
Поездив на летней новой резине и убедившись, что для моих пробегов покупать новую выгоднее чем бэушную, я решил и на зиму купить новую. На местном форуме быстро продал свою Yokohama ig20 комплектом. Резина наверное не плохая для асфальта, но в тииде она себя показала жестковато — хотелось помягче. Читал конечно тесты, отзывы и тд. Проблема заключалась в том, что в нашем регионе очень мало в продаже шин европейских и других заморских брендов. По крайней мере в наличии имелись либо недорогие суббренды именитых марок, либо тайваньско-китайские, либо несколько моделей япошек, либо РФ, либо пара-тройка моделей мишлен и Ко неизвестно каким образом попавшим в наши края. Возможно выбор такой изза некоего кризиса или платежеспособности людей, или и то и другое. Ну это ладно -допустим приглянулся мне мишлен — но нет размеров. Т.е. купить у нас можно не то, что ты хочешь, а то что есть.Ценовая политика такова, что хорошие модели -если они вообще есть в наличии-только размеров которые ставят на джипы или кроссоверы. Стандартные легковые размеры представлены недорогими моделями. С точки зрения маркетинга наверное правильно. Хотя с нынешними ценами, думаю и "люди с бабками" почесывают макушку .Я решил не тратить деньги попусту, а попробовать .чтото из "победителей" многих тестов. Пусть обьективность их будет под вопросом, но охота пуще неволи — лучше уже попробовать и пожалеть, чем не купить и жалеть вдвойне. Сначала хотел шипованую, но потом передумал тк хоть у нас и паршиво убирают дороги в снегопад, но тем не менее снег постепенно убирается и в основном езжу по асфальту. Тем более хотелось попробовать липучку именно новую — быть может бэушные на которых я ездил всю свою автомобильную жизнь совсем не так "едут" как свежая резина, созданая к тому же для холодного климата( это про ultragrip). Т.е. не просто для холодного, а для очень холодного — по заяве производителя резина не дубеет, а наоборот раскрывает свои способности больше -если темпер падает ниже -25. Хотя если у нас будет зима как в прошлый год то свои свойства она наверное не раскроет. Итак заказал в магазине "мосавтошина" за 3250 колесо. Выбрал модель с размером 185 65-15 XL . Сначала не обратил внимание на эту " XL". Потом прочитал на сайте, что есть модель без этого индекса. Он означает, что шина с усиленным кордом или чето такое -вобщем для авто которые работают с повышеной нагрузкой. Еще раз глянув на сайте магазина, я не обнаружил нужных мне размеров без этого обозначения. Мало того, почти все шины этой модели шли с индексом XL. Ну уже ладно -разберемся на месте тк уже заказал. Отправили транспортной компанией.Ехали колеса не то чтобы долго — недели 2. Но это был период с 15 октября по 27 октября. В эти дни в нашем регионе пару раз выпал снег с дождем. А ночью это все замерзло. Естественно я, кусая локти, не ездил. Думал даже, что зря выписал черте откуда — можно было купить через дорогу и уже ездить. Но думки думками, а ничего не поделаешь -пришлось ждать. И вот сегодня настал тот час — мне пришло смс от фирмы с инфой о том, что мои колеса прибыли. Приехал, заплатил за доставку, забрал. Когда складывал в багажник, обратил внимание, что они какие то легкие. Потом, когда заносил их домой, это ощущение подтвердилось — надел по 2 колеса на каждое предплечье я спокойно поднялся, на лифте правда, на 15 этаж. Мои прошлые йокогамы были тяжелее — по крайней мере я мог комфортно нести всего два колеса. Понятное дело, что те были 10 года выпуска, а эти 15. Модель новее и тд, но все же. Рисунок шины оказался такой по моему симпатишный. Сразу представил себе, как я буду лихо летать на них.
Про индекс XL . Вроде бы шины с ним должны быть жестче по бокам, но пощупав руками, пришел к выводу, что вполне обычная боковина. Намного мягче той, что была на моей бывшей резине. Не представляю тогда какая боковина у шин без этого индекса — пальцем продавить чтоли можно? После этого до меня наверное дошло, почему большинство этих шин продают с этим индексом — видимо в российских условиях это и есть хоть какая то гарантия от пробоя достаточно мягкой боковины.









Комментарии 7
У меня такие же в прошлом году купил резина говно если честно единственный плюс хорошо тормозит
Ёлочка эта на разгон скользит боковая устойчивость ваще беспонт пару раз меня в повороте жопу кидала заставляя сжать попу мою))) на скорости 40 дергая ручник
Машина делает полный оборот боком не едет сократится на месте до этого у меня был тоже гудьер рисунок как зубная счетка вот тот был бомба машина на таком же заносе делала меньше пол оборота но я не продал и даже не глянул ее название дурак.Я был растроен когда прокотился на ней . Извени если и тебя растроил (((
А хде ентот гудьир маде ин?
Польша
Спасиб. далеко ей было ехать!
а есть разница где производят?
Я не знаю думаю врядле
Witalka28
а есть разница где производят?
Есть — индийские и тайские то -ли плохие, то-ли контрафакт