После смены масла в коробке и раздатке, появились некоторые проблемы, в виде ослажнений с переключением передач на ходу.
Все больше склоняюсь к тому, что сцепление "злобно хихикает", когда машина на дороге и не работает как следует. Но решил ещё попробовать ещё один метод.
Суть метода довольно проста, это устранение осевого люфта в кулисе КПП, заменой болтов осевой фиксации рычага (арт. 43141Т00260 он же 3163-1702127) и замена "пятки" рычага (данный колпачок вообще тайна, найти артикул не удалось, производитель молчит).

На словах это звучит просто, а на деле…, а на деле необходимо найти данные запчасти. Не знаю как в других городах, а вот в деревне под названием Тула, этих запчастей нет, и об этих деталях никто и толком не знает. Поэтому потребовался токарь, Антон спасибо!
Для изготовления болтов, были найдены подходящие по резьбе и доработаны по этому чертежу, а пятка была создана из опоры рычага переключения передач ВАЗ-2108 (арт. 2108-1703091).

За одно решил заменить и пыльник кулисы, использовал пыльник КПП УАЗ 469 малый (арт. 469-1702123-01), ну и хомут 40-60 мм, что бы все зафиксировать.
Для выкручивания болтов потребовался доработанный шестигранник, ибо подлезть нормальным ключом туда не реально, думаю на машинах с боди-лифтом, этой проблемы нет.

Скажу сразу, ключа хватило на 1.5 оборота, потом он срезался, пришлось идти покупать ещё 2, и так же отпилить.

Огромный привет сборщикам, которые загнули кусок пола (на фото справа), из-за чего у меня постоянно горячит жо… водительское кресло и туннель, от бесполезного катализатора.
Выкрутив 2 болта за час с лишним (тот ещё секас), решил вынуть рычаг для замены пятки.


Вытаскиваем стопорное кольцо, и все остальное, что там мешает, главное не потерять пружинку.

После того, как вытащил все мешающие элементы, просто выдернул рычаг, и был приятно удивлен, пятка была цела.

Может кому пригодиться, пятка диаметром 20 мм и высотой 12 мм.
Собрал все это дело на место и начал крутить осевые болты. Самые внимательные наверное заметили что болты изготовленные кустарным методом отличаются от чертежа (на изготовленных болтах, 4 грани, профильщику было лень делать 6 граней). В итоге затяжка болтов с 4 гранями заняла 2 часа и много нецензурных выражений в адрес профильщика.
В итоге затянув болты до упора, получил КПП с двумя передачами, 3-ей и 4-ой. Ну делать нечего, давай ослаблять болты…
Почему то в записях по данному ремонту нигде нет информации что болты крутить до упора не надо. Поэтому дабы облегчить будущий ремонт советую сначала установить рычаг в положение задней передачи и закрутить осевой болт с правой стороны до упора, затем рычаг установить в положение 1-ой передачи, и так же затянуть.
После чего получаем четкое включение передач, без люфта рычага.

После чего решил заменить штатный вантуз (уплотнитель пола рычага КПП УАЗ Патриот) на другой, т.к. штатный слегка приболел. Для этого приобрел уплотнитель пола рычага КПП УАЗ Патриот старого образца (арт. 3160-00-5130016-10).


Подводя итоги, могу лишь сказать, что как были проблемы с переключением передач на ходу, так и остались, как грелось водительское сиденье с тоннелем, так и греется. Теперь ещё и появился резиновый скрип при переключении передач но силиконовой смазкой его можно усмирись.
День потрачен в пустую, только слегка убрался люфт ручки :D






Комментарии 66
Потому что родные болты этой палки можно крутить до упора, ничего не клинит, вот об этом ничего и не пишут.
Если речь про "упорные болты" в кулисе, я тоже подумал "надо до упора вкрутить", после чего у меня рычаг не давал выбрать 1-2 и 5-R передачу.
А если вы про что-то другое, то я не понял. =/
Да, я об этом. Видимо, Вам болты сделали еще и длиннее оригинальных.
Да нет, я потом оригинальные вкрутил, точно так же.
Тогда странно.
Коробка сверленая?
Нет, не вижу смысла лить вд40 на шлиц, ибо этого хватит на неделю
А я всякой пробую.окромя вд…но! Хрен с ним, но результат есть…
Завтра еще попробую зик залить который в инструкции 75-85…если будет лучше, то оставлю…а сейчас на Атф эксперимент
Вообще есть специальная смазка для таких целей, типа sachs 4200080060, но я не нашел внятных отзывов на сколько её хватает. И нужно брать в расчет, что на нашей коробке вентиляции сцепления нет, возможно это и убивает любую смазку.
Согласен…
я ленюсь .пшикаю.может раз в месяц, может реже…там же недолго…пробку вытащил, набрызгал что есть мочи)))
Меня терзают мысли, что смазка из аэрозоля попадает на поверхность диска, за счет чего можно раньше убить сцепу. Но это мои тараканы, не хочу ничего утверждать)
Тоже терзают…но это наверное не так…люди вон по 200 000 наматывают
У людей и расход по городу в 12 литров выходит… у меня 20-25 (это лирическое отступление) Я не знаю от чего это зависит, если почитать форум патриотоводов, то там народ вообще шлицы мажет тугоплавкой смазкой Хаски, потом шлицивую одевают в резинку и гоняют так)
У меня тоже 20-25л… тихо никому не говори…а то щас позалазиют…со своими 12 литрами)))
Так самое обидное, что я не газую, еду как овощ)
Ну я не совсем конечно, как овощь…но расход аналогичный…
в багажнике кстати +150 кг балоны, сам газ + барахло.так что нормально у нас все…Не надо не на кого смотреть
Так у меня в багажнике только лопата и телогрейка) И расход в бензиновом топливе.
От маршрута тоже много зависит…кто то в пробке торчит всю дорогу…а кто то по зеленой 80 км ч…
Да я бы не сказал что у нас пробки как в Москве, бывает стоим, но не долго, средняя скорость 40-60 км/ч
то 3я, то 2…уж на 4ю.реденько
Ну да, как-то так)
Вот тебе и ответ…все остальное может на 1-2 л уменьшит расход…не почувствуешь.
Кстати по трассе сколько?
15 литров где-то при скорости 100-110 км/ч ну и обгоны, там до 140 бывает)
Нее, я парням этим с ютюба не доверяю. Что Лобко, что Анатольевич иногда несут такой бред в течении получаса, что не вольно хочется сжечь УАЗ и бегать вокруг него с бубном.
Есть такое…Но про расход он честно сказал.
А, ентот. Да, авторитетный…рыбак.
Akaick
15 литров где-то при скорости 100-110 км/ч ну и обгоны, там до 140 бывает)
Также…
Если 80-90 ехать до 13 скинуть можно
По БК заметил если ехать 105-108 км/ч то моментальный расход в районе 7,9-8,5 литров в час. Но у меня не хватает терпеня/навыков держать такую скорость для проверки)
Не слушай никого…у нас ларгус на работе 10-12 по трассе жрет…а тут Патриот…
Akaick
15 литров где-то при скорости 100-110 км/ч ну и обгоны, там до 140 бывает)
Кстати некоторые москвичи по 3 очка колеса качают…
у меня 2.7 где-то, по трассе ещё более-менее, по городу больно)
Можно и до 4 накачать…расход совсем снизится))По ветру будешь летать
Да и так подвеска не работает, езжу как на кирпичах) На 4 очках позвоночник из трусов уже будет не достать :D
Зато расход будет 10- 12…как у "всех")))
Велика плата за успех)
Akaick
15 литров где-то при скорости 100-110 км/ч ну и обгоны, там до 140 бывает)
Ну вот, почти 12 ))), а у меня меньше 17 не выходит )
Akaick
Так самое обидное, что я не газую, еду как овощ)
А ты газуй! Сравним.
У меня тоже 20-25л… тихо никому не говори…а то щас позалазиют…со своими 12 литрами)))
Э, алё! У меня 12! Но у меня … дизель ))
После одёвки 265/75 R16 с 9,1 до 12 скакануло.
И еще я на патре — ГОНЯЮ. Привычка.
у меня почти сток, 245/70 р16, накачал до 2.7 очка, трасса 15 литров, с обгонами, 13 режим овоща)
popandopolus
Э, алё! У меня 12! Но у меня … дизель ))
После одёвки 265/75 R16 с 9,1 до 12 скакануло.
И еще я на патре — ГОНЯЮ. Привычка.
Вот только заливать то НЕ надо!)))))
ГОНЯЕТ он… на ДИЗЕЛЕ!)))))
Дизель Ивеко ф1 у меня тоже гоняю только один раз да 190 разгонял а там пипец как страшно потом да и 140 сыкотно
Akaick
Нет, не вижу смысла лить вд40 на шлиц, ибо этого хватит на неделю
Нет! на 2 дня.
Коробка сверленая?
Это вообще ПЛАЦЕБО — по моему опыту. Если делать нех…
Похоже на заговоры больше.
вот, нашел решение проблемы люфта рычага во всех направлениях))) Спасибо) Есть восьмая опора, теперь знаю размеры и как туда добраться))
Я у кого то видел что высота пятки должна быть 17 мм, у кого-то 15 мм, у меня было 12 и следов износа нет
вообщем сниму свою и дальше думать)
Akaick
Я у кого то видел что высота пятки должна быть 17 мм, у кого-то 15 мм, у меня было 12 и следов износа нет
А ты его, при сборке смазал?Весь механизм этот?
Я от нижний пластмасски до стопорной шайбы набил немного смазки, без фанатизма, потому что на частях было что-то похожее на графитку, решил то стереть, и намазть
Завтра тоже попробую…хотя у меня все четко…бывает конечно иной раз, с затруднением переключение…
Ну после "переборки" передачи не в движении включаются очень достойно, но стоит тронуться, тут начинается… то Пауза между 1-ой и 2-ой, то хруст, то выжимать сцепление приходится раз 5) Надеюсь Вам поможет!
Красавчик! Главное честно написал ))))
Ну не в моих моральных принципах врать :D
Зачем делал? Нехватка секаса в организме? ))
Когда едешь на 4-ой или 5-ой передачи, и надо на обгон уйти, третью без ритуала не включить, я думал это из-за люфта, оказалось нет, и это не секас, это формальное изнасилование машиной)
Ну если бы обоюдное удовлетворение было… ))
Akaick
Когда едешь на 4-ой или 5-ой передачи, и надо на обгон уйти, третью без ритуала не включить, я думал это из-за люфта, оказалось нет, и это не секас, это формальное изнасилование машиной)
Ритуал в смысле двойной выжим с перегазовкой?)
Именно для перехода с повышенной на 3-ю, приходиться выжимать сцепление, переходить в нейтральную передачу, затем на нейтрали выжимать сцепление раз 5-6, и включать 3-ю с перегазовкой :D Когда я делал так влетая в горку, тетка на Киа, которая не соблюдала дистанцию и ехала почти в бампер, охренела, и стала держать дистанцию метров 60)
А если на нейтраль газанул воткнул, ни как?
Только с сильным усилием на рычаг (иногда я думаю что его так сломать можно, ведь он сделан из говна и палок), и хрустом коробки.
А масло какое синь или полу?
Ну какое рекомендует коробка ZIC G-FF 75w85 GL-4, полусинтетика. Причем после замены старого масла на новое, все эти симптомы вылезли в более яркой краске, до этого не так напрягало
У меня лукоил полусинь 75 90. Порой ваще без сцепления переключаю у тебя будто синхроны не до тормаживают!
Ну без сцепления на повышения и у меня переключает (на понижение не умею), а вот на счет синхронизаторов я сомневаюсь вообще что они живы, хотя я не знаю как это определить)
Если синхроны сдохли с одним выжимом не переключиш. А с повышенной на пониженную так на нейтраль газанул воткнул нужно просто приноровиться сколько газонуть тоесть примерно на столько сколько оборотов будет у двигателя если воткнуть 3. Допустим ехать на4 2000 об на 3 будет скажем 3500 грубо значит при переходе с4 на 3 нужно газонуть прим3400-3500 примерно так
ну принципе, так же как и на повышенную)