
Дело было так. Поехал я как то по делам, все как обычно завел подождал минутку и в путь, не успел проехать метров 200 как вдруг, машина задергалась заглохла, благо я только на перекрестке трогался с светофора, откатился к обочине, вышел из машины посмотреть что случилось, показалось как буд-то ремень грм оборвало. Открыл гляжу все целое, заметил только то, что на краешке ремня масло появилось, ну думаю сальник течет, не суть ! Сел в машину дай думаю заведу, ключ на стар, приборка гаснет двигатель не крутится, такое чувство было как буд-то клинит что-то, может стартер, пробую еще раз и тут бац и завелась! Работал двигатель ровно, но появился отчетливый стук гидро компенсаторов! Было принято решение, отбуксировать машину на парковку, а точнее на дачу, там хоть и нет гаража но территория своя !
Замечу что масленка на холостых не горит в чем и была проблема, если бы знать, что датчик меряет на 2000 оборотах давление, то сразу все бы понял!
Ладно расскажу как развивались события по порядку. На следующий день все таки подумывал, что это давление и причина стука гидриков в отсутствии масла. Решил поменять фильтр, а вдруг думал я поможет. Купил фильтр поставил завожу результат тот же стучат, дай думаю попробую прокачать, давлю на гашетку обороты 2000 и тут он родной, датчик этот масленка и зумер. Глушу двигатель, достаю щуп гляжу, а масло как было на уровне так и есть, снимаю новый только что поставленный фильтр а он сухонький. Причина стала ясна, насос не качает!
Задомкратил машину, чтоб подлезть было место, слил масло, открутил поддон ( то еще занятие с двумя хитро придуманными болтами у кпп), снял смотрю цепь порвана часть ее на колен вале, звезду стесало прилично, ошметки натяжителя и звеньев цепи в поддоне. Тут все встало на свои места, разорвавшаяся цепь намоталась на звезду привода на коленвале, застопорила двигатель почему он и заглох, провернув стартером двигатель срезало зубья звездочки и он начал запускаться, но так как насос не качал масло начали стучать гидрики! А масло на ремне грм появилось из за того что цепь размолотила боковую крышку фланец. Вот такие дела. Но это только начало ))))
Погуглив посчитав средства, было принято решение заменить насос с балансирами на другую модель! Купил насос оригинал 06А115105В, цепь, натяжитель, сальник крышки, крышка (нашел б/у в хорошем состоянии), герметик и конечно же звездочку коленвала 06А105209.
Установил все как читал на различных форумах. Кто не знает, звездочка привода, на коленвале, масла насоса, прекрасно сажается на горячую )) Залил новое масло Castrol EDGE Long 0 W 30 синтетика, по щупу входит если ровно до максимума 4,8 литров.
Завел машину все гуд, гидрики прокачались перестали стучать, двигатель работает ровно, прогрел поехал, ехал спокойно, проехав примерно 10 км снова зумер и красная масленка, заглушил проверил масло в норме, ни где не течет, доехал до парковки у дома поставил, расстроился ! Но не сдался, сегодня 7 ноября съездил замерил давление, на холостых 1 атмосфера двигатель прогрет вентиляторы включались, посоветовали поменять масло, купил 10W40 уже залил, прокатился, зумер и индикатор все так же срабатывает, помогает прогазовка, сразу гаснет! Заметил что на холодной машине и даже на горячей можно проехать км 15 и все тихо! как только нагревается масло и немного на холостых постоит в пробке сразу зумер! Кто что подскажет? Сервис, это хорошо, но пока деньги кончились! При установки насоса было заглушено выходное отверстие из корпуса блока так как у нового насоса эта точка крепления!











Комментарии 54
Всем добра. Сколько лет сколько зим. Боря еще жив, но сердце пришлось заменить. Оборвало ремень ГРМ, двигатель не заклинило, при запуске работает, но пропуски зажигания в первом цилиндре. Решено заменить двигатель на контрактный.
Ездил я все это время с периодическим срабатыванием аварийного сигнала масла. Хочу отметить что заменив блок и оставив старый датчик, аварийных сигналов по давлению масла нет. Вывод датчик не глючит ))) видимо все-таки давление маловато было при хх, на прогретом двигателе.
Буду разбирать старый мотор, фото отчет выложу сюда.
Интересно)) ещё машина у вас?
у меня
Здравствуй звезду на коленвал осаживал на горячую?
Да
www.drive2.ru/market/offers/171610
Покатался уже не мало, готов рассказать что да как в итоге, правда жижу не менял так и езжу на лукойл полусинтетика 10w40, хотя я думаю стоит поменять на 5w40 синтетику норм производителя! Давление есть, даже в норме -при полном прогреве, когда не сильно еще поездил, как только масло еще больше нагревается, давление на холостых падает до 0,9-0,8 атм, датчик стал глючить, может ему в тройнике не живется, при давлении 4 атм на холодную горит и пищит, пока не парюсь, благо поставлен камазовский механический указатель давления!
А эта звезда откуда?
приехала))) заезда 06B105209
06B105209
Это слизаная звезда где стояла?
На коленвале
Эта звезда просто так сидит ни как не фиксируется? Она же греется по любому может провернутся ?
Всем привет, собрался сегодня ставить старый насос обратно, удалил одну шестерню чтоб валы- балансиры не крутились, а то подклинивали, да и без них не так уж плохо! Разобрал, снял поддон ну все как положено, настало время ставить старый насос перед этим купил новый натяжитель, защиту, цепь… накидываю цепь на звезду которая на коленвале и что вы думаете?, с.к не подходит, звенья цепи чуть шире и она не ложится на звезду! Отмыв старую недозвезду, которую стесало, с трудом разглядев номер детали увидел различие в буквах у данной номер 06B105209, а у той которая стоит новая 06А105209. Короч заказал остается ждать машина будет стоять собирать обратно не буду
Странно, в Экзисте по номеру 06B105209 такая инфа (старый код заменён на новый 06А105209) и другого нет
Экзист не панацея. Надо искать в других магазинах.
тройничек
установил механический манометр, понаблюдал пришел к выводу, что надо ставить старый с балансирами! Этот насос который установлен сейчас по мне дак работает, давление качает, максималка чуть больше 4 атмосфер затем отсечка. На горячем двс холостых, давит 0,8-0,9 меньше не падает при чем, что на 0W30, что на 10W40, связываю, это все с конструкцией насоса у него приводная звезда больше по диаметру по сравнению с насосом у которого есть балансиры из за этого скорость вращения меньше, + еще отличия в том что у первого шестерни а у второго ротор!
Купил манометр, подсоединил! Холостые (на полностью прогретом двигателе) — 0.8, 0.9 кгс/см2, 2000 об/мин -2,6 кгс/см2, 3000 об/мин — 3.7, 3.8
планирую купить манометр подсоединить через тройник(если найду подходящий, там вроде на 10, шаг резьбы 1), чтоб датчик не пищал постоянно в отключке и посмотреть давление в реальном времени! сегодня поездил км 25, датчик сработал всего 2 раза и то когда с пробуксовкой в горку забрался уже на холостом ходу запищал, ну и после пока не поднялись обороты до примерно 3 тысяч- это произошло на хорошо прогретом двигателе.
Стружки не было в масле?
масло которое слито перед разборкой со стружкой, вчера которое слил чистое на нем проехал всего 100 км
Честно говоря, похоже придётся мотор перебирать
Это всегда успеется, буду надеяться, что не так все печально
Привет! Короче расписывать не буду, смотри датчик давления масла вверху двигателя… мне кажется рядом с горловиной. Одноконтактный! На обрыв ( глянь у меня этот датчик заработал после снятия поддона и чистки масленого насоса, так был оборван со времен покупки)
вроде написали что давляк низкий уже по результатам замеров. нет, все равно меняй датчик. причем нет там сверху никакого датчика
датчик целый рабочий
Поразмыслив логически, вполне вероятно, что это просто воздушная пробка, которая образуется в районе датчика давления. Причина возможно кроется в новом фильтре, особенно если ты в него масла не наливал перед установкой. Мой совет, пока покатайся так, возможно само пройдет. Если гидрики молчат, значит давление есть. Если зумер продолжит пищать, замени фильтр.
адъ
Масло в фильтр не лил изначально, так как где то прочитал, что этого делать не надо, сам тоже предполагаю что качество фильтра может влиять, хотя проверил визуально на следы подделки вроде как оригинальный MANN-FILTER! вопрос еще в том — если датчик давления находиться у основания фильтра, то что идет первое датчик или фильтр после насоса, куда попадает масло в первую очередь ?
Странно заглушеных масляных каналов не может быть. А так у меня такое было когда не дотянул насос масляный боялся резьбу сорвать
вот фото по которому ориентировался на счет отверстия(возврат на управление ред. клапаном…) которое сейчас служит третьей точкой крепления насоса, тобиш заглушенным выходом.
Ну я думаю клапан должен работать. И не как не должен быть заглушен ! на старом там ведь нет крепления?
на старом нет точки крепления в этом месте, да я больше скажу в канале даже резьбы небыло
Значит насос не тот… Такое может быть щас поглядел на снятом моторе почти таком же там просто сквозное отверстие для сброса давления с клапана
то-есть его не надо глушить ? Это значит что в данный момент у меня постоянно повышенное давление на клапане и он приоткрыт … так что ли ?
Именно так! Все каналы масляные должны быть свободны в добавок если там нет резьбы значит и болта там не должно быть !
значит нужно поменять болт, один фиг точка крепления должна быть на этом месте! Попробую, найти и поставить что то подобное как на фото
Это больше походит на дело а так я бы посмотрел на фото нормального насоса… Глянул бы на разборе целый насос! Просто такое ощущение что у тебя носос вообще не тот