
У меня немного стал тупить левый дисплей. В сентябре 2015 года я созрел на его замену. Прочитал информацию о замене, заказал шлейф. Пришёл не тот шлейф. Хорошо товарищ дал шлейф для ремонта моего и, в дальнейшем, — своего дисплея.
Конечно же я волновался за работой, но у меня получилось. Есть картинка со шлейфами. Там оригинальный, новые, жало для паяльника. У меня с ним не получилось работать.
Вот сама работа.
Сразу отмываем растворителем остатки шлейфа от стекла, потом от платы. Отрывать лучше поочерёдно, чтобы не перепутать стороны шлейфа. Они вряд ли совпадут. Затруднение вызвало то, когда клеил шлейф на стекло. Когда протёр стекло от старого шлейфа, то ЧУТЬ РАЗГЛЯДЕЛ дорожки на стекле! Сразу надо прицелиться, а потом смывать. Если позыбыли, то длина шлейфа — ровно совпадает с длиной стекла! Короче — меня это немного напрягло! И думал, что не попал на дорожки стекла. На плате всё просто и видно. Шлейф прикладывать на всю ширину паза на стекле и на плате. Благодаря этому, когда будете собирать, перегиб шлейфа упрётся в резинку и следовательно будет прижимать шлейф к стеклу и плате! Резинка от времени просела — очень жаль! (стала не очень круглая. если сделать как я сказал — тогда шлейф натянется и прижмётся резинкой). В комплекте, что мне подогнал товарищ, был молоточек (жало) с прорезями, не знаю зачем, но я не догнал и резинка.
Резинка, наверно, должна заменить штатную, но я оставил штатную. Т.к. с этой, при перегибе, образовывался угол на шлейфе. Мне это не понравилось и она плохо прижимала шлейф к стеклу или я что-то не правильно делал. На резинке есть прорези, такие как на молоточке. Возможно, через неё надо было прогревать шлейф паяльником.
Молоточек (жало) для проклейки — немного широк для шлейфа, выходил за границы шлейфа и была угроза испортить дорожки на плате! Если бы был мой, то его толщину уменьшил бы на пару мм. Сделать можно самому. Кто-то прижимал закруглённым жалом, но плоскостью будет удобней! На шлейфе есть клей, точнее подобие его. На стекле будет держаться, а на плате — вряд ли. Не знаю, как насчёт токопроводящего клея (у кого-то были мысли, им тогда придётся промазывать каждый контакт, если мазануть кисточкой по длине — то замкнёт, думаю так).
Вот ссылки на схожие темы:
Инструкция по разборке. Видео.
Левый дисплей ХМ 2.5. Здесь про замену шлейфа. Учу машину говорить. Русификация дисплея — видео. Восстанавливаю левые дисплеи на рестайловые ХМы. Про дисплей (левый и правый).
25.10.2016г.






Комментарии 4
А вот у меня теперь зеленый с черными цифрами. Наоборот можно безболезненно сделать? Вот я выну дисплейный блок, разберу его, и какое мне стекло переворачивать? то, что с токопроводящими штуками к шлейфу прижимается?
Что-то не видел твоё сообщение. Не вкурил вопрос. А для чего тебе переворачивать? Посмотри видео (по ссылке), может там есть ответ.
Да, я что-то забыл про это видео, на видео он эту стекляшку сразу в сторонку отложил
ImLitvin
Что-то не видел твоё сообщение. Не вкурил вопрос. А для чего тебе переворачивать? Посмотри видео (по ссылке), может там есть ответ.
Для чего — правый черный фон, зеленый текст, левый наоборот