
В мануале на авто не значится интервал замены масла в акпп, то есть оно по их мнению рассчитано на весь срок службы. Но ведь любое масло со временем теряет свои свойства, поэтому решил менять его каждые 60 000 км, так советуют люди занимающиеся ремонтом коробок.
Купил фильтр FZ01-21-500 (2550 руб) и масло Ravenol 8 литров ATF-FZ (700 р. литр).
Слили старое черное масло, открутили поддон, на магните был небольшой налет мелкой металлической крошки, ничего критичного. Заменили фильтр. Отчистили герметик, помыли поддон, нанесли герметик и прикрутили все взад))
Заливать через щуп не очень удобно, нужна воронка с шлангом. В итоге слилось около 4.5 литров масла.
Прогнали автомат на заведенной через все режимы по 5 сек каждый. Прикрутили щуп на место.
Через 500 км еще раз заменю масло без снятия поддона, нужно докупить еще литруху.
Еще была обнаружена течь масла через неплотно прилегающую пробку поддона масла двигателя, буду менять шайбу(хотя она на вид как из стали) и пробку (почти слизались грани при откручивании).
К тому же при установке защиты оторвали голову одному из задних болтов. Надо высверливать. Эти болты почему то всегда очень туго крутились…
Еще надо махнуть тормозуху по регламенту. Купил литр Brembo Dot 4 (300 руб)










Комментарии 34
подскажите сколько ждать пока высохнет герметик, перед заливкой масла или сразу можно заливать?
Ну полчаса может
спасибо. т.е. не надо ждать полного высыхания герметика?
Как равенол? Все хорошо?
А то вижу есть только оригинал и равенол в 2 раза дешевле, жаба давит платить больше, тем более не факт что оригинал чем то лучше.
Проехал на нем 35тыс, полет нормальный.
Оригинал не сильно дороже чем равенол. Далеко не в два раза
У нас сейчас литр Равенола в раене 320грн, литр Оригинала 500-520 ( и то через знакомого, так еще дороже )
Напиши артикулы
oilmart.com.ua/shop/produ…atf-fz-skyactiv-830077246
Mazda ATF FZ SKYACTIV 830077246
ravenol.com.ua/ravenol-atf-fz-1l.html
ATF FZ 1L Артикул: 1211130-001-01-999
Оригинал дешевле на 100 рублей
подскажите, как правильно мерить уровень масла в коробке акпп, на заведенный двигатель или заглушенный?
На заглушенной, там щуп маленький спереди перед радиатором гайкой прикручен
Спасибо. щуп то я нашел, только не знал как правильно мерить. вот тут на видео они мерили на заведенном двигателе
. А то все пишут как менять а как правильно мерить не пишут.
Кароче щас мастеру звонил, система такая: на холодную заводишь тачку, прогоняешь коробку по всем положениям по 5 сек R-n-d-n-r-p и на заведенной мериешь уровень на паркинге
Спасибо.
Adagio
На заглушенной, там щуп маленький спереди перед радиатором гайкой прикручен
это точно? слышал обратное.
Что?
на заведеном моторе
Я не помню точно
Подскажите, какой нужен герметик и сколько для замены масла в АКПП ? можно его код!
Мне на сто давали попользоваться. Любой герметик для поддона, по контуру промазать, тюбика хватит
Норм. Аналогично. Менял масло на Мазде частичной заменой в 75 тыс. аналогичным способом. В 80 тыс. просто слил через пробку сколько слилось и залил через щуп. Масло светло-зеленого цвета после второй замены. На все ушло в общем 8 литров. Лил оригинал. Хотел тоже заколхозить Равенолом но не рискнул пока. В 150 тыс. может попробую.
Какие риски от Равенола?
"Но ведь любое масло со временем теряет свои свойства, поэтому решил менять его каждые 60 000 км, так советуют люди занимающиеся ремонтом коробок." — хрень какая-то… так советуют люди, которым очень нужны ваши деньги. Нормальные люди такого не посоветуют, тем более, что 4,5 литра — это частичная замена масла. Какой смысл (кроме бессмысленной траты денег) заменять в 8 литрах 4,5 литра да ещё и на всего 60 тыс км?
bmwservice.livejournal.com/221748.html
а тут конкретно про нашу коробку — (убрать пробелы в ссылке, а то драйв2 "режет" эти непроплаченные ссылки):
www.transakpp. ru/ 232/main/ford/fw6ael.html
Они мне бесплатно меняли, так что деньги тут не причем.
А, ну т.е. 8 литров на частичную смену масла — это благотворительность, понятно.
Я их в магазине купил
Bitstream
"Но ведь любое масло со временем теряет свои свойства, поэтому решил менять его каждые 60 000 км, так советуют люди занимающиеся ремонтом коробок." — хрень какая-то… так советуют люди, которым очень нужны ваши деньги. Нормальные люди такого не посоветуют, тем более, что 4,5 литра — это частичная замена масла. Какой смысл (кроме бессмысленной траты денег) заменять в 8 литрах 4,5 литра да ещё и на всего 60 тыс км?
bmwservice.livejournal.com/221748.html
а тут конкретно про нашу коробку — (убрать пробелы в ссылке, а то драйв2 "режет" эти непроплаченные ссылки):
www.transakpp. ru/ 232/main/ford/fw6ael.html
Интересно везде указывается пробег, но не указывается срок в годах эксплуатации масла в АКПП, как например у моторного масла. Ведь машина может и простоять год-два ит.д. Понятно, что контроль чистоты и прозрачности необходим и дает наиболее исчерпывающую информацию о состоянии масла, но щуп у нас не шибко удобно расположен. Про годы по ссылке ничего не нашел(
Bitstream
"Но ведь любое масло со временем теряет свои свойства, поэтому решил менять его каждые 60 000 км, так советуют люди занимающиеся ремонтом коробок." — хрень какая-то… так советуют люди, которым очень нужны ваши деньги. Нормальные люди такого не посоветуют, тем более, что 4,5 литра — это частичная замена масла. Какой смысл (кроме бессмысленной траты денег) заменять в 8 литрах 4,5 литра да ещё и на всего 60 тыс км?
bmwservice.livejournal.com/221748.html
а тут конкретно про нашу коробку — (убрать пробелы в ссылке, а то драйв2 "режет" эти непроплаченные ссылки):
www.transakpp. ru/ 232/main/ford/fw6ael.html
Клоун угомонись
… спустя 4 года в покрытые мхом темы подтянулись подросшие дети…
А почему неродное масло Mazda ATF FZ залил? Хуже не сделаешь такой заменой?
Время покажет) Это масло как раз для маздовского томата FZ www.ravenol.su/product/402-atf-fz
Ky6uHcKuu-MuTbKa
А почему неродное масло Mazda ATF FZ залил? Хуже не сделаешь такой заменой?
Масло для коробок оч простое — там минимум присадок и не самая навороченная база. По сравнению с двигателем, коробка — куда более инертная и благоприятная среда (нет температуры, бензина, воды, продуктов горения бенза и масла, говна-в-бензине, кислорода и отработавших газов). Т.е. можно брать любое поддерживаемое, лишь бы от нормального бренда и в проверенном месте.
Странно откуда такие данные нет кислорода, высоких температур? Масло порой разогревается до 150 градусов и в масле для акп другие присадки котрые начинают работать при высоких температурах.
"Порой" т.е. очень редко, для сравнения: в камере сгорания двигателя постоянно 350 или около того градусов.
Современные акпп стараются изолировать от воздуха (окислителей), закрыть все отверстия.