. Но на горшки глянуть нужно в любом случае.
На основной АЗС там был только 95 G-Drive. 92 не заливаю уже давно
У меня мысли только на "палёные" свечи, жарку добавил слишком теплотворный для них 95 G-Drive и свечки поплыли. А вот с дымком не ясно. Ждём твоего следующего поста. Удачи в решении.
Не боишься что небольшие кусочки могли остаться внутри и там всё исцарапали, отсюда и уход масла в систему…
Сначала я так и подумал. Вот и хотелось бы компрессию проверить и эндоскопом заглянуть туда
Напиши о результатах отдельно, интересно
Самому интересно =) Надо только эндоскоп найти. Компрессию то есть где замерить. Этот вопрос я не заброшу- все таки это сердце машины. А то не дай дай бог что- СВАП делать буду, че мелочиться и шило на мыло менять))))) =D
Иридивые прошли 60000, думал поменять, выкрутил посмотреть, закрутил обратно буду катать до 100 т, свечи в идеале
Ну про них и пишут, что ходят дольше в 10 раз (до 100 т.км. как раз). С итоге сумма одинаковая выходит, если менять простые раз в 10 т. км. как я на бывшей машине делал. Это я тут че то расслабился))
Зря, я теперь толь их брать буду, дорого конечно, но лазить туда каждые 10 т неахота, родные свечи прошли 38000 состояние их можно назвать идеальным, до установки газа ездил только на роснефти 95 фора и обычный, иридивые на бензе прошли 25 остальное только газ, щас цена на них 2500 думаю их и ставить, пробег сейчас 98т
Это все заправки Газпрома в РБ.
Я не первый? Где ж там тогда заливаться? Года 3 назад там был и заливался вообще на любых и все нормально было. Заливал 95
Со своим приезжай)
У меня была канистра с 10л, но мне не особо она помогла бы)) Накатал за отпуск 3400))