Всем привет!
Готовясь к зиме решил провести некоторые профилактические работы и обратил внимание на появившейся люфт подшипника кондиционера. Проверяется при снятом ремне подергиванием за шкив кондиционера. А так как по мимо люфта были заметны следы, вылетающей из под шкива, смазки, то было принято решение подшипник заменить.
Работа не трудная и не долгая:
— Снимаем ремень навесного
— Откручиваем болт шкива (на 10)
— снимаем переднюю (под ней проставочная шайба)
— разжимаем и снимаем распорную шайбу

— далее снимаем сам шкив


— далее все отчищаем от грязи и пыли, протираем


— выпрессовываем старый подшипник и ставим новый.
Вот и почти готово! Собираем в обратном порядке и радуемся
Новый подшипник и его номер







Комментарии 8
Подшипник смазывают?
Вообще то нет, но если чувствуется нехватка смазки, то можно и доложить сняв одну из боковин.
У меня заклинил через 2500 nsk японский, подшипник был сухой сепаратор расплавился, сепаратор там пластиковый
Это плохо. Может просто не повезло?
100 р? Это где и кто продаёт NSK за такие деньги?
от 500 р и выше … где только не искал %(
купил в местном магазине по 103 р за штуку. Взял 2 про запас
Я когда менял, у меня шкив без съемника снялся на пробеге 60т., у тебя на 140тысячах тоже без съемника? Говорят прикипает.
Да. Просто руками снял.