Категорически приветствую.
Напоминаю, что мотор у меня не захотел ехать на гонку и чутка поломался.
Машина была доставлена сотрудником Атлантика на веревке на автовозе на СТО, где и была вскрыта. Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия мои мысли подтвердились. Сточен кулачек и гидрокомпенсатор.


Мнения о причинах разделились:
— Мнение механика, что выкрошился распредвал.
— Мое мнение, что брак гидрокомпенсатора. Ведь вал не выкрошился, у него сточена боковина. А сточена боковина, потому что продавлен гидрокомпенсатор. Сам кулачек вала целый и ровный, выкрашивание выглядит по-другому.

ГБЦ попробуют поменять в сборе по гарантии.
Так же пообещали помочь с:
— Национальными валами
— Подрамник с рычагами НФР
— Выпуск НФР
Так что, если смогут достать выпуск НФР, то я еще и в рамках класса 2000 останусь на следующий сезон в ОЧПК.
Кстати, померили валы… Валы с подъемом 9.3/9.0…









Комментарии 58
Точно Такая Же проблема и у меня была)
Стой-стой!
А компрессия где?
Кулачок, компенсатор, даже если они вообще нах сточились бы — компрессия была б
Гидрокомпенсатор развальцевало и он подклинивал, что привело к подвисанию клапана. там жаде следы касания клапана о поршень есть.
а сам клапан после касания не тИкЁт?
ГБЦ попробуют по гарантии в сборе поменять, поэтому за это пока не парились.
но, похоже, тикет, потому что на фаске нагар, значит сифонил немного.
оо. ну вот это уже похоже на компрессию.
Вот оно качество лада-спорт
Вот оно качество гидрокомпенсатора.
Еще ни одна запчасть ладаспорт из строя не вышла.
Незнаю как у тебя.у меня сразу застучали с салона передние стойки.пара 4.3 завыла как волк.передний бампер отбился за тыщу км.кулачки валов как будто болгаркой точили.слово качество и лада-спорт два расных слова.я не видел не разу чтоб на приоре так гидрик расхирачило
автопродуктовский на жестких рычагах не подходит? вроде же те же яйца только в профиль…
Не те же, к тому же автопродукт отправит на класс выше, а заводской подрамник автоматом класс стандарт.
Не, я всё конечно прекрасно понимаю что "завод есть завод" но… как то это несправедливо. По сути, как раз таки этот подрамник с нфр и слизали с автопродукта(и все абсолютно это прекрасно понимают). Конструкция та же, тот же вертикальный СБ
кто прекрасно понимает? эксперты?
НФР уходит корнями в 106-й и 128-й подрамники, а во что уходит автопродукт?
И чем же он уходит? Принципиально новым на ТО время является только то, по сути, что только перенесенным передним креплением рычага. этим он и уходит
Первые кто применил вертикальный сайлентблок С переносом переднего крепления — автопродукт
Если я не прав, готов выслушать
для начала внимательно посмотрим на место крепления этого сайлента. у НФР он расположен значительно ниже. знаешь, зачем переднее крепление рычага делают ниже заднего?
эффект сопротивляющегося рычага
хорошо, откуда информация что он ниже? можно тогда для себя узнать, насколько?
посмотри внимательно на фото, где расположено крепление относительно трубы у автопродукта
Shodan452
эффект сопротивляющегося рычага
хорошо, откуда информация что он ниже? можно тогда для себя узнать, насколько?
а потом у нфр
прекрасно видно, что у нфр ниже
выше но ненамного, нужны конкретные цифры а не "визуально"
а по поводу трубы — у нфр она смещена ближе к мотору
но суть то осталась та же что и говорил — вертикальный СБ с перемещением для таза это именно ноухау от автопродукта
Вопрос был является ли копией или нет? Нет, не является, а на сколько не является — это уже другой вопрос. Расположение точек разное, а успехи в большом автоспорте говорят сами за себя. Круче только Воронежские рычаги, но и стоят они ничуть не меньше, а обслуживание на порядок дороже.
"а успехи в большом автоспорте говорят сами за себя"
Ни разу не аргумент. всё ограничивают рамки регламента и всего прочего в следствие чего нельзя допустить в тот "большой автоспорт" машину например с тем же автопродуктовским подрамником
другое дело когда 2 одинаковые машины, но отличие в подрамнике, там уже и надо смотреть на результаты.
вот это другое дело
Ведь сам наверняка знаешь зачем эту калину сделали и для чего
Так потому и хочу этот подрамник, потому это подрамник по группе А.
Такой же просчитанный, как и подрамник от 106-й и 128-й модели. Сам знаешь, что это такое. ;)
RomanSmirnov
Вопрос был является ли копией или нет? Нет, не является, а на сколько не является — это уже другой вопрос. Расположение точек разное, а успехи в большом автоспорте говорят сами за себя. Круче только Воронежские рычаги, но и стоят они ничуть не меньше, а обслуживание на порядок дороже.
не подумай что я как то защищаю в том плане, что у меня этот подрамник стоит, мне на все эти регламенты до лампочки.
т.к на трек дни я езжу по фану и для повышения скилла и не пытаюсь пробиться в тот "большой автоспорт". у меня на это денег тупо нет.
просто отношение к подрамнику автопродукта на жестких рычагах как к "несоответствует регламенту" как минимум несправедливо(не твое мнение, а людей свыше, кто регламенты составляет), т.к видно на лицо что это мягко говоря технически копия автопродукта
посмотри предыдущую версию твоего подрамника. особенно на рычаги. ничего не напоминает? Те же самые вазовские рычаги от 106-й. Что сделали они? Чтобы не палиться (и удешевить) упростили А-образные оригинальные ПРОСЧИТАННЫЕ рычаги, которые использовались на машинах Super 1600, а то, что морда у машин разная, разная развесовка, разная колея, разная база не мне тебе напоминать. Кто-то просчитывал эти рычаги под новые данные? Ясен хрен, что нет, ибо нет у автопродукта таких мощностей, какие есть у ваза с его ОПП.
эти рычаги продавались серийно?
Какие ЭТИ?
ну вот которые просчитанные, на фотке выше, черные.
я на такие рычаги тоже натыкался, но они либо вообще не продавались, либо очень малый промежуток времени, потому что хотел именно их взять
Эти автопродуктовские рычаги выпускались для калин до 2013 года.
Shodan452
ну вот которые просчитанные, на фотке выше, черные.
я на такие рычаги тоже натыкался, но они либо вообще не продавались, либо очень малый промежуток времени, потому что хотел именно их взять
и эти рычаги просчитаные под 12-й кузов. кто из адаптировал под калинокузов? никто.
я когда хотел брать раллийку сказал знакомому: хочу 12-й кузов, ведь, он шире!
на что знакомый сказал: хрен тебе! колея у калин шире.
RomanSmirnov
кто прекрасно понимает? эксперты?
НФР уходит корнями в 106-й и 128-й подрамники, а во что уходит автопродукт?
ну не знаю… сейчас специально глянул на подрамник нфр и автопродукт, если последний выглядит как качественное изделие (а он таковым и является), то первый — как кусок фикалий, с его убогими сварными швами, аля стингер… и почему то мне кажется, что цена на нфр будет раза в 2 больше, чем на автопродукт
У меня тоже интерес распредвалам Национальный, есть где нибудь их приобрести не за такой конский ценник ?
Один вопрос: а настраивать потом машину на новых валах как?)
так же как и до этого.
так и думал
Frostbitten
Один вопрос: а настраивать потом машину на новых валах как?)
Тут, скорее, проблем в том, что ни Националки, ни Туринг-лайт не поедут без своего выхлопа, без своей ГБЦ R2B, да еще и форсы понадобятся.
абсолютно верно, нет особого смысла в одних распредвалах, надо решать вопрос комплексно для получения видимого результата. Вместе с Абитом бюджет видится 100+ т.р.
А теперь самое интересное. Какой приход в л.с., в моменте, в полке момента от такого вложения средств? Стоит ли?
RomanSmirnov
Тут, скорее, проблем в том, что ни Националки, ни Туринг-лайт не поедут без своего выхлопа, без своей ГБЦ R2B, да еще и форсы понадобятся.
Националки почти гражданские — даже со стандартным ресом поедут. Национальный мотор ведь на стандартном ресе. В выхлопе придется затычки убрать. Доработка головы там по регламенту: не более 4% увеличения от стандарта.
Сейчас Националки новые, они под НФР ресивер.
diko1979
У меня тоже интерес распредвалам Национальный, есть где нибудь их приобрести не за такой конский ценник ?
15-20 т.р.
откровений нет
А случайно не глянул, ГБЦ нормально очищена на вид была? Не как у меня с КПП?
Механ все внимательно осмотрел, говорит все остальное в полном порядке.
Не понравилось ему только небольшая линия нагара вокруг клапана 1-го цилиндра, но сошлись на мнении, что он появился из-за того, что компенсатор стало развальцовывать и он стал клинить, что привело к подвисанию клапана
Небольшой нагар есть на поршнях, но сказал, что все норм для машины, которая в гонках участвует и 90% времени ездит на оборотах 6000-6500.
Спасибо!
Я думаю, если бы было, как у тебя, то регулярные тепловые нагрузки привели бы к подтекам масла, а там ничего подобного нет у ГБЦ. Все чисто, я даже сам удивился, что после таких тепловых нагрузок он не засопливил. =D
Кстати, померили валы… Валы с подъемом 9.3/9.0…
Странно что валы с таким подъемом(((( У мну стояли 9.5/9.15
Может подъем как нить связан с годом выпуска авто и Евро нормами?
Механ сказал, что они поменяли валы, потому что было много жалоб =D
Так и запишем))
кстати, он показывал более ранние замеры:
сначала было действительно 9,55/9,15
потом поменяли. цифры не помню, по-моему 9.4/9.1. на бумажке показывал записанные ранее.
сейчас еще меньше 9,3/9,0
А про фазу он чо нить сказал?
Неа…
RomanSmirnov
Кстати, померили валы… Валы с подъемом 9.3/9.0…
База какая?
33
С выпуском и подрамником от НФРа наши техкомы тебя отправят в 2+. Тормоза на заводском НФРе то 300 мм!
А у тебя еще и блока стоит. С таким набором фкусняшек дорога в малый переднеприводный спорт на ОЧПК. Еще и поправки к регламенту будут скорее всего. Слишком велик разрыв доработанных стандартных калин и хонд.
Даже ресивер от НФР можно вкрячить в 2000. Я уже интересовался у Сивоплесова.
В 2000 можно от НФР брать все, что угодно (кроме тормозов).
Может быть! Но согласно регламенту — нельзя. Узнаю подробней у хозяев чемпионата. В том году нельзя было. Спросим у Григория Трегубова. Будет инфа от первоисточника.
В регламенте по подрамнику ни слова не сказано.
Кинематика и все элементы подвески стандарт;
Подрамник НФР — теперь стандартная деталь для калиноплатформы. Скажите спасибо лада Спорт =D А заодно можете поругать, что купить такой нереально =D
Ну да, вообще то. Впуск-выпуск теперь тоже такой стандарт.
RomanSmirnov
Даже ресивер от НФР можно вкрячить в 2000. Я уже интересовался у Сивоплесова.
В 2000 можно от НФР брать все, что угодно (кроме тормозов).
Кстати по подъему валов все может быть! На сайте лада-спорт и мощность теперь заявлена не 118 а 114 л.с!