
Всем привет! Вот решил еще раз написать список масел которые подойдут для двигателей Хендай Солярис и Кия Рио. (5W-20, 5W-30)
Хочу обратить внимание на сроки замены масла для этих двигателей!
1) Для больших городов где есть серьезные пробки я рекомендую менять масло раз в 5000км, если пробег по большей части по городу.
2) Для городов где небольшие пробки и большая часть пробега это трасса можно менять масло раз в 7500км.
3) Для населенных пунктов где нет пробок и 70 процентов пробега по трассе я допускаю замену масла на 10000км, но не рекомендую!
Для людей ездящих по 15000км я рекомендую использовать масла с допуском ACEA A5!
Подбирал масла из расчета что масла должны подходить по допускам ILSAC GF-5, ILSAC GF-4 или ACEA A5 и исключил масла с допуском ACEA C1, C2, C3, C4 так как они менее стойкие.
Информацию и артикулы брал с Экзиста.
Еще пару советов о том как нужно менять масло!
1) Масло нужно сливать с пробки, а не выкачивать оборудованием для замены масла.
2) Перед заменой масла обязательно нужно прогреть двигатель, то есть поездить и сливать масло сразу после поездки.
3) Через минут 15 после того как начали сливать масло остатки с поддона двигателя желательно откачать с помощью большого шприца с трубочкой, любо другим способом.
4) Я рекомендую использовать только оригинальный масляный фильтр с артикулом 2630035503.
Не забываем ставить лайки и делиться!) Можете использовать эту инфу только с сылкой на эту статью.
HYUNDAI/KIA 05100-00441
Turbo SYN Gasoline 5W-30, 4л ACEA A5, API CF-4|SM, ILSAC GF-3
HYUNDAI/KIA 05100-00451
Premium LF Gasoline 5W-20, 4л API SM, ILSAC GF-4
LIQUI MOLY 7621
Leichtlauf Special AA 5W-20, 4л API SN ILSAC GF-5
LIQUI MOLY 9042
Molygen New Generation 5W-30, 4л API SN ILSAC GF-5
LIQUI MOLY 7516
Leichtlauf Special AA 5W-30, 4л API SN ILSAC GF-5
LIQUI MOLY 8063
Special Tec F 5W-30, 1л ACEA A5|B5
CASTROL 15583D
Magnatec A5 5W-30, 4л ACEA A5|B1|B5|A1, ILSAC GF-4
CASTROL 155BA8
Magnatec AP 5W-30, 4л ILSAC GF-5
IDEMITSU 1845-004
Zepro Touring 5W-30, 4л API SN ILSAC GF-5
IDEMITSU 30021326-746
Gasoline 5W-30, 4л API SN ILSAC GF-5
IDEMITSU 30015027-746
Extreme F-S ECO 5W-30, 4л API SN ILSAC GF-5
MOBIL 152564
Super 3000 X1 Formula FE 5W-30, 4л ACEA A5|B5, API CF|SL
MOBIL 152721
Mobil 1 x1 5W-30, 4л ACEA B1|A1, API CF|SM|SN, ILSAC GF-5
MOTUL 102898
8100 ECO-NERGY 5W-30, 5л ACEA A5|B5, API CF|SL
MOTUL 104560
SPECIFIC FORD 913 D 5W-30, 5л ACEA A5|B5
MOTUL 104988
8100 Eco-lite 5W-30, 4л API CF|SN, ILSAC GF-5
PETRO-CANADA MOSYN53C16
Supreme Synthetic 5W-30, 4л API SN, ILSAC GF-5
PETRO-CANADA MOSYN52C16
Supreme Synthetic 5W-20, 4л API SN, ILSAC GF-5
RAVENOL 4014835722699
FO 5W-30, 4л ACEA A5|B5, API SL|SM, ILSAC GF-4
RAVENOL 4014835732391
DXG 5W-30, 4л API SN, ILSAC GF-5
RAVENOL 4014835845961
STS 5W-30, 5л ACEA B4|A3, API CF|RC|SN, ILSAC GF-5
RAVENOL 4014835722798
LSG 5W-30, 4л ACEA A5|B4|B5|A3, API CF|SM
RAVENOL 4014835722552
Super Fuel Economy SFE 5W-20, 5л ACEA A5|B5, API SM
RAVENOL 4014835846036
VFE 5W-20, 1л API CF|SN, ILSAC GF-5
SHELL HELIX ULTRA PRO AF 5W-30 4L
Helix Ultra Pro AF 5W-30, 4л ACEA A5|B5
TOTAL 183450
QUARTZ 9000 FUTURE NFC 5W-30, 4л ACEA A5|B1|B5|A1, API CF|SL
TOTAL 175393
QUARTZ 9000 ENERGY HKS 5W-30, 5л ACEA A5, API SM
TOTAL 148599
QUARTZ 9000 FUTURE 5W-30, 4л ACEA A5|B5, API CF|SL
VALVOLINE 872552
SynPower FE 5W-30, 5л ACEA A5|B1|B5|A1, API CF|SL
VALVOLINE 872521
SYNPOWER ENV C2 5W-30, 4л ACEA A5|B5, API CF|SM
ZIC 162615
X9 FE 5W-30, 4л ACEA A5|B1|B5|A1
ZIC 167146
XQ FE 5W-30, 4л ACEA A5|B1|B5|A1, API CF|SM
LUKOIL 196256
Люкс 5W-30, 4л ACEA A5|B1|B5|A1, API CF|SL
LUKOIL 1538770
Genesis Armortech 5W-30, 4л ACEA A5|B1|B5|A1, API CF|SL
LUKOIL 1539486
Genesis Glidetech 5W-30, 4л API CF|SN, ILSAC GF-5
ENEOS 8801252022183
Premium Ultra SN 5W-20, 4л API RC|SN, ILSAC GF-5
GT OIL 880 905940 728 8
GT Ultra Energy 5W-20, 4л API SM, ILSAC GF-4
G-ENERGY 8034108190099
F Synth EC 5W-30, 4л ACEA A5|B5, ILSAC GF-3
G-ENERGY 8034108196480
Far East 5W-30, 4л API SN, ILSAC GF-5
ENI 8003699008403
I-Sint tech F 5W-30, 4л ACEA A5|B5








Комментарии 181
даже по Москве средняя скорость 34 км час масло синтетика хорошее расчитано на 300 моточасов работы по любому 10 т км можно проезжать без последствий для двигателя так что глупости 5т и 7т км
Пользуюсь Gasoline уже семь лет подряд- замена через 7.5 т/км понравилось своей тишиной, угара 0, масло фильтры Mann, в салон угольные, воздушн фильтр двигат оригинал. Ничего менять не собираюсь, особенно то, что работает. За сто тысяч пробега заменил только бендикс.
Частично не соглашусь, а так в целом хорошо прописано, проверяли именно на салярис откачкой выходит больше, т.е. оно прямо самое самое то .ту Каку со дна заберёт больше чем методом слива.
Солярис 2012 года с мотором 1.6. Зимой лью 5w30, а летом 5w40. Пробег 221к. Пока бегает и норм всё.
Присматриваюсь к маслу petronas, как думаете стоящий вариант?
Мало что знаю об этом производителе
Ketanoff
Присматриваюсь к маслу petronas, как думаете стоящий вариант?
Езжу на вот таком с 1000 км, сейчас 63 000, меняю через 7000. Работает тихо. Еще два авто в семье и только на Петронасе. Минус один, дороговато.
Чем отличаются Castrol AP от Castrol A5?
не помню возможно одно и тоже масло просто разных годов
CASTROL 15583D
Magnatec A5 5W-30, 4л ACEA A5|B1|B5|A1, ILSAC GF-4
CASTROL 155BA8
Magnatec AP 5W-30, 4л ILSAC GF-5
какое лучше?
А5 дольше будет ходить, но обычно на нем звук мотора громче
Приветствую. Про масла Kixx, что нибудь можете сказать? Хочу попробовать залить в Солярис 1.6, 2013 года масло Kixx G1 SN Plus или Kixx PAO A3/B4. Что будет лучше? Заранее спасибо.
Масло ужасное!
5-20, 5-30- это жидковатые масла для многих движков, ничего хорошего собой не несут особенно для тех кто любит движок покрутить… завод может многое советовать, но многим понятно в чью сторону этот совет. есть много примеров вскрытия двигателей которые ездили на 20,30 и на 40 и была заметная разница между ними не в пользу 20, 30. теорию описывать не собираюсь, ни кого принуждать не собираюсь, просто оставлю как информацию может всё таки кто нибудь захочет более детально всё узнать и по гуглит
Ну все знают "неубиваемого" он наверно уже проехал 700 000км на 5-30, думаю это больше чем доказывает что 5-30 более чем подходит
Ага почти 100% трасса, соотв небольшое число холодных пусков
в расчёте на 100 км, "квадратный" ( но по факту ближе к короткоходовому ) мотор К= 0,97 т е мотор с правильной и оптимальной геометрией, полупенсионерская езда не выше 100, кмч и сюда же равнинные дороги московской области, нагрузка на аких дорогах при таких скоростях 30-35 %, это не волгоградские холмы, где на подъёмах нагрузка вдвое-втрое выше И когда там была жара под 40 *С последний раз, ну ка припомните.
"неубиваемого" оставьте в покое у него эксплуатация и ритм езды как в Европе для интервалов лонг — лайф
Red-Fish
5-20, 5-30- это жидковатые масла для многих движков, ничего хорошего собой не несут особенно для тех кто любит движок покрутить… завод может многое советовать, но многим понятно в чью сторону этот совет. есть много примеров вскрытия двигателей которые ездили на 20,30 и на 40 и была заметная разница между ними не в пользу 20, 30. теорию описывать не собираюсь, ни кого принуждать не собираюсь, просто оставлю как информацию может всё таки кто нибудь захочет более детально всё узнать и по гуглит
Я, очень доволен маслом GT Ultra Energy 5W-20. До подорожания Неоправданного, считал его Оптимальным для Сида, при эксплуатации в Москве и области (!). Само собой, что в Норильске или в Астрахани, я не ездил бы на нём круглый год. Факторов, при выборе масла, много! Но, в основе, то, что предписывает автопроизводитель.
За работу спасибо. Для пользователей — важно, чтобы фильтр и масло у вас были не поддельные. Остальное вторично. Ну и, как и было сказано, менять почаще.
А почему не 5w-40?
потому что мануал не рекомендует такие масла хотя двигатель очень надежный он даже на 5-40 неплохо ходит иногда
Рекомендует для должного уровня смазки в жарких условиях, или по вашему +42 это не жарко ?
У меня в руковостве по эксплуатации нет 5-40 насколько я помн
Достаточно просто 40, в руководстве есть, в моём по крайней мере точно
А 0W или 5W это не так важно .
WARLORD
потому что мануал не рекомендует такие масла хотя двигатель очень надежный он даже на 5-40 неплохо ходит иногда
На 0W40 наши корпоративные машины
одна отходила 380 тыс, её списали и продали, другая 350 в стадии списания третья 250 перевалила и ездит поныне
Вы хотя бы 250 отъездили ? на 5-20 …
Artem6626
А почему не 5w-40?
Можно и 5-40 . Просто хорошее и правильное масло этого класса не так просто приобрести, много "шлака" и проблем с загустителем .
Больше подойдёт длинноходным "гамме" 1,6 и "каппе" (1,4 ) при адекватной езде и средних оборотах
Добрый день двигатель g4fa 1.4 hyundai i30 2009 пробег 195000 заливаю с самого начала mobil 0w40
еще надо уточнять как часто менялось масло, сомневаюсь что раз в 15000км и в городском режиме!
Когда я не смог купить ни в экзист, автото, на рынке глаза вылупили.
Каждый должен знать, а то ребята по 4к за масло выкладывают, а то что в бумаге дырка, грубо говоря, и масло не фильтруется, не все знают.
А как же купить не поддельный фильтр? Я тоже лил норм масло, но с фильтрами глобальная проблема.
Смотрим на минутном видео.
А какое лучше зепро идемитсу? Или Hyundaiвеское масло в чёрной канистре ?
я бы взял зепро
Так и сделал )
kentvo0d
А какое лучше зепро идемитсу? Или Hyundaiвеское масло в чёрной канистре ?
Hyundai Mobis Turbo Syn 5w30 A5 намного крепче чем Idemitsu 5w30 — обезжиренный SN. У Idemitsu только 0w20 крепкий
Тобишь лучше хундаевское?
В данном случае да, у именно это масла большое щелочное, жирный пакет присадок и лопата молибдена, что-то около 700 ед. Есть ещё похожее масло от Hyundai Fanfaro Turbo Syn 5w30 A5 — оно по составу намного слабее, чем Mobis
Знач его и возьму ) от души )
Главное найти оригинал. Отпишитесь как зальете и накатаете пару тысяч свои впечатления, ок?
Добро. А в автодоке есть ориг? И есть ли статья как отличить подделку?
В Ютьюбе как то видел ролики как отличить. У нас в РК из крупных интернет-магазинов запчастей только эмекс доставку делает. Но я масла только в оффлайне у официалов беру — получается даже дешевле чем в интернет-магазине (оригинал или подделка?) либо на рынке подделку покупать. Я в шоке был когда у официала первый раз цены розничные увидел — думал дороже рынка будет, а оказалось цены на оригинальные масла у официала дешевле, чем на масла неизвестного происхождения на рынке.
kentvo0d
Тобишь лучше хундаевское?
Вообще в канистру Мобис залито масло Total Quartz 9000 Energy HKS G310 5w30, считаю эти масла отличными для наших ДВС, по допускам подходят, львиная доля молибдена и большое щелочное. Они получаются SM и А5 одновременно — то что доктор прописал. Единственное в моем городе официал его не завозит, а у неофициалов я масла не беру.
А Hyundai Mobis Turbo Syn 5w30 A5 у нас стоит неоправданно дорого — за эту цену и ниже я могу у официалов масла с 50% ПАО купить — а это уже масла более высокой категории.
kentvo0d
Тобишь лучше хундаевское?
А если брать именно 0w20, то по цене Idemitsu Zepro 0w20 лучше взять Toyota 0w20 SN именно в красной жестяной канистре — покрепче будет. Там залито мобиловское масло на ГТЛ базе — гидрокрекинг из газа. Только не в зелёной, не пластиковой и не SN+ — они обезжиренные.
kentvo0d
Тобишь лучше хундаевское?
Вот Идэмитсу Зэпро Туринг 5w30 SN, среднее или даже ниже среднего по составу масло судя по анализам, цена конская, по соотношению цена-качество масло своих денег не стоит. Обратите внимание на щелочное, присадки и температуру застывания — по всем параметрам проигрывает Тоталу (Мобису).
kentvo0d
Тобишь лучше хундаевское?
Сам катаю на Shell Helix HX8 5w30 A3 — очень крепкое, 7~9к в наших движках убийцах масел спокойно выдерживает. Правда шумновато немного, поэтому хочу перейти на HX8 либо Ultra 5w30 A5 — там вязкость на горячую как в обезжиренных SN маслах, а щелочное огромное почти как в А3 шелловских. По соотношению цена-качество вероятно самое лучшее масло для наших ДВС — беру у официала 6000 тг/3 литра — по вашему 1000р за 3л масла ведущего мирового производителя. Не угорает к тому же, даже если жарить тапок в пол.
В итоге перешли на А5? Как впечатления?
С покупки езжу на а3/b4 hx8, думал перейти на тотал а5/b5.
Стоит ли вообще уходить с шелла на тотал и ещё на а5.
Встречал неоднократно мнение что а5 для лета тем более жаркого вообще не подходит.
Перешёл на Шкода Октавия А5 ФЛ, а масло тоже НХ8 А3 только 5w-40.
А если серьезно 1.6 Гамма всеяден, любое залей, все переварит, но как по мне лучше A3 лить, хоть и шумнее, но защита от износа лучше и дольше держится
Благодарю за совет!
А у Helix Ultra есть какие то реальные преимущества? Или hx8 это золотая середина?
Преимущества на трассе, из-за более низкого НОАК и более высокой температуры вспышки у Ультра более низкий угар. По городу разница неощутима.
Но даже у самого нх8 НОАК и вспышка лучше чем в среднем у других масел.
здравствуйте, подскажите по маслам для 4ст акпп, пробег 50тыс, туго вкл с Р на D и обратно, когда едешь в горку даже если небольшаяне как бы не тянет, а потом резко ускоряется.
для начала я бы попробовал поменять масло в коробке с фильтром и снятием поддона
Добрый день! Залил в свой солярис 1,6 конца 2014 года выпуска Shell Helix HX8 5W30 с допуском ACEA A3/B4. До этого на зиму лил такое же масло но с допуском A5/B5. Когда залил как то мотор шумнее стал. Дизелит. Я думал гидрики, а их на этом моторе нет. Это масло, как Вы думаете, допустимо? Не стоит паниковать и сливать?
Тоже залил это масло — работает громче чем SN, по тому как по вязкости на горячую hx8 5w30 a3/b4 почти 40-ка, а вот hx8 5w30 a5/b5 по вязкости на горячую ближе к 20-ке — по идее должно намного тише работать. Добью a3 и хочу потом на a5 перейти.
Ничего страшного с вашим ДВС на этом а3 не произойдет — просто шумнее работает
Здравствуйте, разве это масло. Leichtlauf Special AA 5W-30, 4л API SN ILSAC GF-5
LIQUI MOLY 8063 для соляриса подходит, написано что преимущественно для европейских автомобилей?
АА что означает? Азия и Америка допуски соответствуют
Что лучше хендай premlum 5w20 или petra 5w20? В новый Солярис?
Петра только потому что ее не подделывают. У оригинала очень большой шанс на подделку
Есть мнение что 5в20 для экологии, а 5в30 лучше для мотора гамма да и вообщемдля всех мотров? Просто я механик Форда и на обучении нам об этом в Москве говорили, типа себе Лейте 5в30, 5в20 это форд ради экологии заставляет лить. А что потом с мотором когда гарантия кончится Форду пофиг.
ну как бы да, но есть моторы которые заточены под 20ки. 5-20 менее стойкие масла и обычно они сдуваются чуть раньше 5-30 если взять одинаковую базу масла и присадки.
В Гамму отлично подходят масла 5-30 А5 о чем на доказал на драйве "Неубиваемый с пробегом 650ткм", на других ресурсах есть движки которые и на 20ках проехали 300-400ткм без проблем для движка. Главное не попасть на подделку, выбрать правильные допуски и правильный интервал замены масла
Вообщем купил Петру 5в20, на лето может 5в30 залью
WARLORD
ну как бы да, но есть моторы которые заточены под 20ки. 5-20 менее стойкие масла и обычно они сдуваются чуть раньше 5-30 если взять одинаковую базу масла и присадки.
В Гамму отлично подходят масла 5-30 А5 о чем на доказал на драйве "Неубиваемый с пробегом 650ткм", на других ресурсах есть движки которые и на 20ках проехали 300-400ткм без проблем для движка. Главное не попасть на подделку, выбрать правильные допуски и правильный интервал замены масла
А что скажешь про Кастрол магнатек 5в30 А5 ? Просто оно бесплатно у меня, вот думаю его залить или Петру 5в20…
Кастрол покрепче будет, Петра потише
Есть мнение что 5в20 для экологии, а 5в30 лучше для мотора гамма да и вообщемдля всех мотров? Просто я механик Форда и на обучении нам об этом в Москве говорили, типа себе Лейте 5в30, 5в20 это форд ради экологии заставляет лить. А что потом с мотором когда гарантия кончится Форду пофиг.
С такой логикой можно 5-60 захреначить и получить масляное голодание особенно зимой что быстренько убьёт поршневую и вкладыши! Написано в инструкции для Азиатских машин 5-20,5-30 вот его и надо лить ! Потому что это высоко техно логичные двигатели у которых все зазоры очень маленькие, и густое масло может просто не пройти в них ! Это не жигулёвские дырявые движки в которые что не лей все пофиг
С вашей логикой может и можно, с моей как я написал.
Что лучше хендай premlum 5w20 или petra 5w20? В новый Солярис?
Hyundai Mobis Premium LF 5w20 лучше, если без LF то разницы почти нет
Спасибо за статью!
Но так много вариантов что не могу определиться, можете подсказать по маслу тотал ineo ecs 5w30? Пойдет?
Хорошо показывало на предыдущих автомобилях
не сказал бы что подходит, на 5000км можно ездить если принципиально его
Здравствуйте. Залил в Солярис LIQUI MOLY Special Tec AA 5W30. Потом выяснил что это полусинтетика. Можно ли эксплуатировать на таком масле?
Это масло не полусинтетика а гидрокрекинг что сейчас приравнивается к синтетике. Можно но недолго у него небольшой запас прочности для соляриса
Спасибо за статью! отлично написано. я лично меняю масло в интервале 8-10 ткм. но у меня вопрос. перепробывал много масел в том числе и МАТЮЛЬ. перешел на ЛУКОЙЛ и разницы с дорогими брендами не заметил ВООБЩЕ. даже зимой заводится на ЛУКОЙЛЕ лучше. вернемся к вопросу. какое ЛУЧШЕ подходит для Соляриса 1.6 ГЛИТЕЧ или АРМОТЕК? щас лью АРМОТЕК. за ранее спасибо!
Спасибо. с вашими не частыми заменами лучше Армортек 5-30 А5
ну как не часто, 3 месяца и замена. пробеги в месяц 2.5-3 ткм. значит Армотек подойдет? а то я уже стал думать на Глитеч перейти. я просто запутался в этих классификациях…
по пробегу получается не часто и по моточасам тоже
Всем привет. Подскажите, залил масло на днях Моторное масло LIQUI MOLY Top Tec 4200 5W-30. Как думаете зажестил ли я? Слить нах? Или норм?
поездить можно, главное не перекатывать
SeregaSolyris
Всем привет. Подскажите, залил масло на днях Моторное масло LIQUI MOLY Top Tec 4200 5W-30. Как думаете зажестил ли я? Слить нах? Или норм?
А что вы имеете в виду под зажестил? Разве это плохое масло?
Привет. Подскажи пжл езжу достаточно агрессивно. Кручу со светофора или на обгонах до 5 а то и до 6 к оборотов. Какое масло лучше подойдёт для такой эксплуатации. Сейчас лью 5-20 оригинал. Но что-то мне кажется оно не совсем подходит для такого режима езды. Или я ошибаюсь?
Привет. Для такого режима лучше подойдет 5-30 или если позволяет зимняя температура 10-30 замена не позже 5000км
А может ещё и через 3000 км менять?)))) Это бред все
А ZIC 162611 подойдёт? Или на замену раз в год лучше другое?
сороковки я не рекомендую, можно выбрать что то из 0-30,5-30 с допусками ACEA A5/B5, или ilsac gf5 ездить не больше 250 часов
ZIC такой вязкости с таким допуском есть. Но для наших морозов не пойдёт. Но почему-то в книжке сервисной написано, что можно A3 и выше (0W-30 и 0W-40). Только там Shell. Да и из рекомендуемых ZIC там почти все с допуском С3 (есть и с ILSAC GF-5). Одно вот только как я и сказал с А5. Плюс щелочное число только у ZIC FE 5W-30 и ZIC Top 0W-40 отличное (10.1 и 10.7).
ну если вы собираетесь заводить машину в -35, то ищите масла на ПАО
Так ZIC Top как раз ПАО
температура замерзания точная известна? есть масла на ПАО где его 5 процентов и 50 процентов
Вот всё, что есть.
густое масло по мне
Это при 40 и 100 градусах?
да
А какие показатели лучше для наших моторов?
ACEA A5/B5 замена каждые 250 моточасов
Или ILSAC GF-5 замена каждые 200 часов
от 0-20 до 5-30 в зависимости от температуры ок среды
Понял, спасибо
А почему не написали про масло RAVENOL FDS 5W-30 ACEA A1/B1, A5/B5 API SL/CF тоже замечательное масло.
А допуски по маслам у Hyundai вообще есть? Друг сейчас озадачил)
Нет, но зачем они нужны если можно использовать общие
Перелопатил весь интернет, в итоге единственное что узнал — можно лить все, что лучше SF т.е. начиная с SG.
Так даже общие то не особо прописаны. Вязкость масла — это же не допуск.
Можно лить API SM и выше, ILSAC GF4 и выше, или ACEA A5
Привет. В этом списке нет многих масел, плюс постоянно появляется что то новое, да масло неплохое
Доброго времени суток. В вашем списке не увидел масла Elf 194839 Evolution 900 SXR 5W-30, ранее видел, что масло не плохое?
Прошу прощения но это полный бред.в солярис должны литься, хоть и не обязательно, масла с длительным периодом эксплуатации.эти масла рассчитаны на 30 тысяч км.и 15тысяч со скидкой на тяжёлую эксплуатацию это нормальный период замены.предвижу высказывания особо умных персон и сразу поясню откуда я это узнал.покупаю масло исключительно в германии и когда выбирал первый раз по модели продавец меня и просвятил.в России почему-то об этом молчат или просто не знают.в интернет и есть обзоры и сравнение обычных масел и масел с длительным периодом замены.так вот обычное масло приходит в состояние вредное для двигателя к 7500км а масло длительной замены к 15000км.но если вы его будете менять через 10-12тысяч для двигателя только в плюс.менять его через 7 и тем более 5тысяч полный бред но при условии что вы льёте то что нужно.я не кому ни чего не советую хоть каждую тысячу меняйте пишу только потому что напрягают люди выдающие своё личное мнение за аксиому.и к стати Мобил рекомендует только формулу1 кому не лень зайдите на их сайт.отсюда могу сделать вывод что автор от себя рекомендует остальные масла Мобил и остальные скорее всего тоже.
1) Раз признаете что есть тяжелые условия эксплуатации то в руководстве к машине написано что надо менять масло каждые 7500км.
2) Из за конструкции моторов разные моторы убивают масло за разный пробег, как думаете где быстрее убивается масло в Солярисе с обьемом масла в моторе 3.5л, или в каком нибудь Крузаке атмосферном с объемом масла в моторе 8л?
Всё верно в этом вопросе даже спорить бессмысленно.только заметьте ни масляные диллеры ни производители авто об этом нам не сообщают.на магистральных тягачах где объём масла в двигателе 30-40 литров замена обыкновенной минералки по рекомендации производителя тягача производится на 30тысячах.полусинтетика меняется через 60тысяч (некоторые меняют через 80)а синтетика рассчитана на 120тысячь.чувствуете разницу?так почему все, не только вы, уверены что в легковом авто синтетика служит так же как и минералки, максимум 10тысяч?раньше обыкновенную минералку в меняли через 10тысяч, но не вся минералку могла столько отработать.поэтому некоторые меняли раньше.синтетика на много порядков более стойкое масло вот и объясните мне по какому принципу вы приравнивается её к минералке?и это заблуждение в россии очень распространено.конечно не вся синтетика может отрабатывать по 15 тысяч но то масло которое рекомендует солярис именно длительной эксплуатации.и 10-12 тысяч легко отрабатывает.если верить обзорами наша дешёвая синтетика старится к 7500км как дорогая импортная к 15000км.нельзя равнять все масла под одну гребёнку, есть масла которые действительно работают по 15000 и не вижу смысла покупать дорогое масло а менять его как дешёвые через 7500км
1) Любой крупный производитель типа Мобила как думаете почему он не сделает масло для длительной эксплуатации например на 50000км? Он может это сделать, но им это нафиг не надо! Что им выгоднее чтобы вы 1 раз поменяли масло или 3 раза?
2) Я знаю точно что на моем двигателе еще ни одно масло не выживало до 7500км, Так как после 6000км начинается расход масла
LongLife, ни о чём не говорит?уже есть масла рассчитанные на 50000км правда с оговоркой "не для россии"применяются на BMW.в шкода а5 межсервисные интервал 30000км но для росси уменьшен до 15000км я думаю скидка на тяжёлые условия более чем достаточная и сокращать межсервисные интервал до 10000км нет смысла но у богатых свои причуды.поймите меня правильно, я не говорю что вы не правы.но вы обобщяете все масла а они очень разные как по качеству так и по сроку эксплуатации и не все масла надо менять через 5-10тысяч км.я себе заливаю Мобил формула1 меняю через 15т.км.Не доливал ни разу хоть вожу агрессивно расход по трассе больше 10л.если у вас сгорает масло стоит задуматься о смене марки масла.
АХаха такой бредятины я давно не читал. О каких 15.000 вы говорите ? С нашим топливом и пыльными дорогами, Самое живучее масло с убийственным щелочным числом живёт максимум 10.000-11.000. Вы конечно можете поменять масло и на 30.000, хозяин барин, но после 100-150.000 Ваш движок уйдет на помойку с очень большой вероятностью. Почитайте лабораторные анализы на Оил-Клабе. а потом возвращайтесь сюда с трезвыми мыслями.
Проще — авто уйдет к другому владельцу и это будут уже его проблемы.
Trallivali
АХаха такой бредятины я давно не читал. О каких 15.000 вы говорите ? С нашим топливом и пыльными дорогами, Самое живучее масло с убийственным щелочным числом живёт максимум 10.000-11.000. Вы конечно можете поменять масло и на 30.000, хозяин барин, но после 100-150.000 Ваш движок уйдет на помойку с очень большой вероятностью. Почитайте лабораторные анализы на Оил-Клабе. а потом возвращайтесь сюда с трезвыми мыслями.
А вы не пробовали посчитать сколько за 400 тыс км вы переплатите за масло+фильтр и работу если каждые 5000 менять? Допустим 4000 руб масло + 400 руб фильтр + 600 руб замена. Итого 5000 руб лишних затрат каждые 10 тыс. км. Так к 400 тыс км. Вы потратите 200 тыс. руб. А нае…ся мотор может и по другим причинам. Жертвы маркетинга))))
WARLORD
1) Любой крупный производитель типа Мобила как думаете почему он не сделает масло для длительной эксплуатации например на 50000км? Он может это сделать, но им это нафиг не надо! Что им выгоднее чтобы вы 1 раз поменяли масло или 3 раза?
2) Я знаю точно что на моем двигателе еще ни одно масло не выживало до 7500км, Так как после 6000км начинается расход масла
После таких заявлений, спорить больше не о чем)))))?
Vadek32
Всё верно в этом вопросе даже спорить бессмысленно.только заметьте ни масляные диллеры ни производители авто об этом нам не сообщают.на магистральных тягачах где объём масла в двигателе 30-40 литров замена обыкновенной минералки по рекомендации производителя тягача производится на 30тысячах.полусинтетика меняется через 60тысяч (некоторые меняют через 80)а синтетика рассчитана на 120тысячь.чувствуете разницу?так почему все, не только вы, уверены что в легковом авто синтетика служит так же как и минералки, максимум 10тысяч?раньше обыкновенную минералку в меняли через 10тысяч, но не вся минералку могла столько отработать.поэтому некоторые меняли раньше.синтетика на много порядков более стойкое масло вот и объясните мне по какому принципу вы приравнивается её к минералке?и это заблуждение в россии очень распространено.конечно не вся синтетика может отрабатывать по 15 тысяч но то масло которое рекомендует солярис именно длительной эксплуатации.и 10-12 тысяч легко отрабатывает.если верить обзорами наша дешёвая синтетика старится к 7500км как дорогая импортная к 15000км.нельзя равнять все масла под одну гребёнку, есть масла которые действительно работают по 15000 и не вижу смысла покупать дорогое масло а менять его как дешёвые через 7500км
роме пробега есть такой показатель как МОТОЧАСЫ. Когда выясните что это такое тогда и давайте советы с дивана.
WARLORD
1) Раз признаете что есть тяжелые условия эксплуатации то в руководстве к машине написано что надо менять масло каждые 7500км.
2) Из за конструкции моторов разные моторы убивают масло за разный пробег, как думаете где быстрее убивается масло в Солярисе с обьемом масла в моторе 3.5л, или в каком нибудь Крузаке атмосферном с объемом масла в моторе 8л?
Второй вопрос это просто чушь несусветная)))))
Этот комент я писал год назад, на гамме масла не живут обычно больше 7500км если конечно не трассовый пробег. 200-250 моточасов не больше
Как такое может быть? На прошлой неделе жене купил Солярис 2 с пробегом 14000. Масло ещё не меняли. Сегодня тоьок сменил . Получается что мотору п…ц?
нет не пи*дец, этот мотор сильно надежный поэтому он прощает такое тысяч до 150. я говорю об идеальной замене масла, когда мотор без проблем проходит 300-400 тыс км
Lenin718
Как такое может быть? На прошлой неделе жене купил Солярис 2 с пробегом 14000. Масло ещё не меняли. Сегодня тоьок сменил . Получается что мотору п…ц?
Скажу вам больше, у меня солярис, который во всем мире акцент, 2012 года, сборка именно корейская. Некоторые русские детали, например бампер, мне не совсем подходят в местах креплений. Так вот масло меняю, не чаще 8000 км, предпочтений не имею, Но последние два раза заливал Рольф, пока доволен, скоро замена, и пробег приближается к 100 000 км, будем смотреть на фильтры и все остальное.
Vadek32
Прошу прощения но это полный бред.в солярис должны литься, хоть и не обязательно, масла с длительным периодом эксплуатации.эти масла рассчитаны на 30 тысяч км.и 15тысяч со скидкой на тяжёлую эксплуатацию это нормальный период замены.предвижу высказывания особо умных персон и сразу поясню откуда я это узнал.покупаю масло исключительно в германии и когда выбирал первый раз по модели продавец меня и просвятил.в России почему-то об этом молчат или просто не знают.в интернет и есть обзоры и сравнение обычных масел и масел с длительным периодом замены.так вот обычное масло приходит в состояние вредное для двигателя к 7500км а масло длительной замены к 15000км.но если вы его будете менять через 10-12тысяч для двигателя только в плюс.менять его через 7 и тем более 5тысяч полный бред но при условии что вы льёте то что нужно.я не кому ни чего не советую хоть каждую тысячу меняйте пишу только потому что напрягают люди выдающие своё личное мнение за аксиому.и к стати Мобил рекомендует только формулу1 кому не лень зайдите на их сайт.отсюда могу сделать вывод что автор от себя рекомендует остальные масла Мобил и остальные скорее всего тоже.
Вы в России живете или в Германии? А топливо заливаете исключительно немецкое? Что за детский бред пишите(
Vadek32
Прошу прощения но это полный бред.в солярис должны литься, хоть и не обязательно, масла с длительным периодом эксплуатации.эти масла рассчитаны на 30 тысяч км.и 15тысяч со скидкой на тяжёлую эксплуатацию это нормальный период замены.предвижу высказывания особо умных персон и сразу поясню откуда я это узнал.покупаю масло исключительно в германии и когда выбирал первый раз по модели продавец меня и просвятил.в России почему-то об этом молчат или просто не знают.в интернет и есть обзоры и сравнение обычных масел и масел с длительным периодом замены.так вот обычное масло приходит в состояние вредное для двигателя к 7500км а масло длительной замены к 15000км.но если вы его будете менять через 10-12тысяч для двигателя только в плюс.менять его через 7 и тем более 5тысяч полный бред но при условии что вы льёте то что нужно.я не кому ни чего не советую хоть каждую тысячу меняйте пишу только потому что напрягают люди выдающие своё личное мнение за аксиому.и к стати Мобил рекомендует только формулу1 кому не лень зайдите на их сайт.отсюда могу сделать вывод что автор от себя рекомендует остальные масла Мобил и остальные скорее всего тоже.
Полностью согласен, но тут автор использует термины "неплохое масло" ИТ.п. поэтому его советы -менять через 5 тыс км масло в моторе уже можно и не опровергать)) человек имеет поверхностные знания о маслах и нагрузке в двс.
Отличная статья, как раз искал инфу про масло.Хочу уйти с Shella.Думаю перейти на MOTUL 102898
8100 ECO-NERGY 5W-30, 5л ACEA A5|B5, API CF|SL.на shelle не нравится как работает машина.Масло меняю каждые 8000т.км
Спасибо
Как такое масло?
Зачем эксперементы над маслом которое никому неизвестно? хочешь оригинал лей 5-30 или 5-20 оригинальное мобис которые синтетики
JuraPermyk
Как такое масло?
Кака, выгорает уже на 4000к, сравнивал с зик. Зик в полтора раза дольше ходит.
Спасибо за проделанную работу)))Будет полезно)
Хоть кто-то похвалил)
Отличная статья. Раз уж неоднократно речь заходила об таком замечательном ресурсе как оил клуб. Где я нашёл для себя масло под свои так сказать условия проживания. Фирма NGN. Масло NGN Nord 5w-30. По тестам отработки с того же оил клуба располагается в рейтинге масел на равне с пензоил и петрол канада. Пур поинт -54. Допуски под наш мотор. Ну и меняю каждые 7500-8000 тысяч. Три замены. В морозы не подводит.
на наши движки подходит?
Конечно подходит. По всем допускам и сертификатам. Только его лью уже пять замен.
у тебя зимой нормально заводится?
хочу опробовать его как зимний вариант.)
Да заводится хорошо, только покупать советую у производителя NGN-SHOP точка ру. Всегда шлют свежее :) ну и на подделку не наткнёшься.
Привет.
Подскажи большая ли между ними разница?
MOBIL 152564
Super 3000 X1 Formula FE 5W-30, 4л ACEA A5|B5, API CF|SL
MOBIL 152721
Mobil 1 x1 5W-30, 4л ACEA B1|A1, API CF|SM|SN, ILSAC GF-5
Совершенно разные масла.
Можно развернутый ответ.
Я просто не разбираюсь…)
тебе лучше почитать в интернете там все лучше описано. много букв
Pre-Moo
Можно развернутый ответ.
Я просто не разбираюсь…)
АСЕА А5\В5 и В1 \ А1 разница вот
А чем отличаются масла по ACEA A1 от А3 и от А5?
очень многим. по моему зольностью в основном-это значит количеством и качеством присадок
Заливай уазойл, ето лукойл в другой коробке. 200р за литр, лукойл SN в другой банке. Я меняю раз в 5000км, масло даже не успевает особо потемнеть…
uzautooil видимо. я про него писал ранее. было залито у моего друга-угорает сильно за 7500км
Согласен с тобой! Масло нужно чаще менять, максимум до 7500-8000 км откатывать. Чем меньше, тем лучше, мотор в идеале будет))
ну сильно мало тоже не нужно) хороший график замены это примерно 200 моточасов
у петро-канады по два номера: 5W-30, 4л MOSYN53C16, 055223607130 и 5W-20, 4л MOSYN52C16, 055223610130
Спасибо. У многих масел есть по два артикула
"я рекомендую менять масло раз в 5000км…"
"я допускаю замену масла на 10000км, но не рекомендую!" и т.д. с "я", "я".
Отсюда вопрос: вы работает в сфере связанной с авто маслами? Или м.б. вы эксперт в этой области?
Работаю в этой области но не считаю себя экспертом
А у Вас не указаны рекомендованные производителем автомобиля — ООО "Хендэ Мотор СНГ" масла с допусками по SAE 0W-30, 0W-40 и API SL и выше или ACEA A3!
Где вы видели такие рекомендации?) в сервисной что ли?
На официальном сайте производителя автомобиля ООО "Хендэ Мотор СНГ"
, в разделе "Сервис" — www.hyundai.ru/maintenance
Только вы забыли прочитать мелкий шрифт в конце. Там написано что нужно использовать руководство по эксплуатации авто. Откройте его и посмотрите что там написано.
Да, конечно и мануал, но он напечатан в 2011 году, а на сайте самые свежие допуски. А производитель имеет право изменять их: "оставляет за собой право на внесение любых изменений в настоящую карту смазочных материалов без предварительного уведомления."
Вы видимо до конца не прочитали…
слева же написано шелл. других масел кроме 0*30 с допуском а5 у шелла нет. вот и пишут так. рекламный буклет шелла нех смотреть
Не читайте рекламу — смотрите на допуски производителя автомобиля. Масло может быть любым.
Допуски производителя в другой книжке прописаны. А эти допуски шелл придумал. А вам похоже шелл доплачивает.
Я говорю только о допусках, марка масла — любая.
vvvid
На официальном сайте производителя автомобиля ООО "Хендэ Мотор СНГ"
, в разделе "Сервис" — www.hyundai.ru/maintenance
Это вы и мне советовали, забыл ответить. Это рекомендация ДИЛЕРА, а не завода.
дилера зовут ООО "Хендэ Мотор СНГ"?
или как по-другому?
vvvid
А у Вас не указаны рекомендованные производителем автомобиля — ООО "Хендэ Мотор СНГ" масла с допусками по SAE 0W-30, 0W-40 и API SL и выше или ACEA A3!
А зачем указывать проплаченные рекомендации?) За бабло можно и мочу ослиную рекомендовать, но это вовсе не значит что лучше всего ее лить)))
Это официальный сайт производителя автомобилей. А проплачиваете его Вы, в том числе, покупая автомобиль у этого производителя.
Я использую другое масло, а производителю плачу один раз и за сам автомобиль, поэтому лично моих вложений в эту проплату едва ли можно найти)
Так все таки Вы платили! А сколько… С мира по нитке — голому рубаха!©
Я ни слова не сказал ни о "том", ни о "другом" масле, тут разговор шел о допусках.
Повторюсь — платят за сам автомобиль, а не вносят какие-то там безвозмездные пожертвования производителю. Это стандартные рыночные отношения. Как потом распоряжается средствами производитель — это другое дело. Но обычно средства полученные с продажи товара идут на окупание затрат и на чистую прибыль. А реклама оплачивается из совершенно других источников. Конкретно в данном случае всю рекламу и продвижение товара (моторного масла) проплатил другой концерн, а не владельцы авто.
outcast57
Я использую другое масло, а производителю плачу один раз и за сам автомобиль, поэтому лично моих вложений в эту проплату едва ли можно найти)
Это тролль. она за это масло со всеми срется. Не обращайте внимания
vvvid
А у Вас не указаны рекомендованные производителем автомобиля — ООО "Хендэ Мотор СНГ" масла с допусками по SAE 0W-30, 0W-40 и API SL и выше или ACEA A3!
Шелловский шпион
Толсто…
Оригинальные масла нужно было указывать в первую очередь в этом списке, на то они и оригинальные) А забивать на них исходя из этого "про оригинальные масла все и так знают" в корне неправильно. Про них далеко не все знают. К тому же, некоторые из указанных масел еще не в каждом интернет-магазине можно заказать, не говоря уж про обычные магазины.
отредактировал
В больших городах переходим на мото часы. И меняем масло.
Это рекомендация для всех актуальна
Для меня нет. Каждый покупает и меняет от своих возможностей .
в смысле я про твою рекомендацию о моточасах)
перепутал!
Достаточно знать допуски производителя автомобиля, а марка масла может быть любой, какая Вам больше нравится.
P.S. Не вижу смысла переписывать все масла с планеты Земля.
Все зависит от кармана покупателя. А так правильно сказал допуск производителя.
"производителя автомобиля", это важно!
Ты меня понял.
У производителей масла очень много "TURBO, SUPER, PREMIUM, ECO, ENERGY, RACE, ULTRA, SPORT и т.д. и т.п."
А чего в списке нет HYUNDAI Turbo SYN 5W-30 и HYUNDAI Premium LF Gasoline 5W-20? Они что не подходят?
Если пишешь про масла, которые подойдут для двигателей Hyundai Solaris и Kia Rio, то надо указывать все, а не выборочно.
Ага может мне ещё все масла в мире перебрать и написать список? Даже про которые никто никогда не слышал? А про оригинальные масла все и так знают
Если решил написать про масло тогда надо указывать что подходит, а если просто создать запись, тогда не чего и писать
Это мне пишет человек без блога! Не смеши меня!
А ты блогами измеряешь свои познания?
Только ваши
JokerUSSR
А чего в списке нет HYUNDAI Turbo SYN 5W-30 и HYUNDAI Premium LF Gasoline 5W-20? Они что не подходят?
Если пишешь про масла, которые подойдут для двигателей Hyundai Solaris и Kia Rio, то надо указывать все, а не выборочно.
Это просто очередной диванный эксперт…
Судя по блогу вы даже на диванного эксперта не тянете!
JokerUSSR
А чего в списке нет HYUNDAI Turbo SYN 5W-30 и HYUNDAI Premium LF Gasoline 5W-20? Они что не подходят?
Если пишешь про масла, которые подойдут для двигателей Hyundai Solaris и Kia Rio, то надо указывать все, а не выборочно.
avtoexperts.ru/article/to…masel-dlya-kia-i-hyundai/ вот список масел я составил, там Turbo Syn как раз есть) Он немного подорожал за последнее время