Недавно возвращался с охоты, вёз в багажнике трофеи, ну и немного крови протекло на полик багажника. Я бы и не заметил никаких следов на ковролине полика, если бы не запах тухлятины грянувший через пару дней. К слову избавится от запаха было не так просто. Раствор хозмыла не помог, избавился раствором уксуса, но потом ещё 3-4 дня боролся с запахом уксуса. Победил. В общем стало понятно, что откладывать покупку коврика в багажник больше нельзя и настал момент выбора.
Варианты ковриков для Duster (коврики отличаются 4х2 и 4х4, а также для рестайлов и дорестайлов, у меня дорестаил 4х4):
1. Коврик в багажник Novline NLC.41.28.B13. Очень популярный коврик среди владельцев Duster. Нашёл его в юлмарте. Сделан из полиуретана, не скользкий. Отличительно высокие борта. Достаточно гибкий. Цена 1270 р.

2. Ноунейм корыто. Распространено на авторынках. Сделано из чего то пластикового и твёрдого. Скользкое, плохо гнущееся. Достаточно высокие борта. Выбирается примерно, по размерам. Стоит в районе 600 р.
3. Коврик в багажник Norplast NPL-P-69-05. Конкурент новлайна. Менее популярен из-за низких бортов. Сделан из полиуретана, но совершенно не скользкий. Мягкий и гибкий. Нашёл его в автодоке. Цена 875 р.

Вариант номер 2 — ноунейм корыто я отбросил сразу. Скользкое, царапается, пачкается в сравнении с мягкими ковриками. Выглядит менее эстетично.
Выбирая между ковриком Novline и Norplast я склонился в пользу Norplast из-за большой разницы в цене. Разница почти 40%. Ключевое их отличие в более высоких бортах у новлайн, но мне высокие борта кажутся не эстетичными, да и жидкости в багажнике у меня столько не проливается.
Пришёл коврик запакованный в полиэтилен. После вскрытия ожидал учуять легендарный запах, но его не было… Коврик не пахнет.
Лёг равномерно, размер точный, прилегает плотно. Боковые крепления сетки доступны.

А торцевые под ковриком. Для них, по идее, можно сделать прорезь. Но крепится и так. Я например багажную сетку редко использую поэтому прорезей делать не буду, если что так закреплю. Вот на фото пример установки сетки с этим ковриком.

Ещё раз повторюсь. Вещи по коврику не скользят, он мягкий, гнущийся. Тактильно приятный. На пупырышках есть насечка препятствующая скольжению. В размер встал идеально. Бортик не высокий, не 90 град. Высота бортика всего в районе 10-15 мм, кому-то этого может показаться мало.
Вот в общем то и всё. Если совесть чиста, лайкни чистый багажник :)






Комментарии 14
А номерка случайно нет на ваш коврик?
Приветствую. Я себе коврик в багажник подбираю (авто другое). Нужен прямоугольный, а родные только с "ушами" идут. Вот ищу, от какой машинки подойдут. Если не затруднит, измерьте, пожалуйста, длину и ширину своего коврика.
Что выбирать ? Резиновый и с бортом
Если с бортами то все довольны Novline NLC.41.28.B13. Он уже зарекомендовал себя в среде дастероводов )
Задние крепления какие и где покупал ?
Насчёт креплений багажной сетки их ставил дилер, предыдущему хозяину. Задние крепления могу сфоткать если надо?
Давай — сам буду искать
Чето не получается с телефона фотку добавить. Доберусь до компа — скину.
У меня комплект Novline (в салон + в багажник)
я себе Агатэк покупал, тоже нормальный коврик.
xn--80aai3a2b1d.xn--p1ai/…enault/Renault-Duster-4WD
Я Агатек хотел упомянуть, но особо инфы по ним не нашёл развернутой.
Я постарался подробно изучить вопрос наклейки защитных пленок, так как сам изначально хотел наклеить антигравийную пленку. В результате, от идеи пришлось отказаться.
Если клеить обычный винил, то проку от него нет никакого, изначально винил разрабатывался для стайлинга и практическая защита у него в общем-то только в качестве эффекта плацебо. К тому же на участках, активно подвергаемых воздействию внешних факторов винил быстро портится и еще больше ухудшает внешний вид. В этом можно убедиться, если разглядеть такси, обтянутые желтым винилом, те, которые ездят больше года, очень часто похожи на подранных кошек )).
Есть вариант с полиуретановой антигравийной пленкой. Вот здесь действительно защита хорошая. Но тут другая засада, все бюджетные варианты пленок, во-первых не всегда дают нужный эффект, во вторых, они желтеют и через год уже будут видны границы обклейки. Если же клеить дорогую пленку, которая не желтеет, например Ventureschield (если не ошибаюсь), то ценник выходит такой, что проще перекрасить позицию. Например, чтобы обклеить стойки, ценник выйдет примерно в 10 косарей, от 4 тысяч за каждую сторону. Цена на обклейку капота от 20 штук. В общем мне сами мастера посоветовали дешевую пленку не лепить, потому как сам потом пожалею и буду к ним претензии предъявлять. А дорогую смысла нет на бюджетный авто, проще перекрасить, если вдруг прижмет уж так.
Да знакомое, оставил тоже клеенку с кровью, 5лет ездил и все казалось что пахнет! Коврик любой пойдет, приспособил два пластмассовых ящика вожу, в последний раз рыбу привез вытер коврик и все.
Ну уж корыто в багажник я всегда брал в первую очередь! Тем более вы охотник! Мне коврики и корыто ОД дал, если бы не дал, купил бы в первую очередь!