Добрый день, господа.
Когда я забирал мерседес в свое пользование, у меня сразу возник ряд желаний того, что хотелось бы с ним сделать.
Под номером один было — переключить передачу на какую-нибудь еще, так как коробка лежала в аварийном режиме. Ну а желанием номер два было заменить задние фонари на аналогичные, но с НЕ желтым поворотником. Не люблю я лишние цвета в автомобиле.
С первым желанием разобрались очень быстро, ну а вот со вторым — еще быстрее. Самое сложное при этом — найти фонари в нетронутом состоянии и при этом оригинальные. На поиски ушло дня три) помогли соклубники из w202club.
Фонари приехали ко мне упакованные в 585 слоев пузырчатой пленки, можно было ими играть в футбол не боясь за сохранность!
Распаковка проходила прям на территории терминала транспортной компании, уж совсем невтерпеж было.
Вот первый:

Правый такой же, только другой)
Вообще идея была такая: получить фонари, поставить их на машину, на старом попробовать как они будут поддаваться полировке, затем применить полученный опыт на приобретенных. Поверхность у них не из самых простых, сомнения были, несмотря на то, что подобный опыт я уже имел раз 5-6.
Распаковав их, я понял, что никакая полировка им не требуется, отблеск на поверхности аналогичен фонарям на новых машинах. Заехал вечером того дня на мойку, облил всё воском — красота.
Процесс замены достаточно прост. вся процедура, как ни странно, делается изнутри багажного отделения (спасибо, Кэп!)

В обшивках боковин багажника есть технологические лючки, которые удобны для замены лампочек, но не особо удобны для снятия фонарей. Для получения доступа к крепежу я снял пластиковую накладку внизу проема багажника, она держится на прямоугольных пистонах, они снимаются при помощи узкой шлицевой отвертки, так же есть два круглых пистона, они снялись когда-то сделанным для этого инструментом. Шпатель с пропилом, очень удобно вставляется под "гриб" пистона и равномерно его вытягивает, вероятность его сохранить работоспособным over 1000%.
Нижняя накладка как раз-таки держит боковые обшивки, после её снятия отводим их в сторону.
Сам фонарь состоит из двух частей, не считая платы с лампами. Это наружное стекло и внутренние отражатели. Они притянуты друг к другу шестью гайками под ключ с зевом 8 мм. Сам фонарь держится на кузове автомобиля по принципу сендвича, то есть кузовная деталь зажата между внешней и внутренней частью фонаря.
Было:

сняли:

Стало:

В фонаре так же предусмотрен уплотнитель, он ставится с наружной стороны.
Вообще процедура довольно-таки простая, но все же нужно выравнивать фонарь по всем зазорам. Рекомендую не тянуть фонарь сразу наглухо, а прикрутить до плотного прилегания, закрыть крышку багажника, подвигать до оптимального положения и потом протягивать. С фонарями были все лампочки, так что докупать желтые в поворотники не пришлось.
Общий вид стал посвежее:

Ну и оригинальный номер левого фонаря:

У правого номер такой же, только в конце буква "R".
Сколько они стоили — не скажу) дешево)
А во сколько бы вы оценили их? Напишите в комментариях, попробую порадоваться удачности находки.
Всем спасибо, в следующей записи будет немного уже про ремонт.





