Ранее я писал про оторванную антенну силами чересчур энергичных мойщиц. Неделя поиска антенны от Весты ни к чему не привела, поэтому было решено поставить антенну от приоры с навигацией (производитель ИТЭЛМА). Внешне они практически идентичны, за исключением иной формы верхней крышки, более длинной антенны и проводкой.

Стоимость приороантенны составила 1600 рублей, против 2600 от Весты, при том что себестоимость антенны от Весты явно меньше)) Для того, чтобы получить доступ к креплению антенны необходимо снять плафон освещения салона.

Доступ ко всей проводке осуществляется путем снятия вставки на передней правой стойке, противосолнечного козырька, поручня переднего пассажира с небольшим отгибанием передней кромки потолка.

После пересоединения штекера антенны и ГЛОНАСС все собирается в обратном порядке.

В связи с более длинной антенной и проводкой антенны качество приема радиосигнала улучилось. Ловит на две станции больше)) Работа ГЛОНАСС тоже не вызывает вопросов, однако его работоспособность будет проверена у ОД на следующей неделе, когда я поеду по гарантии ставить проставки под задние амортизаторы. Заметил интересную особенность, когда снят плафон и/или антенна ГЛОНАСС, срабатывает ошибка подушки безопасности переднего пассажира.
В общем то и все. Всем удачи на дорогах!
Upd:
По совету batonskij провел само диагностику системы ГЛОНАСС. Тестирование не выявило ошибок.






Комментарии 31
Ну как работает, какой католожжный?
Мойщицы не причем, антена гавно с китайского пластика. Она ещё на тесте первых Вест отваливалась и текла вода в салон.
блин тоже оторвалась но вроде поменяют по гарантии
Блин, тоже улетела на трассе, нашел только хлыстик, пластиковую часть раскатали пока искал ее! Если поставить от приоры, ГЛОНАС точно работает, проверял, то есть делал тест? (включить зажигание, подождать минуту, потом 5 раз включить и выключить зажигание из положения АСС в зажигание)
Спасибо, поставил от приоры.
Площадка у них одинаковая или шире?
одинаковая
Такая же ерунда произошла, ОД не признает слачай гарантийным, аргументируя что это я на автомойке повредил антенну. Оригинальная запчасть стоит около 4000 тысяч рублей, что по мне так дорого. Спасибо автор за статью, очень полезно!
А мне признал, и поменял.
как глонасс работает?, начинка та же?
Это же только антенна. Работает.
расскажи как она по креплениям, асболютно такая же? старую достал эту вставил? или есть танцы с бубном
Все встает идеально. Ударный инструмент не потребуется.
Спасибо!) попробую сначала старую на клей, и если что возьму эту.
У меня сегодня такая же беда…Диллер признал случай гарантийный.Будет менять по гарантии.Но на самом деле-я в А***…
А как ты по гарантии поставил поставки под задние амортизаторы?
Код детали 21920-7903074
Тоже сломалась родная. Заеду к ОД, надеюсь на замену по гарантии. Ну а этот вариант как запасной.
На плафон контрольная лампа ПБ пассажира выводится, и когда плафон не в цепи горит ошибка. У меня так было, только когда предохранитель салонного освещения сгорел.
Разъемы проводки идентичные? Снять старую, подключить новую?
Да, стандартные штекеры. Еще раз повторюсь, что хоть авто и не выдает ошибку ГЛОНАССа, но я все равно дополнительно протестирую эту систему у ОД и отпишусь. Разница по проводке — это его длина.
Есть же алгоритм в мануале по тестированию глонасс, лень искать, проверьте сами.
спасибо, сейчас посмотрю.
batonskij
Разъемы проводки идентичные? Снять старую, подключить новую?
Тестирование выполнено успешно
Пластина на обогрев лобового вроде как заводским скотчем заклеена. Услышан глас народа или сам заклеил?
я там ничего не трогал, все в солидоле))
У меня сухая и дребезчала, впрочем не умения одного.
Полезная идея, спасибо. Сохраню на всякий случай. У меня антенна пока жива, но кто знает… :)
красавчик полезная запись!
Благодарю)
приора антена крепче? где брал есть ссылка
Я не слышал про бедствие в виде оторвавшихся антенн на люксовых приорах) Купил в первом попавшемся магазине.