Всё, что у меня есть про Вебасто.
Webasto Thermo Top V
Всё, что у меня есть на Дискавери 3: www.drive2.ru/l/495219488468238891/
В преддверии сезона, да и пока есть время, решил поделиться всем, что насобирал на форуме и на просторах интернета.
Надеюсь, будет полезно.
Сначала видео о разборке и профилактике.
Часть 1:
Профилактика Webasto Thermo Top V:
Часть 2:
Профилактика Webasto Thermo Top V. часть 2:
Теперь бумажные инструкции.
Мануал от Вебасто на Русском языке: yadi.sk/i/dTAxsl-E3SAxcS

На английском:


1_Workshop_Manual_Thermo_Top_V: yadi.sk/i/d532gnjU3SAzNx
2_Workshop_Manual_Thermo_Top_V: yadi.sk/i/1_mWZkcz3SAzXR
3__Workshop_Manual_Thermo_Top_V: yadi.sk/i/eSIqaSY-3SAzbw
Снятие Вебасты-1: yadi.sk/i/RCimG9nY3SAxnp

Снятие Вебасты-2: yadi.sk/i/Gznim7623SAxuZ

Инструкция к овальному таймеру: yadi.sk/i/XuD_6PR_3SAxzi


Программа для диагностики: yadi.sk/d/OZ0-DUv-3SAy4P

Коды ошибок: yadi.sk/i/CfSvQ1853SAyQT
Адаптер для диагностики: BM9213 Автомобильный USB адаптер K-L-линии универсальный


Старая инструкция к мини таймеру, с описанием танца с бубном вокруг предохранителя что бы сбросить ошибки: yadi.sk/i/rKpa_W6O3SAyDc


Ремонт ТТЕ, если надо кому: yadi.sk/i/sTTongDT3SAzG2

Добавлю:
1) Хомут на топливный шланг, артикул: N 101 981 01
2) Прокладка под горелку и болты для теплообменника: 1K0 898 022

3) Два колечка — прокладки под антифриз: 1K0 898 020

Горелка TTV: LR 010329

Горелка от "Эвока": LR 031750

Комплект прокладок от LR: LR004141

Демпфер топливный (успокоитель): LR023514

А на этом фото большой разъём на котле и оставшиеся в разъёме проводочки после "отвязки" котла от мозгов авто.
В правом нижнем углу видны те самые два отсоединённых проводка. Это было управление котлом климатом авто.
Для чего их нужно отсоединять?
Без этих проводов Вебаста будет работать автономно, не зависимо от температуры окружающей среды, от открытых дверей, от снятия или постановки на сигнализацию.

Редкая версия овального пульта с GSM.
1533 GSM

Инструкция: yadi.sk/i/_m2_DTRQ4MFleg

То, из-за чего горелка выходит из строя: керамический стаканчик — "сопло"

Крышка закрывающая нагнетающий вентилятор Вебасто.
От времени и температуры трескается и многие не замечают или не придают этой трещине значения, а из-за этой трещины, с вероятностью 100%, керамический стаканчик треснет в ближайшую же зиму:

Эту трещину надо просто зашпаклевать термостойким герметиком. Не склеить, всё равно разойдётся, а именно зашпаклевать, как трещину в стене.
Причём за лицевую сторону считать внутреннюю часть крышки, иначе вентилятор будет цеплять за герметик.






Комментарии 106
Андрей добрый день. Подскажите пожалуйста, если отключить Вебасто от мозгов ( отсоединив два провода), как её потом отключить принудительно
Здравствуйте подскажите, у меня стоит алтокс, проблема с горелкой поэтому решил временно отключичить управление от машины по can, так же отсоединил 2 провода, но приходит смс Error!
The heater does not start.
For support: w7
Как будто машина не ушла в сон. Подключил обратно жду 5-10 минут и все запускается.
Доброе утро. Не подскажу, не пользовал алтокс никогда.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за сохраненную инструкцию к таймеру 1533 GSM, ни где не мог найти, натыкался сюда несколько раз, думал только фотки, и вот уже раза с 5 го увидел ссылку на инструкцию)
Всем привет, кто сталкивался с такой ошибкой 009CA8 сразу скажу что это ошибка из мазгов bmw, а не из диагностической программы
день добрый
может знаете — бензиновая и дизельная горелки разные или одинаковые?
можно ли переделать/перепрошить TTV из дизельной в бензиновую?
Разные. Не знаю, но наврядли.
спасибо
STR8WAY
день добрый
может знаете — бензиновая и дизельная горелки разные или одинаковые?
можно ли переделать/перепрошить TTV из дизельной в бензиновую?
Горелки TTV бенз и дизель отличаются отсутствием у первого сверху подогрева топлива и блюдцем под свечой внутри горелки.
По поводу прошивки под бензин. Я пробовал работу дизельной на бензине на своем VW TOURAN. Алгоритм немного другой, но рабочий. А вариант наоборот, будет сбоить из-за отсутствия подогрева топлива и блюдца под свечой.
Благодарю за ответ!
serg-ww
Горелки TTV бенз и дизель отличаются отсутствием у первого сверху подогрева топлива и блюдцем под свечой внутри горелки.
По поводу прошивки под бензин. Я пробовал работу дизельной на бензине на своем VW TOURAN. Алгоритм немного другой, но рабочий. А вариант наоборот, будет сбоить из-за отсутствия подогрева топлива и блюдца под свечой.
Я правильно понял, вы дизельную ttv c дизельными мознюгами подкинули к своей машине, на которой раньше стояла бензиновая и всё заработала корректно ?
У меня просто дизельный донор, но правда в целая досталась, вскрыл, состояние лучше моей бензиновой )
Вот думаю что делать
Нет, просто дизельную запустил на бензине.
Я вот просто думаю воткнуть если дизельную в Машину в которой раньше стояла бензин, будет работать ?
serg-ww
Нет, просто дизельную запустил на бензине.
И она работала на бензине нормально ?
"Предела" знатно!)
Возможно, что для бензина лучше уменьшить значение Адаптации канала 02.
Не совсем понял что за канал 2, тут в теме я что-то пропустил ?)
Канал "Экология", изменение подачи воздуха к постоянному количеству топлива.
Ммм, визуально, на первый взгляд они одинаковые, ну если только програмно
Добрый вечер. RRS 3.6L 2007 г.в. Стоит Termo Top V. Перестал запускаться. Снял, разобрал. Откурила горелка, вернее корпус горелки. Сопло, свеча, керамика целые. По VIN должна стоять вот такая горелка "LR010329" (с подогревом и свечой ). А установлена только со свечой накала и всё. Топливная трубка заканчивается соплом, ни клапана ни подогрева на ней нет. Помогите пожалуйста разобраться что за "зверь".
Клапан перекрывающий топливо у горелки, только на немцев ставили, потому что у них насос без обратного клапана и топливо утекало, соответственно незапуск. С подогревом это старая версия горелки, сейчас таких вроде бы уже не делают.
Спасибо большое!🤝
Добрый день! Не подскажите если стоит алтокс, на него выведены провода! Сам алтокс может производить диагностику, ведь, но блока алтокс нет а провода под неё выведены! Можно ли производить диагностику через этот разъём алтокс?
Здравствуйте. А есть распиновка разъёмов? Предыдущий владелец навертел (пытался пульт подключить), теперь не запускается, или запускается на 30 сек и уходит в продувку. Взял контрактную история таже. Остаётся распутывать косу, только не могу найти инфу, как оно должно быть. Заранее благодарю!
здравствуйте! есть вопрос к вам по вебасто., написал в личку
У меня отвалилась чашечка и лопнула керамика
Сочувствую
Подскажите пожалуйста. Вы на термо топ v поставили горелку от эвока LR031750 вместо штатной LR010329 ?
Не ставил. Предпочитаю родную горелку, поэтому запасся керамическими соплами в прок.
Добрый день. А где купить сопла ?
Я в автосервисе покупал, с заменённых горелок выковыривали. Сейчас вроде уже и на авито продают.
Добрый день. Подскажите у меня на дискавери 4 стоит два предохранителя на отопитель №2 и №28. При разблокировке пульта вебасто какой вытаскивать? Или оба сразу?
Вытаскивать тот, который идёт на овальный пульт.
У меня только брелок…
И что? Брелок напрямую вебасто управляет? Или всё же через какое-то приёмное устройство?
Раз опять началась тема вебасто, могу дополнить энциклопедию по ремонту нагнетателя.
Подшипники что ставил в моторчик долго не прослужили, поменял моторчик на JOHNSON 9019191A
www.drive2.ru/l/526664696388911501/
И небольшая инструкция по снятию крыльчатки нагнетателя и установке зазора оного.
pikabu.ru/story/vosstanov…asto_thermo_top_c_5690750
Ну и естественно у многих треснувшая крышка нагнетателя — обязательно герметизировать, желательно даже саму крышку посадить на герметик, так как треснувшая садится не плотно
Многие трещину и не замечают. Недавно был пост, человек удивлялся, что это у него горелка кончилась за одну зиму. Пришлось гадать по фото 😀
Вот поэтому мне кажется и стоит добавить пометку про трещину. А она похоже у многих)
Дополню попозже. Надо фото найти.
Подскажите пожалуйста. RRS 2009 Вебасто есть но нет пульта и таймера. Даже не замечал, что оно включалось когда нибудь. В сервисе сняли блокировку но не запускали. (был по другому вопросу)
Как его можно запустить принудительно без оборудования? Может там какие нибудь проводки замкнуть надо. Хочется проверить работает оно вообще или нет.
Или как его саставить работать? На улице было 0, +1 Вебасто не включалось само.
Купить адаптер описанный в этой теме, поставить программу из этой темы и спокойно диагностировать котёл и сбрасывать любые ошибки. Всё ошибки они в мозгах Вебасто и ни какой другой диагностикой не сбрасываются.
Доброго времени суток. Спасибо, все описанное выше имеется в наличии. Вопрос следующего характера: к какому проводу ВЕБАСТЫ подключать пин адаптера под номером 7? 16 и 4 -понятно, к аккумулятору. И нужно ли в самой программе производить "танцы с бубнами" (задавать значения портов и прочее)?
Попозже сфотографирую проводок, не помню уже.
cap2ranga
Доброго времени суток. Спасибо, все описанное выше имеется в наличии. Вопрос следующего характера: к какому проводу ВЕБАСТЫ подключать пин адаптера под номером 7? 16 и 4 -понятно, к аккумулятору. И нужно ли в самой программе производить "танцы с бубнами" (задавать значения портов и прочее)?
Диагностику подключать к проводу, который у меня весть чёрной изоленте. Какой это пин, не разглядел. Про танцы и порты, честно говоря уже не помню. Сейчас всё работает на автомате. Посмотрите видео, может там что есть об этом. Смутно помню, что компорт выбирал при первом подключении, он там в окошке один должен выпадать.
Хм. И что, собственно, делать теперь? Это ведь почти штатная (о ней подумали) ситуация. Заканчивается топливо, и алгорит вырубает вебасту, заканчивается 3 раза-он ее блокирует. Соответственно можно и разблокировать. Вопрос чем и как, если мангуст не пойдет?
Купить адаптер описанный в этой теме, поставить программу из этой темы и спокойно диагностировать котёл и сбрасывать любые ошибки. Всё ошибки они в мозгах Вебасто и ни какой другой диагностикой не сбрасываются.
Доброго времени суток! Как разблокировать вебасту на дискавери 3 (2008 год), если отсутствует и пульт и таймер? Заблокировался по причине езды с горящей лампочкой низкого уровня топлива.
Добрый вечер. Только диагностикой. По топливу ошибки вообще только диагностикой сбрасываются.
Понял, спасибо. Уже пришел Монгус сCDD, буду разбираться.
Мангуст он для машины. Вебасто он ошибки не покажет, може только тестовый запуск сделать. Поэтому у дилера сразу горелку меняют или целиком котёл 😀
Добрый вечер, а не знаете если у меня вебаста в блоке 81 ошибка, если отвязать ее от котла обрезав желтые провода, она заработает?
Нет. Все ошибки они в мозгах самой Вебасто.
Ок спасибо, короче надо мозги на вебасте менять.
www.drive2.ru/b/488036653881884816/
shkip145
Добрый вечер, а не знаете если у меня вебаста в блоке 81 ошибка, если отвязать ее от котла обрезав желтые провода, она заработает?
Езжай в сервисный центр, это однозначно они решат!
Здравствуйте, подскажите что за микросхема? она сгорела.Вебасто TTV.
Понятия не имею.
Прошу прощения может не так выразился, вашем видео видел похожую плату, на моей плате выгорела микросхема и номер микрушки не видно, если можно продиктовать номер микросхемы, плата continental TTV. Если есть какие подсказки и доводы буду признателен заранее спасибо.
Bastionn
Понятия не имею.
Вот вредный то а
К какому проводу подключить диагностику?
Красный с белым по-моему. Точно не желтые и не синий с белым
Демпфер топливный (успокоитель): LR023514 Это где стоит? У бака? У себя что-то не наблюдал под капотом.
Штатно нигде не стоит. Ставиться дополнительно на топливопровод.
Для чего?
Из названия должно быть понятно 😀 насос у Вебасто импульсный.
Как я пониманию там принцип как у гидроаккумулятора? Для чего все это нужно, показания к установки так сказать?
TTV котлы работают стабильнее при подаче топлива без пульсаций, поэтому придумали этот демпфер…а потом просто сделали горелку испарительную у нее мочалка внутри функцию выравнивания подачи топлива выполняет )
Привет, хотел скачать мануал на русском но что не получается открыть его(((если можно скинь мануал на почту 89642139596@mail.ru
два проводка "для отвязки котла от мозгов" это я так понимаю кан шина авто?
если их отсоединить то в самой вебасте не будет никаких ошибок? она будет работать только по пульту? как догреватель на работающем моторе уже не будет работать?
Кан шина. Ошибок у Вебасто не будет, будет ошибка у климатконтроля по потере связи с Вебасто. По пульту, как догреватель в автоматическом режиме не будет работать. Если нужно, я просто нажимаю кнопку факел.
Понял, спасибо!
Добрый вечер ! Если на термо топ V 8-пиновый штекер куда подсоединить K-Line ?
По Thermo top e можете подсказать?
Нет.
По Thermo top e можете подсказать?
Отличная вещь, что тут говорить. Статей куча
Ссылки обновлены 07 февраля 2018 года в 15-01
СПАСИБО, полезная и скрупулёзно подобранная информация. Искал номера уплотнительных колец (1K0898020), и Вы мне в этом очень помогли:-) А не подскажете, в комплект LR004141 они входят?
Входят, на фото же видно.
на фото я действительно вижу два кольца, но не уверен, что это именно те самые, потому и спросил.
Те самые. Они стандартные.
Спасибо
приветствую, подскажи подалуйста, вебаста аналоговая или цифровая? хочу себе установить и включать подачей +12 на управляющий пин, такое возможно? если надо отвязывать, то как это сделать или где прочитать?
Подскажите, чтобы ездить без вебасто на период его ремонта нужно соединить патрубки ОЖ это понятно, а что делать с топливным шлангом?
Заткнуть болтом и вытащить предохранитель.
Предохранитель вебасто давно вытащил, без него подачи не будет, болт не выдавит, правильно?
да
Для соединения попробую что-то такое:
было бы хорошо иметь в этой теме номера на горелку в сборе и отдельно на керамику, свечку, и т.д.
Полезно👍🏻
Вот технический бюллетень по установке вебасты дискавери, я по нему ориентировался думаю полезно будет www.lrservice.ru/data/223/5/Bulletin_55_2.pdf
Слушайте, а как проще и дешевле всего организовать дистанционный запуск? Овальный таймер стоит, но хочется запускать когда надо не находясь рядом с машиной.
Поставить gsm-модуль, и запускать с телефона
titan122
Слушайте, а как проще и дешевле всего организовать дистанционный запуск? Овальный таймер стоит, но хочется запускать когда надо не находясь рядом с машиной.
Насколько дистанционный? Можно вообще радиопульт поставить, если авто под окнами.
titan122
Слушайте, а как проще и дешевле всего организовать дистанционный запуск? Овальный таймер стоит, но хочется запускать когда надо не находясь рядом с машиной.
боле мнеее приличная сигнализация легко запускает вебасту
Прошлой зимой перестала запускаться, как то забил, зима кончалась. Диагностика показывала моторчик вентилятора сдох. По весне разобрал, оказалось какой то мусор попал в крыльчатку и ее заклинило и соответственно мотор не мог провернуть ее. Мусором оказался кусочек стекла, как он туда попасть смог, ума не приложу. Стекло убрал. Мотор менять не пришлось. Заработала как прежде. А от мусора поставил фильтр на впуск.
А что за фильтр?
Что первое попалось по размеру в ближайшем магазине запчастей.
www.pro-sport.ru/catalog/…18_%D0%BC%D0%BC_rs_00115/
Он вместо глушителя ставиться?
В мобильном приложении не отображаются фотки, приложенные к комментариям. Зайди с браузера и увидишь фотку, приложенную мной. На ней все понятно сразу.
Ок. Спасибо.
titan122
Что первое попалось по размеру в ближайшем магазине запчастей.
www.pro-sport.ru/catalog/…18_%D0%BC%D0%BC_rs_00115/
Надо прикупить), спасибо за наводку
такой на Али 50 р стоит
titan122
Прошлой зимой перестала запускаться, как то забил, зима кончалась. Диагностика показывала моторчик вентилятора сдох. По весне разобрал, оказалось какой то мусор попал в крыльчатку и ее заклинило и соответственно мотор не мог провернуть ее. Мусором оказался кусочек стекла, как он туда попасть смог, ума не приложу. Стекло убрал. Мотор менять не пришлось. Заработала как прежде. А от мусора поставил фильтр на впуск.
вообще на котлах опционально есть штатные фильтра…
Той зимой снимал и чистил свою. Снимал минут 35, а поставил за 10. Процедурой остался доволен
Вебасто — это первое с чем мне пришлось бороться после покупки :)
У меня она модернизированная прежним хозяином, а вот пульта нет(
Bastionn
Вебасто — это первое с чем мне пришлось бороться после покупки :)
А что с ним бороться? Вещь отличная