Близится зима, а это значит опять придется ловить недоумевающие взгляды прохожих и произносить гадкие слова при проезде лежачих полицейских и всяких ухабов из-за долбаных, а скорее всего неправильно подобранных втулок стабилизатора. Ну уж нет, на этот сезон нужно что-то менять. Во общем заказал на емексе две полиуретановые втулочки фирмы "Точка опоры" номер 21-01-1716 и поставил их вместо скрипучих оригинальных. По времени ушло 1,5 часа, не торопясь и не обязательно обладать какими-то сверх навыками по ремонту ходовой. Достаточно иметь два ключа обычных рожковых на 13 и на 17, фонарик или переноску. Сам процесс: поддомкратить, снять колесо, под нижний рычаг подложить что-нибудь твердое, в моём случае это два кирпича и три дощечки, убедиться в надежности конструкции, чтобы при опускании домкрата все это не выскочило. А опускать необходимо для того, чтобы освободить стабилизатор. Ключом на 17 откручиваем гайку стойки стабилизатора, опускаем домкратом кузов, когда стойка стаба свободно выйдет из кронштейна стойки подвески с опусканием можно заканчивать, стаб в свободном полете и можно приступить к снятию втулки. Ключом на 13 откручиваем два болта и с силой снимаем старую резинку и хомут. Протираем поверхность стабилизатора в месте где трется втулка-резинка, и опять же с силой ставим новую, предварительно смазаную (смазка идет в комплекте со втулкой). Я ставил по отдельности, сначала натянул резинку на стаб, потом уже на нее хомут, может можно было все вместе и сразу, надо пробовать. И так с обеих сторон.


























Комментарии 41
До сих пор на этих втулках? Как себя ведут? И они были разрезные или ты сам прорезал, чтобы поставить?
Подскажите пожалуйста артикул оригинальных тяг и наконечников на рапид 2016года
Втулки еще не скрипят?
Начали поскрипывать и то только при сильном сжатии подвески, при движении по дорожным " трамплинам ". На "лежачих полицейских" и на ухабах, как это было с заводскими втулками скрипа нет. Я не пожалел, что поменял, единственно чего можно доделать, это перед следующей зимой хорошенько помыть и смазать их.
Привет. Как втулки себя ведут?
Привет нормально вторая зима пошла
Привет.Такая же проблема.Менял дилер по гарантии спустя год после покупки машины. Сейчас опять заскрипели.Гарантия кончилась.Позвонил дилеру — приемщик пояснил, что эту проблему они теперь решают кардинально заменой стабилизатора.И цена вопроса что-то порядка десяти тыщ рублей (работа и запчасть).
Думаю — нехило.И посему, наверное, брызну проникающей WD-40.
А там видно будет…
Здравствуйте. Что за скрип, как он проявляется?
Сергей привет как втулки себя ведут не скрипят? Можешь сказать внутренний диаметр втулки.
Привет втулки пока радуют посмотрим что будет дальше, диаметр не замерял не знаю, но на сайте должна быть инфа я думаю
Как полет?сколько уже отходил с ними?
нормуль
есть разница — правая или левая ?
нет
Привет, зима пришла в Костанай)))) Что скажешь? Какие отзывы?
привет, пока все в норме, наблюдаю
Мне по гарантии меняли втулки, стоимость рем-комплекта около 7000 руб
позолоченные что ли? за такую цену
Стойка стаба интересная =)
или стабилитрона больше подходит =)
В этом году у меня симптомы начали наступать значительно раньше. Уже как то случилось, что температура в пол 7 утра была порядка 4 градусов… И тут я услышал знакомые с прошлого года скрипы…
втулки ещё заводские стоят?
Меняли чуть меньше года назад по гарантии. Зиму отходили нормально.
Серега, привет! Где брал?
Привет Лёня! У Рустама заказывал.
При замене втулок или профилактики скрипа подходит вот это средство liquimoly.ru/item/7607.html
Также можно смазать любые петли и замки))
понято
не слушайте, бесполезная смазка, в прошлом году тестил
А номерок можно?!)))
21-01-1716
тоже такие поставил.интересно какой будет результат.
А до сих пор проблема дилерами не решена?меняют и снова скрипят?
прошлой зимой скрипели у многих, как будет этой посмотрим
Поставил такие перед прошлой зимой, зиму отходили без скрипов. Заскрипели летом, когда на улице стало выше 20 градусов. Сейчас холодно и опять тишина.
понятно будем наблюдать
А что там за смазка в комплекте идет, не подскажите?
без названия, в пакетике, пожиже чем литол
Отличный отчет, все подробно.
старался
Зимой сообщи результат.
непременно