Всем привет. Заметил, что при пуске на холодную, на сканере elm 327, генератор выдает 14.1-14.5. Но после прогрева двигателя примерно до 30-40 градусов, напряжение бортовой сети падает до 13-13.3 — так и держится при движении. На сколько мне известно напряжение не должно падать меньше 13.8. Подскажите, знающие люди, это норма? Если же нет — в чем может быть причина: регулятор напряжения, щетки, подшипники…и тд…
Renault Megane 2009, двигатель дизельный 1.5 л, 106 л. с., передний привод, механическая коробка передач — наблюдение
Машины в продаже

Раздольное
Renault Megane, 2014
800 000 ₽

Чебоксары
Renault Megane, 2014
1 000 000 ₽

Челябинск
Renault Megane, 2014
790 000 ₽

Ижевск
Renault Megane, 2010
410 000 ₽
Реклама


Комментарии 28
У меня на сене после ремонта генератора и замены аккумулятора при пуске около 14.5
Во время езды (при повышеных оборотах) тоде норм (13.2-14.2). Но вот только остановился (на холостых) и напряжение падает до 12.8. Сегодня включил тэн, так на холостых вообще 12 вольт… Что может быть не так?
Все нормально
Надеюсь… А то я уже надумал менять регулятор генератора
У меня лагуна 2, гена бош 150, на холодную 14.2, прогревается, падает до 13.8, включаю всю нагрузку — 13.5, включаю ещё климат в придачу, ваще падает до 13.1. Хз, это норма? Читаю разные статьи, одни пишут мол норма, и заряд контролируется эбу, вторые пишут, что не должно опускаться ниже 13.8. Кому верить не знаю.
Это норма
Поясни почему? Хочу сам разобраться…
Ты сам ответил в своём вопросе) так регулируется заряд эбу. После глобального ремонта гены у меня тоже самое, поэтому не парься, это норма ;)
Хорошо. Спасибо за ответ… У кореша такая же лагуна, завтра у него проверю, чтобы наверняка…
Может есть информация как это обойти или как это работает
Так заложено в БК
У меня после запуска 14,1-14,3, минут через пять, когда аккумулятор вернет заряд, потраченный на старт — снижается до 13,4-13,5. При этом неважно, какие потребители еще работают (фары, мокрые свечки или еще что-нибудь). Torque при этом может показывать потребление более 2 кВт (а в пике видел 3180!)
Комментарий удалён
На моём флюенсе аккум простоял 8 лет, когда поехал менять, замерили напругу, оказалось что генератор выдавал 12 с небольшим. Заряжал один раз зимой когда при -28 машина отказалась заводится.
Вопрос, конечно, интересный. К сожалению, никто ответ так и не дал. Все рассказывают прописные истины: должно быть 13,7-14,2. Должно ли это быть на Мегане? Я — не специалист. Не знаю. У мне регулятор держит постоянно 13.2 V, на холостых 13,1 V. Включай потребители или отключай регулятору все-равно. Нашёл реле-регулятор для генератора. Он имеет на выходе 14,5V. Вот и получается, что какая-то зараза стабилизирует напряжение на уровне 13.2-13,3V. При этом, батарея не разряжается, свет — отличный. Что же это за зараза?
Если дела обстоят летом в жару, то это так и должно быть что бы аккумулятор не вскипел, надо мерить ещё вольтметром так как БК может врать может не 13.2 а 13.5
У меня на дизельном мегане при холодном пуске 14.2-14.5 после 13.2-13.5 и так уже 4года, аккум еще родной пробег 130тыщ. Никогда аккумулятор отдельно не заряжал, и все норм.
Ага, уже разобрались что это норма, спасибо)
Спасибо, за статью! А то я уже думал гену снимать и отвозить в ремонт! Значит у меня жопа акуму, завтра на базар🤸
Комментарий удалён
А моему Мегану на должно быть 14 плевать, он при старте дает 14,4, через 5 минут 13,4, похолодало, поднялось до 14,8 и держится дольше. Включение, выключение фар, печек кондиционера на напряжение не влияет, вообще.
При этом нагрузка на генератор изменяется по емл327. Конечно, тут нет ни какого регулирования ни по температуре, ни напряжения акб, ни по нагрузке . Это так случайно происходит или рр сломан. Подожду ремонтировать, еще понаблюдаю, аккумулятору 4 год, зима на носу, к весне будет ясно как электроника с этим справиться.
Комментарий удалён
Нету, так нету. В клипе правда режим калибровки генератора есть, включается на 30 сек на 13 в, потом на 30 сек на 15 в. А схему действительно не смотрел, как и нормативы. Просто за своим генератором наблюдал, наверное он тоже ложил на нормативы. Ну и ладно.
Комментарий удалён
Не согласен. Если аккумулятор заряжен, летом, никаких 14,4 не наблюдается, сразу по старту держит напряжение 13,4. Если аккумулятор дает ниже 12,2, при старте запускается 14,4 на 3 — 5 минут. Сейчас холодно, напряжение поднялось до 14,8 после старта.
Контроль есть однозначно, да и параметры ЭБУ двигателя содержат в себе такие характеристики как напряжение, мощность выдаваемая генератором, процент заряда акб. (Заряд, напряжение, мощность на картинке). Хотя я думаю процент заряда это расчетный параметр, не представляю как его можно замерить. Но тем не менее он есть.
Летом напряжение держится 13,2-13,4, даже после старта. Если аккумулятор подсел, напряжение ниже 12,2, то после старта включается напряжение 14,2-14,4 на 3-5 минут. Вообщем реле регулятор контролирует нагрузку на генератор и состояние аккумулятора.
Сейчас похолодало, при старте генератор дает 14,7-14,8 и держит его около 5 минут. Явно присутствует температурная компенсация.
Вообщем система продуманная, лезть туда не стоит, до того как умрет аккумулятор никаких действий не требуется, а когда умрет, поменял и забыл на несколько лет.
Ну я еще по возможности подзаряжаю аккумулятор раз в 3 месяца в зимний период, зимой аккумулятор лучше держать постоянно заряженным, дольше проживет.
Для наших машин это норма
из-за вот такого поднятого до 14,5в напряжения на прогреве быстро дохнут светодиоды. Заметил что на мегане они долго не живут.
а на многих машинах 14,5В постоянное напряжение БС
IvanDyomin
из-за вот такого поднятого до 14,5в напряжения на прогреве быстро дохнут светодиоды. Заметил что на мегане они долго не живут.
светодиоды при таком напряжении не сдохнут, так как они питаются током, а не напряжением, учи матчасть )
еслиб вы школу не прогуливали, то зналиб, что для любого потребителя первоочередно напряжение и достаточность мощности источника (в нашем случае источник — генератор, способный выдавать 130А). А сила тока, которая будет в цепи определяется всего навсего по закону ома исходя из мощности устройства и напряжения.
Одни и те же диоды у меня в мегане быстро подохли, а в калине работали 3 года
Если Вы знаете закон Ома, то не стали бы писать "диоды", если речь идет про светодиоды, а Ваши светодиоды сдохли лишь по той причине, что их питание не верно расчитали, нечего покупать дешевые подделки из Китая.
то что падает — нормально, но у меня минимум 13,4 на прогретом двигателе, когда нет особо никаких потребителей, или 13,6 если нагрузка есть.
12.4 когда саб включаю