В прошлой записи писал, как поменяли ремень и ролики ГРМ. Но не все так гладко прошло. чего боялся, то и получил как говорится.
Ролики комплект INA. в упаковке обводной ролик INA, натяжной GMB. Ремень Gates.
После замены появился такой звук "ррр---ррр--рр". услышал его, как приехал от сервиса до дома. вернулся в сервис, где меняли. там мастер, который менял, который как говорят проработал у нашего ОД 4 года, говорит, что такой звук у НЕоригинальных натяжных роликов (причем он сразу его приговорил на слух). и что он за 4 года такого повстречал очень много и это не дефект роликов, а особенность.
я хз что делать. мне кажется что никаких посторонних звуков быть не должно.
На холодную звука нет. есть только когда видимо ролик нагревается.
снял пыльник со старого ролика, смазки там не видно было вообще. но не смотря на это он работал тихо.
кстати, про старые ролики, на это не было смазки, есть очень легкий люфт. на обводном ролики сильный шум, когда крутишь пальцем и люфт приличный.
особенно отчетливо слышно в конце видео, где камера в статике. находится.
Обратился в магазин. те сотрудничают с этим сервисом. сказали, что раз сервис говорит что не дефект, то могут мне за 1400р (по закупочной цене) привезти оригинал, в сервисе сказали, что заменят за 1250р (50% от первоначальной стоимости), но говорят смысла в этом нет, типа по опыту работы у ОД все будет хорошо.
ко что думает по ситуации в целом и звуку этому?






Комментарии 76
точно такая же проблема. нашел решение ?
не-а. не нашел.
а крышку заднюю грм ?
менял
не менял. затратно это все
она стоит 1200.пишут как бы помогает замена. у меня начал тереть и обводной ролик о крышку как нагревается двигатель .зае.ла эта шляпа уже меня с этими звуками
Я обратился в экзист, ролики привезли такие же.Но за работу снова платить самому? Попытаюсь решить вопрос с оплатой работы.Незнаю получится или нет.Ближайшее время узнаю.
отпишись потом. интересный опыт. в новых смазку проверял?
Новые пока брать нестал.Сначала поговорю с руководством, а там видно будет.3 тыс за работу придется отдать
Ну как разобрался со звуком роликов?Думаю как вариант смазки добавить?
Нет.не разобрался. Негде зимой самому разбираться
А собираешься что делать или так оставишь?
нет идей что делать
Такая же проблема вчера случилась.Разачаровался я в ина((
Решил проблему с посторонним звуком?поменяли грм, ролики, помпу, тоже появился звук.
не-а. забил. почитал, попереписывался. люди со времен лачиков на этом моторе мучаются, но ездят без проблем.
Напрягает этот звук писец как, на холодную всё норма, как прогреется и начинается.
метки смотрел?
Vlad5
Напрягает этот звук писец как, на холодную всё норма, как прогреется и начинается.
У меня тоже такая же фигня уже 2 года, и 30 тысяч км…уже седой стал от этого звука.
Привет, не ставил еще свечи с зазором 1,1?
хочу поставить но в сомнениях, говорят катушка выходит из строя
ставил. думаю на мои старых свечах, которые отходили 60 тыс км. зазор был явно больше 0.9)
на 1.1 никакой разницы не заметил по сравнению со старыми, ни в работе ДВС, ни в расходе. вообще ничего не заметил
а катализотор случайно не удалял?
хочу чип SVV сделать и катализатор удалить есть смысл?
а то у меня такое ощущение что катализатор душит мотор
не удалял. говорят есть не большой прирост, на низах поедет лучше
у меня после замены ГРМ такая же хрень началась. подскажи, делал ты с этой проблемой что нибудь? и есть ли результат?
метки проверил. инет перечитал. у многих так, да еще и пишут что движок этот сам по себе шумный. ниче не делал. говорят это норма
Вообщем столкнулся с точно такой же проблемой, просто один в один, только у меня все з\ч были оригинал и звук после замены был ужасный. Наткнулся на форуме что трёт якобы о заднюю крышку, ладно, думаю купил крышку поменяли за 50 процентов стоимости, звук всё равно остался. Моё мнение проблема в одном из роликов процент брака у них даже у оригинала очень высокий. Забил на звук, есжу так.
сколько проехал так?
на крышке мне кажется должны были видны быть потертости, если трет об нее
Менял на 60, сейчас 68 почти, в принципе звук вроде бы меньше стал. Ты посмотри на ролик главный, который у меня у него много смазки вытекло.
ок. гляну
www.zr.ru/content/article…ontrol-vyyasnyaem-slabye/ нашёл инфу, правда на лачетти то же была такая проблема
полезная инфа!
Помпу я не дотягивал на 2-3 мм до метки, под обводной ролик подкладывал шайбу что бы не терла об заднюю крышку шайбу подберал по факту и все гуд… ключ или спец ключ обычный рожковый обрезаный. Но он подощел когда пмразитный ремень был снят и крышка передняя и опора двирателя. Хочу подсказать один способ как проверять подшипники генератора роликов помпы и так дале. Конечно снять и проверить люфт это хорошо а без снятия берем проволку толщина от8-12 мм. И 1 м в длину примерно. И далее на заведеном двигателе один конец проволки касаемся есои ролик то в центре к болту крепления если генератор то к корпусу где подшипник и т.д а второй конец к внутреней раковене уха, засовывать прям в узо не надо а то начнете))))) просто прикоснуться к уху и будет очень хорошо слышно звук работы пршипника
по поводу проволоки. купил вчера стетоскоп автомобильный с жалом на конце) стоит 240р)
буду пробовать недотягивать помпу.
По моему трет о заднюю крышку грм, проблема очень распространённая погугли, у меня на лачетти при первой замене появился рокот при сбросе газа в районе 1200 об, При чём через трубку было слышно что Это натяжной ролик, поменял тогда штук пять от разных производителей но все без результате(родственник запчастями торговал), после 2 замены рокот пропал, но там мастер сразу сказал что это крышка и сделает все отлично, на 3 замене уже другому владельцу шоркающий рокот вернули
На Крузе звук был с новья на 30тыс мне поменяли комплект ГРМ по гарантии и звук пропал, при замене на 90 тыс звук появился обещали переделать но мне было некогда заехать к ним и через 5тыс звук пропал, говорят что на лачеттях они задние крышки греют феном и чуть выгибают
т.е. есть вариант, что натяжной ролик трет о крышку? он что ли шире, что до крышки доставать начинает? просто как так совпадает, что новый ролик и крышка соприкасаются.
лично мне кажется что этот рычащий звук у меня не от саморого ролика, ибо звук какой-то не постоянный, а с некой периодичностью. мне по началу казалось, что что-то задевает крышку
Да есть такой вариант
та же херня и у меня, только рокот намного тише. я ставил комплект 5419xs GATES, ролики те же там были. в общем поставили комплект — доехал до дома — рокот пипец, поехал обратно — скидываем верхнюю крышку, а там на горячем моторе показывает недотяг примерно 5мм ! давай на горячую снова метки выставлять по совету с форума лачеттеводов. Рокот стих процентов на 60, но все равно есть, слышно если с закрытыми окнами в авто сидеть, а под сброс газа — кудахтанье в районе 1000-1500 об.
в общем перечитал форум лачеттеводов — вывод один — это говноролики в комплекте с грубым ремнем GATES, многие в москве например ездят в клубный сервис — там пока не найдется не шумящий ролик собирают и разбирают механизм ГРМ… слишком много таких шумящих роликов — примерно из 4 роликов 1 нормальный…
в общем для начала проверь метки на ролике на полностью прогретом двигателе, недотяг плохо, перетяг тоже плохо, на лачетти форуме большинство сходится во мнении что на горячую лучше сделать чтоб метки совпадали.
я после выставки меток на горячем моторе проехал 8000 км, рокот тональность не меняет.
по приложенной мной картинке это перетяг или недотяг? регулировать натяжение помпой? да пока ролики подберешься разариться же можно
на картинке перетяг. он возникнет, если на холодную метки выровнять.
регулировать помпой, но есть одно но — можно порвать кольцо прокладку, поэтому аккуратнее, как помпу ослабишь начнет сочиться антифриз, горячий.
в клубном сервисе платишь только за один ролик (так пишут на форуме), но сама работа дороже стоит, они вроде потом ролики как брак производителю отправляют, им компенсируют и присылают другие…
ослабляю помпу на горячую, сочиться антифриз и какие мои действия при этом? он перестанет сочиться или как?
с такой схемой возврата мне не понятно почему магазин сопротивляется ролик мне другой привезти
выставляешь метки путем регулировки помпой, один человек держит спецключ для помпы на одном месте, чтоб метки не сбились, второй равномерно притягивает помпу на место, антифриз перестает течь. прокручиваешь за коленвал ключом полных 2 оборота движка смотришь метки — если на месте, собираешь все, если нет снова регулируешь.
антифриз потом дольёшь. у меня на доливку ушло 0,5 л.
просто если тебе не регулировали натяжку, то по ходу не трогая помпу просто натянули ремень на ролики — да, да много где так делают в сервисах, если помпу не меняют…
я сам ничего не крутил, но заставили мастера с планшета читать рекомендации с форума, благо понимающий попался, все сделал без слов ))
уточни еще что за спец ключ для помпы. когда смотрел мануалы и видео. там спец ключем называли ключ на 41 для натяжки\ослабления помпы (на фото). но о ключе для фиксации помпы ничего не упоминали.
я вчера спрашивал мастера про натяжку. он сказал, что у него спец ключ есть и ничего не перетянули и пол литра антифириза потратили, который привез им)
ну это тот самый ключ, просто я его так назвал.
ага. вчера в цехе сделали мне этот ключ)
Antonick
уточни еще что за спец ключ для помпы. когда смотрел мануалы и видео. там спец ключем называли ключ на 41 для натяжки\ослабления помпы (на фото). но о ключе для фиксации помпы ничего не упоминали.
я вчера спрашивал мастера про натяжку. он сказал, что у него спец ключ есть и ничего не перетянули и пол литра антифириза потратили, который привез им)
Про натяжку- есл на холодном моторе выставить метки ролика как положено, то на горччем моторе обчзательно будет перетяг…
а когда помпу ослаблять, надо приоткручивать 3 болта, которые ее крепят?
да, её крепят всего 3 болта
нашел картинку, из за кожуха заднего этих болтов не видно. получается надо кожух снимать, что бы ослабить болты и ослабить затем помпу? гемора ваще же много. а это надо шкифы снимать еще
снимается нижний шкив., кожух нижний не снимал мастер при мне, он снимал только часть верхнего кожуха
проверял метки.
www.drive2.ru/l/454989732397509267/
на горячую все норм
Antonick
нашел картинку, из за кожуха заднего этих болтов не видно. получается надо кожух снимать, что бы ослабить болты и ослабить затем помпу? гемора ваще же много. а это надо шкифы снимать еще
Кожух внутренний не нужно снимать. В пластике отверстия под болты. Такой же звук был когда сам первый раз менял ремень. На холодную выставил по меткам. Потом ослабил чтобы на холодном был небольшой недотяг, посторонних звуков больше нет. Проверить, звук ли это трения роликов о кожух, можно брызнув немного WD40 при работающем двигателе в место между кожухом и роликом — если звук пропадет — диагноз понятен. Кстати, при снятии роликов, места трения на внутреннем кожухе очень отчетливо видно.
ок. на выходных постараюсь провести процедуру ослабления ремня. отпишусь
kasper6996
Про натяжку- есл на холодном моторе выставить метки ролика как положено, то на горччем моторе обчзательно будет перетяг…
проверял метки.
www.drive2.ru/l/454989732397509267/
на горячую все норм
С натяжкой все нормуль, мож из-за жесткого ремня Gates такой звук?
Была такая же фигня, когда поменял первый раз ГРМ и ролики. Ремень и ролики купил DAEWOO, ставил у оф.дилера. Звук заметил сразу, когда забирал машину — мастер сказал, что на новых машинах в салоне такой звук. Тогда я забил и благополучно проехал на том комплекте положенные 60 тыс.км. Несколько месяцев назад снова менял ремень и ролики (все GATES) — звук остался, по-моему даже стал сильнее. Все бы ничего, но его слышно в салоне автомобиля с закрытыми окнами — бесит. Вот чего нашел на просторах: www.drive2.ru/l/5659770/ (читать комментарии к посту)
Хочу попробовать.
полезное ссылка. типа перетяг сделать на горячую 1-2мм? помпой натяжение регулируется?
написал выше, на горячую метки в ровень выставить, будет самый тихий вариант
Была такая фигня (такой же звук), тоже после замены, на холодную, потом звук исчезал, поехал в сервис, где проходил ТО, там все исправили по гарантии (сняли ГРМ, ролики и заново все поставили). Комплект ГРМ как у тебя по-моему. Могу сказать одно, рукажоп менял тебе ГРМ… Настаивай на переделке работы.
они не признают это дефектом, на основе того, что мастер работал у ОД и такое там видал очень часто.
Такие проблемы бывают и при установке оригинальных роликов. Оригинальные ролики на машине стоят Ina (натяжной Ina), в свою очередь паразитный (обводной) в Ina идёт GMB (ты неправильно написал или у тебя наоборот?). Разницы не будет если ставить GM или комплект Ina или вообще по отдельности натяжной Ina а паразитный GMB. Я думаю, что в настоящее время эти ролики (что в оригинале что Ina и GMB) видимо испортились, думаю можно поставить ролики от контор которые делают качественные подшипники и не будет проблем (например NTN-SNR, SKF).
ролик с кронштейном это же натяжной?
h-a.d-cd.net/c63322es-960.jpg все верно gmb, на самом кронштейне написано canada. снятый ролик был тоже gmb, и на кронштейне написано canada
обводной ina g-a.d-cd.net/463322es-960.jpg а снятый ролик был фирмы BRS g-a.d-cd.net/e93322es-960.jpg
такая работа ролика критична? есть необходимость в замене его?
NTN-SNR, SKF таких фирм не слышал)
У некоторых такое проходит после, последи пока. В роликах главное подшипники и если взять ролики от контор которые делаю хорошие подшипники, соответственно и в роликах будут стоять их подшипники. А ina в комплект для cruze ставят подшипники сторонних контор. NTN-SNR, SKF делают хорошие подшипники.
эх. раньше бы твои уточнения про производителей услышать)
Ты кстати подшипники генератора не проверял?
Ещё натяжение ремня проверить, может чуток нужно ослабить и пропадёт звук.
натяжной подшипник генератора? не-а. сейчас купил стетоскоп автомобильный. на выходных буду слушать откуда звук идет.
а натяжение ремня ГРМ?
zlatsanter74
Ты кстати подшипники генератора не проверял?
Ещё натяжение ремня проверить, может чуток нужно ослабить и пропадёт звук.
это не от генератора.
хз, все таки это ГРМ. такие вещи только оригинал нужно ставить, но это мое мнение конечно.
мне говорили, что в оригинале ina идет, их и купил. а по факту производитель натяжного ролика совпал, что на новом, что на старом, только это был не ina, а gmb. так что хз что тут под оригиналом понимают
тогда да )) еще более запутанно )) вроде как и оригинал.
дак вот. когда выбирал так и говорили, зачем переплачивать, когда это одно и тоже. просто нет логотипа GM где-то))
DNS2003
тогда да )) еще более запутанно )) вроде как и оригинал.
в ВК в группе пишут, что у людей аналогичные ситуации были со звуком. говорят проходит.
может действительно попробовать подмазать его ? смазкой?
да фиг знает. кто-то смазку свою набивает, кто-то говорит, что если разобрал то все, герметичность нарушена и тд. у меня такого опыта нет, что бы быть уверенным в чем-то)
ща репостнем ))
спасибо)
Antonick
в ВК в группе пишут, что у людей аналогичные ситуации были со звуком. говорят проходит.
а еще говорят что это подушка двигателя . именно на лачетти так и при чем только на прогретом варианте
подушка двигателя так рыкает?